XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12ш-Определение государственных наград по фото

как вручали медали «за оборону», «за освобождение», «за взятие», «за победу»?

(1/1)

Виген Прозоров:
Уважаемые коллеги!
Объясните:как вручали "не номерные" медали - «за оборону», «за освобождение», «за взятие», «за победу»?

Вероятно если боец переходил в другую часть, то награждение «не номерными» медалями производилось скорее всего на основании записей в красноармейской книжке в которой фиксировались все его места службы?
Однако в случае гибели бойца сегодня сложно установить о нём ли идет речь в данном документе о награждении если мы не знаем этапов его боевого пути.
Также насколько я понимаю посмертных награждений этими наградами не было?
Могло ли быть так. что кто-то вообще не получил медаль - за оборону Москвы, Сталинграда и т.д. хотя и принимал участие в этих сражениях?
С уваженим, Виген

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Проще всего с медалями "За освобождение..." и "За взятие..." - их вручали по спискам, подаваемым в/ч.
"За победу..." (обе) вручали тем, кто в данной в/ч служил из воевавших на момент вручения. Тогда уже началась массовая демобилизация, и люди были согласны не ждать этих медалей, только бы попасть домой. В итоге большинство демобилизованных "с войны" были вообще не "омедалеены"...
С медалями "За оборону..." дело было сложнее. Они устанавливались позже и соответственно только тогда по штабам частей рассылались указания на награждения ими. Время было ещё "сильно военное", поэтому в низовых штабах не всегда было до того, чтобы включить в эти списки всех...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

начкар@:
Вечер добрый, http://mondvor.narod.ru/MPobGerm.html , на том же сайте и про другие награды найдете, все очень понятно и доступно оформлено.

Виген Прозоров:
Спасибо уважаемые друзья за ответы по наградам и наградным документам М.И. Дороганя!

Навигация

[0] Главная страница сообщений