XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12м-Музеи

Музей "Форт № 5". Филиал Калининградского ОИХМ

(1/3) > >>

АПО Память:

Подборка фотографий есть в сети,
например на сайте http://www.tiwy.com/pais/rusia/kaliningrad-zima-2010/forts/rus.phtml


Монумент в память о штурме форта №5.
На табличках имена 15 воинов, которым были присвоены звания героев Советского Союза.

Старший лейтенант Бабушкин Р.Р.
Старший лейтенант Нырков Г.М.
Лейтенант Джабиев М.А.О.
Сержант Кондруцкий А.И.
Рядовой Дворский И.И.
Старший лейтенант Ткаченко И.И.
Лейтенант Сидоров И.П.
Младший лейтенант Ишкинин И.И.
Младший сержант Саламаха А.М.
Рядовой Полупанов В.К.
Старшина Меренков П.И.
Старшина Шубин А.П.
Старший сержант Малыгин Г.А.
Сержант Курасов В.М.
Рядовой Чирков Ф.Т.

АПО Память:
По периметру рва расположено еще 3 памятные таблички о героических боях за взятие форта

С южной стороны:

АПО Память:
Цитата: АПО Память от 17 Апреля 2013, 00:25:06>>>>По периметру рва расположено еще 3 памятные таблички о героических боях за взятие форта
...
<<<<
С северной стороны:

«Калининград» на Яндекс.Фотках

АПО Память:
Цитата: АПО Память от 17 Апреля 2013, 00:25:06>>>>По периметру рва расположено еще 3 памятные таблички о героических боях за взятие форта
...
<<<<С западной стороны:

«Калининград» на Яндекс.Фотках

АПО Память:
Цитата: АПО Память от 17 Апреля 2013, 00:18:21>>>>...
Старшина Шубин А.П.
...
<<<<
Из переписки:

Цитата: SergS от 16 Апреля 2013, 18:34:39>>>>Командир орудия 550-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта сержант Алексей Шубин совершил выдающийся подвиг во время штурма города-крепости Кёнигсберг (ныне Калининград) 6-9 апреля 1945 года. В ходе штурма города с северо-западного направления части 550-го полка прорвали внешний оборонительный обвод и вышли к форту №5. Исполняющий обязанности командира батареи Шубин вёл свои 45-мм орудия в боевых порядках пехоты. Укрываясь за щитами орудий, артиллеристы вели огонь прямой наводкой по амбразурам форта и огневым точкам противника. Когда шквальным огнём противник отсек пехоту от артиллеристов, Шубин приказал вывести орудия на край окружающего форт рва и беглым огнём практически в упор со 100-150 метров подавить огонь противника. Заменил одного из убитых наводчиков и за несколько минут десятью выстрелами добился 4 прямых попаданий в амбразуры, уничтожив огневые точки.
...За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года сержанту Шубину Алексею Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6263).
В городе Барабинск Новосибирской области установлен бюст Героя, на здании локомотивного депо - мемориальная доска. В Калининграде на месте подвига Героя установлена памятная стела с его именем.
..., а можно где то как то увидеть эту стелу?
<<<<
Цитата: Sobkor от 16 Апреля 2013, 18:58:25>>>>...
И, кстати, по состоянию на 1945 год не существовало 126-й стрелковой дивизии, а была 126-я стрелковая Горловская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия (II ф).
На период штурма города-крепости Кёнигсберг 126 сд (II ф) – в составе 54-го стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский) корпуса (II ф) 43-й армии 3-го Белорусского фронта. Все, кто искажает военный понятийный аппарат, вольно или невольно, но льют воду на мельницу фальсификаторов истории!..
<<<<

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница