VII-Несокрушимая и легендарная > 410-я стрелковая дивизия

410-я сд. Историческая справка

<< < (2/4) > >>

murylev:
Цитата: АПО Память от 23 Октября 2012, 15:44:32>>>>Цитата: murylev от 23 Октября 2012, 13:40:32>>>>... В таком случае, как и где можно узнать (установить, уточнить), какой именно номер был присвоен в последствии этой (410-й сд) дивизии??? Я это хочу узнать для того, чтобы внести данный пункт (абзац) в книгу о нашем училище, которую мы потихоньку пишем еще с одним выпускником-единомышленником...<<<<
Цитата: Николай Пихтиенко от 22 Апреля 2009, 21:20:24>>>>
Дополнительно:
№ дивизии      Переименована в
...
410                           2(4ф)
...<<<<<<<<
Большое спасибо за разъяснение!!!

murylev:
Просмотрел информацию о 2 сд (4 форм) в "Википедии".

В этой статье указывается:

Формировалась как 410-я стрелковая дивизия с 10 декабря 1941 г. в Архангельском военном округе, близ Архангельска, штаб формируемого соединения разместился вблизи железнодорожной станции Исакогорка. ??? Личный состав дивизии формировался из призывников Архагельской области, а также во многом из бывших заключённых близлежащих лагерей. В феврале 1942 г. 410-я стрелковая дивизия стала 2-й стрелковой дивизией 4-го формирования ???

Но, в приведенном выше отрывке статьи о генерале Александрове П.А. в тексте указана совершенно другая дата формирования этой дивизии (март 1942 г.) !!!:

"....В марте 1942 г. П.А. Александров был отозван с фронта и назначен командиром 410-й стрелковой дивизии, которая формировалась в г. Ташкент (Узбекистан)..."

Судя по биографической справке на генерала Александрова П.А. он пребывал в г. Ташкенте с марта по май 1942 г., по всей видимости, это и есть период формирования и последующего расформирования или переформирования данной 410-й сд... ???

И я думаю, что здесь нет абсолютно никакой связи между Ташкентом и Архангельском... Можно предположить, что это абсолютно разные !!! две дивизии под одним номером - 410! ??? Только одна (410-я) в январе-феврале 1942 г. была переименована во 2-ю сд (IV ф.), а "вторая" начала заново формироваться в марте 1942 г., но уже в Ташкенте...???

Или я ошибаюсь в очередной раз ???

С большой долей вероятнрсти, можно предполагать, что всё же в г. Ташкенте формировалась "очередная" ??? 410-я стрелковая дивизия,  которая потом была распоряжением вышестоящего командования на стадии формирования опять-таки переименована в (???) стрелковую дивизию (??? формирования)...?

murylev:
На ресурсе http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html

Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 5. Стрелковые, горно-стрелковые, мотострелковые и моторизованные дивизии.

I. СТРЕЛКОВЫЕ И ГОРНОСТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ

я так понял, информация, так сказать, незыблема и, вероятней всего, находится в ранге (статусе) "априори"...

1. 2-я стрелковая дивизия (IV формирование). Переименована из 410 сд 07.01.1942 г. ???

13, 200 и 261 сп, 164 ап, 70 оиптд, 96 минд (до 29.10.42 г.), 59 рр, 15 сапб, 192 обс (43 обс и 773 орс), 91 медсанбат, 497 орхз, 84 атр, 414 пхп, 875 двл, 1651 ппс, 1059 пкг.

В составе действующей армии: 01.04.1942 - 09.05.1945

2. 410-я стрелковая дивизия на данном ресурсе не упомянута вообще (как не входившая в состав Действующей армии). Сразу же после 409-й сд следует информация о 411-й сд.....

Владимир-Архивариус:
Добрый вечер.
Именно так.

ПЕРЕЧЕНЬ № 5
СТРЕЛКОВЫХ, ГОРНОСТРЕЛКОВЫХ, МОТОСТРЕЛКОВЫХ
И МОТОРИЗОВАННЫХ ДИВИЗИЙ,
ВХОДИВШИХ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

Видимо, 410 сд не входила. Или пропустили.

murylev:
АЛЕКСАНДРОВ Пётр Алексеевич
Генерал-майор (04.06.1940)
(26.06.1899 - 12.01.1974)

"...После выхода (из окружения) оставшийся личный состав (155-й стрелковой дивизии 1-го формирования) был передан на укомплектование других частей, а генерал-майор П.А. Александров 2 ноября (1941 г.) назначен командиром 415-й стрелковой дивизии, прибывшей с Дальнего Востока в район г. Серпухов. 11 ноября она была включена в состав 49-й армии Западного фронта и вела оборонительные бои на южных подступах к Москве. 25 декабря перешла в контрнаступление, а с 31 декабря вошла в подчинение 43-й армии и наступала в направлении на Медынь. В марте 1942 г. генерал-майор П.А. Александров был отозван с фронта и назначен командиром 410-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Ташкенте (по всей видимости, здесь закралась небольшая ошибка, П.А. Александров действительно был направлен в штаб САВО (г. Ташкент) для утверждения в должности командира дивизии, но сама дивизия физически и фактически формировалась в г. Чимкенте (Южно-Казахстанская область Казахской ССР), расположенном в 137 км от г. Ташкента). С мая 1942 г. он исполнял должность заместителя командира 58-го стрелкового корпуса, дислоцировавшегося в Иране. ..."

Источник: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. - М.: Кучково поле, 2014. Стр. 40-42.

Ни слова о пресловутом г. Архангельске - месте формирования 410-й сд ??? По всей видимости, это было "второе" формирование 410-й сд ???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница