Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дилетантство и перетягивание одеяла. Из России в Беларусь с запросами...  (Прочитано 2341 раз)

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    Обращаюсь ко всем участникам данного форума и его гостям. Расскажу об одной проблеме, которая давно назрела для обсуждения. Но сначала о нас и вводная часть в проблему. С 2012 года  являясь заместителем руководителя группы военной истории "РУБОН", я занимаюсь проблемами увековечения в своем регионе и непосредственно провожу в жизнь теорию поисковой работы: работаю с архивными документами (в т.ч. в НАРБ), публикациями в СМИ, выезжаю на опросы местного населения, ищу в поле и лесу неучтенные захоронения, подаю запросы в инстанции, участвую по мере возможности в полевых работах. В общем соблюдаю весь комплекс мер необходимых для КАЧЕСТВЕННОЙ работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. Моя малая Родина - Молодечненщина. Отец мой - Вячеслав Антонович Бриштен был здесь руководителем поискового отряда. Незадолго до смерти в апреле 2011 он завел себе этот аккаунт, с которого работаю я, его сын Дмитрий.
     В 2013 году я познакомился с Лидией Борисовной Князевой, учителем 5 СШ. г. Молодечно. Около 30 лет Лидия Борисовна занималась вопросами увековечения памяти жертв Шталага-342 из г. Молодечно. До нее также много работы провели в жизнь В.А. Ляшкович, Мазаник, Балебус Н.Н. В свое время Князева из Цайтхайна получила списки военнопленных, погибшим в Шталаге-342 И ЕГО ФИЛИАЛАХ. Еще в то время, когда был построен мемориал в Молодечно, было решено увековечивать по мере поступления финансирования ВСЕХ его жертв. Таким образом, благодаря работе поискового клуба СШ №5 Ф.И.О. военнопленных возникали на мемориальных плитах. Не скажу точно, но Ф.И.О. из немногих более 3000 известных карточек отраженных в ОБД "Мемориал" сегодня уже увековечены в г. Молодечно. И нет ничего удивительного, что  в основном списки для увековечения формировались из той базы, что получила на руки  Лидия Борисовна. НО! Как мне кажется, вопросы установления судеб военнопленных погибших в ФИЛИАЛАХ были , так скажем, неприоритетны. Т.е., погиб человек например в филиале Шталага-342 в Красном, Молодечненского р-на - его увековечивают в Молодечно. И так всех остальных... Таким образом, клубом Князевой и местной властью была проведена огромная работа по увековечению памяти жертв Шталага. Клуб продолжает работу, но Князева на пенсии.
     Примерно в 2014 году, когда я начал заниматься проблемой военнопленных в своем поселке, я обратил внимание, что на некоторых российских поисковых форумах созданы тематические разделы, в которых есть топики посвященные военнопленным, погибшим в Беларуси и среди них Шталага-342. Вот их список: Авиация СГВ ... -...  Лагеря и лазареты на территории Белоруссии, Героико-патриотический Форум России ... Умершие в рабочих командах шталага-342. Небольшие топики были выявлены здесь на ПатриотЦентре, на Тризне и Солдате не выявлены. Читая форум на Авиации СГВ я был немало удивлен, что оказывается можно "найти" и "установить" то, что уже давно найдено. О чем я? Давайте будем называть вещи своими именами. "Найти и установить" (говоря о документах)  - это  выявить первичный документ, провести над ним работу и опубликовать ПЕРВЫМ. Вот это я понимаю "нашел и установил". Хотите пример? Вбейте в поисковик "Василий Чалов - установлена судьба пропавшего офицера". Это моя заметка. Считаю, что если информация уже есть в интернете, нельзя сказать, что именно ты ее нашел и установил. Она есть и найти ее может любой. Другое дело, что индексация везде по-разному работает. Так вот на форуме Авиации СГВ в 2014 году произошла перепалка между пользователем Аркадий 1946 и С.Д. Кудрявцевым. Суть вопроса можно охарактеризовать так: по утверждению Аркадий 1946 он начал тему о военнопленных погибших на ст. Олехновичи на форуме Авиация СГВ http://www.sgvavia.ru/forum/152-3781-1 раньше, чем это сделал на форуме http://voenspez.ru/index.php?topic=55143.0  С. Д. Кудрявцев. Аркадий 1946 привел неопровержимые доказательства плагиата темы, на что у С.Д. Кудрявцева не было весомых аргументов. Суть аргументации свелась к тому, что "я тоже работаю". Сегодня на форуме СГВ лишь первая часть этой перепалки. Остальное вычищено администратором, но я могу прикрепить тут сохраненный мной в 2016 году PDF или скриншоты с него. Кстати,  ВСЯ работа на сайте  СГВ с того дня 26 июля 2014 пропадает и появляется лишь с текущего года, когда родные Ивана Белова пишут на форуме благодарность. О Беловых напишу ниже. Привожу здесь слова администратора форума Авиация СГВ САНИ и ответ Аркадия 1946, чтобы было ясно, в чем суть проблемы. САНЯ спрашивает: "Кто- то нашел бойцов и не более того. Другой данные отправил в местное управление. В чем проблема? Не пойму ваш спор". Аркадий 1946 отвечает: "Если бы тот "другой" вывешивал свои материалы по Олехновичи на нашем сайте ­ вопросов бы не возникло. Ему еще спасибо за это сказали, в т.ч. и за отправку писем в управление (хотя можно было только непосредственному
исполнителю)... А так ­ не очень красиво получилось. И по отношению к Молодечненской районной власти, и по отношении к тем,
кто выполнил определенный объем поисковой работы и вполне могли сами обратиться по назначению.... Впрочем, заимствование произошло не столько у физического лица, сколько у лица юридического (у владельца сайта), причем ­ без ссылки на первоисточник"... ВОТ ТАКОЙ ОТВЕТ, с которым я почти согласен, с оговоркой на то, что надо бы в первую очередь кооперироваться с местными поисковыми группами, а уж потом "стучать в двери" к властям. Мы тут свою кухню лучше знаем.

    Теперь о том, что меня волнует больше "перетягивания одеяла". Во-первых, о какой вообще работе идет речь? Уточнение сведений о погибших в шталаге и составлении списков? Так эту работу ведут много лет школьники Лидии Борисовны - родных ищут. И вообще как можно назвать работой "нашел и установил" по ОБД Мемориал? Любой зашел на сайт вбил имя родственника и получил информацию. Другое дело, что те самые родственники по "интернетам" не всегда сидят и не надо им никто и ничего. И это во-вторых. Я вижу полезную работу этих форумчан лишь в улучшении индексации поиска, благодаря вывешиванию списков на сайте, и дополнения в искаженных фамилиях. Безусловно,  это полезная работа. Как и поиск родных воинов. НО! Прошу уважаемых исследователей обратить внимание на работу С.Д. Кудрявцева тут http://voenspez.ru/index.php?topic=55143.100   он радуется, что ему пришел ответ от С.Ю. Ждановой о том, что де доска мемориальная будет установлена в Ратомке (Ждановой я уже поведал о том, как "работает" С.Д. Кудрявцев). И позже пишет, что "кризис не только у нас", сетуя на ответ от БелЖД, что нет денег на доску. Т.е. Кудрявцев С.Д. нашел простой выход из непростой ситуации, и решил это назвать "работой". Начинаем разбор его "работы". Простым выходом он посчитал направлять запросы местным властям, с просьбой обратить внимание на то, что например в Олехновичах (Ратомке, Молодечно, Гудогае) значатся по карточкам погибшие военнопленные. Просит принять меры. В основном получает ответы, типа "военнопленные увековечены или будут увековечены". И Кудрявцев успокоенный этим ответом продолжает дальше свою "работу", т.е. вбивает списки на сайт. Предположим обращается к нему родной погибшего и что ему говорит Кудрявцев? Ваш родственник погиб там-то и там-то. И если увековечен-то например в Молодечно. Родственник спокоен (если увековечен), а если нет, то происходит примерно следующая ситуация. Связывается со мной в феврале 2019 внук того самого Ивана Белова, за которого пишут на форуме Авиации СГВ и просит меня установить судьбу деда. Рассказывает о том, что написано на форуме то ли Авиации СГВ то ли voenspez.ru . Я просвящаю внука, что на форумах пишут много, а толку от этого часто мало ибо НЕ ВСЕГДА поисковой работой эти люди занимаются КАК ПОЛОЖЕНО. И беру обязательства помочь внуку установить судьбу, благо Олехновичи не так далеко от Минска и там  я знаком с председателем сельсовета, к которой сам обращался ранее по этому вопросу. Поиск начался но об этом позже. Перейдем снова к "работе" Сергея Дмитриевича. Он пишет на страница форума: "Наконец получен ответ из Молодечно. Потребовалось более 1,5 лет и повторное обращение через Управление по увековечению Минобороны Республики Беларусь" и приводит скан, в котором сказано, что  "места захоронения (перезахоронения) согласно поданного списка военнопленных УСТАНОВЛЕНЫ и недостающие будут увековечены на плитах в г. Молодечно". Я попрошу нового начальника отдела письменно мне ответить на каком основании они Вам, Сергей Дмитриевич, дали ответ. Мы тут с ног сбиваемся, чтобы понять, куда ребят из Олехнович дели, Радошкович, а оказывается все известно. Не знаете Вы нашей кухни, ох, не знаете. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ОТПИСКА. Никто там не узнавал, где какие перезахоронения были. Далее. 30 марта 2016 Кудрявцев пишет, что "Военнопленные, умершие в рабочей команде "Ратомка", внесены в региональный банк данных "Книга "Память. Минский район". А вы уточнили, что это означает вообще? Поясню. Их внесли в АБД как лиц погибших на ТЕРРИТОРИИ. Это все. Они достойны в этом случае лишь той самой памятной доски. А как же реальный поиск могил в Ратомке, Олехновичах, ст. Радошковичи? О Радошковичах отдельно. Знаю, что у Сергея Дмитриевича есть ученая степень. И после того, как я увидел, как на своем форуме он пишет http://voenspez.ru/index.php?topic=55143.180  САМАРИН Федор Петрович (10.08.1910 – 20.02.1942)... Умер в плену 20 февраля 1942 г. Место захоронения – гп. Радошковичи, Молодечненский район, Республика Беларусь. Источники – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 633, л. 292; ф. 58, оп. 977521, д. 2081, л. 33". я начинаю сомневаться, что у этого человека хватает компетенции заниматься вопросами увековечения в МОЕМ регионе. Меня охватывает праведный гнев и я пишу ему письмо следующего содержания:
"Здравствуйте, Сергей Дмитриевич! К Вам обращается поисковик поисковой группы "Айчына - Рубон" - Дмитрий Бриштен (Радошковичи, Беларусь). Заметил Вашу активность на нескольких форумах в интернете, в частности, обратил внимание на то, что Вы посылали письма в наши местные РИКи и получали ответы, сканы которых выкладывали в сеть. У меня, как человека, непосредственно занимающегося теоретическими изысканиями по теме увековечения памяти на местах (Минская область), в их связке с опросом населения, сверкой паспортов воинских захоронений и работой с Книгами Память Республики Беларусь, а также другими методологическими подходами возникли несколько вопросов к Вам.

1) Можете ли Вы поделиться алгоритмом поисковой работы, в связи с которым Вы считаете вопрос своего исследования закрытым и при котором остальная часть (например, проверка Вашей работы) процесса увековечения может считаться начатым со стороны местной власти?

2) В этой же связи хотелось бы увидеть аргументацию Ваших решений.

3) Принесли ли определенные плоды Ваши письма в РИКи и как скоро шел ответ?

4) Связываетесь ли Вы с поисковыми отрядами на местах (по выявленным в ОБД Ф.И.О.) для корректировки действий?

Наш интерес к теме подогрет тем, что конкретно мои усилия по увековечению памяти партизан в Минском р-не пока не имеют 100 % - го решения вопроса. Но надо отдать должное местной власти, т.к. они старались в это непростое время и нашли деньги на большую часть работы".
         
      Никакого ответа я на свои вопросы не получил, как и ответа вообще. Что меня немало огорчило. Думал, объясню человеку, что тут не все так просто в этой стране и работу надо вести с чувством, толком, расстановкой. Например, что бы мне было делать, если бы мне позвонила из исполкома специалист и спросила: "Дмитрий Вячеславович. Тут нам из Ярославля список военнопленных пришел, что в Радошковичах похоронены. Помните Вы искали их с батальоном два года назад"? Я бы дара речи наверное лишился. Такой праздник! Да еще из Ярославля! Вот специалист-то работает, а я тут, дилетант, ищу свидетелей, составляю бумаги, копаю с батальоном землю, а тут уже в Ярославле и список составлен. Ну чудеса! Но в сторону эмоции. Уважаемые форумчане. Благодаря такой вот безответственной работе у нас многие родные введены в заблуждение относительно  того, где нашел покой родственник, будь то военнопленный или солдат или партизан. В поселке Радошковичи действительно похоронены военнопленные (около 40 человек расстреляли за попытку побега - остальные пленные из Рогово убиты в 1942-1943 в Рогово. Около 2000 человек), НО НЕ ИЗ СПИСКА в ОБД, который разместил у себя в топике Сергей Дмитриевич. Потому что Радошковичи и СТАНЦИЯ РАДОШКОВИЧИ это два разных населенных пункта! Рабочую силу в Радошковичи перегоняли из соседней деревни Рогово, в которой был крупный лагерь для военнопленных. Именно убиенных из Рогово я искал в 2015 году с батальоном, к сожалению, пока безуспешно. А вот на СТАНЦИИ РАДОШКОВИЧИ действительно долгое время существовал филиал, т.е. рабочая команда Шталага 342, которая обслуживала железную дорогу. Если бы в моей стране было достаточно денег на увековечение, то очень возможно благодаря ВАМ, Сергей Дмитриевич, где-нибудь на братской могиле в моем поселке появились бы и эти фамилии, из списка ОБД Мемориал. Но этого не произойдет.

Подводя итоги своему размышлению, я делаю следующие выводы и прошу дать им здесь оценку, а также высказаться самому Сергею Дмитриевичу Кудрявцеву.

1) "Работа" проводимая Кудрявцевым односторонняя и совершенно недостойна высокой оценки, а для человека со степенью, тем более. Заслуживает внимания и уважения лишь поиск родных, хотя журналисты пишут полную отсебятину в заголовках и по существу https://murom360.ru/content/27846/poiskovik-iz-yaroslavlya-obnaruzhil-ostanki-nashego-zemlyaka-pogibshego-v-1942-godu-v-belorussii-2/ "Женщина твёрдо намерена связаться с поисковиками и поехать в белорусский город Молодечно, где вдали от родной земли покоятся останки её деда". Останки ее деда покоятся в д. Уша, и не факт, что в той Уше, что ныне Красное.

2) Кудрявцев не считает важным и нужным считаться с поисковиками на "местах", поэтому я, сотрудничая фактически со всеми исполкомами районов Минской области (могу сканы предоставить) буду блокировать все его намерения претворить в жизнь какие-бы то ни было попытки увековечения, без конкретной поисковой работы. И если штурм исполкомов Вами продолжится, то всему будет дана правовая оценка. А Кудрявцеву - отписки по сути дела. Увековечение из списков "заочно" вне точного места захоронения незаконно. Иначе звучит:мемориальная доска (как памятный знак) - ДА, Братская могила - НЕТ.

3) Рекомендую убрать Сергею Дмитриевичу из всех своих постов слово г.п. применительно к  Радошковичам (кстати, прошу исследователей проверить фонды, на которые ссылается Кудрявцев. Там нет нигде упоминания поселка или местечка Радошковичи, но просто  - Радошковичи. Остальное - его домысел.

4) Считаю также важным оценить его работу коллегами по цеху по такому факту, как плагиат темы, впервые появившейся на другом форуме.

5) И последнее. "Работа" Кудрявцева НИВЕЛИРУЕТ старания поисковиков на местах, в частности мою работу, в той ее части, когда нужно ТОЧНО УСТАНОВИТЬ МЕСТО ГИБЕЛИ И ЗАХОРОНЕНИЯ (перезахоронения) военнопленных. Властям проще УВЕКОВЕЧИТЬ память, но не заниматься поисковой деятельностью во всей ее "красе". Это - нелегкий и неблагодарный труд. Занимайтесь поиском родных - это дело святое. Но не надо издалека, не зная условий при которых можно сделать работу серьезно, слать сюда письма ВЛАСТИ, которой есть дело до проблем увековечения, но не хватает СРЕДСТВ И КОМПЕТЕНТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, чтобы эта работа велась достойно. Сегодня я занимаюсь поиском по Олехновичам и есть положительный результат, который будет размещен в тематической статье на нашем сайте РУБОН. Внук Белова приедет летом в Беларусь и мы пройдем по всем местам, связанным с судьбой и кончиной его деда.

Жду адекватных комментариев. Спасибо. С уважением - Дмитрий Бриштен, группа военной истории РУБОН.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Сразу же, по прочтении Вашего обращения хочу сообщить Вам следующее:
- С.Д.Кудрявцев полностью покинул Форум Поисковых Движений и перешёл на так называемый "Героико-патриотический форум России",
- сам он действительно из Ярославля, историк по образованию, но никакой научной степени не имел и не имеет,
- на это Ваше обращение он и сейчас Вам вряд ли ответит, так как в настоящее время продолжает сложное лечение от постигшей его в прошлом году почти полной слепоты.
И тоже сразу же пишу: спасибо Вам за то, что Вы подняли такие проблемные вопросы Поиска и представили их на всеобщее обсуждение!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Уважаемый коллега!
Сразу же, по прочтении Вашего обращения хочу сообщить Вам следующее:
- С.Д.Кудрявцев полностью покинул Форум Поисковых Движений и перешёл на так называемый "Героико-патриотический форум России",
- сам он действительно из Ярославля, историк по образованию, но никакой научной степени не имел и не имеет,
- на это Ваше обращение он и сейчас Вам вряд ли ответит, так как в настоящее время продолжает сложное лечение от постигшей его в прошлом году почти полной слепоты.
И тоже сразу же пишу: спасибо Вам за то, что Вы подняли такие проблемные вопросы Поиска и представили их на всеобщее обсуждение!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович. Спасибо за уточняющую информацию, мне жаль, что у него случились такие ужасные проблемы со здоровьем. Корректировать свой текст смысла в связи с этим не вижу. Дай Бог Сергею Дмитриевичу здоровья! Ну а проблематика остается проблематикой.
Записан

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
http://rubon-belarus.com/reports/dom-nemtsevicha-sudba-plennykh-rabochej-komandy-olekhnovichi.html    Ссылка на итоговое исследование по теме. Так сказать, авторское  ::)
Записан

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Да мы там нормально воюем. Я ответил Кудрявцеву. Хочет сотрудничать - пусть пишет мне и советуется.
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
slava_ant1957 "Я ответил Кудрявцеву. Хочет сотрудничать - пусть пишет мне и советуется"

Дима, а не много ли ты на себя берешь? Сам то ты много советуешься с Управлением по увековечению памяти по вопросам своего с ним сотрудничества?

slava_ant1957 "Именно убиенных из Рогово я искал в 2015 году с батальоном ..."

Дима, а можно узнать с каким батальоном ты искал "убиенных из Рогово"? Танковым батальоном? Отдельным батальоном связи или батальоном белорусских Орлят? Если ты имеешь ввиду 52 отдельный специализированный поисковый батальон ВС РБ (52 оспб), то ты так и пиши, но только несколько поменяй акцент в своем сообщении. Обычно поисковики-общественники пишут, что они принимали участие в поисковых работах проводимых на местности военнослужащими 52 оспб. В наших реалиях, о которых ты так пространно писал в своем сообщении, на местности "убиенных" ИЩУТ именно военнослужащие 52 оспб, а мы, к твоему и моему сожалению, всего лишь принимаем участие в их изысканиях...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 20:37:07 от Батьковщина »
Записан

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
slava_ant1957 "Я ответил Кудрявцеву. Хочет сотрудничать - пусть пишет мне и советуется"

Дима, а не много ли ты на себя берешь? Сам то ты много советуешься с Управлением по увековечению памяти по вопросам своего с ним сотрудничества?

slava_ant1957 "Именно убиенных из Рогово я искал в 2015 году с батальоном ..."

Дима, а можно узнать с каким батальоном ты искал "убиенных из Рогово"? Танковым батальоном? Отдельным батальоном связи или батальоном белорусских Орлят? Если ты имеешь ввиду 52 отдельный специализированный поисковый батальон ВС РБ (52 оспб), то ты так и пиши, но только несколько поменяй акцент в своем сообщении. Обычно поисковики-общественники пишут, что они принимали участие в поисковых работах проводимых на местности военнослужащими 52 оспб. В наших реалиях, о которых ты так пространно писал в своем сообщении, на местности "убиенных" ИЩУТ именно военнослужащие 52 оспб, а мы, к твоему и моему сожалению, всего лишь принимаем участие в их изысканиях...

Саша приветствую! Да, такое впечатление может сложится. Это о "много берешь". Сколько могу - столько волоку. В Управлении мне с Еленой проще всего общаться и я с ней разговариваю. Последний раз звонил в начале мая. И обращение с готовой работой по Крупкам отослал тогда же. Логойский, Крупский р-ны, сейчас с Верой Козыревой (она из Осиповичского филиала ВИККРУ) Пуховичский р-н по Тальке делаем. Ты же прекрасно знаешь, как у нас деньги можно государственные всадить в плиты, и что на них будет. За мной есть косяки? Если да, то напиши какие. "...а мы, к твоему и моему сожалению, всего лишь принимаем участие в их изысканиях"... Саша, тут целиком и полностью согласен. Да, с 52-м ОСПБ, естественно.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как модератор Форума Поисковых Движений "вешаю замок на эту тему", и вот почему.
Да, Сергей Кудрявцев ещё в 2013 году публично (то есть с объявлением здесь об этом) покинул наш Форум, перейдя на ГПФР, но, поняв, что совершил ошибку с выбором той, абсолютно непопулярной и бесперспективной для любого исследователя-поисковика Интернет-площадки, стал активно участвовать в работе "СГВ-авиа". При этом он полностью прекратил свою деятельность у нас, не отвечая, в частности, на претензии к нему в данной теме.
Он не отвечал здесь не по причине какого-либо бана (такового он у нас не получал), а своего тяжёлого состояния здоровья, когда в результате развития  имевшегося ранее хронического заболевания получил осложнения, приведшие к практически полной потере зрения (на 90%). Ранее у него прошла первая операция на глазах, позавчера (причём досрочно, "по медицинским показаниям") - вторая. Как сообщил мне во вчерашнем телефонном разговоре сам Сергей Кудрявцев, на восстановление потребуется не менее полугода...
Свои ответы этой теме Сергей Кудрявцев в последнее время действительно писал на других Интернет-площадках, но с мобильного телефона и в тёмное время суток (только на минуточку представьте, каково это было делать практически невидящему человеку...).
Да, Сергей Кудрявцев - уже давно "не наш", но Форум Поисковых Движений не будет уподобляться тем Интернет-площадкам, которые поливают грязью "чужих", которые, к тому же практически не в состоянии ответить...
Посему эта, "проблемная" тема закрыта.
С уважением - модератор Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »