История и вопросы строительства Вооружённых Сил > 06-Приграничные сражения на Украине

Подрыв Днепрогэса, 18 августа 1941 года

(1/11) > >>

chornobryvtsi:
Добрый вечер !

В августе 1941 года войсками НКВД была взорвана плотина ДНЕПРОГЭСа в Запорожье. Погибло много людей. Волной смывало даже целые села. На берегу Днепра располагались госпитали, которые было тоже смыто волной. Взрыв как часто бывало проводили без предупреждения и эвакуации. Это со слов очевидцев.Где можно найти информацию по этой теме ?

Москвин Александр Вячесла:
Откуда такая информация, источник пожайлуста.

начкар@:
"...Изучение имеющихся документов 157-го полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, охранявшего и оборонявшего Днепрогэс до последней минуты, позволяет с точностью до часов установить время подрыва плотины: 20.00-20.30 18 августа 1941 года..."
http://www.misto.zp.ua/article/articles553.html

"Из воспоминаний Б.А. Эпова: «14 августа (1941г., - ред.) меня вызвал начальник инженерных войск Котляр Л.З. и попросил дать свои соображения по выводу из строя плотины ДнепроГЭСа, машзала и моста через аванкамеру (автомобильный мост, соединяющий плотину с Правым берегом в районе ДнепроГЭС-1, - ред.) путем их разрушения. В ходе нашей беседы я получил приказ вылететь специальным самолетом в Запорожье для проведения операции. Мне были приданы два младших лейтенанта. Кроме того, начальнику инженерных войск Южного фронта А.Ш. Шифрину были даны соответствующие указания.

Прибыв в Запорожье и убедившись, что другим самолетом доставлены необходимые материалы, я явился к начальнику инженерных войск фронта Шифрину и находившемуся в Запорожье члену Военного Совета фронта Коломийцу, а затем приступил с двумя своими помощниками и выделенным батальоном к подготовке данного мне задания.

Начальник ДнепрГЭСа занимался подготовкой к эвакуации генераторов станции. Охрану работ вел полк НКВД.

Прибывший вместе с начинжем Шифриным начальник штаба фронта генерал Харитонов дал указание выполнить разрушение после того, как немцы выйдут на правый берег Днепра. Сигналом к выполнению задания будет отход охранного полка НКВД и полковника А.Ф. Петровского, специально выделенного для связи.

К концу дня 18 августа немцы вышли на правый берег Днепра и начали обстрел левобережной части Запорожья. Полк НКВД отошел на левый берег и командир полка, отходя вместе со связным полковником, дали мне команду на приведение в исполнение разрушения, что и было выполнено. В результате взрыва из тела плотины было вырвано около 100 метров по ее длине.

Докладывать о проделанной работе пришлось генералу Запорожцу, начальнику политотдела фронта. Его реакция была неожиданной – он потребовал от меня и моих лейтенантов сдать оружие. Вероятно, его одолели панические настроения, так как его штаб и немцев разделяло лишь русло Днепра. Да и о моей миссии его никто не предупредил.

Адъютант Запорожца отобрал у меня револьвер и, не зная, что со мной делать, ввиду поступившего уже распоряжения о передислокации штаба вглубь обороны, передал меня фронтовому СМЕРШу. СМЕРШ также не знал о моей миссии и обвинил меня в измене Родине и 10 дней проводил допросы. Когда СМЕРШевцы узнали о моем задании, не знали, как выйти из создавшегося положения. Начальник фронтового СМЕРШа принес мне извинения и меня освободили. Но прежде они привели меня в порядок (нанесение грима после пыток, - ред.). 2 сентября я вылетел самолетом в Москву»."
http://www.zptown.at.ua/publ/1-1-0-998

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый chornobryvtsi
Вопросы обороны Запорожья в целом и по подрыву ДнепроГЭСа периодически поднимаются на различных военно-исторических форумах, Вот, например, "постоянно действующая" тема на одном из украинских форумов (от выражения своего мнения по которому я воздержусь): http://reibert.info/forum/showthread.php?t=11869&highlight=%C4%ED%E5%EF%F0%EE%E3%FD%F1
Сам лично сталкивался с этим, когда ещё только начал заниматься историей военных флотилий на Днепре. Цитирую свою статью "Мониторы типа "Шилка" (альманах "Наваль", 1991, № 1, с.59): "Вечером того же дня [18.08.1941] "Волочаевку" вывели на середину Днепра для затопления, но в этот момент по приказу советского командования были подорваны несколько пролётов плотины знаменитой ДнепрГЭС, и хлынувшие в образовавшиеся проломы потоки воды вынесли корабль на берег. В последующем корпус "Волочаевки" использовался бойцами Красной Армии как своеобразное оборонительное сооружение...". Стандартное водоизмещение речного монитора "Волочаевка" по проекту "СБ-57" составляло аж 735 тонн!
Разумеется, волна эта конулась не только одного монитора. Известен немецкий снимок бронированного сторожевого катера из состава Днепропетровского отряда Пинской военной флотилии, находящегося на берегу, рядом с некой постройкой (сделан весной 1942 года во время половодья). Про прочие суда, равно как и про то, что приключилось от волны на берегу, нигде в известных мне документах я не встречал, да и документов этих в принципе "кот наплакал"... Современные же публикации "грешат": чего стоит одно лишь упоминание в процитировнном Вами материале СМЕРШа в августе 1941-го!
А вот фотодокументов взорванной плотины ДнепрГЭСа - как немецких, так и наших - полным полно, и Вы без труда сами сможете набрать в Интернете целую их коллекцию.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

chornobryvtsi:
Добрый день !

А может форумчане из Запорожья, что-нибудь добавят ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница