VII-Несокрушимая и легендарная > Бронетехника РККА

Танки Т-34 на бронепоезде

<< < (6/7) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Автор процитированной вами книги, белорус, проживающий ныне во Львове  В.А.Спичаков - мой хороший знакомый, с которым я постоянно поддерживаю связь.
Вы цитируете текст книги, а я приведу Вам цитаты непосредственно из архивных документов:

Из телеграммы с ПВФ за № 13 (без указания времени отправки и подписи), полученной в ГМШ ВМФ в 07.50 26.06.1941 за № 9016/т:
«Оперсводка ПВФ на 19.00 25 июня:  Для обороны ПВФ заняла огневые позиции: мониторы «Житомир», «Бобруйск», четыре бронекатера - выше Пинска в 20 км, мониторы «Смоленск», «Винница», «Витебск» и пять бронекатеров - ниже Пинска, стрелковый батальон и 10 танков - на позиции в районе Дубой. ...».
Она же в оригинале:
07.50. Шифрограмма № 9016/ш с ПВФ: «Оперсводка ПВФ на 19.00 25[.06.1941:] Для обороны ПВФ заняла огневую позицию: МНМН «Житомир», «Бобруйск»; четыре БКА  выше Пинска 20 км МНМН «Смоленск», «Винница», «Витебск» и пять БКА ниже Пинска. Стрелкбат и 10 танков на позиции Дубовой [Дубой]. ... № [00]13».

Из телеграммы с ПВФ за № 0400 (время отправки) 29.06.1941, подписанной командующим ПВФ контр-адмиралом Д.Д.Рогачёвым (получена в ГМШ в 10.00 за № 9503/т):
«На Ваш № 8/113: С 24 июня я фактически командовал частями Красной Армии в районе Дрогичина, прекратил их бегство, несу охрану всех важных объектов, снабжая части и танки боевым запасом и топливом до отхода этих частей.  ... ».
Она же в оригинале:
10.00. Шифрограмма № 9503/ш с ПВФ: «На № 8/113 24 июня я фактически командовал частями КА Дрогичин прикрытие бегство несу охрану всех военных объектов, снабжая части и танки боевым запасом и топливом до отхода частей. ...".

07.07.1941. 16.03. Шифрограмма № 10697/ш с ПВФ, полученная в ГМШ в 00.40: «товарищу Алафузову. 75 СД с 4 танками во взаимодействии [с] Пинской военной флотилией отошла на рубеж обороны озеро Чёрное, Жидковичи [,] Припять. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

МВладимир:
Уважаемый Константин Борисович!
А как Ваш знакомый объясняет такое расхождение в количестве танков? Наверняка, Вы спрашивали. ))))

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Нет, я не интересовался мнением А.В.Спичакова по такому частному вопросу...
В предыдущем сообщении почему-то не "отобразился" последний документ. Привожу его ниже в оригинале:
07.07.1941. 16.03. Шифрограмма № 10697/ш с ПВФ, полученная в ГМШ в 00.40:
"«т.Алафузову. 75 СД с 4 танками во взаимодействии Пинской военной флотилией отошла на рубеж обороны озеро Чёрное, Жидковичи Припять. ... № 1900 Н-к Шт.ПВФ».
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

МВладимир:
Спасибо, Константин Борисович!
Цитировать>>>>07.07.1941. 16.03. Шифрограмма № 10697/ш с ПВФ, полученная в ГМШ в 00.40:
"«т.Алафузову. 75 СД с 4 танками во взаимодействии Пинской военной флотилией отошла на рубеж обороны озеро Чёрное, Жидковичи Припять. ... № 1900 Н-к Шт.ПВФ».
<<<<В сводке неправильно указаны названия.
Не озеро Черное, а озеро Червоное (в переводе с белорусского: Красное.)
Не Жидковичи, а Житковичи.
7 июля немцы вошли в Давид-Городок ( части 45пд) и остановились в этом районе на отдых.
10 июля сборный отряд  и 6-ая рота морской пехоты ПНФ при поддержке сил флотилии проводит атаку на д.Ольшаны.
16 июля немцы захватили местечко Ленин (Ленинский район Пинской области), защищаемый 28-м сп 75 сд.
 От  дороги Ленин-Микашевичи до Житковичей - 35км.
Что-то тут не вяжется по датам/месту.
Либо дивизия отошла оставив отряды, удерживающие немцев, либо контрролирующих их передвижение.  Потому что 45-ая пд  пока  дальше не пошла, так как ей дали двухнедельный отдых. 75-ой стрелковой дивизии пришлось две недели сражаться только в 293-й.
Из книги Д.Егорова:
За мостом (через Случь у Ленано) полковник (Аканин) оставил несколько танков Т-26 (вероятно, из 14-го мехкорпуса) с изношенной до предела ходовой частью. . Танки имели зенитные пулеметы, и он намеревался использовать их для противовоздушной обороны моста, а в случае необходимости — для стрельбы по наземным целям.
Но в дальнейших донесениях снаряды Аканин просит для Т-34!!!!!
"ускорить доставку винтовок, боеприпасов для пушек калибра 122 мм, гаубиц — 152 мм, бронебойных выстрелов к пушкам Т-34, 45-мм боеприпасов, горючего для Т-34, обмундирования и продовольствия".

МВладимир:
Что-то я начинаю склоняться к тому, что танки на бронепоезде №52 и танки под Житковичами - это разные машины.
Вероятнее всего, на бронепоезд №52 танки были установлены либо в Брянске, либо в Гомеле.
А вот те "тридцатьчетверки", которые "засветились" в Пинске, Лунинце, Житковичах - скорее всего ставили на импровизированный бронепоезд №50 (2-ой очереди). По заболоченным Полесским болотам особо на танках не поползаешь (всю ходовую уничтожишь), а по рельсам - милое дело.  А бронепоезд №50  воевал на житковичском направлении, там же где держали позиции 75сд  Недвигина и 18 Житковичский погранотряд Аканина.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница