Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.  (Прочитано 9594 раз)

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #20 : 08 Февраля 2011, 22:24:42 »
     Добрый вечер, Татьяна. Спасибо Вам большое за участие и неравнодушие ко всем нам, разыскивающим своих погибших родственников.
     Да, к сожалению, та информация, которую мы все ждали по Вашему запросу, это лишь подтверждение того, что мы знаем, 12 восточных рабочих, угнанных на принудительные работы и умерших. Учетная карточка, схема захоронения и фотография у меня есть. Погибших в боях марте-апреле 45 года там нет.
     Что я хочу сказать, вот списки погибших и похороненных в Парндорфе, найденных только мной и Анной Ахмедовной
   Потери 99 СЖКОСД  с 01-по 10.04.45 г.         
   Парандорф г.         

1    Рябоконь Никита Сем         
2   Орленко Николай         
3   Берендей Василий Иванович         

   Парндорф  окраина гражданского кладбища         

   бр.могила         
1   Берия Щета Владимирович         
2   Агафонов Михаил Митрофанович         
3   Шевченко Василий Трофимович         
4   Гришко Сергей Петрович
5   Цоколь Михаил Васильевич
6   Веремеев Тимовей Парьфирьевич
7   Корнеев Николай Иванович
8   Мандсов Иван Васильевич

   бр.могила
1   Зуев Эраст Вячеславович
2   Смеленец Феодосий Романович
3   Мусиенко Федот Тарасович
4   Попов Михаил Петрович
5   Тютюник Иван Николаевич
6   Кущевой Павел Михайлович
7   Петров Федор Никифорович

   бр.могила
1   Касьян Максим Антонович         
2   Ефимовский Михаил Николаевич         
3   Кузнецов Иван Павлович         
4   Артюх Петр Динисович         
5   Захарченко Николай1 Семенович         
6   Найда Иван Григорьевич         
7   Бехтерев Григорий Лукьянович         
8   Скрипников Григорий Васильевич         

   Парндорф (на схеме) в Пандорф в именном списке         
            на схеме 14
1   Орешкин Михаил Афанасьевич 1899 г.р         
2   Цеков Василий Сидорович 1898 г.р.         
3   Шевченко Тимофей Васильевич 1923 г.р.         
4   Прищепа Алексей Алексеевич 1926 г.р.         
5   Ковылин Михаил Ефимович 1925 г.р.         
6   Сорокин Валентин Викторович 1917 г.р.
7   Зубков Иван Евдокимович 1914 г.р.
8   Рекрут Марк Максимович 1910 г.р.
9   Тилизненко Николай Васильевич 1914 г.р.
10   Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.

   Пандорф в именном списке, схемы нет

1   Холодзяк Савва Иванович
2   Скирта Андрей Леонтьевич
3   Величко Иван Елисеевич
4   Данилов Леонид Данилович
5   Кудрявцев Степан Федотович
6   Жалкин Иван Захарович
7   Чехонько Иван Петрович

   Другие воинские части
   Буторин Дмитрий Кузьмич
   Шабаев Александр Иванович 1923, 317 сп 407 отд. Мсб 6 км юго-вост. Г.Брук, братское кладбище, мог. № 3
   Гурин Николай Степанович 1923, 571 сп 317 сд, 04.04.45 Юго-запад с Парндорф
   Нуртдинов Кадым Хабибрахимович1924, 606 сп 317 сд, умер от ран в 407 отд.мсб, похоронен Австрия 6 км юго-в г.Брук
   с.Парндорф, братское кладбище, мог. № 1
   Ерохин Дмитрий Павлович 1908 606 сп 317 сд с. Парндорф, бр.могила № 5
   Архипов Иван Петрович 1919, умер от ран, похоронен 04.12.45 с. Парндорф
   Петренко Михаил Сергеевич 1912, 56 мех.бр Юго-запад Парндорф
     Понимаю, что это не все, но я пока не могу всю эту информацию переработать. Я не сильна в теме ВОВ, но получается. что хоронили как бойцов, так и умерших от ран в медсанбате, который или стоял в Парндорфе или передвигался вместе с фронтом. Хоронили как на гражданском кладбище самого населенного пункта, так и на братском. Неужели могилы одиночные и братские стольких людей просто пропали !? Нашла информацию, что в 1955 году Советские войска вышли из Австрии. 46-47гг были большие перезахоронения. Попытаюсь искать дальше
Записан
с уважением, Елена

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #21 : 08 Февраля 2011, 22:44:05 »
Елена, не сочтите за труд поместить здесь ссылку на документ об этих 12 рабочих. Или она в этой теме уже есть, но я проглядела? Если они известны, я этот документ, в свою очередь, переправлю австрийцам. Пусть узнают, кого перезахоронили.

Не отчаивайтесь, документы иногда "всплывают" самым неожиданным образом.

С уважением,

Татьяна
Записан

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #22 : 08 Февраля 2011, 23:07:18 »
     Татьяна,   с радостью делюсь информацией, была бы она только полезна. Как скопировать ссылку, не знаю, но это в моей теме, первой откликнулась Варвара Леонидовна, просмотрите ссылки, если откроются у  Вас. А список перезахороненных 12 человек  в третьем сообщении от 13 декабря 2010 года, в самом низу.

Записан
с уважением, Елена

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #23 : 11 Февраля 2011, 10:19:22 »
Елена, спасибо! Вспомнила, что этот список я уже переводила для общины Парндорфа. Голова как решето уже (только не надо соглашаться  :) ). Ну, ничего, исправимся.

С уважением,

Татьяна
Записан

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #24 : 16 Февраля 2011, 23:32:52 »
    Татьяна, в любом случае спасибо Вам и всем, кто давал советы в каком направлении двигаться и где искать. Направила запросы по всем адресам, которые узнала на форуме, ествественно касательно моей темы. ЖДУ ответы. В саму общину Парндорфа пока не пишу. Хотя меня не покидает надежда, что в этом самом Парндорфе жив хоть один человек, который помнит войну и первое послевоенное время...
Записан
с уважением, Елена

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #25 : 09 Марта 2011, 23:05:42 »
     Доброго всем времени суток.  Мне пришел ответ из Черного креста
   
ÖSTERREICHISCHES SCHWARZES KREUZ
KRIEGSGRÄBERFÜRSORGE
GENERALSEKRETARIAT
ZVR-Zahl: 561036799, DVR 0984736
A-1010 Wien, Wollzeile 9
Telefon (01) 512 37 69, Telefax 512 05 56,
E-Mail: gensekr@osk.at
Homepage: http://www.osk.at
                                 E-Mail:
Frau
Elena SKLJARENKO
Ukraine                     Wien, am 9. März 2011
                        NF/228/1/11/AB/Schr.

Betr.: SIDORENKO Pawel, Nachforschung

Sehr geehrte Frau Skljarenko!

Bezugnehmend auf Ihre Anfrage vom 20. Dezember 2010 müssen wir Ihnen mitteilen, dass Ihr Großvater Sidorenko Pawel, geboren 1911, nicht unter den namentlich bekannten Bestatteten aufscheint.

Da auf den Grabsteinen bzw. Denkmälern der sowjetischen Kriegsgräberanlagen im Burgenland hunderte Personen als unbekannt erwähnt sind, wäre es möglich, dass der Obgenannte als Unbekannter beerdigt wurde.

Wir bedauern Ihnen keine anderslautende Auskunft geben zu können und verbleiben

mit freundlichen Grüßen!

Alexander BARTHOU, Oberst i.R.
Generalsekretär i.A.
Arbeit für den Frieden
Bankverbindung: Raiffeisenbank in Wien, Kontonummer: 2.019.073, BLZ 32000
IBAN: AT09 3200 0000 0201 9073 BIC: RLNWATWW

     С помощью уважаемого Эдуарда Михайловича удалсь перевести.
     Смысл в чем,   Мой дедушка Сидоренко П.К. не найден в числе известных захороненных бойцов. Т.к. на камнях в советских захоронениях в Бургенланде сотни советских бойцов, захороненных   как неизвестные, то возможно, что среди них есть и мой дед.
     Хорошо, возможно, но где я могу найти информацию, кто, когда и куда производил перезахоронения погибших советских воинов из Парндорфа. Где-то ведь эта информация должна быть, пусть неизвестные, но из Парндорфа.  И еще в книге Петеря Сиксля есть 40 человек, указанных, как погибшие в Парндорфе. Из них только четыре человека из списка в 51 человек, который удалось составить мне, т.е. об остальных ничего. Письмо Петеру Сисклю я написала.    
     Прошу совета, что делать дальше.
Записан
с уважением, Елена

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #26 : 07 Июля 2011, 23:37:27 »
Добрый вечер всем участникам Форума. Периодически просматриваю новые сообщения о погибших воинах в Австрии. После ответа от Австрийского Черного Креста, мне ничего больше не удалось выяснить. Мой вопрос  ко всем экспертам остается открытым. Где хранится информация о перезахоронении воинов в советской зоне ?
     Знаю, что Татьяна получила разрешение и будет в Вене в июле по вопросу перезахоронений.
     Обращаюсь к Вам, Татьяна, поделитесь с нами, что же удастся выяснить ? Не забудте о нас вопрошающих. Какая помощь нужна от нас ? Куда мы можем обратиться, чтобы поддержать Вас ?
Записан
с уважением, Елена

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #27 : 20 Июля 2011, 15:31:00 »
     Знаю, что Татьяна получила разрешение и будет в Вене в июле по вопросу перезахоронений.
     Обращаюсь к Вам, Татьяна, поделитесь с нами, что же удастся выяснить ? Не забудте о нас вопрошающих. Какая помощь нужна от нас ? Куда мы можем обратиться, чтобы поддержать Вас ?

Здравствуйте, Елена!

Я только сейчас заметила Ваш вопрос, простите. Я уже была в архиве, но вообще-то я ездила туда по другому вопросу, и в отдел по перезахоронениям забежала буквально на пару минут. Я себе хранение актов о перезахоронении представляла немного по-другому, так же, как и Вы. Вот типа если они  уж есть, так есть. Ничего подобного. В толстенных папках куча бумаг, причем  на разные темы. Тут и бухгалтерская отчетность, и прошения о пожертвованиях, и фотографии, и вырезки из газет, и иногда попадаются акты о перезахоронениях в свзяи со строительством новых дорог, например. Тут и Вторая мировая, и Первая мировая, и даже останки из 18 века. так что я там точно не разберусь. Попросила составить список пока что папок населенных пунктов, которые есть. Или районов в Вене. А потом уж попытаюсь посмотреть конктретную папку.

Если честно, то состояние папок и скудость увиденных актов удачу не предвещает. Да и какие могут быть особые успехи. Основные перезахоронения были еще в период пребывания советских войск в советской зоне. Разве хозяева разрешили бы без их ведома перезахоранивать "своих" куда-то? Так что я думаю, что большинство актов в российских архивах.

Но я, конечно же, сообщу, если что-то узнаю.

С уважением,

Татьяна
Записан

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #28 : 24 Июля 2011, 21:13:16 »
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо Вам, за Ваше участие и внимание.
     Если в Австрии есть хоть какие-то архивы. Скорее всего у нас таковых нет. Я этот вывод делаю из того, что все уважаемое сообщество Форума уже бы давно об этом сказало.
     Спасибо за ответ, я Вам очень благодарна.
Записан
с уважением, Елена

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #29 : 04 Марта 2012, 19:34:56 »
Здравствуйте уважаемые Форумчане.
Пока в своих поисках далеко не продвинулась. Может ищу не там  :) Но у меня есть большая радость. За которую я благодарна судьбе. Мне пришло письмо от ветерана 206 сп 99 стрелковой краснознаменной Житомирской дивизии Смирнова Владимира Васильевича. Моего дедушку он не помнит, но хорошо помнит тот бой за Парндорф. Вот что он пишет:"Я хорошо помню тот бой за Пандорф. Это был последний тяжелый бой не только за Вену, но и до конца войны." То есть погибших там было много, в том числе и мой дедушка.  Очень жаль, что никто не может рассказать что было в этом населенном пункте потом. Куда делись все захороненные погибшие воины, если их нет даже в книге Петера Сиксля. Может у уважаемого сообщества Форума есть с ним связь и можно передать ему мой вопрос ?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 19:42:37 от Елена-Вера »
Записан
с уважением, Елена

marina56

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #30 : 09 Апреля 2012, 10:20:45 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Спасибо большое вам за неравнодушие и доброе отношение к тем, кто ищет своих родственников! Я случайно попала на этот форум, и в обсуждениях Татьяны и Елены-Веры, нашла в списке погибших в Австрии "Буторин Дмитрий" - это двоюродный брат моего отца. У моего деда на стене висела фотография красивого молодого человека в военной форме. Глядя на нее, дед всегда плакал и говорил, что это Митя, его племянник. Он воевал в ВОВ, был мотоциклистом и погиб в самом конце войны. Жаль, но мой дед давно умер, и сейчас не у кого распросить поподробнее. В ОБД "Мемориал" из донесений о потерях я нашла, что Буторин Дмитрий Кузьмич погиб 3 апреля 1945 года и похоронен на Восточной окраине Пандорфа. Это 100% двоюродный брат моего отца. Он был призван в 1942 году Алапаевским РВК (это на Урале). Служил в 23 танковом корпусе, 82-й отдельном мотоциклетном батальне. Когда погиб был в звании - гвардии младший сержант. Может быть кто-нибудь из наших родственников и сможет попасть когда-нибудь в Австрию. Но прошло столько времени и произведено столько перезахоронений. Еще раз спасибо за неравнодушие и доброту.    С уважением, Марина.
Записан

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Сидоренко Павел Корнилович 1911 г.р.
« Reply #31 : 20 Мая 2012, 21:12:28 »
Добрый вечер всем участникам Форума.
Марина, я рада, что мое сообщение о погибших в Парндорфе начинает "оживать". Люди ищут и, поверьте, находят. Я пока в тупике, не знаю как двигаться дальше.
Записан
с уважением, Елена
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »