XII-«Военный архив»: документы, фото... > Герои Советского Союза

Герой Советского Союза Карбышев Дмитрий Михайлович

(1/38) > >>

Tanjuka:
Статья из "Нового Венского журнала" № 3/2015.
Автор - Владимир Кружков









Особист:
К сожалению, статья, как и остальные материалы о Карбышеве, грешит неточностями, а в чём-то весьма и весьма поверхностна.
Во-первых, об обстоятельствах пленения. Во-вторых, об особенностях пребывания в шталаге-325. В-третьих, об обстоятельствах перевода в Хаммельсбург.

Tanjuka:
Эта статья - для широкого круга читателей. Экземпляры "Нового Венского журнала" можно взять в российском консульстве в Вене, что я и делаю, когда приходится там бывать. По моему мнению, статья написана замечательно - я ее на форум поместила уже из-за одного отсутствия красочного описания, как Дмитрия Михайловича одного на морозе водой поливали, пока он в ледяную статую не превратился. Его довоенная биография кажется точной. Плен - да, расплывчато, но это и не слова автора, он публикацию военного историка В.А. Миркискина излагает.

Об обстоятельствах пленения, наверное, никто не рассказал правдивее, чем сам Карбышев. Знаю, что есть его допрос на немецком практически сразу после взятия в плен, но не задавалась целью получить его. Если Вы о нем и Вас не затруднит - разместите, пожалуйста, этот документ. Ну и, думаю, читателям (вдруг среди них окажется тот же Владимир Кружков?) будут интересны и другие замечания, уточнения и т.д. Спасибо.

murylev:
Цитата: Особист от 13 Октября 2015, 10:06:12>>>>К сожалению, статья, как и остальные материалы о Карбышеве, грешит неточностями, а в чём-то весьма и весьма поверхностна.
Во-первых, об обстоятельствах пленения. Во-вторых, об особенностях пребывания в шталаге-325. В-третьих, об обстоятельствах перевода в Хаммельсбург.

<<<<
Скажу так, как сторонний читатель и не предпринимавший ранее попыток углубиться в обстоятельства пленения и последующего содержания в немецком плену генерала Карбышева... Хотя, конечно же, какой-то интерес (видимо, живы и трепещут еще отголоски октябрятско-пионерско-комсомольского воспитания) к таким личностям, как Карбышев, все же имеется... Но, эту статью не могу считать "плохой" либо "грешащей неточностями" только лишь из-за того, что, во-первых, она (статья) "заточена" под "конкретного" читателя и некую (широкую и не перфекционистскую) читательскую аудиторию, взявшего (взявшую) в руки этот журнал и заинтересовано остановившегося на этих "поверхностных" строках (они априори могут быть поверхностны, так как этот журнал не претендует на научно-публицистическую соревновательность в подаче исторически-не-подкопаешься данных, получаемым нами со страниц, например, "Военно-исторического журнала" (Россия), ведь так??), во-вторых, в этой статье, хоть она и вышла в "западном" издании, нет каких-либо явных намеков на искажение биографии и политизирование всего того, что произошло с Карбышевым..., в-третьих, радует то, что и некоторые "западные" СМИ* обращаются к таким моментам истории и представителям страны - медведе-сердитого "заклятого латентного врага"... Хотя, в 18-м и 19-м столетиях Австрия все же была, например, больше друг (выступая союзником в вооруженном противостоянии "османскому игу") нежели враг России... Может я немного и утрировал при написании своего резюме..., но старался без лукавства и мнение, оно как бы есть...))) Нормальная статья... В других изданиях и других стран (в том числе в некоторых изданиях СМИ России) бывает написано (подано) намного хуже, нежели здесь...


* "Новый Венский журнал" - Австрийское периодическое печатное издание на русском языке, выходит ежемесячно с января 1996 года. Оно содержит много информационных и справочных материалов об Австрии, статей о жизни наших соотечественников в этой стране, впечатлений путешественников. Журнал распространяется в Австрии, на борту самолетов компаний стран СНГ, а также в Москве, где его можно получить с австрийском торгпредстве, консульстве и представительстве по туризму. Русскоязычные жители Австрии получают его по подписке, покупают в газетных киосках и русских магазинах, а также получают бесплатно во всех посольствах, консульствах и представительствах стран СНГ, в Русской церкви, в Российском культурном институте, в библиотеках, информационных центрах и т. д. - http://www.russianvienna.com/

Tanjuka:
Цитата: murylev от 13 Октября 2015, 11:02:33>>>>в-третьих, радует то, что и некоторые "западные" СМИ* обращаются к таким моментам истории и представителям страны - медведе-сердитого "заклятого латентного врага"...
<<<<
Андрей Анатольевич, спасибо за высказанное мнение. Я не являюсь постоянным читателем этого журнала, но он мне нравится как раз своей "заточенностью" на дружбу Австрии с Россией. Пользуясь случаем, выложу в разделе "По поводу и без" статью из майского номера журнала - в порядке исключения, просто для знакомства. Думаю, что Лонскому Александру Ивановичу, который поблагодарил меня за опубликование статьи на форуме, эта статья тоже будет интересна с точки зрения краеведения. Хотя об Омске там упоминается лишь чуть-чуть.

С уважением,
Татьяна

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница