История и вопросы строительства Вооружённых Сил > Операции советских войск

Минобороны РФ «уточнило» потери за 2-ю Мировую…

<< < (2/8) > >>

Владимир-Архивариус:
Добрый вечер.
Наши потери - это наша боль. Разберёмся.
А вот
Цитировать>>>>«Потери Германии составили около 6 миллионов человек, их союзников — 806 тысяч»<<<<это треубет уточнения.
ОСОБЕННО
их союзников — 806 тысяч
Хотелось бы для любопытства видеть "официальную" табличку от МО:
- союзник Германии такой-то - ХХХ человек;
- союзник Германии другой-то ...
И так далее.
А то некоторые государства, похоже, забыли, на чьей стороне они начали войну.

Sobkor:
От ветерана пограничных войск А.А. Слободянюка:
- Это отправил генералу Кириллину:
«Еще раз о потерях!
Год 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне продолжается и насыщен он разного рода общественно-политическими событиями.
Особый интерес среди их череды вызвали опубликованные Министерством обороны РФ данные: «Безвозвратные (демографические) потери списочного личного состава советских Вооруженных сил (убиты, умерли от ран или не вернулись из плена) за годы войны, с учетом Дальневосточной кампании, составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек, в том числе армии и флота - 8 миллионов 509 тысяч 300 человек, пограничных войск КГБ СССР - 614 тысячи человек, внутренних войск МВД СССР - 97 тысяч 700 человек. Общие людские потери составили 26,6 миллиона человек».
Особенно меня взволновали данные о потерях пограничников. По данным уважаемого российского оборонного ведомства получается, что за четыре военных года личный состав советских пограничников трижды погиб в боях и обновился, и общие потери ПВ НКВД СССР составили 60(!) полнокровных дивизий. Этого на самом деле просто не могло быть. Мало того, что потери отнесены почему-то к КГБ СССР, которого в годы Великой Отечественной войны не было.
Самым правильным в данной ситуации обратиться к документам, находящимся на государственном хранении в российских архивах. Очень уважаемый Российский государственный военный архив (РГВА), расположенный на ул. Макарова в Москве. Хранит он и бесценные документы о военной летописи нашей страны в годы Великой Отечественной войны.
Обратимся к архивному фонду за номером 38652 опись 1 дело 4 «Исходящая корреспонденция, 1945 год» из массива документов: «Секретариат Заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР (по войскам)».
Поводом для этого заинтересовавшего мое внимание письма в адрес Наркома внутренних дел СССР т. Л. Берии послужила, как указано его авторами в тексте письма, необходимость завершения рассмотрения 1170 наградных материалов накопившихся по состоянию на 29.7.45 г. в ГУВВ НКВД СССР. Кроме этого, авторы письма ходатайствовали перед наркомом одновременно с рассмотрением 1170 оставшихся наградных материалов, рассмотреть дополнительно представления на 130 сотрудников Главка внутренних войск, представленным к награждению орденами и медалями СССР:
«Совершенно секретно
Исходящий 17/00915 от 29.7.45 г.
Наркому внутренних дел Союза ССР
Маршалу Советского Союза
тов. Берия Л.П.
Во время Великой Отечественной войны внутренние войска НКВД СССР непосредственно участвовали в обороне городов Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Киева, Харькова, Ростова на Дону, Воронежа, Тулы, Риги, Таллинна и других городов, совместно с частями Красной Армии участвовали в наступательных операциях на Северном Кавказе и Кубани.
В результате боев на фронте и при боевых столкновениях в тылу действующей армии войскам противника нанесены следующие потери: убито солдат и офицеров - 166.5 тысяч человек, взято в плен и захвачено в тылу - 51451 чел. Общие потери нанесенные врагу составили 217974 чел. …
Внутренние войска потеряли убитыми, раненными и пропавшими без вести 32341 чел. Численность личного состава войск на 29.6.45 г. 171855 чел. ...
Заместитель наркома внутренних дел Союза ССР генерал-полковник Аполлонов
 Заместитель начальника внутренних войск НКВД СССР генерал-лейтенант Сладкевич». Источник - РГВА ф. 38652, оп. 1, д. 43, л. 23а.
Официально Министерство обороны РФ объявило потери внутренних войск, составляющие цифру в 97700 человек, а непосредственные участники тех событий в официальном документе - 32341 чел. Специалисты считают, что приведенные потери пограничников в 614 тысяч человек являются сильно завышенными, как минимум, в десть раз.
Кому теперь прикажите верить! Судить это Вам, уважаемые читатели. Думаю, что и ответственным за «разработку» этого проекта необходимо объясниться перед общественностью.
С уважением офицер погранвойск запаса Александр Слободянюк, Московская область. 26.06.2010 года».

Sobkor:
Мысли вслух…
Подсчёт потерь отдельно за ВВ МВД СССР и ПВ КГБ СССР, насколько понимаю, был произведён в поздний советский период. Пограничники сугубо по формальному признаку зачли за собой потери за ПВ и фронтовые погранполки, а ВВ - за ОВ/ВВ и «охранные» войска. При этом и у тех, и у других получилось с точностью до одного человека. При проверки достоверной той же самой Книги Памяти пограничников сразу выясняется, что это всё откровенная лабуда: многие вбиты по несколько раз из-за искажения фамилии, кто-то внесён ошибочно, а многих и многих вообще нет на учёте и их удаётся сегодня вычислить только посредством ОБД...
Официальные цифры потерь за ВВ и ПВ далеки от объективности и особенно за начальный период войны и опять же при этом особенно за резервистов и бойцов из маршевых пополнений. Я, например, за Восточную Пруссию уже который год разобраться с потерями не могу...
Как примеры:
- у пограничников практически нет списка потерь (исключения - офицеры) за «литовские» погранотряды УПВ НКВД  БССР;
- за «белорусские» погранотряды - фрагментальные списки;
- по «охранным» частям войск НКВД - зачастую нет даже упоминания о выбывших в боях лета-осени 1941 года резервистах;
- в Книге Памяти пограничников «чужих» военнослужащих едва ли не вровень с количеством самих увековеченных здесь пограничников: здесь почему-то и «ястребки», и бойцы непограничных войск НКВД, и военнослужащие Красной Армии и, в частности, тот же, Ракутин и ряд других генералов и Героев;
- по НКВД, похоже, никак не учтены сто тысяч личного состава стройбатов ГУАС и ГУШОСДОР НКВД СССР, не говоря уже о массовых потерях в рядах этих стройбатов в первые часы и дни войны;
- непонятно, кто и как учитывал потери за органы военного снабжения НКВД и «за» военных строителей войск НКВД...
Одновременно непонятно, куда Кириллов и иже с ним отнесли потери за правительственную связь (войска и органы) и за части радиоразведки НКВД СССР...
Совершенно непонятно будет ли Кириллов учитывать потери за все многочисленные органы НКВД, истребительные формирования и добровольческие формирования МПВО...
ОБД помогает, конечно, здорово. Без этого Интернет-ресурса немыслимо вести подсчёт тех воинов НКВД, которые умерли от ран в госпиталях Красной Армии. Многое проясняют о солдатских судьбах и представленные в ОБД письма с фронта от однополчан погибших васильковых и зелёных фуражек.
Ещё одна проблема: во многих случаях погибшие в госпиталях одновременно учтены как санитарные потери РККА и персонально каждый – «по» ВВ/ПВ. А в конечном итоге ведь эти цифры потом сплюсовываются в общую цифру безвозвратных потерь...
На мой взгляд подсчёт потерь возможен лишь на основе многократно сверенных поимённых списков, а вот сугубо "математический", который применяется сегодня, - не иначе как от лукавого...

сергей Вологда:
Могу ещё добавить.
Выписки вниидад 1991-1993 г. для создания книг памяти.
ОБД ещё не было, а оцифрованные данные из ЦА МО, ВМА и ЦВМА были сделаны.
Значительную часть пробелов можно заполнить из этих выписок.


Есть оказывается переименованные войсковые операции. Например Ворошиловградская.

По справочнику Кривошеева, странно почему не указали номера дивизий в операциях.

Наталья30:
Обнаружила на стекле своей машины общественно-политическую газетёнку "Справедливая Россия" (№14 (014) 15 июня 2010 г.). На 6 стр. газеты маленькая статья "Без прошлого нет будущего" : "Недавно при президенте России была создана специальная комиссия по противодействию попыткам фальсифицировать историю. Серьёзная полемика идёт а обществе по поводу некоторых фактов нашей недавней истории.
Мнение: Советская армия победила, "завалив немцев трупами". Советских солдат в годы войны погибло и умерло в 4,3 раза больше, чем немецких. ("История России. ХХ век: 1939-2007". Под редакцией профессора МГИМО А.Б. Зубова. "АСТ", 2009г.)
Факт: Немецкие безвозвратные потери на советско-германском фронте за период Великой Отечественной войны составили 7 181, 1 тыс., а вместе с их союзниками - 8 649,2 тыс. чел. Из них пленных - 4 376,3 тыс. чел. Советские потери и потери наших союзников на советско-германском фронте составили 11 444,1 тыс. чел. Если учесть тех, кто, числясь "пропавшим без вести", остался жив, безвозвратные демографические потери Красной армии составляют 8 млн. 668,4 тыс. человек (Военно-промышленный курьер, №21, 2-8 июня 2010г.) Как видим, соотношение военных потерь: 1:1,3, - "заваливания трупами" нет."
Текст А. Иванов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница