XXX > 31-Жертвы политических репрессий

Жертвы политического террора Благодарненского района Ставропольского края

<< < (2/4) > >>

Владимир Пузиков:
Дело Алексея Однокозова.
Владимир Пузиков

НА ФОТО: Однокозов Алексей Григорьевич.
Из архива Н. И. Сидорова.

***

ПЯТИГОРСКИЙ МОТОРОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД.
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО АЛЕКСЕЯ ОДНОКОЗОВА.
1937-1939 гг.

1. АРЕСТ

14 августа 1937 года директора Пятигорского мотороремонтного завода имени Евдокимова Однокозова Алексея Григорьевича арестовали сотрудники 4-го отдела управления госбезопасности УНКВД по Орджоникидзевскому краю. Группу сотрудников возглавлял тов. Капзец.
После обыска в доме по Мясницкой-3, где проживал А. Г. Однокозов с семьей, его, подозреваемого в преступлениях по Ст. 58 п. 10 ч. 1 и 11 УК РСФСР, доставили в дом предварительного заключения УНКВД города Пятигорска. Однако, анкету арестованного составили не сразу, а через несколько дней, 21 августа 1937 года. Бланк анкеты установленной формы заполнял сотрудник дома предварительного заключения со слов арестованного.
Из анкеты: «…Однокозов Алексей Григорьевич родился 25 марта 1903 года в станице Советской Советского района Орджоникидзевского края».
Станица, на которую сослался в своих показаниях А. Г. Однокозов, была основана в 1777 году, как слобода Государственная Моздокского уезда Кавказской губернии. В 1920 году, после освобождения Терской области от войск Добровольческой Армии, жители станицы Государственной активно поддержали советскую власть, в связи с чем, 13 июня 1920 года станица получила новое название – Советская. В январе 1935 года станица становится центром Советского района Северо-Кавказского. Ныне станица Советская входит в состав Кировского района Ставропольского края.
Позднее, в 1941 году в листке по учету кадров А. Г. Однокозов запишет, что родился он «…в марте 1903 года в селе Архангельском Орджоникидзевского края». Село Архангельское с 1900 года входило в состав Прасковейского уезда Ставропольской губернии.
Далее из анкеты А. Г. Однокозова: «…Образование среднее. Окончил 2-й курс института имени тов. Молотова в г. Москве в 1931 году.
Профессия и специальность – техник-механик.
Социальное происхождение – из рабочих.
Социальное положение – служащий. До революции состоял на иждивении родителей, после революции – работал на партийных и хозяйственных руководящих должностях.
Партийность. Бывший член ВКП(б) с 1926 года по 28 июля 1937 года. Исключен Пятигорским горкомом партии.
Национальность и гражданство. Русский, гражданин СССР.
На воинском учете состоит в Пятигорском мобилизационном округе по категории п. 7. В белых и других контрреволюционных армиях не служил, в бандах и восстаниях против Советской власти не участвовал. Не судим».
Анкетой арестованного не предусмотрена графа: «Служба в Красной Армии, Красной Гвардии, в партизанских отрядах, когда и в качестве кого». Поэтому Алексей Однокозов не указал в анкете о своем участии в гражданской войне 1918-1920 годов. Ему в эти годы было 15-17 лет, возраст на тот момент непризывной.
Далее из анкеты: «…Состав семьи. Жена – Однокозова Т. И., 29 лет; Дочь – Однокозова Н. А., 11 лет; Мать – Однокозова; 4. Отец – Однокозов Г. П., 74-х лет. Паспорт выдан в 1936 году в Пятигорском 1-м городском отделении милиции.
Особые приметы. Рост выше среднего, волосы русые.
Особых замечаний от арестованного не поступило».
Вскоре А. Г. Однокозова отправили в краевой центр – город Ворошиловск, где работники УНКВД по Орджоникидзевскому краю стали проводить по делу следственные действия.
11 сентября 1937 года сотрудники госбезопасности арестовали главного инженера Пятигорского мотороремонтного завода имени Евдокимова, члена партии ВКП(б) Шаповалова Якова Дмитриевича. Родился он в 1896 году в деревне Поробленное, проживал и работал в городе Пятигорске.
В этот же день под стражу взяли главного бухгалтера мотороремонтного завода Фантена Ренэ Жановича. Он уроженец города Киева, родился в 1898 году, по национальности – немец, беспартийный, малограмотный, но счетное дело знал хорошо.
Группа руководящих работников Пятигорского мотороремонтного завода во главе с директором А. Г. Однокозовым подозревалась в совершении преступлений, предусмотренных Статьей 58 п. 7, 10 и 11 Уголовного Кодекса РСФСР.

2. ОБВИНЕНИЕ

Долго находились под следствием Однокозов, Шаповалов и Фантен. Прошли зима и лето, затем – следующая зима. За это время десятки тысяч советских граждан поправили здоровье на курортах Минеральных Вод: в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске, Ессентуках. Много было ими употреблено лечебных нарзанов, принято целебных грязевых и водных ванн. Количество выпитого хорошего грузинского вина и дагестанских коньяков отдыхающими – не меряно, число курортных романов – не счесть. А для наших героев-заключенных время, как бы, остановилось. Уже и на допросы вызывали редко. Даже запамятовали, о чем говорили следователю, писавшему протокол под диктовку. Складывалось впечатление, что о них просто забыли…
И вот, 2 марта 1939 года в городе Ворошиловске оперуполномоченный 2-го отделения 1-го отдела экономического управления УНКВД по Орджоникидзевскому краю Мягков, рассмотрев дело № 683, нашел: «…Произведенным по делу следствием причастность Однокозова Алексея Григорьевича к правотроцкистской организации не доказана, также недоказана проводимая им агитация».
Однокозов думал, что, наконец-то, справедливость восторжествовала, и в душе радовался, скоро на свободу, к семье, родным. Но у оперуполномоченного была конкретная задача, поставленная перед ним руководством, переквалифицировать дело по другой статье. И это ему удалось. Изучив материалы уголовного дела, Мягков постановил: «…Ранее предъявленное А. Г. Однокозову обвинение по Ст. 58 п. 10 ч. 1 и 11 УК РСФСР отменить и предъявить обвинение по Ст. 58-7 УК РСФСР».
Постановление утвердил начальник 1-го отдела ЭКУ УНКВД, лейтенант государственной безопасности А. Волков...

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ:

http://www.proza.ru/2015/02/24/569

Владимир Пузиков:
Следствие ведет НКВД.
Владимир Пузиков
 
БЛАГОДАРНЕНСКИЙ РАЙОН. 1935-1939 гг.
СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ НКВД

ЧАСТЬ 1. ЛОБАКИН НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ

В январе 1934 года Северо-Кавказский край был разделен на две части: Азово-Черноморский край с центром в г. Ростов-на-Дону и вновь образованный Северо-Кавказский край с центром в г. Пятигорске. Бывший первый секретарь Северо-Кавказского края Б. П. Шеболдаев возглавил Азово-Черноморский крайком (АЧК) партии, а первым секретарем Северо-Кавказского крайкома (СКК) был избран Евдокимов Ефим Георгиевич, переведенный с чекистской работы на партийную. В связи с административными преобразованиями в каждом субъекте создавались свои аппараты ОГПУ. Полпредом ОГПУ по АЧК стал П. Г. Рудь, а полпредом по СКК – Дагин Израиль Яковлевич.
10 июля 1934 года в стране был образован Наркомат Внутренних дел (НКВД), в который вошли: НКВД РСФСР и ОГПУ СССР, переименованное в Главное Управление Государственной Безопасности (ГУГБ).
В январе 1935 года в Северо-Кавказском крае утвердили новую сеть районов. Образовано 16 новых районов, в том числе Бурлацкий, выделенный из состава Благодарненского района.
Территория Бурлацкого района составила 142,2 тысяч га, на которой, в пяти сельских советах: Бурлацком, Довсунском, Серафимовском, Сотниковском и Спасском, насчитывалось 20 населенных пунктов. Центром Бурлацкого района определили с. Сотниковское.
За Благодарненским районом с центром – с. Благодарное осталась несколько большая территория – 170,3 тыс. га, на которой, в одном поселковом – Ставропольском и шести сельских советах: Александрийском, Алексеевском, Благодарненском, Елизаветинском, Мирненском и Шишкинском, насчитывалось 40 населенных пунктов.
В феврале 1935 года первым секретарем Благодаренского районного комитета партии был избран Н. Я. Лобакин, председателем райисполкома – К. И. Крутько. Начальником Благодарненского районного отдела НКВД назначили Емельянова, а секретарем отдела с апреля 1935 года – Елисова Кузьму Ивановича.
Лобакин Николай Яковлевич родился в 1896 году в селе Гремячий Колодезь Воронежской области в крестьянской семье. Родители его были не богаты, из недвижимости они имели крестьянскую хату, а из хозяйства – одну лошадь.
До 1917 года Николай Лобакин работал на заводе, состоял в марксистском политкружке, в 1918 году вступил в красно-партизанский отряд, воевал с белыми за советскую власть. В 1920 году вступил в члены большевистской партии. До 1923 года служил в Красной армии, последняя воинская должность – политрук пулеметной команды.
Вернувшись к мирной жизни, Николай Лобакин активно участвовал в становлении и укреплении новой власти, состоял на выборных должностях в советских организациях. В 1923 году он создал семью, женился на Елене Ивановне, 1902 года рождения. В 1924 году в семье родился сын Владилен, в 1931 году – дочь Надежда.
Николай Лобакин в 1932 году окончил Свердловский коммунистический ВУЗ, получил высшее образование. В 1935 году он был избран первым секретарем Благодарненского районного комитета ВКП(б). Елена Ивановна работала учителем в школе.
Участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Благодарного Гринько Анатолий Федорович 3 августа 2010 года вспоминал: «…С 1935 года первым секретарем Благодарненского райкома ВКП(б) работал тов. Лобакин. Лобакины жили рядом с нами по улице Советской, там сейчас цветочный магазин. С сыном Лобакина мы ровесники и учились в средней школе  № 1 в одном классе».


ЧАСТЬ 2. КРУТЬКО КИРИЛЛ ИВАНОВИЧ

Крутько Кирилл Иванович (1891 – 1963 гг.) возглавлял Благодарненский районный исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов дважды, с 1928 по 1930 годы и с февраля 1935 года. Сменил он на этом посту председателя райисполкома Сиделева.
К. И. Крутько родился в селе Сотниковском Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии в мае 1891 года. Его родители-крестьяне имели хату из самана с надворными постройками, из тягла – одну лошадь, небольшое подсобное хозяйство. Кирилл не имел возможности учиться в школе, поэтому лишь обучился азам грамоты в церковно-приходской школе. В советское время в анкетных данных в графе «образование» он писал – «низшее». Крестьянским хозяйством Кирилл серьезно не занимался, а обучился плотницкому делу, нанимался на строительство домов, изготовлял столярные изделия, тем и зарабатывал на жизнь, помогал родителям.
В 1912 году Кирилла Крутько призвали в царскую армию, послали в Персидский город Тавриз, где он и служил до 1916 года. А затем, до конца 1917 года воевал на Турецком фронте. Когда свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, боевые товарищи оказали ему большое доверие, избрав председателем солдатского полкового комитета. В феврале 1918 года К. И. Крутько в звании подпрапорщика вернулся на родину в село Сотниковское и сразу же влился в ряды борцов за установление власти Советов. Крестьяне выдвинули его депутатом в состав Сотниковского волостного совета. Вскоре Крутько был избран членом волостного исполкома и военным комиссаром волости, вошел в состав комиссии Благодарненского уезда по конфискации кулацких земель и распределению их среди безземельных и малоземельных крестьян.
Когда весной 1918 года советской власти стало туго, К. И. Крутько вступил добровольцем в 3-й Ставропольский советский полк, которым командовал земляк-сотниковчанин Тучин Федот Савельевич. Сначала Крутько командовал батальоном, а позднее был назначен начальником снабжения полка в кавалерийской бригаде Дмитрия Жлобы. В 1919 году вступил в ряды большевистской партии.
В апреле 1920 года в село Сотниковское, освобожденное от Добровольческой армии еще в феврале, на побывку прибыли красные кавалеристы из полка Тучина. В это время в Благодарненском уезде проходили выборы делегатов на уездный съезд Советов. Сотниковчане избрали делегатами Федота Тучина, Алексея и Кирилла Крутько. С 20 по 23 мая 1920 года они участвовали в работе VI съезда Советов рабочих и крестьянских депутатов Благодарненского уезда и баллотировались в члены уездного исполкома.
По большинству голосов в состав Благодарненского уездного исполкома были избранны: Романычев Артем, Ниценко Василий, Тучин Федот, Янсон Эдуард, Жданов Степан, Перевертайло Никифор, Никитин Константин, Нелюба Сергей, Крутько Алексей, Фисенко Ефим, Поплавский Иван, Сысь Дмитрий, Артеменко Харитон, Корниенко Матвей, Калинин Георгий, Короткий Яков, Пискачев Лука, Сотников Федор, Алимов Илья, Хитриков Харлампий.
Кандидатами в члены исполкома, на слу¬чай выбытия кого-либо из членов основного состава, названы: Печенкин, Шейкин, Грушевский, Холюшкин и Норенко. Кирилл Крутько, набрав всего 37 голосов при проходном балле в 46 голосов, в члены исполкома не был избран. Поэтому он отбыл для продолжения армейской службы. В 1920 году К. И. Крутько демобилизовался, срок его службы в Красной армии составил 2 года 4 месяца.
Дальнейшая его трудовая и общественно-политическая деятельность связана с активным участием в жизни села Сотниковского и Благодарненского уезда. Два года он возглавлял Сотниковский волостной совет, затем с 1922 по 1924 годы избирался секретарем ячейки ВКП(б) села Сотниковского, с начала 1925 года руководил Сотниковским сельским исполкомом.
Крутько активно занимался сельскохозяйственной кооперацией, созданием первых коммун и сельхозартелей. Крестьяне Сотниковского сельскохозяйственного товарищества «Хлебопашец» избрали его своим председателем. Высокая политическая и общественная активность, хозяйственная хватка бывшего учатника гражданской воны была замечена руководством района. В конце 1925 года Благодарненский районный комитет ВКП(б) назначил его заведующим районным земельным отделом. Крутько избрали членом Благодарненского районного комитета партии и членом райисполкома. Три года он занимался проблемами сельского хозяйства района, обеспечивал поставки в советские закрома хлеба, мяса, молока, шерсти и другой продукции.
В начале 1929 года депутаты района избрали К. И. Крутько председателем Благодарненского райисполкома. Именно ему пришлось начинать в районе коллективизацию, объединять мелкие крестьянские хозяйства в крупные колхозы. Дело это было далеко не простым. Единоличники под всякими предлогами в колхозы не шли, тормозили планы исполкомов и партийных комитетов по 100-процентной коллективизации.
Для плодотворной работы на руководящей должности Кириллу Крутько знаний не хватало. Северо-Кавказкий краевой комитет ВКП(б) в сентябре 1930 года направил его в город Новочеркасск в Сельскохозяйственную академию имени Андреева. Учился Крутько на факультете животноводства. Проучился полтора года и решил, что с него и этого достаточно. Попросился на практическую работу. Крайком партии направил его в Курсавкий район на должность председателя райисполкома.
В 1933 году Крутько из рядов ВКП(б) исключили «…за контрреволюционный саботаж», с должности сняли. Пришлось ему вернуться в село Благодарное. Здесь его хорошо знали, назначили директором мельуправления. Вскоре Крутько прошел чистку, в партии его восстановили. С 1 мая 1934 года он работал заместителем заведующего Благодарненским районным земельным отделом, исполнял обязанности заведующего райзо, заместителя председателя райисполкома, и даже подписывал исполкомовские документы.
В подтверждение этого в Благодарненском районном историко-краеведческом музее хранится Грамота следующего содержания: «…Ударными темпами выполним пятилетку в 4 года! Благодарненский районный исполнительный комитет награждает товарища Тучина Федота Савельевича почетным званием Ударника второго года второй пятилетки – строителя социализма, активно проявившего себя в социалистическом соревновании по повышению производительности труда, организатора и Командира Красных отрядов, бывшего Красного Партизана. Подпись. Председатель райисполкома – Крутько. 1934 г.»
А потом служебная карьера К. И. Крутько резко пошла вверх. В сентябре 1934 года Северо-Кавказский краевой комитет ВКП(б) направил его в Невинномысский район на должность начальника Райзо, а уже в январе 1935 года рекомендовал на должность председателя Благодарненского райисполкома.
С этого времени К. И. Крутько проживал в селе Благодарном в доме № 325 по улице Советской (Широкой). В 1937 году его жене Февронье Стефановне исполнилось 48 лет, дочерям: Марии – 18 лет, Анне – 16 лет, Ларисе – 9 лет. Мария и Анна учились в учебных заведениях города Ворошиловска...

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ:

http://www.proza.ru/2015/02/06/475

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Ваши материалы весьма интересны!
Однако, сразу же по знакомству с Вашим вторым сообщением  в этой теме у меня возник вопрос: почему Вы одинаково относите к "жертвам политического террора" репрессированных как в 1930-е годы, так и в ходе Великой Отечественной войны?
Я, конечно, не знаком с делами вторых, но что-то мне подсказывает, что их-то в 1943 - 1944 годах судили отнюдь не за "враждебность к колхозному строю etc.", а за поведение во время войны, в период временной оккупации района...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Владимир Пузиков:
Цитировать>>>>Уважаемый коллега!
Ваши материалы весьма интересны!
Однако, сразу же по знакомству с Вашим вторым сообщением  в этой теме у меня возник вопрос: почему Вы одинаково относите к "жертвам политического террора" репрессированных как в 1930-е годы, так и в ходе Великой Отечественной войны?
Я, конечно, не знаком с делами вторых, но что-то мне подсказывает, что их-то в 1943 - 1944 годах судили отнюдь не за "враждебность к колхозному строю etc.", а за поведение во время войны, в период временной оккупации района...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий<<<<

Вопрос СПРАВЕДЛИВЫЙ!
В нашем районе в 1943 году, после освобождения Ставропольского края от немецких захватчиков, арестовывали некоторых граждан, как пособников оккупантов. Некоторых осудили на 10 лет и не реабилитировали.

А тех, кто находился под следствием от двух до семи месяцев и был выпущен на свободу, позднее реабилитировали, и они включены в КНИГИ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (12 томов).

Вот один из примеров:


Цитировать>>>>Кононов Иван Михайлович, родился в 1906 г., Ростовская обл., с. Песчаноконское; русский; грамотный; кандидат в члены ВКП(б); Проживал: Благодарненский р-н, с. Мирное. Арестован 17 марта 1943 г. Приговор: 7 месяцев под следствием.Реабилитирован 1 октября 1943 г. Освобожден за недоказанностью вины.
<<<<

Его дочь запросила следственное дело в местном Управлении ФСБ, с ее согласия написан очерк, но еще не публиковался. Готовим книгу к изданию.

Владимир-Архивариус:
Добрый вечер.
 Цитировать>>>>Арестован 17 марта 1943 г. Приговор: 7 месяцев под следствием.Реабилитирован 1 октября 1943 г. Освобожден за недоказанностью вины.<<<<Можно глянуть "первоисточник" откуда это взято?
Мне кажется, что слово "реабилитация" здесь не к месту.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница