Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1941г. курсанты Высшей Школы ордена Ленина войск НКВД г.Москва (курсы мл. лт.)  (Прочитано 4571 раз)

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Ищу информацию о курсах младших лейтенантов в Высшей Школе ордена Ленина войск НКВД г.Москва, так как мой дед их заканчивал ...
Во всех архивах говорят что у них такой информации нет, а мне бы просто узнать составе каких армий, полков или частей воевал мой дед в 1941 году под
Москвой.

Король Максим Кириллович 10.08.1919
Место рождения с.Мокра Бобрица Киевского р-на Киевской области.
лейтенант
Служил в НКВД с 1939 г. ( 38-й погранотряд НКВД Грузинский округ). Окружная школа младшего начсостава погран. войск НКВД Грузинского округа , гор. Кутаиси), по 1946 г. ( Начальник горнизона 2-го типа 330 полка 32 дивизии войск МВД (НКВД) по охране ЖД ).

С 18.07.1941 г.  курсант Высшей Школы ордена Ленина войск НКВД г.Москва
(курсы младших лейтенантов) - приказ школы номер 207, закончил её 01.03.1942 г , участвовал в битве за Москву . Есть медаль за Оборону Москвы ( в наградном отделе его почему то нет) ,  но этого периода его жизни нет даже в личном деле из Центрального архива МО РФ, есть только что воевал на Западном фронте с 24.07.1941г по 22.10.1941г . Если у вас есть информация о нем в этот период - ( с 18.07.1941 по 1942 г. курсант Высшей Школы ордена Ленина войск НКВД г.Москва). В составе каких армий, полков или частей он воевал  или хотя бы какая-нибудь информация о Высшей Школе ордена Ленина войск НКВД и её курсантах , пожалуйста, ответьте!
Буду рад абсолютно любой информации...
Спасибо за ранее!!!                       
                                                                        Комаров Максим Юрьевич
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 06:11:43 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Максим Юрьевич!
Учитывая, что Ваш дед начинал свою службу в погранвойсках, обращались ли Вы в Центральный архив ПВ в подмосковном Пушкино?
Куда ещё, кроме ЦАМО в Подольске, Вы обращались?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Уважаемый Константин Борисович! Спасибо что откликнулись на моё сообщение.Я уже сбился с ног ,видимо персонал архивов не очень добросовестно относится к запросам ,либо все засекречено..
 Я обращался и в в Центральный архив ПВ в подмосковном Пушкино-( сказали никакой информации нет вообще) и ЦАМО- (нашел личное дело и уч.карту -там есть только что воевал на Западном фронте с 24.07.1941г по 22.10.1941г а где в составе каких подразделений не понятно в наградном отделе тож нет), в РГВА -( нашел все о его подразделениях в период от 1944 до 46г.) , в ГАРФ - ничего  , в архиве ВВ МВД нужен доступ для работы с секретными документами...остальные архивы посылают либо в РГВА либо в в Центральный архив ПВ в Пушкино и ЦАМО..
Проштудировал кучу литературы о ВШВ НКВД только общие сведенья .. знаю что из состава этой школы формировали части ОМСБОНа (1-й батальон был укомплектован чекистами и курсантами Высшей школы НКГБ-НКВД СССР) ..
Может быть он служил в одном из истребительных батальонов !? Но почему тогда ничего в его документах не указано , написано только что курсант ВШВ НКВД С 18.07.1941 г по 01.03.1942 г и что воевал на западном фронте с 24.07.1941г по 22.10.1941г .????????????????? может я не там ищу?)
Спасибо.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Максим Юрьевич!
Вы абсолютно правильно составили для себя список тех архивов, куда Вам нужно было обратиться. Однако, Вы правы насчёт того, что работников этих архивов реально мало интересуют чужие запросы и они относятся ко всем ним формально...
Единственный выход - собственная поиско-исследовательская работа с документами фондов этих архивов "заинтересованного лица", то есть лично Вас.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Уважаемый Константин Борисович! Да так и есть.. но думаю что документы по этой школе и списки уч-ся ( и их распредиление по частям НКВД И ТД.) находятся ,как мне сказали в РГВА, в архиве ВВ МВД Москва. ул. Ивантеевская д. 5 но там нужно иметь спец.разрешение на работу с секретными док-ми а у меня его нет к сожалению ((((..
Может вы знаете где можн достать информацию о учебных заведениях НКВД СССР ??????
Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Мне ещё бабушка говорила что их под Москвой разбили...но кого их?) жаль что тогда не интерисовался этим вопросом.. (((
Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Есть несколько упоминаний о действии под Можайском в октябре курсантов ВПШ НКВД (курсы мл.лейтенантов) в свете биографии Матросова Вадима Александровича генерала армии (1978), Героя Советского Союза (1982). Начальника Пограничных войск — заместитель Председателя КГБ СССР. В его интервью и во всех материалах о нём. нО ЭТО ВСЁ, больше ничего не могу найти ...

В ЧАСТНОСТИ В ЭТИХ ДОКУМЕНТАЛКАХ...
https://yandex.kz/video/preview/15528211198542194290

https://www.youtube.com/watch?v=G1_tm8vOd70
Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Уважаемый Максим Юрьевич!
Вы абсолютно правильно составили для себя список тех архивов, куда Вам нужно было обратиться. Однако, Вы правы насчёт того, что работников этих архивов реально мало интересуют чужие запросы и они относятся ко всем ним формально...
Единственный выход - собственная поиско-исследовательская работа с документами фондов этих архивов "заинтересованного лица", то есть лично Вас.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Всем доброго дня!!! Наконец-то нашёл о своём деде много информации, даже больше чем хотел. Нашёл все личные и партдела! И всё немного стало на места. Единственное не даёт покоя где и как курсанты Высшей пограншколы НКВД г.Москвы оказались на передовой под Можайском в октябре 1941 года (интернетматериалы по биографии и интервью генерала КГБ Матросова В.А)?

А так мой дед Король Максим Кириллович 1919 г.рож., в 1939г. призван в 38-й Ахалцихский погранотряд. Затем ОШМНС г.Кутаиси 1940г., командир отделения заставы №16.
18 июля 1941 года отправлен на курсы младших лейтенантов в Высшую школу войск НКВД г. Москва, закончил курсы в марте 1942г.
1942 по 1944 гг. Начальник гарнизона мр.Кимильтей Иркутская область в звании лейтенант.
1944г. отправлен на должность начальника гарнизона на Западную Украину 62 и 330 полки 32 дивизии НКВД (Львов, Драгобыч, Стрый) демобилизовался в 1946 году.

Посчастливилось найти много документов в РГВА но ИСКАЛ ДОЛГО. Плюс с третьего раза прислали таки информацию из Пушкинского ПОГРАНИЧНОГО архива ФСБ. Даже за отдельную плату в РГВА на телефон можно сфотографировать документы которые интересуют. Спасибо сотрудникам архива РГВА, вежливые и профи!
Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Кстати по окончании курсов младших лейтенантов ВШВ НКВД 1942 года (ФЕВ-МАРТ) есть документы в ГАРФ, чего я никак не ожидал...
Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36


Король Максим Кириллович
Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Выпуск младших лейтенантов 1942 г. (обучение июль 1941 - февраль 1942гг. период обороны Москвы)
Эти курсы заканчивал мой дед и его однокурсник Герой Советского Союза генерал Матросов.







Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »