VIII-Спецслужбы - досье > 07-Спецслужбы и войсковые структуры правоохранительного блока стран постсоветского пространства

Национальная гвардия Украины 1991-1999

<< < (2/5) > >>

Sobkor:
И добавлю: "затычкой" же для горячих точек части НГ превратились лишь только и сугубо потому, что к моменту когда "грянуло" от ВВ остался лишь конвой. Вот и получилось: у МВД хоть и есть какие-то войска, но именно частей оперативного назначения и нету, а армия и погранцы – в силу Буквы Законы просто не вправе...
Каждый должен заниматься своим делом: армия - защищать страну от внешних агрессоров; военная полиция - внутренней порядок в стране и по периметру мирной границы...

Алексей:
...Последняя командировка частей НГУ на границу с Приднестровьем (как говорили в войсках - "в Молдавию") была в августе 1998 г. А "ловить" там уже было нечего...

Sobkor:
Цитата: Алексей от 15 Августа 2008, 14:25:43>>>>То-есть, по большому счету, НГУ - это "отрыжка" конца Советского Союза, стремление объединить в единое целое полицейские и военные функции - то есть то, чем занимались ВДВ и ВВ в Баку, Душанбе и Нагорном Карабахе... Плюс "идея фикс" национальной армии.
<<<<
Алексей, вы тут чего тут такого несуразного нагородили…
НГ - никакая не отрыжка. На момент создания (если мне не изменяет память это осень 1991 года) – целесообразная необходимость, причём необходимость прогрессивного характера. А вот во что этом потом вылилось для государства, когда Украина обрела независимость, - разговор другой.
В 1992-1993 гг. у НГ был шанс стать аналогом ВВ как единой (но без ПВ и частей правительственной связи) государственной военной полицией. Кстати, и настаивало на этом не только МВД, но и министерство обороны, но тогдашний генералитет НГ с тупым, бессмысленным упорством вёл политику попытки поглощения под НГ вооружённых сил в целом. О выполнении каких-либо функций правоохранительного характера они, эти генералы-псевдогвардейцы, и слышать не хотели. Я сам тому свидетель, ибо многое видел изнутри. Результат известен: за что боролись – на то и напоролись.
Вообще идея превращения ВВ в НГ сама по себе прекрасна. Она даже едва не была реализована в России в том числе. Вопрос в другом: нельзя, поскольку это ни чем не оправдано, извращения ради превращать военную полицию в дубль-структуру вооружённым силам…

Алексей:
Есть такой вопрос, не совсем в тему, но "по теме" - об униформе НГУ. Встречал свидетельства, что в 1992 г. в некоторых частях новоиспеченной "гвардии" носили "вевешные" краповые погоны с литерами "ВВ", перерезанными в "НГ". Встречал ли кто подобные "произведения"? Кстати, и краповые береты в НГУ имели хождение вплоть до 1998 г.

Алексей:
Уважаемый Юрий Петрович!
Но ведь в 1992 г., при Кухарце, в НГ вошла лишь 48-я МСД. Насколько мне известно, Кухарец - "вевешный" генерал (тогда - полковник), и он ратовал за передачу в НГ всех частей ВВ. А вот Кузьмук - именно достойный продолжатель дела "подмятия" армии под НГ. Ведь именно при нем в НГ были переданы армейские подразделения в Павлограде, Керчи, Перевальном, пресловутая бригада морпех... А ведь Кузьмук пришел в НГ в 1995 г., а не в 1992-93...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница