VIII-Спецслужбы - досье > 10-Авиация НКВД-МВД-МГБ СССР

Авиаторы системы НКВД ССР в архивных документах

(1/2) > >>

Sobkor:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0382/00000230.jpg&id=60685944&id=60685944&id1=0fb3aea52c29e4f6cf6c5e27ded5762b – второй сверху: не вернувшейся с войны боец 9-й отдельной авиационной эскадрильи Управления пограничных войск НКВД Забайкальского округа Попов Николай Григорьевич. В Книге Памяти пограничников не значится. http://s50.radikal.ru/i128/1012/64/e9361343283e.jpg

Sobkor:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=13652.0 – вот здесь тема про воспитанника авиации пограничных войск НКВД СССР Героя Советского Союза гвардии подполковника Николая Куприяновича Дилигея (1911-1945).

Цитата: Sobkor от 16 Декабря 2010, 14:17:02>>>>Герой Советского Союза гвардии подполковник Николай Куприянович Дилигей. Это единственное фото офицера, которое имеется в семье внука: http://s010.radikal.ru/i311/1012/17/3d20afc56332.jpg


<<<<

vetalgve:
На дружественном вам форуме имеется ветка перекликающая и дополняющая материалы этой темы http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=2962

 АВИАЦИЯ НКВД СССР
тема о реальных героях-летчиках которые относились к авиации НКВД.
Как известно авиация НКВД обьединяла до войны не только экстерриториальное управление(пограничных округов до войны не существовало) пограничных войск НКВД СССР, но и значительный парк
самолетов ГУЛАГ.
Итак-
Серьезные изменения в организационно-штатной структуре пограничных войск произошли в 1939 г. по инициативе началоьника ГУПВ комдива Г.Г.Соколова.Приказом НКО СССР все авиачасти погранвойск были сведены в отдельную авиабригаду в составе 10 отдельных авиаэскадрилий 12-самолетного состава и двух гидрозвеньев по 3 самолета, а также трех окружных авиаремонтных мастерских (Москва, Алма-Ата, Хабаровск).В связи с этим существующие авиаотряды переформированы по новым штатам по прежнему месту дислокации, за исключением авиаотрядов в Киеве, Тбилиси, Грозном, Ростове-на-Дону, Иркутске, Ленинграде, Мурманске и на ст.Белая, которые были расформированы.Расформировано также авиационное отделение в Харьковской объединенной пограничной школе с учебной авиаэскадрильей. Расформирован и авиаотдел ГУ ПВ.
Минская авиаэскадрилья передислоцирована в Коктебель. Определялось "Положение об отдельной бригаде пограничных войск НКВД". Командир авиабригады одновременно являлся помощником начальник ПВ НКВД по авиации, ему подчинялись все морские и сухопутные авиачасти пограничных войск.
Формирование отдельной авиабригады закончилось к осени 1939 г.
Структура:
- штаб
- политотдел
- отделение кадров
- штурманская сдужба
- метерологическая служба
- медицинская служба
- служба связи
- технико-эксплуатационная часть
- подразделения материально-технического обеспечения.
Командиром бригады и помощником начальника ГУПВ по авиации был назначен полковник И.М.Чупров. Начальник штаба бригады - майор А.И.Зиновьев.Военный комиссар - полковой комиссар С.С.Крышан.
Помощник командира бригады по технико-эксплуатационной службе -
военинженер 1 ранга Н.М.Сергеев.Помощник командира по материально-техническому снабжению - полковник Д.П.Филатов.
Штаб авиабригады размещался в Быково, где находился аэродром, закрепленный за ГУ ПВ. Для замены авиапарка по заявке ГУПВ от промышленности стали поступать СБ, скоростные разведчики Р-10, гидросамолеты МБР-2 с двигателем АМ-34, учебные самолеты УТИ-4.
В ноябре 1939 г. для оперативного использования самолетов на участке
Украинского ПО была сформирована 11-я авиаэскадрилья в г.Броды, позднее она передислоцировалась на о.Саарема (имела на вооружении СБ). Командовал эскадрильей майор Н.Н.Петров.

Из книги Чупров И.М., Новиков В.С. "История авиации пограничных войск"

Александр Осиев:
№ 20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ  ПОЛИТБЮРО ЦК  ВКП  (б) ОБ АВИАОТРЯДАХ  НКВД
 
29 июля 1939 г.
Утвердить предложение НКВД о проведении следующих  мероприятий:
1. Тбилисский, Грозненский, Киевский авиаотряды расформировать.
2. Остальные авиаотряды и эскадрильи переформировать в авиаэскадрильи 12-самолетного состава, объединив их в авиабригаду пограничных войск НКВД.
3. Минскую авиаэскадрилью перебазировать в Коктебель.
4. Приступить к изысканиям и строительству баз и помещений в Мурманске, Архангельске, Геленджике, Порт-Ильиче, Ногаево, Николаевске-на-Амуре, с тем, чтобы в 1941 г. сформировать 6 новых эскадрилий.
5. Расформировать авиаотдел Харьковского военного училища.
6. Установить численность пограничной авиации на 1939 г.:
-самолетов—115, личного состава-2800 человек;
на 1941 г.:
-самолетов — 245 и личного состава - 4400 человек.
7. Отменить пункт 3 постановления Комитета Обороны при СНК СССР от 13 июня 1937 г. о содержании на летной работе  2500 летчиков резерва ввиду недостаточной материальной базы пограничной авиации.
8. Утвердить постановление президиума Центрального совета Осоавиахима от 22 июня 1939 г. о передаче НКВД Коктебельского аэродрома с жилыми и служебными помещениями.
9. Обязать ВВС РККА принять в строевые части остающийся за штатом летно-технический состав.
10. Обязать Народный комиссариат Военно-Морского Флота СССР и Народный комиссариат обороны, начиная с 1941 г., обеспечивать потребность по заявкам Главного управления  пограничных войск НКВД СССР летно-техническими кадрами.

Секретарь ЦК ВКП (б)
                                                                                                               ЦА  ФСК России
Быков А.П., Ерошин В.П., Краюшкин А.А., Степашин С.В., Тимофеев В.А.,
Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Накануне (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). Сборник документов. Т. 1 Кн. 1

Александр Слободянюк:
Управление Пограничных Войск Совершенно секретно
Туркменского округа
11 октября 1941 года №193249
г. Ашхабад НАЧАЛЬНИКУ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК НКВД СССР
НАЧАЛЬНИКУ ПОЛИТУПРАВЛЕНИЯ войск НКВД
г. Москва
Согласно телеграфному распоряжению генерал-майора тов. Бадейнова /№1/45038 от 12.9.41 г./, при этом представляются НАГРАДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ на особо отличившихся при проведение боевых операций по занятию иранских пограничных постов, резиденций пограничных комиссаров и разоружении гарнизонов иранских войск –
1/ бойцов, командиров и политработников;
2/ местных жителей – членов баз содействия округа.
Ходатайствуем о награждении.
Приложение: /для ГУПВ НКВД СССР, наградные материалы, согласно списков./
Начальник Пограничных войск Военный комиссар
Туркменского округа бригадный комиссар
комбриг Попов Кузнецов
отп. 2 экз
Маш. Гр. Штамп вх. №8079 от 27.10.41 г.
Приложение к ходатайству Секретно
№193249 от 11.Х.41 г.
СПИСОК №1
Бойцов, командиров и политработников частей и Управления
Погранвойск НКВД Туркменского округа – представляемых к
правительственным наградам
Должность, часть-------------------------------Фамилия, Имя и Отчество---------Примечание
……
II. К ордену «Красная Звезда»….
28.Начальник штаба 4 авиаэскадрильи капитан Соболев Георгий Матвеевич.
29. Командир 4 авиаэскадрильи капитан Гринев Петр Иванович.
….
V. К медали «За боевые заслуги»
……
10.Секретарь партийного бюро 4 авиаэскадрильи старший лейтенант Черемных Николай Александрович.
11.Старший летчик 4 авиаэскадрильи лейтенант Сорокин Павел Иванович.
12.Авиатехник 4 авиаэскадрильи воентехник 2 ранга Семейкин Дмитрий Никифорович.
13.Авиатехник 4 авиаэскадрильи младший воентехник Дудниченко Алексей Григорьевич.
…. Начальник отд. по начсоставу полковой комиссар Дмитриев (подпись)
Примечание:Так, в июле 1943 г. в глубоком тылу, на участке одного из погранотрядов Туркменского округа действовала вооруженная бандитская группа в количестве 14 человек. Для ликвидации банды было выслано три поисковые группы под командованием офицеров Пигматулина, Кудрявцева и Малюшевского. Бандиты внезапно обстреляли одну из поисковых групп, ранили лейтенанта Пигматулина и скрылись. К месту происшествия вылетели два экипажа — майора Гринева и старшего лейтенанта Сорокина. После длительного полета над безводной пустыней авиаторы обнаружили поисковую группу и поблизости от нее, на такире, благополучно произвели посадку. Летчики оказали первую помощь лейтенанту Пигматулину и доставили его в ближайший медпункт.
28.12.2011 г. Александр Слободянюк

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница