Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мартиролог измайловского рабочего городка № 4 "Метростроя"  (Прочитано 27669 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Назаров Сергей Алексеевич
Родился в 1923 году, работал в «Метрострое» и проживал с отцом по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 1, квартира 24. Находясь в эвакуации из Москвы, был призван Горьковским районным военным комиссариатом Омской области РСФСР. Письменная связь прекратилась с 11.1942. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался отцом. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 02.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 359), в Книге Памяти Омской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Насонов Василий Васильевич
Родился в 1926 году в селе Осиново, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Становлянского района Орловской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с приёмным отцом Подливахиным Кондратом Сергеевичем по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 12, комната 40. Призван в 1943 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант снайпер 434-го стрелкового полка 169-й стрелковой Рогачёвской Краснознамённой дивизии 17.01.1945 погиб и похоронен «на северо-западной опушке леса «Сапог», в 1,5 км от деревни Ванты Рожанской волости Остроленковского уезда Варшавского воеводства Польши». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 374), в Книге Памяти Орловской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Некрасов Григорий Александрович
Родственник И.В.Некрасова (см.ниже). Родился в 1901 году в деревне Стёжки, ныне – село одноимённого сельского совета Сосновского района Тамбовской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Некрасовой Ольгой Григорьевной и детьми 1932, 1935, 1937, 1940 годов рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 12, комната 2. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 28.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. В Книгах Памяти Москвы и Тамбовской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Некрасов Иван Васильевич
Родственник Г.А.Некрасова (см.выше). Родился в 1921 году в деревне Стёжки, ныне – село одноимённого сельского совета Сосновского района Тамбовской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с отцом Некрасовым Василием Михайловичем по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, квартира 22. Призван 20.04.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 28.06.1941 (по другим данным – с 03.07.1941). По состоянию на 08.09.1948 разыскивался отцом. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 405) и Тамбовской области (том 8, страница 277).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Никонов Владимир Васильевич
Родился в 1917 году в деревне Глазово, ныне – Сельского поселения Дашковское Серпуховского района Московской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Никоновой Марией Егоровной по адресу: Москва-37, проезд Всесоюзного стадиона, дом 1, квартира 10 («родители – в Серпухове»). Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 1941 году. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. В Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Олейников Дмитрий Андреевич
Старший брат И.А., С.А. и Ф.А.Олейниковых (см.ниже). Родился в 1914 году в селе Красиловка, ныне – Иванковского района Киевской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Олейниковыми Андреем Арсентьевичем и Лукерьей Емельяновной, братьями по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83а, комната 11 (жена и ребёнок 1941 года рождения – «в провинции»). Призван 23.07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 03.1945. По состоянию на 24.09.1946 разыскивался отцом, на 15.11.1946 – женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1944. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 642).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Олейников Иван Андреевич
Младший брат Д.А.Олейникова (см.выше) и старший брат С.А. и Ф.А.Олейниковых (см. ниже). Родился в 1917 году в селе Красиловка, ныне – Иванковского района Киевской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Олейниковыми Андреем Арсентьевичем и Лукерьей Емельяновной, братьями и женой Олейниковой Марией Васильевной с ребёнком 1936 года рождения по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83а, комната 11. Призван в 07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 15.09.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 928-я полевая почтовая станция, 877-й противотанковый артиллерийский полк, 5-я артиллерийская батарея». По состоянию на 28.03.1946 разыскивался отцом, на 20.08.1946 – женой. Как красноармеец артиллерист приданной 8-й стрелковой дивизии (2-го формирования; бывшая 8-я дивизия Народного Ополчения Краснопресненского района Москвы) 5-й артиллерийской батареи 2-го артиллерийского дивизиона 877-го противотанкового артиллерийского полка признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 642).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Олейников Сазонтий Андреевич
Младший брат Д.А., И.А. и Ф.А.Олейниковых (см. выше и ниже). Родился в 1925 году в селе Красиловка, ныне – Иванковского района Киевской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Олейниковыми Андреем Арсентьевичем и Лукерьей Емельяновной, братьями по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83а, комната 11. Призван 13.01.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 06.1943. По состоянию на 06.07.1946 разыскивался матерью. Как курсант учебной роты связи 353-го запасного стрелкового полка 31-й запасной стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 06.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 642).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Олейников Феоктист Андреевич
Младший брат Д.А. и И.А.Олейниковых и старший брат С.А.Олейникова (см. выше). Родился в 1919 году в селе Красиловка, ныне – Иванковского района Киевской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Олейниковыми Андреем Арсентьевичем и Лукерьей Емельяновной, братьями по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83а, комната 11. Призван в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 11.1941. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 02.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 642).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Павлов Никита Павлович
Родился в 1897 году в деревне Якшино, ныне – Селенского сельского поселения Тёмкинского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Павловой Еленой Савельевной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 10, квартира 1. В 07.1941 выбыл из треста и вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась с 07.10.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная армия, 929-я полевая почтовая станция». По состоянию на 07.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Смоленской области (том по Угранскому и Тёмкинскому районам, страница 500), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Панин Иван Захарович
Родился в 1914 году в деревне «Н.Чемоданы» (так в документе), ныне – несуществующий населённый пункт на территории Чаплыгинского района Липецкой области Российской Федерации. Работал слесарем в «Метрострое» и проживал с женой Паниной Марией Васильевной и 2 детьми по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, квартира 15 (мать Панина (урождённая Медведева) Пелагея проживала на родине). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 225-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 27-й армии Северо-Западного фронта 01.08.1941 попал в районе города Холм (ныне – одноимённого района Новгородской области Российской Федерации) в немецкий плен, где умер 07.02.1942 в лагере «Шталаг XD» (№ 310) и похоронен на «Русском кладбище» в Витцендорфе (ныне – района Зольтау-Фаллингбостель земли Нижняя Саксония Германии). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 73), в Книге Памяти Липецкой области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петербургский Тихон Фёдорович
Родился в 1911 году в селе Старое Синдорово, ныне – одноимённого сельского поселения Краснослободского района Республики Мордовия Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Петербургской Анной Павловной и детьми 1934, 1936, 1938 годов рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 1а, комната 4. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 1942 года. По состоянию на 20.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 04.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 197), в Книге Памяти Мордовии не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петраков Николай Иванович
Родился в 1920 году, работал в «Метрострое» и проживал с матерью Петраковой Татьяной Михайловной и женой Фоминой Анной Фёдоровной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 1, комната 43. Призван 02.10.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД УССР признан пропавшим без вести 23.06.1941 «в районе села Выгаданка», ныне – Владимир-Волынского района Волынской области Украины. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Поляков Фёдор Тимофеевич
Родился в 1914 году в деревне Мочилки, ныне – Слободинского сельского поселения Лебедянского района Липецкой области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Поляковой Екатериной Митрофановной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 1, комната 12. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения 200-й отдельной роты обслуживания 47-й армейской базы 64-й армии Сталинградского фронта 15.07.1942 «при исполнении служебных обязанностей был ранен и умер от ран» (попал под поезд) и захоронен в братской могиле № 1 на площади имени Ленина в городе Донской, ныне – Тульской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 422), в Книге Памяти Липецкой области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Посёлов Тимофей Данилович
Родился в 1910 году «в деревне Воронцошено Симск. района Смоленской области» (так в документе). Работал в «Метрострое» и проживал с женой Поселовой Елизаветой Алексеевной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 1, комната 3. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 10.1941. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 487), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Постоленко Леонтий Андреевич
Родился в 1906 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Сумской области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Постоленко Елизаветой Николаевной и детьми  1929,  1931, 1937 годов рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 9, квартира 2. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант 21.04.1945 погиб и похоронен в городе Ниски, ныне – района Гёрлиц округа Дрезден земли Саксония, Германия. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 492).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Потапов Никифор Терентьевич
Родился в 1915 году в деревне Новое Ивашково, ныне – нежилой населённый пункт Муниципального образования Центральное Венёвского района Тульской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Галактионовой Натальей Петровной и ребёнком 1941 года рождения по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 9, комната 16. Призван 25.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 27.09.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 220-я полевая почтовая станция, 700-й противотанковый артиллерийский полк, 1-я батарея». По состоянию на 28.03.1946 разыскивался женой. Как старший сержант 1-й артиллерийской батареи 700-го противотанкового артиллерийского полка 16-й армии Западного фронта признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 502), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Потёмкин Андрей Михайлович
Родился в 1925 году в деревне Дютьково, ныне – в составе города Звенигород Московской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с матерью Потёмкиной Прасковьей Ивановной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 9, квартира 22. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец орудийный номер 233-го гвардейского артиллерийского полка 95-й гвардейской стрелковой Полтавской Краснознамённой дивизии 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта 30.01.1944 погиб и похоронен «на южной окраине села Новомихайловка», ныне – Долинского района Кировоградской области Украины. Увековечен в Книгах памяти Москвы (том 10, страница 508) и – ошибочно – Ярославской области (том 5, страница 317), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016, 21:14:44 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Путилин Алексей Тимофеевич
Родился в 1908 году в селе Затворное, ныне – Горловского сельского поселения Скопинского района Рязанской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Путилиной Ольгой Макаровной и ребёнком 1940 года рождения по адресу: Москва-43, Пожарный переулок, дом 1, квартира 12 (по другим данным – 13). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прервалась в 08.1941. По состоянию на 03.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец-обозник признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 619), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »