Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мантыков Матвей Данилович  (Прочитано 1723 раз)

людмиланик

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Мантыков Матвей Данилович
« : 17 Марта 2015, 13:03:05 »
Здравствуйте,В этой ссылке http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4999882 нашла информащию о дяде Мантыкове Матвее Даниловиче,   попыталась отыскать деревню Девойницы в Румшишкес, не получилось, да и следов Красной Армии там нет, судя по интернет-запросам, может кто поможет, хотя бы примерное место захоронения отыскать, а вдруг его фамилия где-то на памятнике есть а мы  и не знаем, помогите уточнить....пожалуйста!!!!!
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Мантыков Матвей Данилович
« Reply #1 : 17 Марта 2015, 18:16:24 »
  Добрый день, Людмила! Согласно Вашей информации http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4999882 вместе С Вашим дядей были захоронены  ещё два офицера Казаков П. З. и Рязанцев И. К.
Лейтенант Казанцев И. К. значится в списках и увековечен на Воинском кладбище в г. Кайшядорис Литовской Республики.
 Обратите внимание, что на захоронении очень много неизвестных. Думаю, что среди них и Ваш дядя.
http://db.militaryheritage.eu/kapaviete?ID=13-01
Вам нужно обратиться в Посольство России в Литве с просьбой об увековечивании Вашего родственника на этом захоронении.
 С уважением, Евгения
« Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 18:25:21 от Аугиння »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Мантыков Матвей Данилович
« Reply #2 : 17 Марта 2015, 20:05:41 »
Здравствуйте,В этой ссылке http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4999882 нашла информащию о дяде Мантыкове Матвее Даниловиче,   попыталась отыскать деревню Девойницы в Румшишкес, не получилось, да и следов Красной Армии там нет, судя по интернет-запросам, может кто поможет, хотя бы примерное место захоронения отыскать, а вдруг его фамилия где-то на памятнике есть а мы  и не знаем, помогите уточнить....пожалуйста!!!!!

Здравствуйте!
Добавлю к ответу Евгении. Девойницы ныне пос. Довайнонис на берегу Каунасского водохранилища. Смотреть карту:
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-037.jpg
Записан

людмиланик

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Мантыков Матвей Данилович
« Reply #3 : 18 Марта 2015, 05:51:36 »
Агния и Александр, спасибо большое, за отзыв на мое обращение.  теперь у меня возник вопрос о перезахоронении. Мои воины относились к другому воинскому подразделению, не к тому, что указано на Воинском кладбище в г.Кайдшядорис, где бы найти документы о перезахоронении, ну. что б быть более уверенным....
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Re: Мантыков Матвей Данилович
« Reply #4 : 18 Марта 2015, 08:03:45 »
Уважаемая Людмила! Из информации, которую находим и читаем, могу сказать следующее. Документов о перезахоронении нет.  Совершенно неважно, что написано в документе на Воинском кладбище в г.Кайшядорис. Ваш родственник перезахоронен там как неизвестный. Люди, которые работают в этой теме, сообщают, что первой информацией были таблички на первичном захоронении, если они вообще были, а так же были ли они читаемыми на момент перезахоронения.
Не теряйте времени зря, а обращайтесь в Посольство РФ в Вильнюсе. Этот процесс тоже занимает время. Евгения
Записан

людмиланик

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Мантыков Матвей Данилович
« Reply #5 : 18 Марта 2015, 09:55:30 »
 Аугиння благодарю за ответ, я уже написала в посольство, неужели увековечат? Сейчас такая неблагожелательная обстановка с воинскими захоронениями..... :'(, если -да, то тогда на 2 неизвестных солдата станет меньше!!! написала вот сюда post@rusemb.lt
Записан

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Мантыков Матвей Данилович
« Reply #6 : 19 Марта 2015, 17:52:46 »
До 1991 года в Румшишкисе было кладбище советских воинов. Затем его перенесли в Кайшадорис. По крайней мере официально было заявлено. На счет останков не знаю, но на кладбище в Кайшадорисе было указано место, куда были перезахоронены останки.
Записан

людмиланик

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Мантыков Матвей Данилович
« Reply #7 : 08 Мая 2015, 10:09:23 »
сегодня пришел ответ
Уважаемая Людмила,

 

Ваше обращение было внимательно рассмотрено. Согласно исследованию, проведенному НКО «Институт военного наследия», захоронение Мантыкова М.Д. находится на кладбище в г. Кайшядорис. Информация по Казакову П.З. уточняется.

 

Планируем произвести увековечивание имени Мантыкова М.Д. и, в случае подтверждения места захоронения, Казакова П.З. на указанном воинском кладбище в рамках военно-мемориальных работ в 2015 году.

 

С уважением,

Консульский отдел Посольства России в Литве

 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »