Горница > 03-Будни поисковиков хроникальной строкой

"Вахта Памяти-2021" в Калининградской области

<< < (2/2)

АПО Память:
Завтра, 18.06.21 в 11.00, на мемориале в п. Переславское будет проведено перезахоронение останков советских воинов

Руслан Хисамов
25 апреля
Цитировать>>>>Поисковики РООПКО "Совесть" совместно с администрацией Зеленоградского района Калининградской области продолжают реализовывать проект "историческая память".
С просьбой найти место воинского захоронения 10 отдельного штрафного батальона к нам обратились родственники погибших солдат. 
В лесу в районе п. Логвино Зеленоградского района мы уже не первый раз тщательно обследовали один из холмов, на котором по архивным данным располагалась братская могила 10-го ОШБ.
От подножия и вверх по скатам высоты тянется стрелковая траншея, оплывшая от времени. Справа и слева от нёё видны остатки ограждения из колючей проволоки, сквозь которую проросли деревья. Дальше расположены просевшие блиндажи...
Судя по находкам, эта местность, не раз переходила из рук в руки.
Металоискатели постоянно гудят, вся высота и территория вокруг нее усеяны стрелянными гильзами, ржавыми осколками от разорвавшихся мин и снарядов разных калибров, повсюду видны воронки.
На самом верху высоты в одной из просадок грунта щуп упирается в кости.
Начинаем копать...
Пуговицы со звёздами подтверждают, что это останки советских воинов.
Братская могила найдена!
Теперь 16 погибших воинов будут перезахоронены с отданием воинских и духовных почестей на действующий мемориал в п. Переславское Зеленоградского района.
Там же увековечат их имена.
Родственники смогут навещать могилы героев!<<<<
Руслан Хисамов
16 июня
Цитировать>>>>Сегодня 16 июня 2021г в 11.00 на мемориальном комплексе танк "Т-34" ... Зеленоградского района состоялась церемония перезахоронения экипажа танка Т-34-85 из 1-го танкового батальона 28-й танковой бригады 39-й Армии, погибшего в бою при взятии н.п. Рогенен 14 апреля 1945 года.
Место подрыва танка, останки героев, их награды обнаружены в рамках проекта "историческая память" поисковиками РООПКО "Совесть" в 2020 году на окраине не сохранившегося н.п. Рогенен, что севернее п. Люблино (бывший Зеераппен) Светловского городского округа.

Экипаж танка:
1. командир танка
гв. мл. лейтенант Чугуевский Алексей Тимофеевич 1914 г.р.

2. механик-водитель гв. старший сержант Толстогузов Михаил Васильевич 1925 г.р.

3. командир орудия
гв. сержант Панов Александр Иосифович 1926 г.р.

4. заряжающий
гв. сержант Григорьев Кирилл Григорьевич 1926 г.р.

5. пулемётчик-радист
старший сержант Михайлов Иван Евграфович 1925 г.р.

Отдать дань уважения, возложить цветы на могилу героев-танкистов пришли представители администрации "Зеленоградского городского округа", военнослужащие, местные жители, молодёжь.
Ранее, в канун празднования Дня Победы сыну командира танка Чугуевскому Виктору Алексеевичу сотрудники СУ Следственного Комитета России по Калининградской области передали деформированный от взрыва нагрудный знак "Гвардия" и стеклянную капсулу, наполненную землёй с места гибели экипажа танка.
Вечная память героям!
<<<<

АПО Память:
Цитата: АПО Память от 17 Июня 2021, 13:12:16>>>>Завтра, 18.06.21 в 11.00, на мемориале в п. Переславское будет проведено перезахоронение останков советских воинов
...<<<<

Руслан Хисамов
18 июня
В ходе реализации проекта «историческая память» на территории Зеленоградского городского округа администрацией и поисковиками РООПКО «Совесть» проводится работа по увековечению памяти погибших защитников Отечества.
Сегодня 18 июня 2021г в 11.00 на мемориальном комплексе в п. Переславское Зеленоградского района состоялась церемония перезахоронения 35 советских воинов.
Это 16 воинов из 10 отдельного штрафного батальона, которые стояли насмерть в апреле 1945 года на высоте 81,4 возле Кляйн Гальтгарбен (не сохранился).
4 неизвестных воина, чьи имена установить не удалось, пропали без вести в феврале-апреле 1945 года в ходе боёв за н.п. Варенген.
15 воинов из 1 батальона 120 отдельной танковой бригады погибшие в апреле 1945 года за н.п. Прилаккен, ныне п. Братское (не жилой)…
На церемонию приехала из Москвы Наталья Валерьевна Накрошаева внучка техника-лейтенанта (красноармейца) Семёнова Александра Алексеевича 1912 г.р. из 10 отдельного штрафного батальона.
Поисковики передали ей находки и пригоршню земли с высоты 81,4, где приняли свой последний бой штрафники.
В церемонии приняли участие представители Правительства Калининградской области, администрации «Зеленоградский городской округ», военнослужащие БФ, жители посёлка Переславское.
Состоялся траурный митинг.
Был проведён молебен по христианским и мусульманским канонам.
Останки погибших героев перезахоронили с отданием воинских почестей.
К могиле героев люди возложили свежие цветы.

АПО Память:
21 июня на мемориале в п. Романово перезахоронены останки летчика

Цитировать>>>>Сергей Захаров *bk.ru
23 июн в 17:46
may1945-pobeda@yandex.ru
--

К этому письму приложены ссылки на следующие файлы:

1. Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней.avi (163.7 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/7RXxy3sjZMk1DBUiHzC8ERRi<<<<

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница