Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Круглый стол "В памяти народной" (К 80-летию Битвы за Москву)  (Прочитано 809 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Размещаю в этой теме нашего Форума информацию о предстоящем мероприятии:

"К 80-ЛЕТИЮ БИТВЫ ЗА МОСКВУ

«Вся Родина встала заслоном,
Нам биться с врагом до конца,
Ведь пояс твоей обороны
Идет через наши сердца!»

ПОВЕСТКА ДНЯ
круглого стола
«В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ»
80-летие Московской битвы: малоизвестные страницы мужества и героизма воинов Красной Армии, ополченцев, партизан и подпольщиков в 1941 году, современные оценки
военного лихолетья первого года войны, опыт школьных музеев и потомков ополченцев по сохранению исторической памяти о жертвенном подвиге дивизий Московского народного ополчения в рамках проекта «Московское народное ополчение: сильные духом – верные Родине» (Бессмертный подвиг дивизий народного ополчения в битве за столицу. 1941).
Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города
Москвы.
Место проведения: Московский дом национальностей, ул. Новая Басманная, д.4, стр.1 (м. Красные Ворота)
18 февраля 2021 г., 15.00-18.00.
ВОПРОСЫ
1. 2021 год – год 80-летия начала Великой Отечественной войны, год 80-летия формирования Московского народного ополчения, год 80-летия битвы за Москву. Фонд
«МИР РАДИ ЖИЗНИ» и реализация проекта «Московское народное ополчение: сильные духом – верные Родине» (Бессмертный подвиг дивизий народного ополчения в битве за столицу. 1941). 15.00-16.15
Передача реликвии 1941 года – крышки котелка бойца Бутонаева А.Н. из Хакасии Постоянному представителю Республики Хакасия – заместителю Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Исмагиловой Ю.В.
Докладчик: Президент фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Новиков А.А. 15.00-15.30.
Выступающие (по 10 минут): представители сообщества потомков ополченцев Дрожжина А.Ю.(2-я ДНО), Фомин Н.Г. (6-я ДНО).
Реплики и дополнительные выступления по 3 минуты.
2. 80 лет Московской битве: малоизвестные страницы участия московских ополченцев в битве за столицу. Сообщения военных историков, поисковиков и потомков ополченцев.
16.15-16.50.
Выступающие (по 10 минут): Драхлер А.Б., Муждабаева Л.Е., Медведев С.А.
Реплики и дополнительные выступления по 3 минуты.
3. Опыт работы школьных и вузовских музеев дивизий народного ополчения в преддверии 80-летия битвы за Москву. Состояния и проблемы. 16.50-17.45
Сообщения: Полтавец И.А. (15 минут).
Выступающие (по 10 минут): Гончарова О.А., Кондратьева Н.Н.
Реплики и дополнительные выступления по 3 минуты.
4. Принятие рекомендаций. 17.45-17.55.
17.55-18.00 – окончание работы круглого стола.
Депутатам и представителям Департаментов мэрии города Москвы время для выступления будет предоставлено дополнительно в рамках регламента.
В работе круглого стола примут участие депутаты Московской городской думы, Аппарата Московской городской думы, представители Департаментов культуры, культурного наследия, образования и науки.
Президент Фонда сохранения исторической памяти
и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ» А.А. Новиков".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Фотографии с прошедшего круглого стола можно посмотреть по ссылке -
https://yadi.sk/d/IIyT09jthl2mOg .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Полная видеозапись мероприятия доступна по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=eCQNweVSpjs&list=UU8GoFGDeW4dFZ9LMm5acKaA&index=2 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »