Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Конференция «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память»  (Прочитано 7532 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Открываю новую тему нашего Форума, посвящённую предстоящей конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память», членом Организационного комитета которой я являюсь.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
30.08.2017 состоялось первое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память».
Заседание состоялось в помещении Парламентской библиотеки Мосгордумы в главном здании МГД по адресу: Страстной бульвар, дом 15.
В заседании приняли участие члены Оргкомитета:
Дрожжина Анна Юрьевна – член Правления РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
Зубнина Татьяна Евгеньевна – начальник Отдела аналитических исследований МГД,
Грибов Денис Евгеньевич – руководитель Секретариата Председателя МГД,
Куликов Владимир Леонидович – Чрезвычайный и полномочный посол, член Совета ветеранов МИД РФ, руководитель Зала боевой и трудовой Славы МИД РФ,                 
Новиков Александр Анатольевич – Президент Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни»,
Попов Артём Геннадиевич – председатель Сообщества родственников ополченцев 13-й дивизии Народного ополчения Ростокинского района Москвы,
Стрельбицкий Константин Борисович – военный историк,  руководитель Архивной рабочей группы РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
Чезрякова Ирина Вячеславовна – 1-й заместитель начальника Информационно-аналитического управления МГД.
Вёл заседание председатель Оргкомитета конференции начальник Информационно-аналитического управления МГД Антон Юрьевич Таран.
В ходе заседания было принято окончательное решение о проведении конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» 19 – 20.10.2017.
Организаторами конференции выступают:
- Московская городская дума,
- РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
- Сообщество родственников ополченцев 13-й дивизии Народного ополчения Ростокинского района Москвы.
В первый день работы конференции её утреннее и дневное пленарные заседания планируется проводить в Конференц-зале МГД, во второй – в актовом зале школы № 1539.
На первый день, кроме пленарных заседаний в целом, в рамках конференции запланированы отдельные «круглые столы» по проблемам поискового движения и его участию в работах на местах боёв Московского народного ополчения 1941 года, а так же по работе школьных музеев, посвящённых Московскому народному ополчению 1941 года.
В ходе рабочего заседания, продолжавшегося около двух часов, было принято предварительное решение о публикации материалов конференции отдельным изданием, обсуждён также целый ряд других, рабочих вопросов.
Второе рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» намечено на 06.09.2017.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 18:31:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
06.09.2017 состоялось второе рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память».
Заседание состоялось в помещении Парламентской библиотеки Мосгордумы в главном здании МГД по адресу: Страстной бульвар, дом 15.
В заседании приняли участие члены Оргкомитета:
Дрожжина Анна Юрьевна – член Правления РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
Мартынова Ольга Анатольевна – сотрудник Пресс-службы МГД,
Муждабаева Людмила Егоровна – член Правления РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
Новиков Александр Анатольевич – Президент Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни»,
Попов Артём Геннадиевич – председатель Сообщества родственников ополченцев 13-й дивизии Народного ополчения Ростокинского района Москвы,
Стрельбицкий Константин Борисович – военный историк,  руководитель Архивной рабочей группы РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
Чезрякова Ирина Вячеславовна – 1-й заместитель начальника Информационно-аналитического управления МГД.
Вёл заседание председатель Оргкомитета конференции начальник Информационно-аналитического управления МГД Антон Юрьевич Таран.
В ходе заседания обсуждалась конкретная повестка дня конференции, списки её участников, текст проекта её резолюции и другие рабочие вопроса. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено предстоящей работе «круглого стола» по проблематике работы столичных школьных музеев, посвящённых Московскому народному ополчению 1941 года. На заседании было принято решение о предоставлении площадей для стендовых докладов иногородним участникам конференции.
Третье рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» намечено на 13.09.2017.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aldr

  • Гость
Константин Борисович, огласите пожалуйста весь список :)
хотя бы предварительный, чтобы изменить тему, если будут пересечения
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Программа конференции находится в работе (в частности, обсуждалась сегодня, будет обсуждаться во вторник и предварительно утверждаться в среду), и как только будет окончательно утверждена оргкомитетом, сразу же будет размещена в этой теме нашего Форума.
Но уже сейчас могу точно сказать, что Ваше выступление   на тему «Вяземская оборонительная операция по материалам немецких архивов» намечено на второй день конференции.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aldr

  • Гость
тема другая: "Прорывы из окружения севернее Вязьмы 7-12 октября» и основана на сопоставлении документов наших и немецких архивов. Только так: на сопоставлении.

Мне важно, чтобы не было пересечений, в противном случае могу сделать доклад на другие темы.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Именно такая, Ваша формулировка теперь будет внесена нами в проект программы конференции на второй её день, 20.10.2017.
После принятия проекта мы (Оргкомитет конференции) будет вести персональную электронную переписку с каждым выступающим.
Сейчас же у нас главной проблемой является то, что число докладов/сообщений от "самовыдвиженцев" уже превышает временные рамки двухдневной конференции, и мы будем вынуждены вести жёсткий отбор среди этих "предложений с мест". Ваше же выступление было заранее намечено рядом членов Оргкомитета, поэтому Вы - уже "в обойме" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
13.09.2017 состоялось третье рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память».
Заседание состоялось в помещении Парламентской библиотеки Мосгордумы в главном здании МГД по адресу: Страстной бульвар, дом 15.
В заседании приняли участие члены Оргкомитета:
Дрожжина Анна Юрьевна – член Правления РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
Калиничев Сергей Эрикович – председатель «Культурно-просветительской инициативы «Мой Город»,
Куликов Владимир Леонидович – Чрезвычайный и полномочный посол, член Совета ветеранов МИД РФ, руководитель Зала боевой и трудовой Славы МИД РФ,                 
Мартынова Ольга Анатольевна – сотрудник Пресс-службы МГД,
Муждабаева Людмила Егоровна – член Правления РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
Попов Артём Геннадиевич – председатель Сообщества родственников ополченцев 13-й дивизии Народного ополчения Ростокинского района Москвы,
Стрельбицкий Константин Борисович – военный историк,  руководитель Архивной рабочей группы РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
Чезрякова Ирина Вячеславовна – 1-й заместитель начальника Информационно-аналитического управления МГД.
Вёл заседание председатель Оргкомитета конференции начальник Информационно-аналитического управления МГД Антон Юрьевич Таран.
Он представил собравшимся вариант оформления программы конференции, разработанный специалистами МГД



Кроме того, в ходе заседания обсуждалась конкретная повестка дня конференции, текст проекта её резолюции и другие рабочие вопросы. Отдельное внимание в ходе обсуждения было уделено предстоящей работе обоих «круглых столов» конференции – по проблематикам работ столичных школьных музеев и поискового движения.
По окончании заседания в помещении Парламентской библиотеке его участники прошли в Конференц-зал МГД (в котором намечено проведение утреннего и дневного пленарных заседаний первого дня конференции), для решения там, а так же в холле главного здания МГД «на месте» ряда рабочих вопросов.
Четвёртое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» предварительно намечено на 20.09.2017.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 20:14:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
А сборник статей по итогам конференции будет издан?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Во втором сообщении этой темы я писал, в частности, что "... было принято предварительное решение о публикации материалов конференции отдельным изданием ... ". Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься, разумеется, уже после проведения конференции, по её итогам. Надеюсь, что оно будет положительным, о чём я - так же надеюсь - обязательно сообщу в данной теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Уважаемая коллега!
Во втором сообщении этой темы я писал, в частности, что "... было принято предварительное решение о публикации материалов конференции отдельным изданием ... ". Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься, разумеется, уже после проведения конференции, по её итогам. Надеюсь, что оно будет положительным, о чём я - так же надеюсь - обязательно сообщу в данной теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо, Константин Борисович!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Один из членов Оргкомитета конференции - председатель Сообщества родственников ополченцев 13-й дивизии Народного ополчения Ростокинского района Москвы Артём Геннадиевич Попов - открыл группу по ней в "Фэйсбуке" - https://www.facebook.com/groups/116643735679146/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aldr

  • Гость
>текст проекта её резолюции ...

Предлагаю включить в текст проекта резолюции обращение к МО выполнить наконец поручение Президента к МО, сделанное им публично, а именно: рассекретить и опубликовать ВСЕ документы.
Обоснование.
На сегодня много претензий к исследователям, что они "злоупотребляют" использованием немецких архивов. Но единственная причина такого положения, это то, что сегодня многие наши документы проще найти в немецком архиве, чем в нашем.
Вместо того, чтобы сначала опубликовать каталог документов на хранении, а потом постепенно выкладывать копии всех документов, как это сделали немцы с ф.500, МО плодит сайты, на которых публикует выборочную, а не полную информацию.
Например, приказ Лукина (19 А) №70 от 9.10.41 на прорыв был найден мной в немецком архиве на немецком языке.
Есть масса расшифрованных немцами радиоперехватов наших переговоров. Но эти документы МО до сих пор скрывает.
Я лично могу составить перечень документов начала октября 1941, которые до сих пор не рассекречены и не опубликованы, среди них:
- приказы Конева Болдину (соотв. Болдина - частям),
- приказы Конева в 30 А и ген-л-ту Калинину
- немецкие радиоперехваты переговоров штаба Запф с группой Болдина и 19 А (соотв. гр. Болдина и 19 А - с частями)
Также до сих пор находится на секретном хранении документооборот между Ставкой/Генштабом и штабами Запф и Резф.
Засекречен даже подлинный (рукописный) экземпляр журнала боевых действий Запф за октябрь. Вместо него опубликован искаженный и недостоверный машинописный журнал с отсутствующими данными по 30-й армии и части дивизий гр. Болдина.
Извиняюсь, наболело...

С уважением,
А.Милютин
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Так как председатель Оргкомитета конференции А.Ю.Таран перенёс его четвёртое рабочее заседание с сегодняшнего дня, 20.09.2017 на послезавтрашний, 22.09.2017, то именно тогда я озвучу перед собравшимися Ваше предложение. Разумеется, в более "компактной" форме, чем Ваше сообщение и, извините, без "наболело" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aldr

  • Гость
Спасибо за понимание и поддержку, Константин Борисович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Одной из целей как данной конкретной конференции, так и всего столичного "ополченческого" движения в целом является объединение потомков московских ополченцев 1941 года. Оказалось, что данной цели уже послужила и данная тема нашего Форума: благодаря ей о существовании организаций потомков воинов 2-й (Сталинской) и 13-й (Ростокинской) дивизий Народного Ополчения узнали наследники ополченцев 17-й (Замоскворецкой) ДНО. Узнали и обратились сегодня к нам с просьбой помочь создать такую же - как у "сталинцев" и "ростокинцев" - организацию для потомков ополченцев 17 ДНО. Что мы и начнём делать вместе с ними (они уже приглашены на это мероприятие) "на полях" предстоящей конференции!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
22.09.2017 состоялось четвёртое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память».
Заседание состоялось в помещении Парламентской библиотеки Мосгордумы в главном здании МГД по адресу: Страстной бульвар, дом 15.
В заседании приняли участие члены Оргкомитета:
Зубнина Татьяна Евгеньевна – начальник Отдела аналитических исследований МГД,
Муждабаева Людмила Егоровна – член Правления РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
Попов Артём Геннадиевич – председатель Сообщества родственников ополченцев 13-й дивизии Народного ополчения Ростокинского района Москвы,
Стрельбицкий Константин Борисович – военный историк,  руководитель Архивной рабочей группы РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы,
Чезрякова Ирина Вячеславовна – 1-й заместитель начальника Информационно-аналитического управления МГД.
Вёл заседание председатель Оргкомитета конференции начальник Информационно-аналитического управления МГД Антон Юрьевич Таран.
В начале заседания были обсуждены списки официальных гостей, приглашаемых на конференцию, и уточнён проект итоговой резолюции конференции.
Члены Оргкомитета взаимно обратили внимание друг друга на информацию о поступающих в столичные школы и отдельным исследователям частные приглашения для участия в конференции со своими выступлениями, которые на самом деле ещё не рассылались Оргкомитетом. Такая популярность предстоящей конференции уже привела к тому, что число желающих выступить в течение двух дней её работы существенно превышает реальное время, отведённое на её проведение.
Отдельно обсуждался предстоящий в рамках конференции «круглый стол» по актуальным проблемам поискового движения России. К этому вопросу решено вернуться и на следующем рабочем заседании Оргкомитета, на котором также будет окончательно утверждена программа обоих дней конференции и полный список выступающих на ней. Так же участники Оргкомитета должны подготовить к следующему своему рабочему заседанию персональные представления на лиц, которые заслуживают благодарностей МГД, список которых был окончательно отработан на заседании нынешнем.
Речь также шла об издании МГД материалов конференции отдельным сборником к 05.12.2017 – очередной годовщине начала контрнаступления Красной армии в Битве за Москву. В связи с этим был установлен предельный срок подачи участниками конференции своих материалов в электронном виде в Оргкомитет – 30.10.2017.
Пятое рабочее заседание Организационного комитета конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» намечено на 27.09.2017.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aldr

  • Гость
- Решен ли вопрос с интернет трансляцией?
- если такое большое количество желающих, то может быть добавить еще день? А основные материалы конференции издать в электронном виде, там объем не ограничен, в отличие от бумажного варианта, в который можно включить избранные оргкомитетом доклады.
- удалось ли озвучить на заседании оргкомитета мое предложение?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
На Ваш третий вопрос - ответ "да", на первый - "нет".
По второму вопросу: третий день конференции нереален для организаторов, обеспечивающих проживание и питание в Москве иногородних и иностранных гостей и участников. После издания материалов конференции ограниченным тиражом МГД передаёт нам компьютерный оригинал-макет издания, с которым мы после 05.12.2017 вольны делать всё, что угодно по нашему усмотрению, и первым делом мы договорились о выкладке его в Сеть :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aldr

  • Гость
>На Ваш третий вопрос - ответ "да", на первый - "нет".
За третий - низкий поклон, по первому в личке
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »