История и вопросы строительства Вооружённых Сил > Противостояние (немецкие материалы)

3-я танковая дивизия Вермахта. Журнал боевых действий с 1.11.1941 по 16.12.1941

<< < (2/6) > >>

Алекс Кислицын:
Страница 319 2-й части журнала боевых действий № 3 3-й танковой дивизии Вермахта.


еще 3.11.41

Командир 6-го танкового полка получил приказ подготовить один батальон для либо отправки к мосту Маслово либо к удару по Туле – смотря по ситуации. Кроме того еще один батальон заправить для того, чтобы он при необходимости мог прийти на подмогу первому.

15:00

Вражеская атака на левом крыле 3-го батальона пехотного полка «Великая Германия» восточнее шоссе. После подхода двух отделений мотоциклистов в пешем порядке атака отбита.
Отправленная в полдень разведка дала следующие результаты: Зенитное орудие на южной окраине Тулы. Китаевка, Маслово и ряд домов между ними заняты противником. Брошенные туда разведгруппы попытаются с приходом темноты пешком достичь моста или пробиться к мосту. Эта попытка удалась, но моста там нет. В общем создалось впечатление, что враг на участке дивизии не ослаблен. Мы не можем подтвердить результаты воздушной разведки.
Около 23:00 противник напротив 1-го батальона 394-го стрелкового полка пошел в атаку, но был остановлен огнем пулеметов. Одновременно трассирующий огонь на дороге западее высоты 225,5 и огонь гранатометов в районе Китаевки по западным укреплениям 1-го батальона 394-го стрелкового полка.

24:00

Новая атака на 1-й батальон 394-го стелкового полка отбита. Деятельность авиации слабее чем в предыдущие дни.

4.11.41

7:00

Оставшаяся в Маслово усиленная разведгруппа получила обеспечение и приказ через высоту 190,1 – Китаевка идти к вокзалу Тулы, там обнаружить и рассекретить позиции русских и возвращаться в полк.

_______________________________________________________
Обработал и перевел Алексей Кислицын

Алекс Кислицын:
Страница 320 2-й части журнала боевых действий № 3 3-й танковой дивизии Вермахта.


Еще 4.11.41

8:00

5-й танковой бригаде пр иказано постоянно держать один батальон в боевой готовности. Далее есть намерение 1-й батальон 3-го стрелкового полка вытянуть в линию обороны и таким образом освободить другие части.
Начальник штаба в штабе дивизии получил информацию о состоянии дел из оперативного отдела.
Налет авиации воздушных охотников Поликарпов И-16 обстрелявших наземные позиции.

15:30

Атака в расположении 3-го батальона пехотного полка «Великая Германия» особенно коснулась 10-й роты. Количество боеспособных солдат снизилось с 45 до 27 человек.
Оперативным отделом дивизии запрошены Штукасы, но из-за низкой облачности применение их под вопросом.
Чтобы как можно быстрее развернуть 1-й батальон 3-го стрелкового полка 75-м артиллерийским полком выдвинуто два тягача.  1-й батальон 3-го стрелкового полка должен выступить 5.11 на Чернь.

16:00

Разведка, посланная в Маслово, которая не смогла из-за отсутствия топлива пройти через вокзал Тулы, а вернулась обратно тем же путем сообщает что мост найден не был. Есть два подъезда к реке в районе Брыкова. На северном берегу стоит прожектор и одна легкая батарея противника. Зачистка Китаевки перенесена на 5.11
В течение второй половины дня возрастающий артиллерийский огонь противника, продолжающийся всю ночь.
Из дивизии выведены 18-й танковый полк и 3-й батальон 52-го стрелкового полка вместе с транспортом для личного состава.

5.11.41

8:00

Атака силами до роты с юго-востока в направлении высоты 216,6. После этого применение танковой разведки по мосту через Упу на дороге на Делилово с задачей, в случае, если враг попытается его воссстановить – снова взорвать.

8:50

Задача 5-й танковой бригаде по обеспечении безопасности и зачистке Судаково.

_______________________________________________________
Обработал и перевел Алексей Кислицын

Алекс Кислицын:
Страница 321 2-й части журнала боевых действий № 3 3-й танковой дивизии Вермахта.


Еще 5.11.41

Оборону западных флангов перенимает 6-й танковый полк.

10:00

Звонок начальника штаба. Информирование о дальнейшем намерении корпуса ударить через Дедилово на север основными силами 4-й танковой дивизии. Штаб 5-й танковой бригады, 35-й танковый полк и 1-й батальон 6-го танкового полка передаются  4-й танковой дивизии. 3-я танковая дивизия остается закрывать участок перед Тулой. Активная разведка боем. Разведать и изучить переправу через Упу и подготовить место в северо-восточном направлении. Пехотный полк «Великая Германия» остается в составе 3-й танковой дивизии. К3 переходит в корпусный резерв. Вероятная дата наступления 9 – 10.11

10:10

Сообщение о прибытии 6-й батареи 11-го зенитного полка. 4-я батарея 11-го зенитного полка на марше. Зенитная защита севернее леса перенимается командиром 91 зенитного полка, - южнее леса – командиром 2-го батальона 11-го зенитного полка.
11:00
Налет Штукасов на южную окраину Тулы, в особенности на участве перед пехотным полком «Великая Германия». На зачистку Китаевки вышли 3 танка и 2 усиленные стрелковые группы.

11:20

В штаб явился командир первого батальона 3-го стрелкового полка и получил приказ для изучения предполагаемого использования и перетягивание батальона тем временем в Тросну.

15:00

Танковая разведка, высланная на Упу в 8 утра сообщила что мост через Упу занят большими силами врага.

16:00

Группа Аудерша сообщает что Китаевка взята. Село и укрепления были заняты врагом серьезнее, чем считалось. Линия улучшилась и протянулась до Волохово (железной дороги)

17:45

Дивизионный приказ перераспределения дивизии в боевом секторе перед Тулой

19:00

Приказ о танковом ударе по мосту через Упу в десяти км юго-восточнее Тулы.

22:00

Устный приказ по корпусу по подготовке наступления

23:00

Атака русского отделения  (12-ти русских – зачеркнуто) с восточного направления на дивизионый штаб отражена. Пленные сообщают о поставленной задаче захватить штаб дивизии.

_______________________________________________________
Обработал и перевел Алексей Кислицын

Алекс Кислицын:
Страница 322 2-й части журнала боевых действий № 3 3-й танковой дивизии Вермахта.


6.11.41

Танковая батарея наблюдения раскрыла 6 укрепленных точек русских. Вражеские разведгруппы на правом крыле 3-го батальона пехотного полка «Великая Германия» отогнаны.
Вражеский беспокоящий артиллерийский огонь, в том числе и из минометов.
817-й батальон гаубиц переподчинен 47-му армейскому корпусу.

8:30

начался танковый удар по мосту через Упу. Большая Еловая занята разрозненными силами противника. Слабое сопротивление подавлено. 1 отрезок восточнее Озерков заставили замолчать. Железнодорожный мост через Упу не обнаружен. В районе высоты 189,8 огонь зениток из местности у Присад. Еще одна разведгруппа отправлена в Соломасово и установила несколько танков южнее Малой, несколько отдельных вражеских бойцов, в остальном противник отсутствует.
79-й танковый саперный батальон подчинен 4-й танковой дивизии. 3-я рота осталась до подхода 39-го танкового саперного батальона к 2-му батальону 42-го артиллерийского полка, подчиненному 4-й танковой дивизии.

15:00

3-я стрелковая бригада выступила из Глазуново

16:00

Китаевка окончательно занята 3-й ротой 394-го стрелкового полка. Село до этого еще раз переходило  в руки врага.
17:00
Пехотный полк «Великая Германия» сообщает – разведка установила что в Малой Еловой слабые силы противника. Малеевка противником не занята. Отдельные столкновения у 3-го батальона пехотного полка «Великая Германия отбиты.

20:15

3-й стрелковый полк, 3-й батальон 75-го артиллерийского полка, 39-й танковый саперный батальон, 2-батальон 394-го стрелкового полка, штаб 3-й стрелковой бригады, 4-я рота 543-го противотанкового батальона, 1-й разведбатальон маршевыми порядками у Чекино.

22:15

В штаб дивизии явился командир 3-го стрелкового полка для получения инструкций. Полк без первого батальона переходит в район Соломасово под начало штаба 3-й стрелковой бригады и 2-й батальон 394-го стрелкового полка в Новую Колпну. 1-й разведбатальона с противотанковой ротой отправляется на Ломинцево.
Замена 1-го батальона пехотного полка «Великая Германия» 1-м батальоном 3-го стрелкового полка закончена к 22:00. Фланги справа и слева закрыты.  1-й батальон пехотного полка «Великая Германия» переходит в район Рудаково-Скуратовка, 3-й батальон 75-го артиллерийского полка – вокзал «Ясная поляна». 39-й саперный батальон в Колпне Старой и Швелевке. 6-я батарея 59-го зенитного полка переведена в район дислокации 2-го батальона 394-го стрелкового полка.
_______________________________________________________
Обработал и перевел Алексей Кислицын

Алекс Кислицын:
Страница 323 2-й части журнала боевых действий № 3 3-й танковой дивизии Вермахта.


Еще  6.11.1941

Минометный обстрел русскими фабрики в Косой Горе.

24:00

Перед полуночью 3-я рота 394-го стрелкового полка была атакована в Китаевке и была вынуждена отойти на Волохово. Там был отбит еще один удар. Атака шла при поддержке артиллерии.

7.11.41

8:30

Вражеская атака силами до роты из Большой Еловой в восточном направлении. Сразу после нее вторая атака из Осиновой Горы на Малеевку.
(приписка от руки – в связи с увеличением количества противика на восточном крыле дивизии необходимо уплотнение дивизии

10:00

Приказ 35-му танковому полку быть в боевой готовности.

10:30

Враг перемещается плотными массами, частично маршколоннами, из юго-западного выхода Тулы на юго-восток. После уточнения ситуации приказ 6-му танковому полку, врага, приближающегося к высоте 216 атаковать ротой. И зачистить ситуацию в Большой Еловой.

11:00

Доклад оперативного отдела начальнику штаба

11:30

Приказ 3-му стрелковому полку немедленно выдвинуться на Крутую, контратаковать Большую Еловую и захватить дорогу юговосточнее от нее. Командир пехотного полка «Великая Германия» выдвинул против наступающего из Большой Еловой в сторону Варваровки противника сначала 4-ю роту а после и целый батальон.

11:55

Прибыла усиленная одним противотанковым взводом рота танков. 3-я саперная рота 98-го полка подчинена 3-му стрелковому полку

12:50

Танковая рота подошла к Малеевке.

12:55

Адьютант 75-го артилерийского полка сообщает что выстота 216,6 взята обратно при помощи танков. В Варваровке 8-я рота 75 артиллерийского полка меняет позиции. Враг приблизился к лесочку южнее Варваровки.
2-й батальон 394-го стрелкового полка получил приказ немедленно достичь вокзала «Ясная Поляна».

13:05

Офицер 3-го стрелкового полка сообщает что Прилепы, Кишкино, Лутовино заняты врагом.
Командир 75-го артиллерийского полка сообщает о противнике на участке леса юго-восточнее Скуратовки.

_______________________________________________________
Обработал и перевел Алексей Кислицын

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница