VII-Несокрушимая и легендарная > 78л-Война и музы: деятели культуры, кинематографисты...

Сошнев Василий Георгиевич - писатель, журналист, политработник

(1/1)

Nick-69:
Необыкновенно яркую, насыщенную жизнь ветерана, воевавшего в трех дивизиях - 210 мд, 252 сд и 220 сд, а в еще не столь далеком прошлом - начальника факультета журналистики Военно-политической академии, Василия Георгиевича Сошнева, приходится теперь восстанавливать по фрагментам. Даже фото его отыскалось случайно - на сайте школы, где он стал директором в 19 лет!
http://www.mosoh20.narod.ru/istoriya_shkoli
Судя по относительно свежей статье в газете "Вестник Могилева", в Беларуси о нем помнят больше, чем в России:
http://www.vestnik-mogileva.info/content/stati/zavtra-byla-vojna
Ну, а в России о Сошневе В.Г. помнят его земляки из села Крапивна, близ которого он родился и где закончил 7-летнюю школу. Сайт у Крапивны отменный!
http://www.krapivna.org/010-s(zeml).htm
Выйдя в отставку в звании генерал-майора, военный пенсионер Сошнев не сидел на месте. Он начал проводить большую военно-патриотическую работу, значение которой для истории 220 сд, например, трудно переоценить.
Письмо Сошнева В.Г. в его родную Крапивенскую школу по случаю Дня Защитника Отечества в год 50-летия Великой Победы:
http://www.krapivna.ru/hist/korot/cowrem/skola/gaz/3/2.htm
Строки, написанные в середине 90-х, не потеряли своей актульности за прошедшие 18 лет.   

Nick-69:
Читаю "С верой в победу" В.Г. Сошнева. Впечатления  неоднозначные. Безусловно, приступая к чтению, я был готов к встрече с "продуктом своего времени", говоря современным языком. Разумеется, не обошлось у Василия Георгиевича без цитирования Л.И. Брежнева, как мерила (в данном конкретном случае и вообще в ту пору) советской  историографии и военной документальной прозы. Само собой разумеется, тема политико-воспитательной работы в боевой обстановке - красная нить мемуаров фронтового политработника. И при всем при том - несомненный литературный талант. Временами образность настоящего большого писателя. Вот, например, фрагментик о немцах:
"Одному танку удалось, прикрываясь обрывом, форсировать ручей. За ним кинулись автоматчики, которые, как гадюки, поднимали головы от земли, вскакивали и перебегали".

Навигация

[0] Главная страница сообщений