VII-Несокрушимая и легендарная > 05г-Гражданский Воздушный Флот СССР

Памяти воздушных стрелков "мирных крыльев", погибших в 1941 - 1945 годах

(1/15) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
С началом Великой Отечественной полностью «на военные рельсы» перешла, в частности, такая полувоенная государственная структура, как Главное Управление Гражданского Воздушного Флота при Совете Народных Комиссаров Союза ССР (ГУ ГВФ СНК СССР, далее в тексте – ГВФ). В числе прочих мобилизационных мероприятий в ней началась установка оборонительного вооружения на гражданские, невооружённые ранее самолёты ГВФ, а их экипажи пополнялись специалистами для его обслуживания в полёте.
Первоначально ГВФ получил для этого пополнение личного состава за счёт средних и младших командиров (в том числе – сверхсрочной службы) из рядов ВВС Красной Армии, а затем начал и собственную подготовку таких специалистов. В годы войны они готовились на отдельном, «стрелковом» отделении, вновь созданном в структуре эвакуированной в город Фрунзе (Киргизская ССР) Московской школы радистов-навигаторов ГВФ, переименованной там в Фрунзенскую школу радиоспециалистов и стрелков-бомбардиров ГВФ (впоследствии реэвакуирована в город Ригу Латвийской ССР и переименована в Рижскую авиационную радиотехническую школу ГВФ). 
В период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, по нашим подсчётам, на свои аэродромы не вернулось – погибло или пропало без вести – 67 лётчиков ГВФ «стрелковых» специальностей – стрелков-бомбардиров, воздушных стрелков-радистов и воздушных (бортовых) стрелков. Их памяти я посвящаю данную тему нашего Форума.
В связи с различным объёмом отложившихся ныне в архивов документов по их судьбе, справки по ним будут отличаться по своей «наполняемости».
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Арутюнов Александр Сергеевич – 1916 года рождения, как старший сержант воздушный стрелок-радист самолёта ГВФ 20.05.1943 погиб «в районе города Сочи» и там похоронен (вместе с Г.М.Ревегой – см.ниже)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Баранов Василий Степанович – как воздушный стрелок самолёта ГВФ пропал без вести в 06.1943.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Беденко Максим Фёдорович – как воздушный стрелок самолёта ГВФ погиб в 08.1942.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Беляев Альберт Иванович – как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта Ли-2 1-й авиационной транспортной дивизии ГВФ пропал без вести 30.07.1943.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница