VIII-Спецслужбы - досье > 07-Спецслужбы и войсковые структуры правоохранительного блока стран постсоветского пространства

Национальная гвардия Украины 1991-1999

(1/5) > >>

Алексей:
Все кто интересуется историей данного вооруженного формирования, пишите!

Sobkor:
Здравствуйте, коллега!
Мне волей судьбы выпало сначала быть непосредственным свидетелем создания этой структуры, а потом как профессиональному журналисту одним из первых на Украине подать голос с призывом о ликвидации НГ как сомнительного и расточительного мероприятия в условиях, когда Украина стала суверенным и независимым государством.
Если вкратце, то на момент провозглашения создания - это был, безусловно, прогресс: в условиях существования СССР НГ представляла из себя базу под будущие и независимые от Москвы вооружённые силы и спецслужбы Украины. Однако с развалом СССР, когда Украине даром и абсолютно безболезненным путём целиком досталась вся находившаяся в границах Украины группировка войск СА и других ведомств, НГ по злой воле своих военачальников (а многих из них я знал лично ещё по ВВ; в своём большинстве это личности малодостойные, а отдельные – вообще отвратные) превратилась в бледный дубликат Минобороны, при этом насильственный "уход" в состав НГ оперативных и моторизованных частей ВВ, где они, вдобавок, вскоре были совершенно немотивированно обращены в обычную пехоту, стало во многом убийственным для дела обеспечения в государстве общественной безопасности.
Сам статус НГ - государственная военная полиция наряду с ВВ и ПВ. Но сами генералы-псевдогвардейцы аж на стену лезли, когда им напоминали об этом. От своей великой дури они увлекались в большей степени общевойсковой тактикой и стратегией. Видите ли, они таким образом «избавлялись» от «конвойного мышления». При этом на каждом углу козыряли званием «гвардеец», хотя, как известно, «Гвардия» (отборное войско) и «Национальная гвардия» (военно-полицейское формирование) – суть разные и совершенно не родственные вещи и понятия.
В конце концов, здравый смысл на Украине восторжествовал и НГ бесславно почила в бозе, при этом её соединения и части были переданы в состав ВВ, что явилось совершенно оправданным решением…

Алексей:
Я сам 10 лет назад был военнослужащим НГУ (младший сержант гвардии, 24 обСпН НГУ, в/ч 1241), давно интересуюсь данной тематикой. Но, хотелось бы отметить, что уникальность НГУ и заключалась именно в попытке "объять необъятное" - создать вооруженное формирование, совмещающее в себе функции частей Внутренних войск, МЧС и армейских подразделений специального назначения. И, надо сказать, отчасти пресловутые генералы НГУ в этом преуспели - по оценкам многих западных экспертов именно НГУ было самым боеспособным формированием независимой Украины. Да и служило "затычкой во всех отверстиях" - Приднестровье, Крым, наводнения в Прикарпатье и Закарпатье и т.д. Однако, доморощенные стратеги повторили ошибку американцев начала 1960-х гг. - ну не может спецназ быть массовым, ибо массовость несет в себе снижение качества, боеспособности и т.д. В принципе, НГУ - это попытка создания национальной армии на заре украинской независимости. Советской Армии доверия не было - вспомните перелет Су-24-х из Староконстантинова и т.д. А требовались надежные "национально-свидомые" войска... Затем, в 1995 г. НГУ стала инструментом внутриполитической борьбы - как же "президентские войска", командующий НГУ Кузьмук с его всемерной поддержкой Кучмы... Соответственно, в 1999 г. ликвидация НГУ была "политическим реверансом". А так бы гвардия и существовала по сей день... Тем более, что даже Ющенко носился с планами ее реанимации.

Sobkor:
Алексей, и что в этом, скажите мне, уникального - "объять необъятное"?! Всего лишь дурь отравленных угаром национализма тогдашних государственных мужей Украины. Уже в первой половине 1992 года всем здравомыслящим экспертам стала ясно, что идея НГ в ново сложившихся для Украины геополитических условиях изначально изжила себя как таковая, но потребовалось ещё долгих семь лет (а это бессмысленно потраченные на содержание НГ миллионы и миллионы долларов, которые лучше было бы обратить на дело охраны правопорядка и обустройства новой границы), чтобы на высшем политическом уровне признать не просто всю бредовость, но и вредоносноть для государственной казны факта существования НГ как дубль-структуры вооруженным силам.
Для всего мира это теперь наглядный урок бессмысленности и полной бесперспективности идеи наделения военной полиции функциями, предназначенными для вооруженных сил: дитя при любом раскладе родится уродцем и практической пользы, вдобавок, государству не принесёт никакой.
А вот сами бывшие воины НГ (но за исключением представителей высшего генералитета НГ как виновников), конечно же, вправе гордиться своей принадлежностью к НГ, поскольку они по большому счёту служили Родине и лучшим идеалам правового государства...

Алексей:
То-есть, по большому счету, НГУ - это "отрыжка" конца Советского Союза, стремление объединить в единое целое полицейские и военные функции - то есть то, чем занимались ВДВ и ВВ в Баку, Душанбе и Нагорном Карабахе... Плюс "идея фикс" национальной армии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница