VII-Несокрушимая и легендарная > 101-я танковая дивизия

101-я танковая дивизия. Часть 5. Катастрофа под Вязьмой.

(1/4) > >>

RuArtem:
После вывода дивизии из боя она 16 сентября 1941 г. была переформирована в 101-ю мотострелковую дивизию.

101 мотострелковая дивизия
Командир — Герой Советского Союза полковник Григорий Михайлович Михайлов.
Военный комиссар - полковой комиссар Михаил Андреевич Зириков.
Начальник политотдела - батальонный комиссар Максим Ефимович Виленский.
Состав:
18 мотострелковый полк
101 мотострелковый полк
202 танковый полк
101 артиллерийский полк
101 отдельный истребительно-противотанковый дивизион
101 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
101 разведывательный батальон
101 легко-инженерный батальон
101 отдельный батальон связи

Наличие боевой техники в 101-й мсд на 01.10.1941 г.: 3 КВ, 9 Т-34, 5 БТ, 52 Т-26. Всего 69 танков. (Источник - Муриев Д. З. Битва под Москвой и её влияние на развитие советского военного искусства. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., Институт военной истории (ИВИ). 1971, с. 430-455.)

Но есть и другие мнения - «К началу октября московское направление ... 101-я танковая дивизия насчитывала 35 танков, т. е. была укомплектована лишь [9] на 13%.» (Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Выпуск 7. - М.: Воениздат, 1952.)

RuArtem:
Советское командования предполагало использовать 101-ю мсд в составе мобильного фронтового резерва для нанесения контрударов в случае прорыва немцами нашего фронта.

План оборонительной операции Западного фронта (20 сентября 1941 года) (Ф. 208, оп. 10169сс, д. 30, л. 111-121.):
«ПЛАН ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА
Карта 100 000 и 500 000
… V. План действий резервов фронта
Резервы фронта расположить в районах: …
101-ю мотострелковую дивизию – в районе Вадино с занятием подготовленного рубежа по реке Вопец. …
VI. Варианты действий
… 3. При прорыве противника в бельском направлении 107-й мотострелковой дивизии прочно удерживать Бельский противотанковый район. Удар в случае прорыва противника организовать из района Степановка силами 251-й стрелковой дивизии и из района Холм – 134-й и 243-й стрелковых дивизий.
Выход частей в исходное положение потребует до двух суток.
Силы и задачи военно-воздушных сил для отражения противника при его наступлении на бельском направлении те же, что при действиях противника на нелидовском направлении.
При прорыве противника в конютино-сычевском направлении – 251-я стрелковая дивизия обороной сдерживает противника в районе станции Конютино.
Контрудар организуется силами 134-й стрелковой дивизии и 107-й мотострелковой дивизии из района Матренино в направлении Верховье и одновременно силами 91-й, 101-й стрелковых дивизий и 127-й танковой бригады из района Красница на Покинино.
Военно-воздушные силы в составе 46, 47 и 43-й авиационных дивизий из районов постоянного базирования содействуют с воздуха успеху наземных войск.
4. При прорыве противника в ярцево-вяземском направлении – 101-я мотострелковая дивизия занимает рубеж по реке Вопец. 19-я армия в случае отхода левым крылом закрепляется на отсечной позиции Копыровщина, совхоз Неелово, а 16-я армия опирается на подготовленный рубеж Ромашково, Марьино. Контрудар распоряжением фронта наносится из района Дорогобуж в северо-западном направлении и из района Репище в южном направлении с целью отрезать противника от его тыла и, прижав к отсечной позиции и тыловому рубежу 19-й армии, окружить и уничтожить.
Для контрудара привлечь: из района Дорогобуж – 152-ю и 229-ю стрелковые дивизии и 128-ю танковую бригаду и из района Репище – 166-ю и 251-ю стрелковые дивизии и 107-ю мотострелковую дивизию.
Для создания намеченных группировок потребуется до трех суток.
Военно-воздушные силы фронта для отражения противника привлекают 43, 47, 23 и 46-ю авиационные дивизии с перебазированием 46-й авиационной дивизии на Кулешевский аэродромный узел.

В случае прорыва противника в дорогобужском направлении и неуспеха армии в отражении его, распоряжением фронта организуется контрудар из района Дорогобуж в направлении Челновая или Тимонино, в зависимости от обстановки. Для проведения контрудара могут быть привлечены 152-я стрелковая и 101-я мотострелковая дивизии, 127-я и 128-я танковые бригады и, в крайнем случае, 91-я стрелковая дивизия. Для организации маневра потребуется при такой группировке до одних суток, а с привлечением 91-й стрелковой дивизии – до трех суток.
Действия 20-й армии поддерживают 47-я и 43-я авиационные дивизии.
5. При прорыве противника в стыке 20-й армии с 24-й армией Резервного фронта ликвидация противника должна быть проведена совместно с 24-й армией ударом из района Дорогобуж в юго-западном направлении.
От Западного фронта для выполнения этого удара выделить 152-ю стрелковую дивизию, 128-ю и 127-ю танковые бригады и 101-ю мотострелковую дивизию.
Контрудар может быть обеспечен силами 43, 23 и 47-й авиационных дивизий Военно-воздушных сил. …
№ 00259»

RuArtem:
1 октября 1941 года
Дивизия находилась в районе Беленино, Дедово, Батищево.

2 октября
Дивизия продолжала занимать прежний район дислокации. Возможно в ночь с 2 на 3.10.1941г. дивизия получила приказ выступить в новый район.

3 октября
Ночью дивизия была поднята по тревоге и выступила из района расположения, совхоз Батищево, по маршруту: Анциперова, Холмянка, Булычево, Яковская, Новики, Лукшина.
Задача: сосредоточиться в районе Бублово, Бельково, Степанково, и взаимодействуя с 126 тбр, ликвидировать прорыв противника на канютинском направлении. Но, вероятно, в связи с изменившейся обстановкой и прорывом противника к Холм-Жирковскому, дивизия уже во время марша была поставлена новая задача - выдвинуться в район Холм-Жирковский. Марш дивизии проходил в тяжёлых условиях, при непрерывных налётах немецкой авиации.
К 14:00 части дивизии достигли восточной окраины Холм-Жирковского.

RuArtem:
4 октября

С утра части 101 мсд вели бои за овладение поселком Холм-Жирковским с частями 6-й и 7-й тд противника.
К 17:00 101 мсд заняла южную окраину Холм-Жирковского, уничтожив совместно с 128 тбр до 40 танков противника. Вероятно, к исходу дня противнику удалось выбить части 101 мсд и 128 тбр на рубеж: выс. 212,2, Саново, выс. 222,8.

Из оперсводки № 111 Главного командования сухопутных войск вермахта (04.10.1941):
"... На фронте 9-й армии противник также продолжал оказывать различное по силе сопротивление. На южном фланге 56 тк атаковали части 101 тд противника.
...2). Подтверждены:... 101 тд - южнее г. Холм ;...»

Потери 101-й мсд 04.10.41:

Ранено:
1. Командир мотовзвода 101орб – лейтенант Бештан Асламбекович Мамсуров. Ранение в голову.
2. Командир взвода связи 101мсп – лейтенант Николай Евгеньевич Шепеленко. Тяжело ранен.
3. Начальник штаба 101ап - капитан Цолак Арутюнович Саркисьян. Легкое ранение.

Попали в плен:
1. Начальник продснабжения 101орвр - техник-интендант 1 ранга Василий Тимофеевич Шилов. (Освобожден в 1945г.)
2. Рядовой 101ап Иван Аврамович Ермольченко. (Освобожден до 12.12.1944г.)
3. Рядовой Федор Иванович Шишкин.

RuArtem:
5 октября

В 7:30 – 8:00 части дивизии перешли в наступление из района южнее Холм-Жирковского в направлении: южная окраина Холм-Жирковского, Саново, отм. 212,2 и к 9:00 - 9:30 вышли к южной окраине Холм-Жирковского.
В 10:00 противник при поддержки танков и бомбардировочной авиации (до 30 самолетов) перешел в контрнаступление. Продолжая своё наступление, танки противника на участке 101 мсп захватили Аладьино и стали продвигаться на Черненово.

Оперативная сводка № 112 Главного командования сухопутных войск вермахта от 05.10.1941 (ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 548, л. 172-177):
«101-я танковая дивизия предположительно, также из состава 49-й резервной армии, подтверждена перед фронтом 56-го армейского корпуса.»

Исаев А. В. Котлы 41-го. История ВОВ, которую мы не знали. — М.: Яуза, Эксмо, 2005. (http://militera.lib.ru/h/isaev_av5/03.html):
«Для флангового контрудара по наступающей группировке немецких войск была создана, как и на Западном фронте июня 1941г., так называемая «группа Болдина».
И. В. Болдин нес крест нанесения контрударов во фланг танковому клину в двух крупных сражениях на окружение на западном направлении. На этот раз в нее вошли одна стрелковая (152-я), одна мотострелковая (101-я) дивизии, 128-я и 126-я танковые бригады.
На 1 октября 1941 г. танковый полк 101-й мотострелковой дивизии включал 3 танка KB, 9 Т-34, 5 БТ и 52 Т-26, 126-я танковая бригада насчитывала на ту же дату 1 KB, 19 БТ и 41 Т-26, 128-я танковая бригада - 7 KB, 1 Т-34, 39 БТ и 14 Т-26. Силы, как мы видим, куда более скромные, чем два механизированных корпуса и кавкорпус, находившиеся в распоряжении И. В. Болдина в июне 1941 г. под Гродно.
Выдвинувшись к Холм-Жирковскому, соединения группы Болдина вступили в танковый бой с XXXXI и LVI моторизованными корпусами немцев. За один день 5 октября 101-я дивизия и 128-я танковая бригада заявили об уничтожении 38 немецких танков. В отчете о боевых действиях 3-й танковой группы в октябре 1941 г. эти бои описываются следующим образом:
«Южнее Холм(-Жирковский) разгорелось танковое сражение с подошедшими с юга и севера русскими танковыми дивизиями, которые понесли ощутительные потери под ударами частей 6-й танковой и 129-й пехотной дивизий, [229] а также от авиационных налетов соединений 8-го авиакорпуса. Противник был здесь разбит в ходе многократных боев».

Потери 101-й мсд 05.10.41:

Попали в плен:
1. Командир взвода подвоза ГСМ 203тп – лейтенант Петр Иванович Чубаков. (Погиб в плену 24.01.1944г.)
2. Рядовой 101мсп Иван Васильевич Чеботарев.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница