VII-Несокрушимая и легендарная > 101-я танковая дивизия

Организация и личный состав 101-й отдельной танковой дивизии

(1/3) > >>

RuArtem:
Попытка свести воедино известные персоналии личного состава с организационной структурой дивизии.
18-й мсп не учитывался как подразделение с "особой судьбою".

Пока что очень сыро сделано - потому будет регулярно обновляться и улучшаться.

RuArtem:
Управление дивизии (штат № 010/44, 109 чел.)
Командир - Герой Советского Союза полковник Григорий Михайлович Михайлов (03.41 – п/в 10.41)
Заместитель по строевой части - полковник Александр Тимофеевич Дьяченко (03.41 – 10.41).
Военный комиссар - батальонный комиссар, с 17.07.41 старший батальонный комиссар, с 9.08.41 полковой комиссар Михаил Андреевич Зириков (04.41 – п/в 20.10.41).

Адъютант командира дивизии – лейтенант Алексей Григорьевич Николенко (? – 10.41)
Помощник командира дивизии по технической части - полковник Александр Сергеевич Шашкин (? – 10.41)
Помощник командира дивизии по снабжению - интендант 1 ранга Геннадий Иванович Пастухов (03.41 – 10.41)

Штаб
Начальник штаба:
   полковник Семен Федрович Мишакин (03.41 – 07.41),
   майор Георгий Степанович Сидорович (из академии 07.41 - ранен 21.07.41),
   майор Георгий Степанович Мозговой (23.07.41 – в плен 10.41) (был командиром 203 тп).
Зав делопроизводством, казначей штаба - техник-интендант 1 ранга Владимир Евгеньевич Никурадзе (? – п/в)
Зав делопроизводством штаба - техник-интендант 1 ранга Андрей Степанович Перепелицын (? – п/в)
Зав делопроизводством штаба - Родион Федорович Денисенко (? – п/в)

1-е оперативное отделение
Начальник оперативного отделения:
   майор Николай Константинович Уздальский-Переведенцев (29.03.41. приказ НКО №0831 - ранен 20.07.41 г.)
   капитан (позже – майор) Лев Григорьевич Резников (? – п/в)
Помощник начальника 1-го отделения - капитан Александр Овсеевич Шкурман (07.05.41 приказ НКО №0831 – п/в 18.07.41)
Помощник начальника 1-го отделения - старший лейтенант _? _? Кулешов (? – п/в 18.07.41)
Помощник начальника 1-го отделения - капитан Андрей Александрович Сомов (08.41 – 10.41) (был – начальником штаба 202 тп)
Зав делопроизводством 1-го отделения - техник-интендант 2 ранга Борис Николаевич Тихов (? – п/в)

2-е  разведывательное отделение
Начальник разведывательного отделения - капитан Василий Аврамович Шевченко (? - ?)
Начальник разведывательного отделения - капитан Александр Адольфович Сарматский (18.07.41 – п/в) (был помощником начальника штаба 104 тп 52 тд)
Помощник начальника 2-го отделения - старший лейтенант (был помощником начальника штаба 203 тп) Василий Иванович Яшин (08.41 – 10.41)
Помощник начальника 2-го отделения. - старший лейтенант Николай Павлович Петров (? – 10.41) (был помощником начальника 1-го отделения штаба)

3-е отделение связи
Начальник отделения связи - майор Иван Георгиевич Борисов (03-10.41)
Помощник начальника связи – капитан Семен Иванович Макаров (? – п/в)
Помощник начальника связи – лейтенант Георгий Иванович Осауленко (? – 10.41)
Помощник начальника связи – лейтенант Иосиф Петрович Федусенко (? – п/в)

4-е строевое отделение
Начальник 4-го отделения:
   капитан Григорий Никитич Мугуев (?  – 07.41)
техник-интендант 2 ранга (был помощником начальника 4 –го отделения), позднее техник-интендант 1 ранга Павел Семенович Яковенко (08.41 – в плен 10.41)
Зав делопроизводством 4-го отделения -  техник-интендант 2 ранга Андрей Иванович Задвицкий (03.41 – п/в)
Помощник начальника 4-го отделения - техник-интендант 1 ранга Сергей Александрович Тумаков (? – п/в) ( г. Георгиевск)
Помощник начальника 4-го отделения - техник-интендант 2 ранга Григорий Михайлович Паладий (? – п/в)
Старший писарь 4-го отдела дивизии - старший сержант (техник-интендант 2 ранга?) Василий Васильевич Мышьяков (? – в плен 10.41)

5-е отделение тыла
Начальник отделения тыла:
   майор Степан Дмитриевич Дементьев (? – п/в 07.41),
майор Роман Герасимович Мамонов (с 18.07.41 – 08.41).
майор Павел Михайлович Зеленский (был помощником командира 101 мсп) (? – п/в)
Помощник начальника 5-го отделения (был начальником штаба батальона 203 тп, в октябре 1941 - помощник начальника штаба 18 мсп) – старший лейтенант Александр Степанович Дамизов (? – п/в)

6-е отделение шифровальное
Начальник 6-го отделения - техник-интендант 1 ранга - Павел Александрович Пивень (? – п/в)
Помощник начальника 6-го отделения - политрук Иван Николаевич Бирюков (? – 10.41)
Помощник начальника 6-го отделения - младший лейтенант Николай Иванович Бабушкин (? – ранен 27.10.41)

Начальник артиллерии дивизии
Начальник артиллерии - подполковник Дмитрий Тимофеевич Коток (? – в плен 28.10.41)
Старший адъютант (помощник начальника штаба артиллерии 101 мсд) – старший лейтенант Михаил Лаврентьевич Нагурный (? – 10.41)

Артиллерийское снабжение
Начальник артиллерийского снабжения - интендант 3 ранга Петр Арефьевич Криворотенко (? – 10.41)
Помощник начальника артиллерийского снабжения – воентехник 2 ранга Василий Яковлевич Попов (? – 10.41)
Помощник начальника артиллерийского снабжения – техник-интендант 2 ранга Сергей Герасимович Кириенко (? – в плен 09.41)
Помощник начальника артиллерийского снабжения - ? Мельников (? - ?)

Начальник инженерной службы
Начальник инженерной службы - лейтенант Магомед Сосламбекович Борзов (? -10.41)
Инженер по технике средств связи - воентехник 1 ранга Владимир Александрович Ракитский (? – п/в)
Инженер по эксплуатации - военинженер 2 ранга Петр Александрович Бутрин (? – п/в) (был помощником командира 104 тп по техчасти до 18.07.41)
Инженер по ремонту - воентехник 2 ранга Николай Александрович Петров (? – в плен 12.10.41)
Инженер-электрик - военинженер 1 ранга Владимир Григорьевич Гольцов (? - ?)

Начальник химической службы 
Начальник химической службы:
   полковник Никодим Ефремович Щербаков (? – 07.41).
   старший лейтенант Александр Филиппович Куликовский (07.41 – п/в) (был – помощником начальника химической службы 52 тд)
Помощник начальника химического довольствия - техник-интендант 2 ранга Георгий Георгиевич Темников (? – п/в)

Политотдел и партийная комиссия
Заместитель начальника отдела политпропаганды (начальник политотдела) - батальонный комиссар Максим Ефимович Виленский (12.07.41- 20.10.41).
Старший инструктор по оргпартработе политотдела - батальонный комиссар Иосиф Михайлович Коленов (? – п/в)
Помощник начальника политотдела по комсомольской работе – политрук Андрей Гавриилович Кузьмин (? – убит 21.07.41)
Помощник начальника политотдела по работе среди комсомольцев — старший политрук Яков Митрофанович Шматко (? - п/в 10.41)
Старший инструктор пропаганды политотдела - батальонный комиссар Дмитрий Павлович Милютин (? – п/в)

Клуб
Младший кинотехник - младший воентехник Василий Иванович Мироненко (? – п/в)
Капельмейстер Иван Акимович Гречко (? – п/в)

Редакция и типография
Ответственный редактор газеты - старший политрук Николай Никитич Мелихов (? – п/в)
Литературный работник дивизионной газеты — младший политрук Григорий Петрович Петлеванный (? - 07.10.41г.)

Начальник санитарной службы
Начальник санитарной службы - военврач 3 ранга (позднее военврач 2 ранга) Яков Николаевич Гордиенко (? –  в плен 10.41)
Старший фельдшер Владимир Рувимович Леховецкий (? – п/в)
Начальник аптеки — техник-интендант 2 ранга Ананьян (? - п/в)

Финансовое отделение
Начальник финансового довольствия - старший лейтенант Азик Львович Левин (? – п/в)
Бухгалтер - техник-интендант 2 ранга Георгий Владимирович Крупин (? – в плен 10.10.41)

Снабжение ГСМ
Помощник начальника по ГСМ снабжению (позднее - начальник ГСМ снабжения) – воентехник 1 ранга Артем Андреевич Киракозов (? – п/в)

Бронетанковое снабжение
Начальник военно-технического снабжения - капитан Николай Степанович Лобач (? – п/в)
Помощник начальника по АБТ снабжению – лейтенант Борис Давыдович (Давидович) Зеличенко (? – 10.41)

Обозно-вещевое снабжение
Начальник обозного вещевого снабжения - техник-интендант 2 ранга Михаил Арсентьевич Ситников (? – 10.41)

Продовольственное снабжение
Начальник продовольственного снабжения - интендант 2 ранга Петр Васильевич Савельев (?-?)
Начальник отдельного хлебозавода - младший лейтенант Павел Андреевич Кириченко (? – п/в)
Начальник отдельного полевого авто-хлебозавода - техник-интендант 1 ранга Иван Георгиевич Зайцевский (? – в плен 11.10.41)
Помощник начальника полевого хлебозавода - воентехник 2 ранга Николай Ильич Шило (? – в плен 10.41)
Врач полевого авто-хлебозавода — военврач 2 ранга Евгений Александрович Ровинский (? - п/в 10.41)
Начальник бойни и наблюдения за скотом — военфельдшер Михаил Иванович Каплун (? - п/в 10.41)
Зав делопроизводством - техник-интендант 2 ранга Александр Григорьевич Ковалев (? – 10.41)

Административно-хозяйственная часть
Зав делопроизводством ахо - техник-интендант 2 ранга Андрей Гаврилович Шестеров (? – п/в)

Комендантский взвод
Командир комендантского взвода (он же комендант штаба) - младший лейтенант Николай Алексеевич Ментюков (? – в плен 10.41)

Полевая касса госбанка (штат № 014/16, 3 чел.)
Бухгалтер - техник-интендант 2 ранга Сергей Филиппович Недвига (? – п/в) (г. Пятигорск)

Военная прокуратура (штат № 04/117, 6 чел.)
Военный прокурор - лейтенант Михаил Игнатьевич Каменщиков (? - 10.41 партизанский отряд)
Следователь военной прокуратуры — военюрист 3 ранга Эмилий Александрович Давидович (? - п/в)
Секретарь военной прокуратуры - техник-интендант 2 ранга Александр Федорович Губарев (? – в плен 15.10.41)
Судебный секретарь военного трибунала — военюрист Владимир Петрович Лобырев (? - 10.41)
Секретарь военного трибунала — военюрист Иван Константинович Суходолец (? - п/в)

Полевая почтовая станция (штат № 014/38-А, 15 чел.)

Особый отдел НКВД
Уполномоченный особого отдела – лейтенант _? _? Инютин (? - ?)

Отдельный стрелковый взвод НКВД

RuArtem:
101-я отдельная рота управления (штат № 010/45, 123 чел.)
Сформирована на базе 52-го отдельного батальона связи 52-й тд.


Командир роты – капитан Василий Антонович Шамак (? – в плен 14.10.41)
Помощник командира по т/ч - воентехник 2 ранга Алексей Дмитриевич Шамрин (? – п/в)
Танковый взвод
Командир танкового взвода - лейтенант Иван Павлович Алексеев (? – 10.41)
Взвод бронемашин
Командир взвода бронемашин - лейтенант Моисей Львович Каневской, был - командир радиовзвода (пр НКО № 00274 от 10.06.41г), позднее в 101-м АП (10.41, п/в)
Мотоциклетный взвод
Командир мотовзвода - лейтенант Георгий Иванович Коваль (? – ранен 15.10.41)
Транспортный взвод
Командир транспортного взвода - младший лейтенант Сергей Сергеевич Титарога (был – командир телефонного взвода обс) (? – п/в) (г. Пятигорск)
Ремонтный взвод
Командир ремонтного взвода – лейтенант Валентин Степанович Симбирский (? – п/в)
Телефонный взвод
Командир телефонного взвода – лейтенант Михаил Иванович Алексеенко (? - ?)

RuArtem:
101-й медико-санитарный батальон
Командир батальона -  военврач 3 ранга Николай Николаевич  Варначев (? – в плен 10.41)

Начальник административно-хозяйственной части - техник-интендант 2 ранга Прохор Иванович Потемкин (? – в плен 02.10.41)
Начальник аптеки - интендант 3 ранга Иван Афанасьевич Убогий (? –10.41)
Начальник финансовой части - техник-интендант 2 ранга Борис Алексеевич Голованов (? – п/в)
Командир роты – военврач 3 ранга Тихон Абрамович Григоров (? – п/в)
Командир эвакуационной роты – капитан Владимир Сергеевич Гробер (? – п/в)
Командир медицинского взвода - военврач 3 ранга Георгий Михайлович Авдеенко (? – п/в)
Командир хирургическо-операционного взвода - военврач 3 ранга Николай Яковлевич Богданов (23.06.41 – вышел из окружения 17.10.41)
? – врач (капитан?) Арутюн Амбарцумович Хачикьян (? – п/в)
Командир взвода - военврач 3 ранга Константин Владимирович Соколов (? – п/в)
Командир взвода - военврач 3 ранга Василий Семенович Покровский (? – п/в)
Командир санитарного взвода - военврач 1 ранга Василий Алексеевич Вязников (? – п/в)
Командир автотранспортного взвода - воентехник 2 ранга Александр Эмильевич Мерсье (? – в плен 10.41)
Командир паркового взвода - воентехник 2 ранга Иван Дмитриевич Максименко (? – в плен 13.10.41)
Командир взвода носильщиков - старший военфельдшер Иван Константинович Крикунов (? – п/в)
Начальник отделения об л/с - воен. врач 3 ранга Валентин Александрович Соловьев (? – в плен 09.10.41)
Врач ординатор - военврач 3 ранга Антон Петрович Пономаренко (? – п/в)
Врач ординатор - военврач 3 ранга Николай Георгиевич Толмачев (? – 10.41)
Врач ординатор - военврач 3 ранга Павла Ивановна Шаева (? – п/в)
Врач-лаборант - военврач 3 ранга Клавдия Евдокимовна Дриган (24.06.41 – 10.41)
Военврач 3 ранга Лидия  Андреевна Деревянченко (? – п/в)

Командир ОДО – военфельдшер Кузьма Филатович Золотарев (? – п/в)
Врач-лаборант - военфельдшер  Ираида Герасимовна Белянинова (? – 10.41)
Фельдшер - интендант 3 ранга Максим Назарович Прокопенко (? - ?)
Фельдшер – военфельдшер Кирилл Григорьевич Мартынов (? – п/в)
Фельдшер – военфельдшер Иван Артемович Еременко (? – п/в)
Фельдшер - военфельдшер Николай  Илларионович  Бочкарев (? – в плен 10.41)
Фельдшер - военфельдшер Мария Алексеевна Петренко (? – п/в)
Фельдшер - военфельдшер Ольга Петровна Пащенко (? – п/в)
Фельдшер – военфельдшер Елена Михайловна Дарчинова (? – п/в)
Фельдшер - военфельдшер Степан Эмануилович Агаханов (июль – октябрь 1941)
Фельдшер – военфельдшер Варвара Федоровна Посохова (23.06.41 – п/в)
? - военфельдшер Константин Федорович Волощенко (? - п/в 10.41)
Зубной врач – красноармеец Владимир Павлович Маминов (? – п/в)

RuArtem:
101-й отдельный разведывательный батальон
(штат № 010/46, 304 чел.)Командир:
   майор Михаил Васильевич Мандрыкин (? – 07.41),
старший лейтенант Владимир Григорьевич Сидоренко (07.41 – 10.41) (награжден Орденом Красной Звезды за июльские бои)

Заместитель командира батальона, старший адъютант - капитан Магомет Татарханович Мальсагов (? – убит 19.07.41) (ранее был заместителем командира танкового батальона средних танков 104-го тп 52-й тд)
Старший адъютант – капитан Степан Ануфриевич Пинчук (? – 10.41) (был – помощником командира 52 обс по х/ч)
Заместитель командира по политической части – старший политрук Коломентьев Михаил Михайлович (? – 10.41)

Штаб
Помощник командира батальона по тех части - воентехник 2 ранга Александр Петрович Ростовский (? – в плен 06.10.41)
Помощник командира батальона по тех части - воентехник 2 ранга Абрам Матвеевич Злотко (? – 10.41)
Начальник связи батальона – лейтенант Михаил Николаевич Жупинский (? -?)
Помощник командира батальона по хоз части - техник-интендант 1 ранга Григорий Савельевич Ситников (? – в плен? 15.10.41)
Помощник командира батальона по хоз части - техник-интендант 2 ранга Тихон Матвеевич Калмыков (? – 10.41)
Начальник химической службы - младший лейтенант Парамон Родионович Бабаев (? – 10.41)
Зав делопроизводством - техник-интендант 2 ранга Виктор Дмитриевич Бодров (? – п/в)
Зав делопроизводством, казначей - техник-интендант 2 ранга Михаил Федорович Кузнецов (? -?)
Начальник боепитания батальона - техник-интендант 2 ранга Александр Иванович Новокрещенов (? – 10.41)
Начальник вещевого снабжения батальона – техник-интендант 2 ранга Василий Иванович Коновалов (? – в плен 10.41)

Врач батальона - военврач 3 ранга Антон Сафронович Кива (? – п/в) (г. Георгиевск)
Фельдшер – военфельдшер Нина Николаевна Чернушенко (? - ?)

Танковая рота
Командир танковой роты – лейтенант Николай Тарасович Панферов (16.07.41 – ранен 26.07.41)

Командир танкового взвода – лейтенант Сергей Нестерович Никонов (16.07.41 – ранен 26.07.41)
Командир танкового взвода – лейтенант Александр Михайлович Шурчилин (? – ранен 09.41)
Командир танкового взвода - младший лейтенант Николай Степанович Плавенчук (30.06.41 – убит 01.09.41)
Командир танкового взвода - младший лейтенант (позднее - старший лейтенант) Александр Иванович Лошманов (? – п/в)

Рота бронеавтомобилей
Командир автобронетанкового взвода - младший лейтенант Григорий Федорович Хоменко (? - ?)
Командир автобронетанкового взвода - младший лейтенант Петр Николаевич Воробьев (? – п/в)
Командир автобронетанкового взвода - младший лейтенант Андрей Васильевич Портпленко (? – п/в)
Командир бронемашины — сержант Петр Иванович Ермолин (? - ранен 15.10.41 - в плен)

Мотоциклетная рота
Командир мотоциклетной роты - младший лейтенант  Павел Никифорович Шерстюк (30.06.41, был командиром мотовзвода 52 орб – ранен 07.08.41)

Командир мотоциклетного взвода - младший лейтенант Дмитрий Данилович Черненко (? – ранен 03.09.41) (был адъютантом командира 101 орб)
Командир мотоциклетного взвода – лейтенант Александр Дмитриевич Дмитриев (30.06.41 – ранен 25.08.41)
Командир мотоциклетного взвода – лейтенант Бештан Асламбекович Мамсуров (? – ранен 04.10.41)
Командир мотоциклетного взвода – лейтенант Иван Павлович Зеленский (? – п/в)
Командир мотоциклетного взвода – старшина Василий Тимофеевич Дрижд (? – п/в)

Заместитель командира роты по политической части – политрук Иван Гаврилович Макаренко (16.07.41 – ранен 17.08.41)
Заместитель командира роты по политической части – политрук Александр Сергеевич Цагоев (30.06.41 – ранен 26.07.41)
Заместитель командира роты по политической части - младший политрук Сергей Константинович Денейкин (16.07.41 из запаса – ранен 21.07.41)

Командир мотострелкового взвода – лейтенант Яков Андреевич Парамонычев (? – 10.41)
_?_ - младший политрук Михаил Иванович Кучурин (? – в плен 20.10.41)
?  101обс - техник-интендант 2 ранга Иван Филиппович Кузенков (? - в плен 10.41)

Командир паркового взвода - старший сержант Алексей Евсеевич Гапоненко (? – п/в)
Командир паркового взвода — младший воентехник Алексей Михайлович Черпаков (? - в плен 14.10.41)
Рядовой Александр Михайлович Беляев (? – в плен 08.41)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница