Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мартиролог измайловского рабочего городка № 4 "Метростроя"  (Прочитано 27664 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Баранов Василий Фёдорович
Проживал с женой Барановой Клавдией Егоровной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 4 (номер комнаты в документах не указан). Призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец 90-го отдельного сапёрного батальона пропал без вести 01.01.1942. В Книге Памяти Москвы не увековечен.

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 23:22:12 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Малеев Григорий Павлович
Родился, по различным данным, в 1909 или 1912 году в селе Нижнесмородино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Верхне-Смородинского сельского поселения Поныровского муниципального района Курской области Российской Федерации. Проживал вместе с женой Токмачёвой Марьей Семёновной и сыном Владимиром по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 4, квартира 18. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец стрелок 104-го отдельного дорожно-строительного батальона погиб 09.08.1944 и похоронен «в 300 метрах юго-восточнее моста через реку Чарна», ныне –город Сташув гмины Сташув Сташувского повята Свентокшишского воеводства Республики Польша. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 465) и Курской области (том 6, страница 73).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Грачёв Николай Гаврилович
Родился в 1912 году в Москве, ныне – Российская Федерация. Проживал вместе с отцом Грачёвым Гавриилом Ивановичем по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 4, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец связист 97-го гвардейского стрелкового полка 31-й гвардейской стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта погиб 24.02.1943 и похоронен «в 500 метрах севернее деревни Широково Людиновского района Орловской области». Впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Высокое, ныне – Сельского поселения «Село Высокое» Думиничского муниципального района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 344) и Калужской области (том 9, страница 244).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Баранов Пётр Николаевич
Родился в 1911 году в селе Козловка, ныне – Козловского сельского поселения Терновского муниципального района Воронежской области Российской Федерации. Проживал с женой Барановой Анной Ивановной и сыном 1937 года рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, квартира 37. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец призван пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 528), в Книге Памяти Воронежской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Володин Михаил Алексеевич
Родился в 1903 году в селе Отъяссы, ныне – Отъясского сельского поселения Сосновского района Тамбовской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Володиной Евдокией Михайловной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 1, комната 25. Призван Пролетарским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 11.1942. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 163), в Книге Памяти Тамбовской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Галеев Хабиб
Родился в 1911 году в деревне Танай-Тураево, ныне – Чуру-Барышевского сельского поселения Апастовского района Республики Татарстан Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Галеевой Баян и детьми 1936, 1940 года рождения по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83, квартира 29. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 28.06.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 676-я полевая почтовая станция, 732-й стрелковый полк, 3-й стрелковый батальон, 1-я стрелковая рота». По состоянию на 11.06.1946 разыскивался женой, проживавшей к тому времени по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 1, квартира 19. Как красноармеец 1-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 732-го стрелкового полка 235-й стрелковой дивизии 41-го стрелкового корпуса 11-й армии Северо-Западного фронта признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 46) и Республики Татарстан (том 4, страница 260).
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2017, 23:03:17 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Голов Григорий Александрович
Родился в 1911 году в деревне Сергеевка, ныне – Покрово-Марфинского сельского поселения Знаменского района Тамбовской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Головой Феодосией Степановной и детьми 1930, 1934, 1940 годов рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, квартира 2. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 08.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 06.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 183), в Книге Памяти Тамбовской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гончарук Григорий Семёнович
Родился в 1907 году в селе Рункошев, ныне – Грушковского сельского совета Каменец-Подольского района Хмельницкой области Украины. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Гончарук Марией Степановной по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, квартира 55. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 27.06.1941 с почтового адреса: БССР, Витебская область, город Полоцк, почтовый ящик № 6». По состоянию на 24.08.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 239).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Данилкин Гавриил Егорович
 Родился в 1905 году в деревне Даниловка, ныне – Нечаевского сельского поселения Корсаковского района Орловской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Данилкиной Марфой Константиновной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, квартира 18. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец погиб 31.12.41 (места службы, гибели и захоронения в документах не указаны). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 547), в Книге Памяти Орловской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дьяконов Василий Дементьевич
Родился в 1917 году в селе Карели, ныне – Карельского сельского поселения Моршанского района Тамбовской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Дьяконовой Марией Александровной и матерью Дьяконовой Анастасией Емельяновной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, комната 19. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 21.06.1944 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 5, страница 125), Тамбовской области (том 5, страница 96) и – ошибочно,  как уроженца Угличского района – в Книге Памяти Ярославской области (том 6, страница 191).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Афонин Анатолий Яковлевич
Родился в 1923 году в деревне Посерда, ныне – Ненашкинского сельского поселения Клепиковского района Рязанской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Афониными Матрёной Ефимовной и Яковом Михайловичем по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 16, квартира 5. Призван в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 10.1942. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался отцом. Как красноармеец 1104-го стрелкового полка 331-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 12.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 409 - дважды!), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Евдокимов Сергей Михайлович
Родился в 1899 году в городе Сухиничи, ныне – Сухиничского района Калужской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Евдокимовой Александрой Михайловной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 16, квартира 6. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прервалась в 08.1943. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1943. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 5, страница 145) и Калужской области (том 3, страница 589).
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 18:37:00 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ерихов Иван Дмитриевич
Родился в 1909 году в селе Яблоновец, ныне – Яблоновецкого сельского поселения Петровского района Тамбовской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Афониной Анастасией Александровной, матерью Ериховой Дарьей (?)  Гавриловной, детьми 1938, 1941 годов рождения по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 1, квартира 4. Призван по мобилизации Сокольническим районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец стрелок 3-го гвардейского мотострелкового полка 1-й Московской Краснознамённой гвардейской мотострелковой дивизии 61-й армии Западного фронта погиб 15.09.1942 и похоронен «в районе деревни Ожигово», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ульяновского района Калужской области Российской Федерации (захоронение к настоящему времени не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 5, страница 250), Калужской области (том 17, страница 299) и Тамбовской области (том 6, страница 382).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ершов Пётр Андреевич
Родился в 1921 году в деревне Поддол, ныне – Лавровского сельского поселения Судогодского района Владимирской области российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с родителями Ершовыми Пелагеей Александровной и Андреем Петровичем по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 1, квартира 8. Призван 05.10.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 27.04.1946 разыскивался отцом. Как красноармеец 31-го лёгкого артиллерийского полка 49-й Краснознамённой стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 294), в Книге Памяти Владимирской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2015, 21:17:11 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Жуков Пётр Андреевич
Родился в 1910 году в деревне Семёновская, ныне – Пышлицкого сельского поселения Шатурского района Московской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Жуковой Пелагеей Изотовной и ребёнком 1939 года рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, квартира 45. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец числится пропавшим без вести 31.08.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 405), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зайцев Николай Николаевич
Родился в 1914 году в городе Рославль, ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Зайцевой Татьяной Матвеевной и ребёнком 1939 года рождения по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 2, квартира 1. Призван в 04.1941 на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 06.1941. По состоянию на 15.11.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 08.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 476), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2018, 22:30:00 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зандт Геннадий Освальдович
Родился в 1923 году в неуказанном в документе населённом пункте нынешней Московской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с матерью Зант Надеждой Андреевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 4, квартира 33 (по состоянию на 1959 год мать проживала по адресу: Москва, Рижский переулок, дом 3, квартира 54). Находясь в эвакуации из Москвы, призван Нижне-Тагильским районным военным комиссариатом Свердловской области. Как гвардии сержант миномётчик 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой Нижнеднепровской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии 4-го гвардейского стрелкового корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта 10.08.1944 погиб и похоронен «в 1 км восточнее деревне Тшебень Казенецкого района Радомской области», ныне – Польская Республика. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 496), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 16:56:46 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дурдинов Александр Вячеславовиич
Родился в 1923 году, работал в «Метрострое» и проживал с родителями Дурдиновыми Вячеславом Константиновичем и Татьяной Ивановной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 2, квартира 27. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец разведчик 53-й отдельной разведывательной роты 63-й стрелковой дивизии 30.05.1944 умер от ран в 116-м отдельном медико-санитарном батальоне и похоронен «в 1 км южнее деревни Васьковичи», впоследствии перезахоронен на кладбище Тирасполь в городе Витебске, ныне - Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 112).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Всего с Великой Отечественной войны не вернулось, по моим подсчётам, полторы сотни бывших работников московского треста "Метрострой"...
В данной теме нашего Форума мной выложены пока только 33 справки (то есть примерно одна пятая часть), но я и в дальнейшем планирую продолжать её своими материалами.
Данная статистика - конкретное опровержение слухов, ходивших как в годы войны, так и долго после неё в московских кругах: мол, "метростроевцев" не фронт не отправляли из-за имевшийся у каждого из них "брони", и получивший - любыми правдами и неправдами - "заветную" справку о работе в "Метрострое" мог, говоря современным языком, "закосить от армии"...
Однако те полторы сотни москвичей, памяти которых посвящена эта тема нашего Форума, "косить" не стали!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Батищев Дмитрий Иванович
Родился в 1917 году в селе Домны, ныне – деревня Судьбищенского сельского поселения Новодеревеньковского района Орловской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Батищевой Татьяной Васильевной и сыном Николаем 1943 года рождения по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 9, квартира 15. Призван Сталинским районным военными комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир стрелкового взвода 848-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии погиб 16.04.1943 и похоронен «на юго-восточном берегу озера Лиман», ныне – территория Балыклейского района Харьковской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 571) и Орловской области (том 5, страница 493).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »