Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти измайловцев-уроженцев территории Городского округа Клин Московской обл.  (Прочитано 969 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что меня поблагодарили из города Клин за специально подготовленную мной для них "Выборку из компьютерной Базы данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945» по уроженцам нынешней территории Городского округа Клин Московской области, не вернувшимся с войны".
Теперь привожу её данные в этой теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Буянов Пётр Маркелович
Отец С.П.Буянова (см. ниже). Родился в 1901 году в селе Петровское, ныне – Городского округа Клин. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР и проживал с женой Буяновой Марией Васильевной и сыном по адресу: Москва-43, Дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 15. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Письменная связь с родными прекратилась в 09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 945-я полевая почтовая станция, 177-й стрелковый полк». По состоянию на 29.07.1944 разыскивался женой. Как красноармеец 177-го стрелкового полка 282-й стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 340), в Книге Памяти Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Буянов Сергей Петрович
Сын П.М.Буянова (см. выше). Родился в 1924 году в поселке Зубово, ныне – Городского округа Клин. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР и проживал с матерью Буяновой Марией Васильевной и отцом по адресу: Москва-43, Дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 15. Призван 09.09.1942 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы и направлен «в распоряжение Начальника Ярославского военного училища». Письменная связь с родными прекратилась 29.11.1942. По состоянию на 29.06.1946 разыскивался матерью. Как курсант Ярославского пулемётно-миномётного училища признан пропавшим без вести в 02.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 340), в Книге Памяти Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Галкин Иосиф Ефимович
Родился в 1915 году в деревне Мишнево, ныне – Городского округа Клин. Проживал с женой Галкиной Евдокией Михеевной и сыном 1941 года рождения по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 6а, квартира 2. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как ефрейтор пулемётчик 906-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии 30-й армии Калининского фронта 06.08.1942 умер от ран и похоронен «в одиночной могиле № 146 в 300 м южнее деревни Щелково», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Кокошилово, оба населённых пункта ныне – Сельского поселения «Победа» Ржевского района Тверской области. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 57) и – ошибочно – Саратовской области (том 6, страница 370), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Голубков Василий Георгиевич
Родился в 1912 году в деревне Климовка, ныне – Городского округа Клин. Работал в Московском строительном тресте по специальным работам «Мосспецстрой» и проживал с женой Шумовой Аграфеной Дмитриевной и 2 детьми (1937, 1941 годов рождения) по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 44а, квартира 9 (по другим данным – 23). Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. 18.05.1942 в составе воинской команды выбыл из 10-й роты 4-го батальона 206-го фронтового запасного стрелкового полка Западного фронта в распоряжение командира 175-го армейского запасного полка 5-й армии того же фронта. 15.04.1943 прибыл в распоряжение командира 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 199-го армейского запасного стрелкового полка Западного фронта. Как сержант разведчик 331-й отдельной разведывательной роты 251-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта 18.07.1943 погиб и похоронен в районе железнодорожной станции Дурово, впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 4 в деревне Лесное, ныне – соответственно Дуровского и Вадинского сельских поселений Сафоновского района Смоленской области. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 217), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гуреев Степан Васильевич
Родился в 1906 году в деревне Некрасино, ныне – Городского округа Клин. Работал на Московском Ордена Ленина электроламповом заводе Главного Управления светотехнической и вакуумной промышленности Народного Комиссариата электропромышленности Союза ССР и проживал с женой Гуреевой Пелагеей Петровной и сыном Виктором по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 18а, квартира 4 (сын по состоянию на 1953 год проживал по адресу: Москва-43, 1-я Парковая улица, дом 6, квартира 6; свояченица Черёмушкина Любовь Петровна проживала «в деревне»). Призван 09.05.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец 191-го стрелкового полка 201-й Латвийской стрелковой дивизии Северо-Западного фронта 11.08.1942 погиб и похоронен «у деревни Никольское», ныне – Песоцкого сельского поселения Демянского района Новгородской области (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 471), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иванов Игнат Иванович
Родился в 1891 году в селе Сенцово, ныне – Городского округа Клин. Работал на Московском электрозаводе имени В.В.Куйбышева Народного Комиссариата машиностроения Союза ССР и проживал с женой Ивановой Александрой Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 3а, квартира 3. В 07.1941 официально выбыл с завода в краткосрочную командировку и вступил добровольцем в состав 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). Письменная связь с родными прекратилась в 09.1941. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 77), в Книге Памяти Московской области и на мемориале на территории нынешнего ОАО «Электрозавод» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Карелин Василий Данилович
Родился в 1925 году в деревне Сметанино, ныне – Городского округа Клин Московской области Российской Федерации. Работал на Заводе № 706 Народного Комиссариата судостроительной промышленности Союза ССР и проживал с родителями Карелиными Вассой Ивановной и Данилой по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 12, квартира 4. Призван 13.01.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и 14.01.1943 убыл со Сборного призывного пункта Московского городского военного комиссариата в составе воинской команды в распоряжение командира 4-й запасной курсантской стрелковой бригады в город Владимир одноимённого района Ивановской области РСФСР. Как красноармеец 353-го запасного стрелкового полка бригады заболел и после излечения в 1318-м эвакуационном госпитале 07.08.1943 в составе воинской команды прибыл в распоряжение командира Батальона выздоравливающих 202-го армейского запасного стрелкового полка Западного фронта. Как младший лейтенант командир стрелкового взвода 14-й отдельной штрафной роты (назначен из 123-го стрелкового полка 62-й стрелковой Борисовской Краснознамённой и ордена Трудового Красного Знамени дивизии 44-го стрелкового корпуса 71-го стрелкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта) 26.09.1944 погиб и похоронен «на высоте в 500 метрах западнее деревни Заводы Кальварского района Мариампольской области Литвы». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 282), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Котов Пётр Дмитриевич
Родился в 1891 году в селе Чумичёво, ныне – Городского округа Клин. Работал с 20.07.1927 гринельщиком Гринельного отделения Механического отдела Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР. Проживал с женой Котовой Александрой Никифоровной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 51. 06.07.1941 официально выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА), где служил в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. Как гвардии красноармеец 30-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии 2-го гвардейского стрелкового корпуса Калининского фронта 26.02.1942 погиб и похоронен в деревне Кобыляки (ныне – Холмского района Новгородской области; захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 255), в Книге Памяти Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Курятников Иван Иванович
Родился в 1892 году в селе Соголево, ныне – Городского округа Клин. Работал с 01.10.1933 ткачом-подмастером на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР. Проживал с женой Курятниковой Надеждой Ивановной и сыном Василием 1914 года рождения по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 20, квартира 1. 06.07.1941 официально выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА), где служил в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. Как красноармеец пропал без вести в 10.1941. В Книгах Памяти Москвы и Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Манишкин Василий Иванович
Родился 01.03.1922 в деревне Минино, ныне – Городского округа Клин. Проживал с матерью Манишкиной Александрой Михайловной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 18, квартира 8. Направлен в ряды РККА Управлением Народного Комиссариата государственной безопасности по городу Москве и Московской области РСФСР. Как сержант госбезопасности оперуполномоченный Особого отдела НКВД по 262-му гвардейскому стрелковому полку 87-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Южного фронта 24.08.1943 ранен, 28.08.1943 умер в 142-м походном полевом госпитале и похоронен в городе Новочеркасске, ныне – Ростовской области (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 8, страницы 518, 519) и сотрудников контрразведки (страница 299), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Никифоров Николай Петрович
Родился в 1914 году в деревне Крюково, ныне – Городского округа Клин. Работал на Московском электрозаводе имени В.В.Куйбышева Народного Комиссариата машиностроения Союза ССР и проживал с женой Простаковой Марией Захаровной и 2 детьми по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 3а, квартира 2. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Письменная связь с родными прекратилась в 1944 году. По состоянию на 20.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 04.1945. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 475), в Книге Памяти Московской области и на мемориале на территории нынешнего ОАО «Электрозавод» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Осипов Иван Поликарпович
Родился в 1905 году в деревне Тимонино, ныне – Городского округа Клин. Работал в Тресте «Мосметрострой» Московского метрополитена имени Л.М.Кагановича и проживал с женой Осиповой Еленой Васильевной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 10, квартира 7. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Письменная связь с родными прекратилась в 07.1941. По состоянию на 15.12.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1941. В Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рындин Николай Георгиевич
Родился 19.12.1896 в деревне Борис-Глеб, ныне – Городского округа Клин. Работал с 13.07.1925 кладовщиком Материального склада Хозяйственного отдела Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР. Проживал с женой Рындиной Анисьей Фёдоровной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 7, квартира 63. 06.07.1941 официально выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА). 09.10.1941 вернулся на фабрику и поступил на работу в домоуправление, с 28.05.1942 работал в охране фабрики. Призван 11.08.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец рабочий 919-го военного склада Народного Комиссариата обороны Союза ССР 08.02.1944 умер от болезни в 4856-м эвакуационном госпитале и похоронен в братской могиле на Ореховском кладбище города Орехово-Зуево, ныне – Московской области. Увековечен в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура», в Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сотов Максим Михайлович
Родился 17.02.1902 в деревне Китенёво, ныне – Городского округа Клин. Работал в Тресте «Метрострой» Московского метрополитена имени Л.М.Кагановича и проживал с женой Сотовой (урождённой Шачковой) Анисьей Нефёдовной и 3 детьми (1928, 1930, 1938 годов рождения) по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 12, квартира 53. Призван 13.09.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец 167-й отдельной танковой бригады 13-го танкового корпуса 21-й армии Юго-Западного фронта 01.07.1942 в районе Курска попал в немецкий плен и 22.06.1944 умер в лагере военнопленных «Шталаг I Б» в Хоэнштайне, ныне – город Ольштынек одноимённого повята Варминьско-Мазурского воеводства Польской Республики. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 265), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Строителев Иван Тимофеевич
Родился в 1900 году в деревне Городище, ныне – Городского округа Клин. Работал мастером на Меховой фабрике № 1 «Пролетарский труд» Всесоюзного объединения мехообрабатывающей промышленности («Союзмехпром») Главного управления пушно-мехового и охотничьего хозяйства Народного Комиссариата внешней торговли Союза ССР. Проживал с женой Строителевой Варварой Фёдоровной по адресу: Московская область, Балашихинский район, деревня Абрамцево, дом 77. 06.07.1941 официально выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА), где служил в Отдельном артиллерийском дивизионе 76-миллиметровых полевых орудий (затем – во 2-м артиллерийском дивизионе 2-го, затем - 970-го артиллерийского полка). Письменная связь с родными прекратилась 28.08.1941 с условного почтового адреса; «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция, Отдельный артиллерийский дивизион 76-миллиметровых полевых орудий». По состоянию на 06.05.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1941.Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 382), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Трифонов Александр Андреевич
Родился 22.12.1918 в городе Клин. Работал с 01.09.1934 заправщиком основ на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР. Проживал по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 10, квартира 4. Призван 28.06.1941 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец политбоец 185-й стрелковой дивизии 29-й армии Калининского фронта в период 20.01. - 10.04.1942 «пропал без вести при выходе из окружения». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 24), в Книге Памяти Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Трифонов Михаил Андреевич
Родился 17.11.1920 в деревне Борисово, ныне – Городского поселения Клин. Работал токарем в Тресте «Метрострой» Московского метрополитена имени Л.М.Кагановича и проживал с матерью Трифоновой Василисой Ивановной (сам был холост) по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 10, квартира 4. Призван в 12.1939 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы и направлен на обучение в Борисоглебскую Краснознаменную военную авиационную школу пилотов имени В.П.Чкалова. Как младший лейтенант лётчик самолёта Як-1 176-го истребительного авиационного полка 283-й истребительной авиационной дивизии 16-й воздушной армии Военно-Воздушных Сил Центрального фронта 08.07.1943 «сбит в воздушном бою в 15 км юго-западнее станции Поныри» (ныне – одноимённого района Курской области) и признан пропавшим без вести. Увековечен в Книге Памяти Московской области (том 9, страница 389), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Так же в городе Клин ныне захоронен ещё один житель предвоенного Измайлова:

Разумов Семён Григорьевич
Родился в 1903 году, работал в Тресте государственного гражданского строительства Народного Комиссариата коммунального хозяйства РСФСР «Госгражданстрой» и проживал с женой Разумовой Евдокией Алексеевной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 11а, квартира 17. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец стрелок 2-го стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта 17.01.1942 погиб и похоронен в деревне Тетерино, впоследствии перезахоронен в братскую могилу: сначала – в селе Селенское, а затем – в городе Клин. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 674). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »