Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: п.г.т. Яныкурган, в/ч 1797 ОСТБ "Б", поиск человека  (Прочитано 6173 раз)

alba010 Наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Константин Борисович, а почему не соответствует информация?

А по такому фото что можно сказать? https://goo.gl/photos/pCT9jMNXQp53eotb8

Под рабочей формой я имею в виду такую форму, в какой служащие стройбата именно работают, т.е. форма была со следами этой работы. Явно было впечатление, что в ней  землю копали и кирпичи клали и т.п.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталия!
Извините, но почему Вы на "Однополчанах" - http://www.odnopolchane.net/user/info/587907 - можете разместить эту фотографию более менее крупную и "полную", а у нас - нет?
Фото не соответствует Вашему рассказу, потому, что, во-первых, оно сделано отнюдь не "в начале года", а, во-вторых, с воина, прослужившего уже не менее 1,5 лет срочной службы.
Вы либо что-то не договариваете, либо путаете...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
...
А по такому фото что можно сказать? https://goo.gl/photos/pCT9jMNXQp53eotb8
....
Рядовой инженерных войск 1982-1995г.г.
Записан

alba010 Наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Спасибо, Картограф, поняла.

Константин Борисович, фото "в начале года" я имею в виду 1984го года. Месяц точно сказать не могу. Может, апрель, но не уверена.

Не могу точно сказать, почему сразу здесь не разместила это фото целиком. Там мне тоже не оч это делать хотелось. Может быть, из-за того, что здесь я делюсь историей, а на том сайте нет. А вообще на том форуме я написала сообщение сослуживцу, а функции прикрепить фото там нет, пришлось в профиле поместить.

Но это совершенно точно, что он был призван в ноябре 1983г, а комиссован в сентябре 1984. А  каратэ не может быть частичным объяснением такого внешнего вида?

Спасибо, что подтвердили мое представление о том, что комиссовать служащего должны именно в парадной форме.

Дальше было вот что: у него в запасе до явки в военкомат в Эстонии было несколько дней, и мы провели вместе в Москве неделю. Дотянули до последнего дня, а когда пришли на Ленинградский вокзал и стали покупать билет, в кассе для военнослужащих ему ответили, что продать билет ему не могут, т.к. у него не в порядке документы. Тут он в лице переменился и сказал, что это означает арест... Мы купили ему обычный билет, он уехал, больше я его не видела..

Из Казахстана до Москвы доехал - с документами все было в порядке -а из Москвы в Таллинн уже проблема. Буду благодарна, если кто-нибудь из участников форума поделится своими соображениями по этому поводу.

Если в поезде произошла проверка, как могли дальше события развиваться?

« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 13:36:43 от murylev »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталия!
Спасибо, что делитесь с нами своей историей! Но в ней всё больше и больше "непоняток"...
Занятие карате никакого отношения к службе явно не имеют, поэтому об этом больше упоминать не будем.
Про какой "арест" у комиссованного-то можно говорить??? Какие документы у него могли оказаться именно в Москве не в порядке? У военнослужащего проездной документ должен быть - в данном случае - от места службы до места призыва, а в Москве, как на станции пересадки, он должен был лишь "прокомпостировть" в воинской кассе свой транзитный билет. То, что он сделал этого сразу же, проведя в Москве несколько дней, преступлением не являлось - он официально прекратил считаться военнослужащим с момента получения документов на руки в своей воинской части.
Какая проверка в поезде? Комиссованный (то есть - больной) солдат возвращается домой, и его даже за явное нарушение воинской формы одежды (ВСО вместо "парадки") задержать нельзя!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вы рассматриваете это фото, в первую очередь, как бывшие офицеры СА, а я - как "срочник" :) И поэтому мы обращаем внимание на разное.
Те годы пришлись на самый расцвет в СА "дедовщины" (в ВМФ - "годковщины"), когда за неписанные их рамки нельзя было выйти никому. А на фото - солдат, отслуживший, якобы, всего полгода и ... с УСАМИ! Это первое, что бросается в глаза мне, служившему всего на год позже героя этой темы.
Я ведь не зря писал, что - цитирую - "даже не зная никаких подробностей об этом воине, с уверенностью могу сказать, на фото - минимум "дед Советской Армии" (если не дембель :) - перед ДМБ)".
Есть ещё один аспект - так сказать, психологический: на фото воинов различного срока службы не только внешний вид, но и взгляд у них различный! "Молодой" не будет смотреть столь же уверенно, как "дед"...
То, что данная история - "личная", мы все здесь, думаю, прекрасно поняли уже с самого её начала... Но уж больно много в ней разных "нескладух" и "нескладуш
ечек"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 16:51:38 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Уважаемые коллеги!
Вы рассматриваете это фото, в первую очередь, как бывшие офицеры СА, а я - как "срочник" :) И поэтому мы обращаем внимание на разное.
Те годы пришлись на самый расцвет в СА "дедовщины" (в ВМФ - "годковщины"), когда за неписанные их рамки нельзя было выйти никому. А на фото - солдат, отслуживший, якобы, всего полгода и ... с УСАМИ! Это первое, что бросается в глаза мне, служившему всего на год позже героя этой темы.
Я ведь не зря писал, что - цитирую - "даже не зная никаких подробностей об этом воине, с уверенностью могу сказать, на фото - минимум "дед Советской Армии" (если не дембель :) - перед ДМБ)".
Есть ещё один аспект - так сказать, психологический: на фото воинов различного срока службы не только внешний вид, но и взгляд у них различный! "Молодой" не будет смотреть столь же уверенно, как "дед"...
То, что данная история - "личная", мы все здесь, думаю, прекрасно поняли уже с самого её начала... Но уж больно много в ней разных "нескладух" и "нескладуш
ечек"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Полностью с Вами согласен.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
......а, во-вторых, не знаю, в чём из того ОСТБ могли отпустить домой комиссованного... Должны были, конечно, в "парадке"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Если он за неё деньги заплатил:
Записан

alba010 Наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Cпасибо за ответы,

Как раз и получается полгода службы - если с ноября по апрель.

Про "усы, прическа, взгляд" и т.п. - за эти 10 месяцев его службы я два раза его навещала (март и июнь), и оба раза он точно так и выглядел. Я думаю, что все-таки в армии многое зависит от способности постоять за себя.

Перепутать сроки за давностью лет я не могла, тем более, что у меня некоторые записи остались от того периода времени, а именно календарь.

Да, все-таки в нормальном случае должен был в парадной форме быть.

По поводу документов - что-то не так было в самих документах. Может быть, в военном билете. Действие это происходило на моих глазах. Документы он в кассу отдал, потом там началась какая-то суета, окно то закрывали, задергивали жалюзями, то открывали. Потом вернули документы, сказали, что они не в порядке и билет не прокомпостировали или что там должны с ним делать.

Соответственно при проверке документов в поезде могла возникнуть проблема. Вот что мне бы понять хотелось, какая именно организация могла в то время такие проверки осуществлять. 
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
.....Да, все-таки в нормальном случае должен был в парадной форме быть.......
За полгода, в нормальном(законном) случае- нет.
Записан

alba010 Наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Здравствуйте, спасибо. Я правильно поняла, что имеется в виду: если отслужил полгода, то парадная форма не положена? А если с 19 ноября 1983 по 22 сентября 1984? 10 месяцев получается
Записан

alba010 Наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
в/ч 1797 ОСТБ "Б" - это урановый рудник

Северный Хорасан — крупное урановое месторождение Казахстана, расположено на левобережье Сырдарьи в 34 км от Жанакоргана (Википедия).

Вот какую информацию удалось узнать, благодаря всего лишь такой, казалось бы, незначительной детали, как петличный знак.

Спасибо за помощь.

Хотя по сути информация тяжелая. И совершенно не понятно, за какую ниточку теперь потянуть..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталия!
Просьба более подробно рассказать, как Вы получили такую информацию "благодаря всего лишь такой, казалось бы, незначительной детали, как петличный знак".
Весьма интересно, чем именно данный "ижбат" занимался на этом руднике.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

alba010 Наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья!
Спасибо за ссылку! Почитал (правда, там кое что понапутано) и понял, что герой этой темы в рядах своего ОСТБ строил тамошний "рудник и горно-обогатительную фабрику по переработке(обогащению) урана".
Думаю, что с учётом того, что это был Спецстрой (да ещё и в нынешнем "Ближнем Зарубежье"), Вы вряд ли что-либо конкретное по этому человеку узнать сможете...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Андрей Анатольевич, добрый вечер,

кому интрига, а кому жизнь, пусть даже с тридцатилетним перерывом ... Лично мне очень хочется, чтобы поиски Натальи увенчались успехом ... Лично не могу помочь, но переживаю.

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Не знаю, что тут непонятного)) Помогите Наталье выяснить судьбу дорогого ей когда-то человека, а остальное приложится ....
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Процитирую первое сообщение в теме.
"Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить, к какому роду войск относится петличный знак на фото".
А теперь цитата Андрея Анатольевича из предпоследнего поста.
"но на самом деле, так и непонятно, что ищет Наталья..."
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как можно понять как из самой этой темы нашего Форума, так и из других страниц Интернета, где уважаемая Наталья разместила аналогичные свои запросы, этот её поиск - весьма и весьма личный... И, понятно, что она, конечно, чего-то не договаривает, а насчёт чего-то, как сама же пишет, "не уверена, что это правильно делать в открытом форуме"... Поэтому в её текстах появляются как заметные со стороны "нестыковки", так и "изустные легенды" и свои домысливания...
Просто она ищет действительно "дорогого ей когда-то человека", связь с которым была потеряна ещё три десятилетия назад...
Мне кажется, что мы здесь ей помогли в полную меру своих сил и знаний...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я Вам, Андрей Анатольевич,  в следующий Ваш День рождения звезду подарю с далекой Галактики ( здесь такое практикуется). Всё ближе будет Ваших предположений)). Всё,  не флужу больше в теме ....
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »