Горница > 06-Внимание, МИНЫ!!!

Обезвреживание боеприпасов времен ВОВ

(1/2) > >>

АПО Память:
"Российская газета"
http://rg.ru/2014/02/04/reg-szfo/bomb-anons.html
Балтфлот: За месяц обезврежена тысяча боеприпасов времен ВОВ
Текст: Светлана Песоцкая (Калининградская область)
04.02.2014, 16:21

1150 неразорвавшихся боеприпасов различных калибров времен Великой Отечественной войны обезвредили саперы Балтийского флота в Калининградской области только за первый месяц 2014 года.

В основном это артиллерийские снаряды калибром от 30 до 180 миллиметров, а также минометные, противотанковые и противопехотные мины, ручные гранаты, пояснили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.

Для сравнения - за весь 2013 год флотские саперы взорвали на полигоне свыше 4 тысяч боеприпасов времен Второй мировой войны.

Операции по обезвреживанию опасного военного наследия в районах, где шла Восточно-Прусская наступательная операция советских войск, проводятся группами разминирования Балтийского флота практически ежедневно. Только с начала года саперы выезжали на места таких находок более сорока раз.

Чаще всего, по словам представителей морской инженерной службы Балтийского флота, такие арсеналы обнаруживаются в местах активных боев, а также при рытье котлованов и траншей на стройплощадках.

Все найденные боеприпасы вывозятся на полигоны Балтийского флота, где уничтожаются методом подрыва.

АПО Память:
Из сети:
http://news.mail.ru/inregions/nordwest/39/incident/18665335/?frommail=1
Цитировать>>>>Житель Калининградской области нашел на чердаке 3500 патронов времен войныВ Калининградской области в полицию Гвардейска обратился 59-летний житель Кругловки, который рассказал, что в ходе ремонта кровли обнаружил большое количество патронов для стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны.

В ходе осмотра крыши и чердака было найдено 3499 патронов калибра 5,6 миллиметра. В настоящее время боеприпасы направлены на криминалистическое исследование. Решается вопрос о выплате сознательному гражданину денежного вознаграждения за добровольную сдачу боеприпасов.

«УМВД обращает внимание граждан на отсутствие уголовного преследования за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их составных частей, а также предусмотренное за это вознаграждение», — сообщили KaliningradToday в полиции.<<<<

АПО Память:

МЧС завершило очередной этап разминирования немецкой баржи на Балтикеhttp://news.mail.ru/inregions/nordwest/39/incident/19651227/?frommail=1
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости.
МЧС России завершило четвертый этап разминирования немецкой баржи, затонувшей в море во времена Второй мировой войны вблизи Балтийска Калининградской области с 10-12 тысячами боеприпасов, обезврежено еще свыше 160 снарядов, сообщил РИА Новости в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

Немецкая баржа была обнаружена в 2010 году в районе центрального пляжа Балтийска. Она находится на глубине 15 метров на удалении 1,5 километра от берега. Длина баржи — 70 метров, а ширина — 8 метров.

По предварительным оценкам, на ее борту от 10 до 12 тысяч снарядов. Первые 530 из них были подняты на поверхность и утилизированы четыре года назад. С этого времени там найдено еще свыше 1,5 тысячи боеприпасов.

«Работы проводились с 30 августа, за это время поднято на поверхность 163 боеприпаса», — сказал собеседник агентства.

Аналогичные работы также проводились в 2009 году в городе Пионерский Калининградской области, но там была небольшая баржа с незначительным количеством боеприпасов — всего 117 единиц.

Формирование реестра подводных потенциально опасных объектов, затопленных во внутренних водах и территориальном море России, возложено на МЧС соответствующим постановлением правительства РФ...

АПО Память:
Более 850 снарядов времен войны подняты с затонувшей немецкой баржи в Балтийске
https://news.mail.ru/incident/24284872/?frommail=1
По данным МЧС, на борту судна находилось около 12 тысяч боеприпасов.

МОСКВА, 15 декабря /ТАСС/. В этом году более 850 снарядов времен Великой Отечественной войны подняты на поверхность с затонувшей немецкой баржи в Балтийске. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Калининградской области.

«В этом году на поверхность подняты 852 снаряда. После выполненных спасательных работ в 2010—2014 годах на барже еще оставалось около шести тысяч взрывоопасных предметов», — рассказали в пресс-службе, добавив, что разминирование продолжается.

Судно нашли в 2010 году в районе Балтийска Калининградской области на глубине 15 метров в 1,5 км от берега. По предварительным оценкам, на борту баржи находилось около 12 тысяч снарядов времен Великой Отечественной войны.

АПО Память:
Из сети: https://web.facebook.com/groups/kenigrad/permalink/4065671036862238/?_rdc=1&_rdr
Цитировать>>>>Oxana Fedotova задала вопрос .
22 июля
Позавчера. копая яму на своем участке. муж неожиданно откопал вот такой приветик от войны. Раскопки пришлось прекратить. Позвонили саперам, пригласили. Сегодня они наконец доехали, ура. Но, как оказалось радоваться было рановато... <<<<

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница