IX-Полководцы и военачальники > 14-Командиры кавалерийских соединений и объединений

Белоусов Григорий Антонович, генерал-майор

(1/3) > >>

voenkom:
Ищу фото, ьиографические сведения на командира 13-й гвардейсквой кавалерийской дивизии 6-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора Белоусова Григория Антоновича

vadyan:
Участвовал в освобождении Венгрии

БАЛАШШАДЬЯРМАТ. Освобожден 9 декабря 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Будапештской операции:
КМГ (генерал-лейтенант Плиев Исса Александрович) - 6 гв. кк (генерал-лейтенант Соколов Сергей Владимирович) в составе: 8 гв. кд (генерал-майор Павлов Дмитрий Николаевич), 13 гв. кд (генерал-майор Белоусов Григорий Антонович); 4 гв. мк (генерал-лейтенант т/в Жданов Владимир Иванович) в составе: 14 гв. мбр (полковник Никитин Никодим Алексеевич), 15 гв. мбр (подполковник Андрианов Михаил Алексеевич), 36 гв. тбр (полковник Жуков Петр Семенович).
5 ВА - 312 нбад (полковник Чанпалов Василий Павлович).
Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника и форсировании Дуная северо-восточнее и южнее Будапешта, в ходе которых были освобождены Балашшадьярмат и другие города, приказом ВГК от 9 декабря 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.


это я на soldat.ru прочитал

vadyan:
Звание генерал-майор было присвоено 29.10.1943

voenkom:
Спасибо Вадим. А фото случайно нет?

Григорий Кияшко:
Белоусов есть на групповой фотографии командиров 6-го гвардейского кавкорпуса вот в этой книге.
Советская кавалерия. Военно-исторический очерк / А.Я.Сошников, П.Н.Дмитриев, А.С.Арутюнов и др. М., 1984.
Она у меня есть, но сейчас на чердаке, и вряд ли мне в ближайшее время удастся её найти. Если у кого-то из форумчан есть эта книга, пусть выложит данное фото.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница