История и вопросы строительства Вооружённых Сил > Противостояние (немецкие материалы)

3-я танковая дивизия Вермахта. Журнал боевых действий с 1.11.1941 по 16.12.1941

<< < (3/6) > >>

Алекс Кислицын:
Страница 324 2-й части журнала боевых действий № 3 3-й танковой дивизии Вермахта.


Еще 7.11.1941

14:30

Приказ через штабного офицера 3-му стрелковому полку: полк атакует врага из леса, у Кишкино, отбрасывает назад и бьет на Лутовиново, чтобы укрепить линию – восточная окраина Кишкино – северная окраина Лутовиново. Разведка на правом фланге до Упы. Приказ от 11:30 таким образом отменен. Эту задачу выполняет 2-й батальон 394 стрелкового полка. Прибывшая в 11:55 усиленная рота танков была атакована из «джунглей»  на правом фланге. 3 танка противника уничтожены. В продолжении продвинулись к Малеевке и к 15:45 ее зачистили. Вражеский огонь с территории фабрики на дороге Тула-Озерки.

14:55

Приказ 2-му батальону 394-го стрелкового полка и 5-й танковой бригаде – 35-й танковый полк немедленно выступает через вокзал «Ясная Поляна» - Ларинская – Крутая – дорога юго-восточнее Большой Еловой, после развернуться на северо-запад, через «джунгли» назад на Скуратовку и врага в этом районе уничтожить.
2-й батальон 394-го стрелкового полка идет маршем через вокзал Ясная Поляна и использует удар танков, чтобы еще сегодня через Ларинскую дойти и взять Крутую, там укрепить восточный край. Разведка боем и оборона в течение ночи до дороги юго-восточнее Большой Еловой.

16:00

2-й батальон 394-го стрелкового полка и 35-й танковый полк по дороге на Крутую. 8 танков 35-го танкового полка соединились на высоте 232,8 с саперами пехотного полка «Великая Германия» и должны достичь восточного края «джунглей».

16:15

Враг показался на западной окраине Варваровки перед 1-м батальоном пехотного полка «Великая Германия». В связи с подходом темноты и выпадением снега боевые возможности танков сильно ограничены. Достичь дороги не удастся.
Перед частью 3-го стрелкового полка взято Кишкино. Там было около 150 русских
Усиленная танковая рота получила приказ готовиться в Старой Басовой.

17:00

Малеевка подожжена. 5-я и 6-я рота опять вошли в Малеевку.  35-й танковый полк и 2й батальон 394-го стрелкового полка, которые двигались на Крутую, сообщают о жестоком бое на южной окраине Ларинской с вражеской пехотой.
_______________________________________________________
Обработал и перевел Алексей Кислицын

Алекс Кислицын:
Страница 325 2-й части журнала боевых действий № 3 3-й танковой дивизии Вермахта.


Еще 7.11.1941

17:40

Звонок начальника штаба. Разрешение на запрос из дивизии оставить в дивизии до 8.11 35-й танковый полк и 1 отделение 6-го танкового полка.

18:00

Командир дивизии получил информацию от разведотделения 1 которое после обеда было в Ломинцево, что восточный берег очищен от врага.

18:05

Усиленная танковая рота выделена резервом пехотному полку «Великая Германия в Старой Басовой.
2-й батальон 394-го пехотного полка взял Ларинскую и движется на Крутую. Там активная перестрелка. Враг на левом фланге батальона.

19:55

Передовые части вошли в южную часть Крутой.
Для окончательного отчета передали в штаб 24-го танкового отчета:
На восточном фланге дивизии вражеские удары на линии Ларинская – Варваровка – Лесок восточнее Старой Басовой – высота 216,6. Дальнейшие укрепления противника западнее Упы на линии Прилепы – Кишкино – Лутовиново. На западе от Роллбана ( уложенная бревнами дорога, помост) усиливающийся артиллерийский огонь, но без попыток атаковать. Кишкино взято. 2-й батальон 394 стрелкового полка поддерживаемый 35 танковым полком взял Ларинскую и Крутую. 1-й батальон пехотного полка «Великая Германия» в бою с врагом у Варваровки. Высота 232,8 взята при помощи частей 35-го танкового полка. 5-я и 6-я рота пехотного полка «Великая Германия» с одной усиленной танковой ротой зачищает Малеевку и обороняет сейчас высоту 216,8 и северо-восточнее от нее.
Общее впечатление: 1 вражеская дивизия (вероятно 1-я сибирская стрелковая дивизия) западнее Упы с небольшим количеством артиллерии.
Намерения на 8.11.41 – очистка территорий западнее Упы. Летной активности врага в течение дня не наблюдалось.

8.11.41

0:45

Сообщение о взятии и зачистке Крутой.

7:00

Ночь прошла спокойно.
2-й батальон 3-го стрелкового полка идет из Кишкино в Лутовиново.

_______________________________________________________
Обработал и перевел Алексей Кислицын

Алекс Кислицын:
Страница 326 2-й части журнала боевых действий № 3 3-й танковой дивизии Вермахта.




Еще 8.11.1941

8:15

Лутовиново занято большими силами противника. 3-й стрелковый полк просит поддержку танками.
Танковая рота в Скуратовке получила приказ, через Ларинскую – Ливенское достичь Кишкино и поддержать атаку 3-го стрелкового полка. Танковая рота сообщает, что через ручей южнее Ларинской не было найдено переправы и вернулась назад в Скуратовку.

9:00

Танковая рота Марковского,  которая в течение ночи стояла в Старой Басовой прошла «джунгли», зачистила Малеевку и идет к 10:10 на Большую Еловую. Около часа дня атакованы двумя тяжелыми русскими танками из Большой Еловой в северо-западном направлении. В течение второй половины дня рота вошла в Большую Еловую, зачистила место и вернулась в Скуратовку.
Командир дивизии, который остался во втором батальоне 394-го стрелкового полка, сообщает по рации что перемещение 2-го батальона 394-го стрелкового полка на восток из Лутовиново фланкировано.
Командир 75-го артиллерийского полка  не может поддержать артиллерийским огнем дополительных батарей 3-й стрелковый полк, поскольку должен подавить артиллерийские стрелковые цели у Тулы, на вокзале западнее Тулы и на дороге западнее.
3-й стрелковый полк к 10:25 зачистил Крюково. 3-й стрелковый полк будет пополнен одной противотанковой ротой, которая находится в Ломинцево при 1-м разведбатальоне.
1 разведбатальон усиленный ротой из К3 в 9:00 выступил.

10:55

Взято Лутовиново. Уничтожено 3 легких танка. 3 тяжелых танка отошли на восток. 2-й батальон 3-го стрелкового полка остается для обороны Лутовиново и Крюково.

11:58

Саперный батальон получил приказ одной ротой закрыть Кишкино. В течение второй половины дня 2-й батальон 394-го стрелкового полка прошел лес восточнее Крутой насквозь и вернуся обратно в Крутую. Там также 35-й танковый полк.

14:05

В лесу севернее Ясной Поляны появились свежие силы противника. По сообщению местных жителей около 200 человек с пулеметами и санями переместились на вокзал Рвы.
(рукописно) Опасность для западного фланга дивизии оценена в дивизии как несерьезная.

_______________________________________________________
Обработал и перевел Алексей Кислицын

Алекс Кислицын:
Страница 327 2-й части журнала боевых действий № 3 3-й танковой дивизии Вермахта.


Еще 8.11.1941

Разведка на Судаково осуществляется силами противотанкового батальона. Разведка у реки нарвалась на огонь у вокзала Рвы.

17:00

Разговор по связи между начальником штаба и оперативным отделом. Оценка ситуации показала, что враг на восточном и западном фланге дивизии бросил в бой все резервы. Требуется новая оценка ситуации к 19:00
После получения разведданных из частей ситуация в оценке не изменилась. Для обороны западного фланга группа Аудерша к 17:00 пополнена одной ротой мотоциклистов, которые защищают Судаково. Далее 1 рота саперов 98 полка, как и 1 сборная для обороны рота пехотного полка «Великая Германия» в Стрекалово.
1-й батальон пехотного полка «Великая Германия» достиг линии школа восточнее Варваровки – восточный край «джунглей» - высота 216,6. Перед всем восточным фронтом активное движение противника. Ситуация в Туле не поменялась.

19:10

Разговор по связи между командующим копрусом и командиром дивизии, в котором обсуждалось перемещение фронта. Командир дивизии отметил, что эта возможность была рассмотрена, но условия местности, в частности, ситуация в лесу к югу от Тулы, а также значение высоты 225,5 говорили против перемещения.

20:00

Одна рота К3 отправлена для обороны дивизионного штаба в Ясную Поляну.

21:30

Приказ 1-му разведбатальону: Враг в составе слабого батальона в Горюшино. Другие группы противника в селах северо-восточнее и на вокзале Рвы. 1-й разведбатальон выигрывает в 6 утра, пройдя через Ясную Поляну, Горюшино и организует там оборону северного фланга дивизии. Командиру разведбатальона прибыть в штаб для получения инструкций.
Приказ по корпусу – см приложение
Одиночные приказы по связи пехотному полку «Великая Германия», 6-му танковому полку, 75-му артиллерийскому полку, 3-му корпусу, командиру группы 394-го стрелкового полка, группе Клеемана.
В течение ночи перед фронтом боестолкновения, артиллерийский беспокоящий огонь, 2 атаки ракетометами.
2-й и 3-й батальон саперного 45-го полка выведены из состава дивизии.

_______________________________________________________
Обработал и перевел Алексей Кислицын

Алекс Кислицын:
Страница 328 2-й части журнала боевых действий № 3 3-й танковой дивизии Вермахта.




9.11.41

7:00

Прибытие 2-го батальона 394-го полка задерживается из-за заправки и пополнения аммуниции 33-м танковым полком. Разведка боем в районе леса восточнее Крутой.

9:00

Совещание командира дивизии со штабом дивизии по поводу приказа корпуса. Дивизионный командир особенно отметил изменившуюся ситуацию в связи с появлением врага на западном фланге дивизии, где положение не полностью разведано. Корпус настаивает на роспуске 35-го танкового полка. Дивизия не имеет резервов, поэтому копрус отдал приказ о сокращении линии фронта. Оперативный отдел озвучил приказ по дивизии. После обсуждения – разработка проекта приказа по дивизии. Взятие точек обороны должно произойти в ночь с 10 на 11 ноября. Необходимо провести соответствующую разведку.

10:10

1-й разведбатальон двигается в Горюшино, севернее Угрюм плотины. Выделенные группой Аудерша боевые части для разведки боем после короткого боя захватили станцию Рвы и атакуют врага в лесу около Прогресса. Еще один встречный удар со стороны 2-го батальона 6-го танкового полка. 2-й батальон 3-го стрелкового полка посланный из Лутовиново на Брыково контратакован на правом крыле со стороны Лобынской, еще одна атака по направлению на Кишкино.

12:00

В контратаке взято Лобынское и зачищено. Силы возвращаются на Лутовиново обратно. Атака 2-го батальона 394-го стрелкового полка на лес восточнее Крутой потихоньку продвигается вперед. Танками батальон вьехал в лес. По наступлении должны вернуться назад к Крутой. Организация обороны.

13:30

Вражеская атака на участке 3-го батальона пехотного полка «Великая Германия» по направлеию на высоту 216,6 отбита.

14:00

Лес у Прогресса зачищен. Организована оборона станции Рвы.

17:00

Приказ по дивизии по переходу к обороне на южной окраине Тулы

17:30

Атака на участке 1-го батальона 394-го стрелкового полка отбита. 1-й разведбатальон достиг всем составом Горюшино, с усиленной 3-й ротой К3 в Уваровке. В течение ночи начата операция по выпрямлению дуги на юге Тулы. Передовые боевые порядки оказались перед врагом. Враг перемещения на дуге не обнаружил.

_______________________________________________________
Обработал и перевел Алексей Кислицын

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница