Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: СФ. 7 апреля чтят память экипажа ПЛ «Комсомолец»  (Прочитано 40842 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
ШИНКУНАС Стасис Клеменсович, старший матрос, радиометрист. Родился в деревне Банишкю Кайшядорского района Литовской ССР в 1968г. Взят морем.

Цитировать

 Раскаленная корма подводной лодки быстро уходила в пучину. Все, кто остался в живых, попрыгали в ледяную воду, стремясь к надувному плоту. Лишь в ограждении рубки, уткнувшись в рукав кителя, плакал корабельный кок-инструктор, великолепный кондитер, старший мичман Михаил Еленик. В свои сорок шесть он не умел плавать. Как и все, он искренне верил в непотопляемость своего чудо-корабля, как и все, он верил в нескончаемость своей жизни… Плакал, скорее от обиды, чем от страха перед смертью, отсроченной всего лишь на три минуты. Рядом с ним метался старший матрос Стасис   Шинкунас . Он тоже не умел плавать… Так и ушли они под воду вместе с кораблем…

Черкашин Николай .ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПОДВОДНИКОВ ."Я ОСТАНУСЬ В МОРЕ"
http://www.openlib.net/index.php?action=view&id=45791&from=486400
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
ШОСТАК Александр Александрович


лейтенант, инженер группы дистанционного управления.
Родился в г. Севастополе в 1965г. Предан земле.

Инженер группы дистанционного управления лейтенант ШОСТАК Александр Александрович, родился 31 января 1965 года в г. Севастополе, украинец.
5 января у Александра родилась дочь Юля. Но недолго довелось ему понянчить дочурку. Боевая служба. Из похода лейтенант Шостак не вернулся.
В экстремальной ситуации на аварийной подводной лодке «Комсомолец» при вспышке пламени в пятом отсеке он получил сильные ожоги. Но и с обожженными руками, пока его не вывели на верхнюю палубу, тушил пожар, спасал товарищей. На плоту из-за ожогов мог только лежать, и потому его постоянно захлестывало волной. Он не жаловался, лишь тихо-тихо стонал. На плоту он и умер.
http://www.kr-eho.info/uploads/2/1239174509-2-HfFW.jpg
http://www.svvmiu.ru/forum/album_pic.php?pic_id=632

http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=2339

http://www.svvmiu.ru/forum/album_pic.php?pic_id=632

могила


Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
ЮДИН Вячеслав Александрович
капитан 3 ранга, командир дивизиона живучести.
Родился в г. Грозном в 1953г. Взят морем

Наши парни не подводят

Атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» с первого дня своей службы в составе ВМФ СССР была «обречена» на легенды. И неудивительно: аналогов ей в мире не было. Сверхпрочный титановый корпус позволял погружаться на рекордную глубину до 1000 (!) метров. Корабль являлся одновременно лабораторией, испытательным стендом и прототипом будущих субмарин.

В роковой день 7 апреля 1989 года лодка возвращалась из автономного плавания. В момент аварии К-278 находилась в нейтральных водах Норвежского моря. Все, что произошло в этот трагический день, восстановлено сейчас буквально по минутам. Терпящие аварию моряки не подали международный сигнал бедствия, так как должностные инструкции запрещали командиру обращаться за помощью к иностранным государствам в связи с секретностью корабля, хотя спасатели могли бы прибыть в район ЧП за несколько часов до гибели лодки. Для спасения моряков могли быть задействованы и другие резервы, в том числе и внутренние. Например, не был использован так называемый командирский запас воздуха высокого давления для продувания кормовой группы цистерн главного балласта. Но, увы, история не знает сослагательного наклонения…

В катастрофе из 69 членов экипажа 4 погибли во время пожара, 38 утонули или умерли от переохлаждения.
Цитировать
Среди них наш земляк - командир дивизиона живучести капитан 3 ранга Вячеслав Юдин. Сослуживцы вспоминают о нём как о сильном человеке, который в сложных ситуациях всегда брал ответственность на себя. Он осуществлял разведку в задымленных отсеках корабля, до конца помогал своим товарищам, когда лодка уже уходила в морскую пучину.

Достоинства человека, как правило, неприметны в повседневной жизни, но ярко и выпукло проявляются в чрезвычайных ситуациях. Вячеслав Александрович остался в памяти тех, кто его знал, примером высокой гражданственности, верности долгу и делу. За мужество и самоотверженность капитан 3 ранга Вячеслав Юдин посмертно награжден орденом Красного Знамени.
В р. п. Чердаклы живёт мама героя – Наталья Ивановна. В её сердце он навсегда остался молодым, тридцатипятилетним…

№28 (22.575) от 06 апреля 2007 г. (пятница)
Ульяновская правда: новости Ульяновска и Ульяновской области


http://www.ulpravda.ru/paper/article/3136.html
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 19:39:25 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »