Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Конференция "Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе"  (Прочитано 6352 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня я, как и два года назад - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74053.0 , открываю новую тему нашего Форума, посвящённую предстоящей конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе», членом Организационного комитета которой я являюсь.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2019, 20:47:52 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 29.08.2019 состоялось первое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе».
В заседании приняли участие Е.А.Блинков, А.Ю.Дрожжина, В.Л.Куликов, Г.В.Никулина, А.А.Новиков и К.Б.Стрельбицкий.
Заседание состоялось в Зале трудовой и боевой славы МИД РФ, где под руководством его заведующего В.Л.Куликова члены оргкомитета обсудили общие вопросы организации и работы предстоящей конференции.
Само мероприятие намечено проведением на вторую половину октября месяца и планируется на 2 рабочих дня: первый день работы конференции - в стенах Московской городской Думы на Страстном бульваре, второй - в Музее Победы (ФГБУК "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.") на Поклонной горе.
Второе рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе» запланировано предварительно на 12.09.2019.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ряд моментов первого рабочего заседания Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе»:


За "круглым столом" в Зале трудовой и боевой славы МИД РФ: слева направо - Г.В.Никулина, А.Ю.Дрожжина, А.А.Новиков, В.Л.Куликов и К.Б.Стрельбицкий (снимок Е.А.Блинкова).


Председательствующий на заседании В.Л.Куликов (справа; снимок К.Б.Стрельбицкого).


А.Ю.Дрожжина (в центре) излагает собравшимся своё видение предстоящей конференции (снимок Е.А.Блинкова).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 19.09.2019 состоялось отложенное ранее второе рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе».
В заседании приняли участие В.Л.Куликов, Л.А.Муждабаева, А.А.Новиков, П.П.Павленко, А.Г.Попов и К.Б.Стрельбицкий.
Заседание состоялось в Зале трудовой и боевой славы МИД РФ, где под руководством его заведующего В.Л.Куликова члены оргкомитета обсудили очередные общие вопросы организации и работы предстоящей конференции.
Были обсуждены предполагаемые сроки проведения конференции, её формат, места проведения пленарных и секционных заседаний. Особое внимание было уделено вопросу отбора на заседания конференции её Оргкомитетом предложенных докладов, формулировке их тем и регламентации выступлений докладчиков.
Третье рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе» запланировано на 24.09.2019.
На снимке К.Б.Стрельбицкого – рабочий момент заседания: слева – В.Л.Куликов, справа – П.П.Павленко:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
24.09.2019 состоялось третье рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе».
В заседании приняли участие А.Ю.Дрожжина, В.Л.Куликов, Л.А.Муждабаева, А.А.Новиков, А.Г.Попов, К.Б.Стрельбицкий и Н.Г.Фомин.
Заседание состоялось в Зале трудовой и боевой славы МИД РФ, где под руководством его заведующего В.Л.Куликова члены оргкомитета обсудили конкретные вопросы организации и работы предстоящей конференции.
Основное время заседания было посвящено уточнению программы конференции и подробной проработке сценария её проведения, в частности – 1-го дня её работы.
Четвёртое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе» запланировано на 01.10.2019.
На снимках К.Б.Стрельбицкого – рабочие момент заседания:



Слева направо – Л.А.Муждабаева, Н.Г.Фомин, В.Л.Куликов и А.А.Новиков.



Слева направо - В.Л.Куликов, А.Ю.Дрожжина и А.А.Новиков.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
01.10.2019 состоялось четвёртое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе».
В заседании приняли участие А.Ю.Дрожжина, А.А.Новиков, П.П.Павленко, А.Г.Попов и К.Б.Стрельбицкий.
Главное внимание собравшимися вновь было уделено программе конференции и подробной проработке сценария её проведения, в частности – 1-го дня её работы.
Пятое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе» запланировано предварительно на 08.10.2019.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
22.10.2019 состоялось шестое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе».
В заседании приняли участие А.Ю.Дрожжина, В.Л.Куликов, А.А.Новиков, А.Г.Попов и К.Б.Стрельбицкий.
Заседание состоялось в Зале трудовой и боевой славы МИД РФ, где под руководством его заведующего В.Л.Куликова члены оргкомитета обсудили конкретные вопросы организации и работы предстоящей конференции.
Основное внимание на заседании было уделено организации предстоящей работы в рамках конференции круглого стола № 1 «Школьные музеи Московского Народного Ополчения: задачи и вызовы XXI века».
На снимках К.Б.Стрельбицкого – рабочие моменты заседания:





С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
05.11.2019 состоялось седьмое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе».
В заседании приняли участие А.Ю.Дрожжина, В.Л.Куликов, Л.А.Муждабаева, Г.В.Никулина, А.А.Новиков и К.Б.Стрельбицкий.
Заседание состоялось в Зале трудовой и боевой славы МИД РФ, где под руководством его заведующего В.Л.Куликова члены оргкомитета обсудили конкретные вопросы организации и работы предстоящей конференции.
Основное внимание на заседании было уделено организации и месту проведения пленарного заседания 2-го дня работы конференции.
На снимках К.Б.Стрельбицкого – рабочие моменты заседания:





С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
19.11.2019 состоялось восьмое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе».
В заседании приняли участие А.Ю.Дрожжина, В.Л.Куликов, Л.А.Муждабаева, Г.В.Никулина, П.П.Павленко, А.Г.Попов и К.Б.Стрельбицкий.
Заседание состоялось в Зале трудовой и боевой славы МИД РФ, где под руководством его заведующего В.Л.Куликова члены оргкомитета обсудили конкретные вопросы организации и работы предстоящей конференции.
Подробно были обсуждены организация пленарных заседаний и «круглых столов» обоих дней работы конференции.
На снимках К.Б.Стрельбицкого – рабочие моменты заседания:





Девятое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе» запланировано на 25.11.2019.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
25.11.2019 состоялось девятое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе».
В заседании приняли участие В.Л.Куликов, Л.А.Муждабаева, Г.В.Никулина, П.П.Павленко, А.Г.Попов и К.Б.Стрельбицкий.
Заседание состоялось в Зале трудовой и боевой славы МИД РФ, где под руководством его заведующего В.Л.Куликова члены оргкомитета обсудили конкретные вопросы организации и работы предстоящей конференции.
Подробно были рассмотрены все пункты рабочего плана проведения конференции с хронометражём выступлений. Так же члены Оргкомитета продолжили отбор докладов и сообщений из числа вновь поступивших заявок.
На снимках К.Б.Стрельбицкого – рабочие моменты заседания:







Десятое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе» запланировано на 03.12.2019.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
03.12.2019 состоялось десятое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе».
В заседании приняли участие В.Л.Куликов, Л.А.Муждабаева, А.Г.Попов и К.Б.Стрельбицкий, а так же приглашённая на него В.К.Козлова.
Заседание состоялось в Зале трудовой и боевой славы МИД РФ, где под руководством его заведующего В.Л.Куликова члены оргкомитета обсудили конкретные вопросы организации и работы предстоящей конференции.
На заседании были подробно рассмотрены текущие вопросы организации конференции и их согласование с главным её организатором – Московской городской Думой. Своё особое внимание собравшиеся обратили на работу секции столичных школьных музеев Московского Народного Ополчения в 1-й день работы конференции.
На снимке К.Б.Стрельбицкого – рабочий момент заседания:



Одиннадцатое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: На пути к Великой Победе» запланировано на 05.12.2019.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Со времени последнего моего сообщения здесь "по теме темы" произошло много событий, но, наконец-то завтра - послезавтра 2-я конференция "Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память" состоится!
Ниже я начинаю публиковать программу 1-го дня работы конференции:

"6 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА
ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ
 Московский комитет ветеранов войны
 Московская городская Дума
 Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы
 ГБУК г. Москвы «Государственный музей обороны Москвы»
 Региональная общественная организация содействия сохранению памяти воинов 2-йдивизии народного ополчения Сталинского района Москвы
 Сообщество родственников ополченцев 13-й дивизии народного ополчения Ростокинского района Москвы
 Общественная организация ветеранов войны и труда МИД РФ
 Фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни»

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ
1. Ветераны – ополченцы
2. Родственники ополченцев – руководители и активисты общественных объединений и сообществ родственников ополченцев
3. Руководители образовательных организаций и школьных музеев
4. Историки, музейные работники
5. Представители органов исполнительной и законодательной власти города Москвы, Московской, Смоленской, Калужской и Тверской областей
6. Школьники московских школ
7. Представители общественных и некоммерческих организаций, принимающих участие в программах памяти Московского народного ополчения".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Москва, Страстной бульвар, 15/19, стр. 2
Конференц-зал
11.00 – 17.30

Регистрация участников:
10:00 – 11:00

11:00 – 12:30
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ (Конференц-зал, 1-й этаж)
Слухай Иван Андреевич – Председатель Московского комитета ветеранов войны, Почетный гражданин города Москвы
Приветственное слово
 Орлов Степан Владимирович – Заместитель Председателя МГД
 Бабурин Виктор Сергеевич – Председатель Законодательного собрания Калужской области
 Мазуров Алексей Борисович – заместитель председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы
 Моргунов Андрей Викторович – депутат Смоленской областной Думы, заместитель командира поискового отряда «Славяне»
 Карпов Павел Владимирович - заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы
 Говорущенко Матвей Станиславович - Директор ГБОУ ДПО г. Москвы «Центр
патриотического воспитания и школьного спорта»
 Берлов Артур Валерьевич – начальник отдела по взаимодействию с объединениями ветеранов и организации работы городских комиссий Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, канд.ист.наук, доцент
Выступление:
Акчурин Расим Сулейманович – генерал-полковник, Первый заместитель
председателя Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов:
«Историческая память – основа гражданского воспитания молодых москвичей»

Шапошников Алексей Валерьевич – Председатель Московской городской Думы

Награждение благодарственными письмами Председателя Думы, вручение цветов.
Награждаются:
 Сообщество потомков ополченцев 13 ДНО – за издание Книги памяти
 Совет ветеранов МИД – за Книгу памяти
 Издательство «Планета» – за издание цикла книг о МНО
 Каримов В.И. – за написание цикла книг о МНО и Битве за Москву

Вручение цветов ветеранам-ополченцам, присутствующим на конференции
 Акимов В.И.
 Бобряшева С.А.
 Прокофьев В.В.
 Цыбульский Г.П.

Минута молчания".

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2020, 19:44:03 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"12.30 – 13.00
КОФЕ-ПАУЗА

13:00 – 14:30
УТРЕННЕЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Каримов В.И. – генерал-майор, заведующий сектором Истории народного ополчения Государственного музея обороны Москвы:
«Героический подвиг дивизий народного ополчения в ходе общего наступления Красной Армии под Москвой»
Павленко П.П. – к.соц.н., автор книги «Они отстояли Москву. Навечно в памяти»:
«О современном состоянии мест увековечения памяти Народного ополчения в Москве»
Мельниченко И.И. – Заместитель руководителя Государственного бюджетного
образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта»:
«О подготовке программы школьных экскурсий по местам боев дивизий Московского народного ополчения»
Козлова Л.К. – старший методист отдела методического сопровождения деятельности военноисторических музеев образовательных организаций ГБОУ ДПО «Центр военнопатриотического воспитания и школьного спорта»
Резолюция конференции «Школьные музеи XXI века: проблемы, поиски, перспективы»
Демидова И.В. – Глава МО «Вяземский район» (г. Вязьма, Смоленская обл.):
«Вязьма сохраняет память»
Носарев В.А. - гвардии полковник, начальник Ельнинского гарнизона (1994-2002):
«Помнить - значит делать!»
Новиков А.А. – к.филос.н., Президент Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни»:
«Чтобы не исчезала память: выездные «уроки истории» на местах боев Московских народных ополченцев»
Сереброва Е.В. – директор Государственного музея обороны Москвы:
«Память о Московском народном ополчении в Музее обороны Москвы»
Фомин Н.Г. – член Совета ветеранов МИД РФ:
«Сохранение памяти о подвиге москвичей-ополченцев Народного комиссариата иностранных дел СССР».

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"14.30 – 15.15
ОБЕД

15.15 – 17.00
ДНЕВНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Конференц-зал, 1-й этаж)
Мягков М.Ю. – д.ист.н., научный директор Российского военно-исторического общества:
«Современные подходы к экспозиции школьного музея на примере музея Боевого пути 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы»
Кувшинова Е.Е. – старший преподаватель кафедры отечественной истории Института гуманитарных наук и управления Московского городского педагогического университета руководитель музейной архивной практики студентов МГПУ:
«Школьный музей 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения – площадка музейной практики Московского городского педагогического университета»
Дрожжина-Лабинская А.Ю. – член правления Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы,
Попов А.Г. – координатор Сообщества потомков ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, почетный житель района «Ростокино»:
«Задачи и участие общественных организаций потомков ополченцев в сохранении исторической памяти о Московском народном ополчении – участнике Битвы за Москву»
Орлов С.В. – Заместитель Председателя МГД, Заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, канд.экон.наук, доцент
«О памятных местах города Москвы, связанных с дивизиями народного ополчения»
Ермаков Д.Н. – профессор кафедры истории общественных движений и политических партий Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:
«Московские художники в народном ополчении города Москвы»
Золотова С.В., Брылева М., Левит Г. – экскурсовод военно-исторического музея «Кременки», ученики 9 «Б» школы им. Е.Р. Дашковой (г. Кременки, Калужская обл.):
«Кто, если не мы...» Жизненный путь пионера космонавтики – ополченца Юрия Кондратюка (Александра Шаргея)
Драхлер А.Б. – учитель истории и обществоведения ГБОУ «Школа № 293
им.А.Т.Твардовского» (г. Москва):
«Из опыта работы школьников с открытыми источниками по истории Великой
Отечественной войны на примере Ростокинского батальона (3-й МКСД осенней волны)»
Шалыгина В.В. – руководитель детской общественной организации «Память сердца» (г. Москва):
«Времен связующая нить...»".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Видеофильм Центра патриотического воспитания и школьного спорта города Москвы о поездке московских школьников на места боев дивизий народного ополчения в Вязьму в 2018 г.

17.00 – 17.30
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ:
- Об итогах круглых столов (зачитывание резолюций круглых столов)
- Принятие проекта резолюции конференции".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

15:15 – 17:00 (Зал 2.202)
КРУГЛЫЙ СТОЛ № 1
«Выездные уроки истории для подрастающего поколения: современные практики».
Модератор – Новиков А.А. (Президент Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни»)

15:15 – 17:00 (Парламентская библиотека, 5-й этаж)
КРУГЛЫЙ СТОЛ № 2
«Без вести пропавшие: восстановление судеб московских ополченцев в архивах и на местах
боев. Книги памяти»
Модератор – Садовников С.И. (журнал «Военная археология»), Стрельбицкий К.Б. (ученый-историк)".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ПРОГРАММА РАБОТЫ КРУГЛЫХ СТОЛОВ

15:15 – 17:00 (Библиотека)
КРУГЛЫЙ СТОЛ № 1.
«Выездные уроки истории для подрастающего поколения: современные практики». Модератор – Новиков А.А. (фонд «Мир ради жизни»)

ПРОГРАММА:
1.   Ларионов С.В. – руководитель военно-исторической группы (ПО Марушкино, Новая Москва):
«Опыт активистов Марушкино в военно-исторических поездках»
2.   Поликарпова О.П. - руководитель общественной организации "Дети войны. Память" (г.Люберцы, Московская обл.):
«Деятельность общественной организации "Дети войны. Память" по сохранению преемственности поколений в военно-исторических поездках»
3.   Лунина Р.К. – общественный советник Главы управы «Раменки» (ЗАО) (г.Москва):
«Работа в школах по историческому просвещению молодежи»
4.   Морсакова О.А. - учитель истории, руководитель школьного музея Боевой Славы имени А.Л. Гетмана МБОУ СОШ №1 (г.Чехов, Московская обл.):
«Лопасненские ополченцы и память о них на рубежах войны»
5.   Шеленок Е.В. - зам.директора по безопасности СОШ №4  (г.Наро-Фоминск, Московская обл.):
«Наро-Фоминский прорыв: дорогами боев 110-й и 113-й стрелковых дивизий»
6.   Дубовская Н.А. – зам.директора по воспитательной работе ГБОУ «Школа №1558 имени Росалии де Кастро» (г.Москва):
«Инициативы школы в поездках старшеклассников»

Дискуссия и принятие предложений".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"15:15 – 17:00 (Библиотека)
КРУГЛЫЙ СТОЛ № 2.
«Без вести пропавшие: установление судеб московских ополченцев в архивах и на местах боев. Книги памяти»
Модераторы – Садовников С.И., Стрельбицкий К.Б.

ПРОГРАММА:
1.   Андрианов В.И. – Всероссийская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (г. Москва):
«Проект «Письмо памяти» - от Книги памяти Москвы в семью народного ополченца»
2.   Щербинин Сергей Николаевич – Председатель московского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» (г. Москва):
«Московские поисковики на местах боёв дивизий народного ополчения
Москвы»
3.   Пущин Фёдор Вадимович – командир поискового отряда «Бумеранг – ДОСААФ» (г. Наро-Фоминск Московской области)
«В белоснежных полях под Москвой…»
4.   Овчаров Александр Алексеевич, заместитель председателя редколлегии Книги Памяти Московской области, Скачкова Любовь Борисовна, член рабочей группы  Книги Памяти Московской области
«Об увековечении памяти воинов-ополченцев, участников Московской
битвы»
5.   Буланцев Валерий  Евгеньевич,  поисковый отряд «Надежда»   (г. Руза Московской области);
«18-я  ДНО – в боях на Скирмановских высотах: люди, подвиги, судьбы»
6.   Торгашев Антон Игоревич, советник Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» по международному сотрудничеству:
«От Гражданской войны до Великой Отечественной: опознание
московского ополченца Панченко А.П. и реконструкция его боевого пути»
7.   Садовников Сергей Иванович, к.ист.н, редактор журнала «Военная археология» (г. Москва):
«Об установлении имён и судеб воинов-ополченцев 9-й ДНО: из опыта работы историко-архивного поискового Центра «Судьба»
8.   Стрельбицкий Константин Борисович, историк-исследователь (г.Москва):
«Опыт работы с документами архивов военных комиссариатов г. Москвы»

Дискуссия и принятие предложений".

Продолжение следует!
Программа 2-го дня работы конференции будет так же выложена здесь накануне, то есть завтра.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вторая межрегиональная научно-практическая конференция "Московское Народное Ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память" сегодня начала свою работу.
Желающих выступить "вне программы" в первый же день её работы оказалось столько, что Московская городская Дума, где проходили открытие, пленарные заседания и круглые столы конференции, продлила сегодняшний рабочий день на полтора часа!
Завтра - второй день работы конференции, и ниже в теме мной будет выложена его программа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »