VIII-Спецслужбы - досье > 02_ук3-РО штаба 3-го Укр. фронта

Межигурская Тамара Ульяновна, отряд Бадаева в Одесских катакомбах

(1/1)

Платунов Евгений:
Даже ближайшие родственники одесской подпольщицы все еще собирают о ней информацию:

17 июля 2011 0:37
здравствуйте..Ищу информацию о своей прабабушке Межигурской Тамаре Ульяновне. Она была партизанкой в Одесских катакомбах в отряде Бадаева... Больше не знаю ничего про неё пожалуйста помогите чем сможете... - http://forum.vgd.ru/21/3329/510.htm?IB2XPnewforum_=3599719cdc66117b3cfd7850c1032d9c


http://svvr.odessa.gov.ua/text/sketch1.html

***

"Агентам румынской сигуранцы (политической полиции) из доноса предателя стало известно место явки подпольщиков. В один из вечеров, когда Яша Гордиенко вместе с командиром отряда В. А. Молодцовым, ничего не подозревая, выходили из дома, на них набросились агенты охранки. Это случилось 9 февраля 1942 года. Ни пытки, ни истязания не могли сломить волю советских патриотов. Молодой паренек держался так же мужественно, как и стойкий коммунист В. А. Молодцов.

Они были приговорены к смерти и расстреляны.

В одном из номеров грязной газетенки, издававшейся в Одессе, можно прочитать о действиях отважных подпольщиков. Так, «Одесская газета» писала: «…при отступлении советских войск из Одессы органами НКВД оставлена группа партизан-коммунистов для проведения террористической подрывной деятельности и шпионской работы. В их распоряжении были склады оружия и взрывчатых веществ. Партизаны скрывались в катакомбах, но были схвачены и преданы военно-полевому суду. Суд приговорил расстрелять Бадаева Павла, Тамару Межигурскую, Тамару Шестакову, Якова Гордиенко… (всего 12 человек). Остальные партизаны осуждены к пожизненной каторге…»

Зная наверняка, что через несколько дней погибнет, Яша Гордиенко на шести клочках папиросной бумаги написал последнее письмо родителям, которое товарищи по камере сумели впоследствии переслать в город.

10 апреля 1944 года Одесса была освобождена. С заслуженными почестями захоронены герои.

В одной из камер гестаповского застенка нашли эту записку: «Дорогие товарищи! Нас скоро расстреляют. Не огорчайтесь, мы ко всему готовы и на смерть пойдем с поднятой головой. Передайте моему сыну Славику все, что вы знаете обо мне. 14.6.42. Тамара».

Писала, как выяснилось, та самая Тамара, о которой с ненавистью сообщала «Одесская газета», — Тамара Ульяновна Межигурская, верная соратница В. А. Молодцова-Бадаева, старший товарищ Якова Гордиенко.

А над катакомбами — этими «одесскими партизанскими лесами» — вскоре был установлен памятник, на мраморе которого высечены слова: «Здесь, в катакомбах с. Нерубайское, в 1941–1942 гг. находился подземный лагерь партизанского отряда под командованием чекиста Героя Советского Союза В. А. Молодцова-Бадаева, успешно действовавшего в тылу врага».

Яков Гордиенко посмертно награжден орденом Ленина и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

Письмо Я. Гордиенко опубликовано в сборнике «Одесса в Великой Отечественной войне Советского Союза» (т. 2. Одесса, 1949, стр. 211–212); на итальянском языке — в книге П. Мальвецци и Дж. Пирелли «Письма обреченных на смерть борцов европейского Сопротивления» (Турин, 1954, стр. 699–700)" - Из книги "ГОВОРЯТ ПОГИБШИЕ ГЕРОИ".

***

Лишь один раз в другой книге - "Фронт без линии фронта", изд. "Московский рабочий", 1975 - появлялся более полный текст записки Тамары Ульяновны:

"Дорогие товарищи! Нас скоро расстреляют. Не огорчайтесь, мы ко всему готовы и на смерть пойдем с поднятой головой. Передайте моему сыну Славику (он на Алтае) все, что вы знаете обо мне. 14.6.42" - см. на стр. 91 ук. изд.

Подписи "Тамара" в том варианте публикации записки не было...

***
Номер записи    1000012485
Фамилия   Межигурская
Имя   Тамара
Отчество   Ульяновна
Дата рождения   26.08.1911
Дата выбытия   __.__.1942
Название источника информации   Книга памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000012485

Межигурская Тамара Ульяновна род. в г. Ливны Орловской обл. Русская. Сержант, оперуполномоченный 4 отд. УНКГБ Одесской обл. Член ВКП(б). Погибла в 1942 г. в г. Одессе - на стр. 306 "Книги памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны".

***

"Центр периодически принимал сообщения от «Кира» (радиопозывной Молодцова). Документы, начинающиеся словами: «Нелегальный резидент НКВД в Одессе сообщает…» — нередко ложились на стол руководителю НКВД и даже Верховному главнокомандующему. Сталин их внимательно читал…

Но случилось предательство со стороны… руководителей партизанских отрядов, сначала Антона Федоровича, а затем и Афанасия Клименко. Согласились сотрудничать с Сигуранцей еще несколько арестованных подпольщиков, в том числе и радист отряда Евгений Глушков, инициативно предложивший свои оперативные услуги недавнему противнику.

Как писал Олег Матвеев по этому поводу в газете «Независимое военное обозрение»:


«По заданию немецких спецслужб с августа 1942-го по ноябрь 1943 г. он поддерживал по рации связь с Москвой, дезинформируя о партизанском отряде и требуя прислать помощь. Однако уже в сентябре 1942 г. на Лубянке пришли к выводу, что Глушков работает под контролем, и включились во встречную дезинформационную радиоигру с противником».

8 февраля 1942 года Владимир Молодцов вместе с Тамарой Межигурской во время выхода из катакомб были выслежены и схвачены румынской контрразведкой возле дома Антона Федоровича.

По доносам предателей за небольшой промежуток времени было расстреляно более тридцати партизан.

Суд над Молодцовым, Межигурской и Шестаковой состоялся 28 мая 1942 года. Они сидели на скамье подсудимых, закованными в цепи кандалов. После того как 29 мая был зачитан приговор военно-полевого суда, по которому все трое приговаривались к расстрелу, на предложение подать прошение на имя короля о помиловании чекист категорически отказался, заявив: «Мы на своей земле и у врага помилования не просим!»

В июле 1942 года герои были расстреляны.

После освобождения Одессы войсками Красной Армии органы военной контрразведки СМЕРШ 3-го Украинского фронта разыскали Афанасия Клименко, Антона Федоровича и других предателей…

Все они были судимы военным трибуналом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года капитану госбезопасности Владимиру Молодцову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза." - опубликовано в книге Анатолия Терещенко "Чистилище СМЕРШа. Сталинские «волкодавы»".

Навигация

[0] Главная страница сообщений