VII-Несокрушимая и легендарная > 75-«Воздушные рабочие войны»: ВВС в боях за Родину

Немецкий танкир "Франкен" затопленный советской авиацией на Гданской Бухте.

(1/8) > >>

Wojciech:
На канале "Дисковеры" показывают сейчас документальные фильмы в серии "Затопленные корабли". Я посмотрел один такой фильм о дайверах, которые исследуют затопленный недалеко Гельской косы немецкий танкир "Франкен".
Сведения о нем указаны на сайте:
https://wrakibaltyku.pl/pl/wraki/19,franken-19.html

Там указано, что он был затоплен советской авиацией 8 апреля 1945 года.
Конечно меня сразу "потянуло" в сторону уточнения этих сведений.
Я исследовал журналы боевых действий соединений входящих в состав авиации 2 Белоруского фронта и нашел, что в первой декаде апреля 1945 года район Гданска был атакован в основном 970 БАП (Архив: ЦАМО, Фонд: 20288, Опись: 1, Дело: 3, Лист начала документа в деле: 339) входящим в состав 327 БАД
(Архив: ЦАМО, Фонд: 20288, Опись: 1, Дело: 11, Лист начала документа в деле: 106 и 329 ИАД.
В журнале боевых действий 66 истребительного АП (самолеты Аиркобра с подвешенными бомбами ФАБ-250) за 3 апреля 1945 года (Архив: ЦАМО, Фонд: 22166, Опись: 0199755с, Дело: 0017, Лист начала документа в деле: 2)отмечено, что истребители атаковали большой военный корабль противника и экипажи наблюдали одно прямое попадание, после которого произошел взрыв и большое пламя.
Я уже попросил авторов указанной статьи,  чтобы нашли источних сведений из которго взята дата затопления корабля, потому что между отчетами советских истребителей и данными указанным на сайте имеются два различия:
- дата налета
- место затопления - экипажи истребителей указали 10 км юго-западнее  [г.?]Хель, а в  статье и на карте это место находится 10 км юго-восточнее г.Хель.

Такой большой немецкий корабль (длина  175 м и ширина 22 м) являлся все таки непоследневной "добычей" советских ВВС и мне как-то не верится, чтобы командование не заметило этого факта. Может быть в других документах указаго побольше сведений?

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый пан Войцех!
По немецким данным, танкер Кригсмарине "Франкен" был потоплен советской авиацией в 12.40 берлинского времени 08.04.1945. 
По советским данным, он был потоплен авиационными бомбами 7 самолётов-штурмовиков типа Ил-2 из состава 7-го гвардейского штурмового авиационного Севастопольского ордена Ленина полка 230-й штурмовой авиационной Кубанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 4-й воздушной армии ВВС Красной Армии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Wojciech:
Уважаемый Константин!
Спасибо за быстрый ответ, но ведя архивный поиск я просмотрел доступные на сайте "Память народа" документы 4 ВА  и вот что нашел:
1. 230 штурмовая авиационная дивизия в днях 8-9 апреля 1945 года перебазировалась с аэродрома Грауденц (поль. Грудзёндз) на аэродром Макфиц Macfitz  ныне Makowice гмина Плоты. О боевых сопрокосновениях ЖБД не упоминает.
Будте любезны указать источник приведенных Вами сведений.
Статья о корабле   Франкен составлена на основании немецких документов, в которой подробно представлены последние минуты его  жизни:
https://trossschifffranken.files.wordpress.com/2018/03/franken-i-tomica-p-karas.pdf

В ней указаны советские самолеты, но в довольно общих чертах.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый пан Войцех!
Источником данной информации являются следующие архивные дела из бывшего Архивного отдела Центрального Военно-Морского Архива (Тушино, Москва, все - фонд 122, опись 1):
дело 10282, лист 55,
дело 18803, лист 107,
дело 19536, лист 53,
дело 25833, листы 1 - 17,
дело 26284, лист 53.
НО: это - СТАРЫЕ ссылки на те реальные советские документы, относящиеся (ссылки) к тому времени, когда я с 1988 года работал в АО ЦВМА в качестве исследователя. Десять лет назад ВСЕ документы бывшего АО ЦВМА были перевезены в Гатчину, где в нынешнем Филиале Центрального архива Министерства обороны РФ (Военно-морского флота) прошли частичную перенумерацию, и возможные НОВЫЕ их номера я просто не знаю...
Обращаю Ваше внимание так же на то, что я писал это по ФЛОТСКИМ документам (то есть - "вторичным"), а с АРМЕЙСКИМИ (то есть "первичными") по данному эпизоду я лично в ЦА МО РФ в Подольске НЕ работал.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

Wojciech:
Добрый день уважаемый     Константин!
Я дальше "роюсь" в просторах интернета и вот шт нашел. Авторы указанной мною статьи о Франкене сослались на сайт моделистов
https://www.pwm.org.pl/viewtopic.php?f=13&t=56861&p=670071&hilit=franken#p670071

в котором автор одного из сообщений показывает модель Douglas A-20G Boston из 51 минно-торпедного авиполка КБФ.
В описании боевых действий этого полка указывает затопление Франкена, при чем ссылается на сайт:
https://bellabs.ru/51/
Я конечно пошел по этому следу, на в "Архиве 51 минно-торпедного авиаполка КБФ"ничего не говорится  о затоплении Франкена.
Посмотрел неопубликованную рукопись книги Орленко И.Ф. Крылатые торпедоносцы и там тоже нет налета на Гданскую бухту и затопления 22-тыс. танкира, хотя приводятся случаи затопления на много менше судов.
В книге Мирослав Морозов "Морская торпедоносная авиация" в разделе "Иллюстрации " и фото 1945 года указан снимок "Франкена" с аннотацией "Гибель плавбазы «Франкен», тяжело поврежденной советскими штурмовиками у мыса Хель".
В справочнике "Корабли и суда потопленные и поврежденныесамолетами МТА КБФ" нет Франкена в апреле 1945 года.
Таким образом вопрс "кто затопил Франкена" для меня остается открытым.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница