VIII-Спецслужбы - досье > 07-Спецслужбы и войсковые структуры правоохранительного блока стран постсоветского пространства

Национальная гвардия Украины 1991-1999

<< < (3/5) > >>

Sobkor:
Цитата: Алексей от 15 Августа 2008, 14:49:29>>>>Есть такой вопрос, не совсем в тему, но "по теме" - об униформе НГУ. Встречал свидетельства, что в 1992 г. в некоторых частях новоиспеченной "гвардии" носили "вевешные" краповые погоны с литерами "ВВ", перерезанными в "НГ". Встречал ли кто подобные "произведения"? Кстати, и краповые береты в НГУ имели хождение вплоть до 1998 г.
<<<<
Это изобретение личного состава 290-го оперативного Новороссийского Краснознамённого полка ВВ. И оно было узаконено приказом по НГ. В военной прессе даже публиковались инструкции, как и где следует делать надрез. И это - яркая страница НГ, а вот чёрная "позорная": личный состав Киевского гарнизона НГ где-то на рубеже 1992-1993 гг. был переодет в мундиры профашистского покроя, но с клиновидными погонами образца армии атамана Скоропадского. При этом в бывшем прославленном 290-м полку изъяли его Боевое Знамя, а на его место воткнули найденное где-то в музейных запасниках петлюровское знамя. Для тех, кто мало-мальски знаком с историей Гражданской войны на Украине, картина представала перед глазами предельно комическая: часовой в гетьманских погонах да на часах при петлюровском знамени. Жаль не догадался тогда сфотографировать это позорище и скудоумие…
  

Алексей:
Простите за современное словечко, но... ОФИГЕТЬ! Такого не знал. Хотя, в Украине всего можно увидеть... Например, замполиты на встречи с л/с в Ивано-Франковске и Калуше (Ивано-Франковской обл.) приглашали не ветеранов ВОВ, а недобитых "героев" из УПА, и даже еще живых членов братства 1-й дивизии УНА (т.е. приснопамятной СС "Галичина")... А мой дед, сержант 316-го полка 52-й дивизии ВВ МВД, в 1950 г. был ранен где-то под Стрием...

Sobkor:
Цитата: Алексей от 15 Августа 2008, 14:57:35>>>>Уважаемый Юрий Петрович!
Но ведь в 1992 г., при Кухарце, в НГ вошла лишь 48-я МСД. Насколько мне известно, Кухарец - "вевешный" генерал (тогда - полковник), и он ратовал за передачу в НГ всех частей ВВ. А вот Кузьмук - именно достойный продолжатель дела "подмятия" армии под НГ. Ведь именно при нем в НГ были переданы армейские подразделения в Павлограде, Керчи, Перевальном, пресловутая бригада морпех... А ведь Кузьмук пришел в НГ в 1995 г., а не в 1992-93...
<<<<
Кухарец - фигура во многом декоративная. Он был комбригом в Днепропетровске. Славился безудержными приступами армейского маразма, но при этом перед начальством - пресмыкающе на полусогнутых. Генерал Санин, будучи по натуре человеком трусливым, но беспредельно амбициозным, и выдвинул его на должность командующего - чтобы самому не замараться перед Москвой, но при этом быть серым кардиналом при Кухарце. Не выпало ему последнее: по собственной вине и себя убил в автомобильной катастрофе, и 7-летнюю внучку.
Кухарец же и на посту главы НГ впал в маразм, объявив крестовый поход против "конвойного мышления", чем вреда нанёс немеренно.
А вот Кузьмука я уже на застал: в 1995 году, устав от национал-украинского маразма, плюнул на всё и перевёлся на Родину в Россию.
В любом случае судьба НГ была предрешена ещё в 1992 года. Последующие семь лет - это всего лишь искуственно затянутый генерал-националистами период агонии...  

Алексей:
Да... Везло НГУ на "уникальных" генералов... Я служил при Валькове, заканчивал - при Чаповском. Про первого сказать ничего не могу, а вот второго буквально все (!) вспоминают "незлым тихим"... Ну, сами представьте впечатление от вечно пьяного командующего, который по прибытии в любую (!) вверенную ему часть со старта заявлял: "Конюшня!" и увольнял офицеров пачками... Все части НГ переименовал в "спецназ", и при этом загнал всех "спецназов" заниматься "евроремонтами"... Боевая подготовка вообще сошла на нет, и поддерживалась только усилиями некоторых командиров частей. Например, у нас, в Ивано-Франковске, это выглядело так - каждый день одна рота в нарядах, одна на хозработах и одна на полигоне. И это самый лучший вариант! В других частях, насколько я знаю, и того не было - одни наряды и хозработы...

Sobkor:
Переименование линейных частей в спецназ - это одна из многих, увы, картинок-иллюстраций искусственно затянутой агонии НГ: генералитету во что бы то ни стало надо было доказать право на существенное НГ в ряду силовых структур. Для них это был вопрос жизни или "смерти"...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница