Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 26 Армия. 1-Ф Оперативные документы Штаба 26-й армии.  (Прочитано 11289 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Главкому Юго-Западного Направления
Маршалу Советского Союза том. Тимошенко.

Р а п о р т.


10 сентября я возвратился из Харьковского Военного Госпиталя в Штаб 6 СК (Песчаное). К моменту моего прибытия должность моя (Командира 6 СК) была занята Генерал-майором Лопатиным.
Через  Штаб 26 Армии мне было приказано Генерал-полковником Кирпоносом временно остаться в распоряжении Командующего 26 Армии. 15 сентября распоряжением Командующего 26 Армии мне приказано принять командование частями Лубенской группировки (94 Погранотряд, 6 Полк НКВД, Стрелковый Полк) на участке Лукомье – Лубны.
16 сентября мною было организована оборона по р. Сула, фронтом на восток, а на 17 сентября  намечено наступление с целью выбить пр-ка из Лубны, Лукомье.
17 сентября в 7.00 противник внезапно крупными моточастями, танками, атаковал части лубенской группировки с направлений Лубны и Лукомье, быстро прорвал и ошел в направлении на Пирятин и Черевки, …лове..
К исходу 17 сентября я с оперативной группой оказался  окруженным.
17, 18 и 19 сентября установить связь с частями Лубенской группировки и 26 Армией мне не удалось. На протяжении 8 – 10 дней пройти на восток через р. Сула и на запад через р. Оржица мне не удалось.
В конце сентября месяца при помощи рыбака – колхозника мне удалось переправиться через р. Сула в районе деревни Березники, откуда я направился на Полтаву – Харьков с целью выйти на свои части. На станции Божково я был задержан немецкой охраной и как не имеющий документов отправлен в лагерь военнопленных в г. Полтава, откуда был направлен в такой же лагерь г. Кременчуг.
В лагере я пробыл до 15 суток. При подходе к Кременчугу я бежал и снова сделал попытку выйти на свои части. Следовал по маршруту Кременчуг, Полтава, Харьков.
При второй попытке возвращения на свои части, мне удалось благополучно дойти до ст. Рыково, пройти артиллерийские позиции и боевые порядки немецкой пехоты в районе ст. Новая Бавария и выйти на боевые порядки 216 СД в районе Холодная Гора.
23 октября в половине дня я благополучно пришел на свои части и 26 октября прибыл в Штаб Юго-Западного Фронта.
На протяжении 37 суток я прошел не менее 600 км. пешим порядком, 15 суток находился в исключительно плохих бытовых условиях в лагерях военнопленных, неоднократно избивался при допросах, в результате чего сильно ослаб и потерял значительную часть своего здоровья.
Коли  возможно прошу лично меня принять и предоставить мне соответствующее лечение и отдых для восстановления сил и здоровья с тем, чтобы в дальнейшем мог принести на службе пользу Армии и нашей Родине.

Бывший Командир 6 СК Генерал-майор Алексеев.
27 Октября 1941 г.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »