Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос достоверности фронтовых документов  (Прочитано 1597 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый вечер!
Многие знают,  что моим основным занятием на форумах является поиск захоронений советских солдат и военнопленных на территории Польши. Исходными документами являюстя донесения о безвозвратных потерях или книги умерших госпиталей и медсанбатов. Исходя из содержащихся в них сведениях можно определить современное название населенного пункта и указать военное кладбище,  на которое могли перезахоронить воина после войны. Но иногда я натыкаюсь на фронтовые документы,  которые содержат противоречивые показания.
Вот пример - донесения 1283 СП 60 СД за январь 1945 года.
на странице

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56130772&page=6

привели как место захоронения воинов погибших 23 - 25 января деревню Ольшевница Нова варшавского воеводства
а на странице

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56130772&page=11

воинов,  которые погиблии в эти же дни похоронили на восточной окраине г. Торн - Торунь.

Вопрос заключается в том,  что эти две местности находятся на расстоянии 166 км друг от друга. Ведь один стрелковый полк не  мог действовать одновременно в двух местах?



Вопрос является существенным для родственников и потомков воинов,  которые сейчас ведут поиск могилы и все чаще приезжают в Польшу. Ведь  для ПКК только документы из ЦАМО являются основанием для решения, в список какого кладбища занести фамилию солдата.
Записан
Войцех из Гданьска

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
на странице

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56130772&page=6

привели как место захоронения воинов погибших 23 - 25 января деревню Ольшевница Нова варшавского воеводства
а на странице

 Пан Войцех, я с осторожностью отношусь  к записям  с направлением по вертикали и "тоже".
  Если открыть следующий лист, то  там так же указана д. Ольшевница Нова, но есть три воина с датой выбытия 18 января. На странице 10 образов сканов донесения есть четкое разделение, - до 18 января хоронили в Ново-Ольшеница, а 23 января вост. оераина г. Торн.

 И теперь надо определить, что в донесение верно -дата или место, как во вчерашнем случае с д. Тессин у г.  Волин. Но там была книга погребения медсанбата, а здесь дублирующих документов нет.

 Возможно, только работа с документами  фонда дивизии и полка в ЦАМО позволит разрешить неопределенность.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 21:18:02 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински

 И теперь надо определить, что в донесение верно -дата или место, как во вчерашнем случае с д. Тессин у г.  Волин. Но там была книга погребения медсанбата, а здесь дублирующих документов нет.

 Возможно, только работа с документами  фонда дивизии и полка в ЦАМО позволит разрешить неопределенность.

Уважаемый Анатолий Иванович!
Я не ожидаю решения этого вопроса, потому что считаю, что его решить невозможно. Боевой путь 60 сд проходил через эти обеи местности и даже работа с документами фонда дивизии ответа не даст.
Я привел этот пример для того, чтобы показать, что нельзя безкритично относится к фронтовым документам и встречаются случаи, что единственным "честным" ответом является ответ  "не знаю".
Записан
Войцех из Гданьска

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович

Уважаемый Анатолий Иванович!
Я не ожидаю решения этого вопроса, потому что считаю, что его решить невозможно. Боевой путь 60 сд проходил через эти обеи местности и даже работа с документами фонда дивизии ответа не даст.
Я привел этот пример для того, чтобы показать, что нельзя безкритично относится к фронтовым документам и встречаются случаи, что единственным "честным" ответом является ответ  "не знаю".
  Практически полностью согласен с Вами, но с вероятностью 99,7 процента(как старый штурман :)).
 Все-таки в полку и в дивизии писари были разные.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

MxVk

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемый Войцех. Может Вам поможет наш пример. Местный житель показал место, куда местные жители в конце августа 1943г. с трёх полей сносили бойцов 194 сд. По ОБД, по журналу безвозвратных потерь, у этой деревни числилось погибшими 108 человек, а подняли мы более 360-ти воинов.

Слава Богу были и самодельные медальоны в гильзах. По ним установили, что в этих ямах лежали воины, записанные в журнале боевых потерь (ЖБП), убитыми и похоронными в 5 близлежащих населенных пунктах, самый дальний в 16 км от места обнаружения воинов. При этом, три из этих поселков, на момент наступления, вообще были в 10 км за линией нашего фронта.

Кроме того в ямах оказались и бойцы ещё одной дивизии и отдельной штрафроты. А по ЖБП они проходили, как бойцы 194 сд.

Долго мы над этим думали - для чего это было сделано - единственное объяснение, скрытие факта больших потерь в одной точке.

P.S. По 60-й дивизии у нас поднимали два захоронения - санитарное и медсанбатовское. Всё сошлось, до единого человека.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 00:05:37 от MxVk »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »