История и вопросы строительства Вооружённых Сил > 03-Военные конфликты 1920-х-1930-х гг.

Фотолетопись: Туркестан, жаркие схватки с басмачами

<< < (2/11) > >>

SergS:
Прошу прощения, что влезаю в разговор.
Не обличенный званиями участник боев в Туркестане
Безызвестных Александр Георгиевич, родившийся в д. Мошнино Куйбышевского р-на Новосибирской обл. в 1909 и пропавшего без вести 19.03.43 в бою за деревню Дюки , что 12 км Северо - Восточнее Спас-Деменска.
Внук продолжает поиски следов деда. Вот что он пишет:
"На снимке дед в форме рядового АБТВ НКВД (?) судя по всему во время срочной службы до войны (форма образца 1935г)
Служил он в Туркестане , был пулемётчиком , воевал с басмачами , но здесь никаких зацепок..."

Sobkor:
Уважаемый Сергей Михайлович, спасибо за бесценно-раритетный снимок!

Владимир-Архивариус:
Коллеги, добрый вечер.
По Строду
Строд Иван Яковлевич: Помощник командира 4 эскадрона кавполка: Прик.РВСР № 133: 1922 г.

Строд Иван Яковлевич: Помощник командира эскадрона 4 кавполка: Прик.РВСР № 335: 1924 г.: Вторичное награждение

Строд Иван Яковлевич: Помкомбат 103 стр. полка: Прик.РВСР № 335: 1924 г.: Третье награждение
 Источник
http://kdkv.narod.ru/WW1/Spis-BKZ-17S.html
По второе и третье награждение идут одним приказом, хотя части разные.
Пойду гляну оригинал.
Глянул.
Именно так.

Sobkor:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=85.0 – по данному адресу у нас размещена тема про легендарного воина-туркестанца генерала Якуба Кулиевича Кулиева (1900-1942).
Это один из героев борьбы с басмачеством, за что был удостоен ордена Трудового Красного Знамени Туркменской ССР и трижды представлялся к ордену боевого Красного Знамени РСФСР.
Здесь и ниже – цитаты с той «ветки»:


Эту военно-научную публикацию будущего генерала Я.К. Кулиева я обнаружил в старых подшивках, когда в декабре 1986-январе 1987 гг. в Ташкенте, в стенах редакции газеты ТуркВО «Фрунзевец» проходил последнюю свою перед выпуском в офицеры журналистскую курсантскую стажировку. В Ташкент изо Львова напросился тогда сам – чтобы побольше накопать в «эпицентре» довоенной дислокации 21-й гкд документального материала об этом прославленном соединении красной конницы. Миссия даже превзошла мои ожидания…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Газета САВО «Фрунзевец» № 113
от 18 мая 1940 года, стр. 2

БОЙ КАВПОЛКА В ПЕСКАХ
(Тактический пример из опыта борьбы с басмачеством)Боевые действия в песках имеют свои особенности. Поэтому от войск требуется хорошая подготовка и тренировка. Скудность в дорогах, затруднения в переброске продовольствия и фуража, отсутствие воды, сильная жара создают большие трудности. Нужны большая организованность, дисциплинированность, способность преодолевать любые лишения.
Пустыня накладывает свой отпечаток и на методы ведения боя. Борьба частей нашего округа против басмачей оставила нам богатый опыт боевых действий в песках.
Ниже мы печатаем статью одного из активных участников борьбы с басмачеством полковника Я. КУЛИЕВА, рассказывающего об операции 3 мая 1931 года. Эта статья, несомненно, послужит известным подспорьем в изучении тактических особенностей действий в песках.

Кавалерийскому полку было приказано ликвидировать банду Мурат-Али-хана, обосновавшуюся в районе колодца Кзыл-Каты.
Марш совершался ночью, в условиях бездорожья, по каракумским пескам, известным своими сыпучими барханами. Ночь была не особенно темная, но из-за пересеченной местности видимость ограничивалась 20 шагами. По всему маршруту не было такыров, из-за бездорожья полк шел в колонне по одному, на сокращенной дистанции. Транспорт постепенно отставал.
Для обеспечения движения в голову колонны был выслан эскадрон. На флангах, на удалении 1-2 километров, двигались боковые заставы. Впереди, на удалении 15-20 километров, с проводником шел разъезд силой до взвода. Для охраны транспорта был назначен сабельный взвод с одним станковым и двумя ручными пулеметами.
В связи с тем, что марш предстоял длительный, трудный, командование предприняло такие меры:
Во-первых, до минимума облегчили вьюк коня. С переметных сум снято было почти все. Шинели, палатки и другие принадлежности навьючили на верблюдов. На седле оставался только один килограмм овса, котелок, конская торба и по 100 штук патронов.
Во-вторых, наименее выносливые лошади двигались в голове эскадронов, и ни в какой наряд не назначались. Для несения службы дозоров на флангах были отобраны наиболее сильные лошади, а кони чуть послабее несли службу в голове колонны.
В-третьих, в каждый эскадрон выделили по 6 быстроходных верблюдов породы «Эшдек» на случай замены уставших лошадей. На верблюдах первое время до наступления темноты несли службу дозоры. Ночью верблюдов пристраивали к колонне, потому что в условиях бездорожья каждым верблюдом управлять трудно.
В движении малых привалов не устраивали, а вместо этого шли пешком и коней вели в поводу. Опыт показал, что ночью при трудных маршах 10-минутные привалы отрицательно влияли на самочувствие бойцов. Слезая с коней, они начинают засыпать. Поэтому устраивали 2-3-минутные остановки, а потом вели коней в поводу 10-12 минут. На заре давался 1,5-2-часовой отдых (сон).
Следуя таким образом, полк 1 мая в 12 часов достиг колодца Кара-Илгын и остановился на шестичасовой привал. 90 километров прошли за 20 часов, хотя ноги коней по бабки уходили в песок.
Несмотря на трудности, из состава полка не выбыл ни один человек и ни одна лошадь. Прибыв к колодцу, полк выставил охранение, и уже через 20 минут люди пили чай, а через 1 ч. 30 м. - обедали. Быстрота развертывания деятельности хозяйственных ячеек в эскадронах только содействовала выполнению боевой задачи. К моменту выступления полка подошел транспорт и эскадронные хозяйственные ячейки пополнили свои запасы.
После шестичасового отдыха в 18.00 полк выступил. Дорога до колодца Игды была более сносной и легкой. Она проходила по так называемому узбою - бывшему руслу реки Аму-Дарьи. Грунт был твердый и мы преодолевали в среднем 6 километров в час. Полк шел в колонне рядами, длина колонны, включая и транспорт, доходила до 3 км.
Так колонна двигалась всю ночь. К четырем часам 2 мая полк достиг колодца Игды. У колодца был сделал 3-часовой привал.
В 16 часов головной отряд в районе колодца Валлы встретился с разведчиками банды. Дозоры головного отряда захватили в плен разведчиков противника и имевшихся при них 8 верблюдов, навьюченных водой. Путем опроса разведчиков удалось установить, что басмачи были готовы принять бой, что в составе банды 250 всадников. Выяснилось также, что 1 мая к банде присоединился отряд иомудской банды в составе 125 человек. Банда, как показали разведчики, расположилась в районе колодца Кзыл-Каты и окопалась на барханных высотах, которые опоясывают колодец в радиусе одного километра.
Подучив такие сведения, полк усилил меры охранения. Выслали на удаление до 2 километров полевые караулы (во всех направлениях), назначили дежурную часть. Вокруг бивуака и на дорогах были выставлены станковые пулеметы.
Ночью, примерно в три часа двадцать минут, при проверке мною караулов раздался выстрел с дороги, которая шла от места нахождения банды. Через минуту выстрелы участились. Караул полка находился в полной боевой готовности и начал отвечать стрельбой. Дежурная часть, быстро сев на коней, отогнала банду. Полк к 4 часам выступил, следуя к месту расположения банды. В головной отряд был назначен 2-й эскадрон со взводом станковых пулеметов. На флангах работали разъеды, каждый силой до взвода.
Далеко идти не пришлось. К 7 часам утра головное охранение, высланное от головного отряда, было встречено сильным огнем басмачей и уже к 7.45 (3 мая) полк сосредоточился в 1,5 км от расположения банды. Имея необходимые сведения, командование приняло решения и спешенные эскадроны, получив задачу, начали наступать. Отдельный эскадрон наступал на левый фланг противника, 2-й эскадрон - в центр и 3-й - на правый фланг.
Район действий был сильно насыщен барханами. Поэтому действия в конном строю были невозможны. Лошади по запястье уходили в песок и, помимо этого, были очень утомлены.
Фронт наступления полка в начале развертывания боя был до 2 километров, но к 12 часам стал расширяться и дошел до 5 км. Бой велся отдельными группами за овладение отдельными барханами, имели место отдельные окружения. Положение полка в этом бою было очень сложное и невыгодное. У бойцов оставалось по одной четвертой и 0,5 фляги воды, а у некоторых и того не было. День был жаркий, температура доходила до 48 градусов. Дул встречный сильный ветер с юга на север, поднимая песчаную пыль в воздухе, из-за чего сокращалась видимость. Ручные пулеметы были забиты песком и отказались действовать. Из имевшихся 6 станковых пулеметов работало только 4.
В таком состоянии продолжался бой до 16 часов, после чего положение изменилось. Отдельный эскадрон попал под силь ный винтовочный огонь укрывшихся басмачей и залет в 200 шагах от банды. Люди сильно утомились и продвигаться вперед не могли. Второй эскадрон, наступающий в центре, сломил сопротивление басмачей и, уничтожая противника, ворвался в его расположение. Третий эскадрон обошел правый фланг басмачей и вел огонь вдоль фронта.
Полковая школа вела бой с группой банды, которая намеревалась выйти в тыл полку, уничтожив до 35 человек, курсанты школы в пешем строю стали заходить на правый фланг банды. К этому времени 2-й эскадрон нес большие потери. Командир эскадрона, командир взвода и его помощник были ранены. Имели также потери и другие эскадроны. Однако бойцы упорно рвались в бой, не взирая на огромные трудности.
Басмачи, продолжая бой, одновременно рассчитывали с наступлением темноты убежать. К 18 часам было установлено, что полк догонять банду не в состоянии, конский состав может только идти шагом. Все колодцы (их в районе расположения банды имелось три) были засыпаны и надеяться на быстрое получение воды не приходилось. Тогда командование решило вернуться к колодцу Игды, где был сосредоточен транспорт, т.е. не транспорт подтянуть к войскам, а наоборот. Это, конечно, была очень грубая ошибка командования.
В 19.00 3 мая полк возвращался к колодцу Игды. По дороге случайно нашли дождевую яму. Вода была с примесью глины, но, тем не менее, напоили лошадей и людей и к 6.00 4 мая сосредоточились у колодца Игды.
Банда в этом бою потеряла до 90 человек убитыми и много ранеными. Спустя четыре дня главарь банды Мрат-Али-хан с оставшимися басмачами сдался властям.
До утра 6 мая полк стоял у колодца, а затем выступил по направлению к станции Кзыл-Арват. 120 километров полк покрыл за 20 часов в два перехода.

***
Какие можно сделать выводы из опыта борьбы полка с басмачеством в Кара-Кумах?
Путь по пескам до колодца Кзыл-Каты протяженностью 200 километров полк прошел за 40 часов, преодолевая в среднем 5 км в час. Это в условиях песчаной местности вполне нормально.
Бойцы и конский состав вполне способны вести победные бои в самых тяжелых условиях пустыни.
Ручные пулеметы в условиях песков забиваются песком и иногда отказывают в работе. На основе опыта, полученного в этим бою, были сшиты из палаток противопесчаные занавески и пулеметы стали работать безотказно.
Действуя в песках, нельзя отрываться от транспорта, так как водные ресурсы чрезвычайно ограничены. Желательно иметь при бойце дополнительное количество возимой воды.
Уставные нормы переходов (50 км в сутки) в условиях песчаной местности и удаленности колодца от колодца нарушаются. Нормы переходов связаны с удалениями друг от друга колодцев. При всем желании вести колонну сокращенно в глубину это невозможно. Дорога позволяет идти в крайнем случае рядами, но главным образом по одному. Тропа обычно проходит по многочисленным барханам, покрытым зарослями саксаула, поэтому, если свернуть с дороги, выделить колонну в сторону, это мероприятие не даст никакого преимущества. Всадник вынужден будет объезжать барханы и отрываться от основной колонны, а ехать, теснясь, по тропе, ширина которой 1,5-2 метра, а местами и 1 метр, трудно. При наличии такыров возможно движение любым строем, вплоть до развернутого строя эскадрона.
Роль разведки в песках приобретает особое значение. Пересеченная местность ограничивает видимость и наблюдаемость до 1-2 км. Быстро меняющаяся обстановка, как было 3 мая, заставляет применять круговую разведку с частой заменой разъездов.
Полковник Я. КУЛИЕВ.

Sobkor:
Молодой кавалерийский краском Туркестанского фронта Я.К. Кулиев. Фрагмент:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница