Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти работников московских трестов "Москультстрой"и"Культжилстрой"из Измайлова  (Прочитано 876 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лазукин Иван Григорьевич
Родился в 1907 году в деревне Масур (Мосур), ныне – несуществующий населённый пункт на территории Барятинского района Калужской области Российской Федерации. Работал в тресте «Культжилстрой» и проживал с сестрой Власовой Анастасией Григорьевной и её мужем Власовым Александром Тихоновичем («родителей и жены нет») по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 8. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец 67-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й армии Северо-Западного фронта 03.09.1942 погиб и похоронен «под деревней Васильевщина», впоследствии перезахоронен в деревню Крутой Ручей, ныне числится захороненным в братской могиле в селе Путилово одноимённого сельского поселения Кировского района Ленинградской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 40) и Ленинградской области (том 11, страница 17), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Марков Владимир Тихонович
Родился в 1922 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Ефремовского района Тульской области Российской Федерации. Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с матерью Бокотиной Анастасией Андреевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, квартира 14. Призван Сталинским (по другим данным – Первомайским) районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир взвода 86-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта официально числится погибшим 27.08.1942 и похороненным «в районе деревни Михеево». На самом деле тогда остался жив, но как старший лейтенант командир стрелковой роты 1132-го стрелкового полка 336-й стрелковой дивизии 20-й армии Западного фронта 14.12.1942 погиб и похоронен «юго-западнее деревни Плющево», впоследствии перезахоронен на мемориале на Московской горе» в городе Зубцов, ныне – одноимённого района Тверской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 553 – дважды!), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Буланов Андрей Андреевич
Родился в 1912 году в деревне Дурцево, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Дмитриевского сельского поселения Галичского района Костромской области Российской Федерации. Работал в Московском строительном тресте «Москультстрой» Строительного управления Моссовета и проживал с женой Булановой Ольгой Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45а, квартира 1 (отец Буланов Андрей Иванович проживал на родине). Призван по мобилизации 1941 года Первомайским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант командир стрелкового отделения 20-й Новоград-Волынской Краснознамённой мотострелковой бригады 25-го танкового корпуса 1-го Украинского фронта 17.08.1944 ранен, 29.08.1944 умер в 5149-м хирургическом походном полевом госпитале и похоронен «справа 1-м в братской могиле № 29 на городском кладбище Перемышля», ныне – город Пшемысль Подкарпатского воеводства Республики Польша (по другим данным, погиб 01.11.1944 и похоронен «на восточной окраине села Гута-Полянска, район Кросно, Польша»). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 270), в Книге Памяти Костромской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Измайлов Павел Захарович
Родился в 1919 году в деревне Павловка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Холм-Жирковского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в Московском строительном тресте «Москультстрой» Строительного управления Моссовета и проживал с родителями Измайловыми Захаром Александровичем и Ефросиньей Андреевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45а, квартира 7. Призван 08.04.1943 из Местной Противовоздушной Обороны Москвы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как ефрейтор командир огневой точки 5-го отдельного моторизованного противотанково-огнемётного батальона 3-го Украинского фронта 18.05.1944 погиб и похоронен «на берегу реки Днестра, в 1 км юго-восточнее деревни Пугочень Бендерского района Молдавской ССР». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 58), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »