VII-Несокрушимая и легендарная > Бронетехника РККА

Танки Т-34 на бронепоезде

<< < (5/7) > >>

МВладимир:
Четыре танка, о которых идет речь в действиях Пинской флотилии, чьи они???
Уважаемый Константин Борисович выложил фото Т-34 в Пинске. Значит по факту, танки Т-34 были на этом направлении.
Вопрос, откуда они там взялись?
С Т-26 понятно, скорее всего он из 22-ой тд. 
А вот Т-34 в 14-м мехкорпусе  на 22.06.41 года не было. Об этом  нет ни одного упоминания в действиях корпуса. Ближайшие были в 6-м мехкорпусе. Но это же было  нереально добраться на танке этого корпуса  к Пинску.
Вторая версия, что это танки 5-ой армии ЮЗФ, прикрывающие Ковельское направление, которые за каким-то испугом были переданы северному соседу.
Но там тоже нет упоминаний об этом.
Третья версия, самая правдоподобная, танки не успели дойти до частей и были где-то на станции. Оттуда их и сняли.
Можно ли найти эту информацию?
Сколько эшелонов и где находились на 22.06.41г.?
 

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Очевидно, что Вы правы, когда пишете: "Третья версия, самая правдоподобная, танки не успели дойти до частей и были где-то на станции. Оттуда их и сняли".
Учитывая указанные мной немецкие фото Т-34 в Лунинце, можно предположить, что эти танки в Полесье прибыли именно на ту, узловую станцию. Откуда их в дальнейшем и использовало местное советское командование - как при обороне самого Лунинца, так и в действиях западнее него, в направлении Пинска (возможно - для разведки).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Дм. Егоров:
Если танки были отгружены до 22 июня - направлять их в Полесье нет никакого смысла, мехкорпуса дислоцируются севернее. Вот, танки для 11-го корпуса застряли в Лиде. Если после, когда на ж. дорогах начались заторы, тогда да, возможно, распихивали куда попало.

МВладимир:
Если танки были предназначены для  мехкорпусов ЗапОВО, то географически правильно их было отправлять через узел Барановичи. А там либо Кобрин-Брест, либо на север: Лида, Гродно, Белосток.
24 июня в районе Дрогичина моряки ПВФ поделились топливомс танками. Какими? Т-26 14-го мехкорпуса?
25 июня немцы заняли Дрогичин.
из оперативных документов Пинской военной флотилии:
- на 19.00 25.06.1941 10 советских танков находились на оборонительной позиции в районе Дубой (на Днепро-Бугском канале, западнее Пинска; очевидно, что речь идёт об одних и тех же танках, которые заправляли днем раньше).

27 июня немцы заняли Иваново Брестской области ( на дороге Кобрин-Пинск)

Из исследования действий ПВФ: "Приняв в ночь на 28 июня 1941 года шум двигателей четырех советских танков, двигавшихся по шоссе Кобрин — Пинск, за немецкую танковую колонну, сухопутный гарнизон и партийное руководство Пинска (во главе с первым секретарем А. М. Минченко) покинули город, никого не поставив в известность".
То есть, 6 танков уже были потеряны? 
Опять же, модели танков не указаны. То есть, теоретически это могли быть остатки танковой роты  Т-26 14-го мехкорпуса.
Уважаемый Константин Борисович выложил   фотографии  танков в Пинске: один Т-26 и один Т-34 (!!!).
Не исключено, что Т-34 прибыли в Пинск со стороны Лунинца вместе с собранными частями 75сд. 600 человек 235 артполка накануне вышли в Сарны. Плюс туда же выходили бойцы других подразделений 75сд.
На фото танка Т-34 в Пинске не видно повреждений. Значит он был просто оставлен экипажем. Почему его не эвакуировали вместе с другими танками? Время же было.

Пинск был оставлен нашими войсками поздно вечером 3-го июля. Немцы вошли в него в полдень 4-го июля, отбросив оставшиеся на подступах части истребительного отряда (партизанский отряд  Василия Коржа).


МВладимир:
Цитировать>>>>на 19.00 25.06.1941 10 советских танков находились на оборонительной позиции в районе Дубой (на Днепро-Бугском канале, западнее Пинска; очевидно, что речь идёт об одних и тех же танках, которые заправляли днем раньше).<<<<
Цитировать>>>>24 июня в районе Дрогичина моряки ПВФ поделились топливом с танками<<<<

Из книги: Валерия Спичакова «Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях»
24 июня через Главный морской штаб Пинская военная флотилия получила приказ наркома обороны маршала С. К. Тимошенко контр-адмиралу Д. Д. Рогачеву принять организацию обороны Пинска на себя. В тот же день на позицию у шлюза № 1 (27 км к западу от Пинска) встали мониторы «Житомир» (под флагом командующего), «Бобруйск» и четыре бронекатера — для прикрытия подступов к городу с запада. Здесь же из беспорядочно отходивших по шоссе Брест — Пинск разрозненных подразделений Красной Армии был собран стрелковый батальон, остановлена 76‑мм батарея и четыре танка.

Так 10 танков было или 4-е??????

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница