VII-Несокрушимая и легендарная > 77м-Формирования морской пехоты

3-й полк морской пехоты в боях по обороне Одессы

<< < (4/4)

Walera:
Последний рубеж 55-ти матросов и солдат.

Время - 4.00    Дата - 22.06.2011
70 лет спустя в той же степи под Одессой.




Я абсолютно не спец в вооружении, но из того что на памяти - Насколько помню у моряков были действительно СВТ. Они имели магазины (наподобие Калашникова).  Цинки же свидетельствуют как раз о Мосинке. Ее обоймы (в скобе по 5шт если не ошибаюсь) и были содержимым указанных Вами цинков.
Относительно одиночных окопов. В основном Вы правы. Но как минимум два, а то и три (нужно смотреть фотоархив) были на несколько бойцов. В частности тот где как Вы писали бойцу вошел стабилизатор в голову, кажется был именно на троих.
Обещал Леониду не выставлять нигде фото с останками, потому спорить не буду об этом, хотя кадры оттуда у меня есть. Та же пара пулеметчиков - матрос и солдат в одном окопе.
Хотя как рассказывали тетя (1924г.р.) и дядя (1927г.р.) рыли в основном действительно одиночные окопы, вытянутой треугольной формы с полкой впереди, 50-60см. в глубину.

С Уважением. Валерий.

Sobkor:
Магазины в СВТ съёмные. Но они предусматривали зарядку патронами через казённую часть посредством обойм от "мосинки"...

Абрамов А.И.:
Тут все есть по поводу заряжания

http://military-journal.com/index.php/2011-04-26-11-33-40/299-2012-06-11-08-01-54

Walera:
Спасибо за пояснения по способу заряжания СВТ. Век живи - век учись.
О наличии у моряков СВТ а у солдат Мосинок в указанном месте, слышал  из пояснений самих поисковиков.

desantakkerman писал: "...Но что интересно, несмотря на то что все были вооружены СВТ,причем с оптикой, на месте нашли кажется только одну заржавелую..." 

По поводу отсутствия оружия - слышал тогда от поисковиков пояснение что позицию заняли румыны. Что было сверху то и забрали. То что найдено как правило лежало под телами. На месте это как раз было хорошо видно. Особенно гранаты и диски пулеметные (т.е. не только СВТ были).

Извиняюсь что увел тему немного в сторону.
С Уважением ко всем. Валерий.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница