Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боец ОМСБОН НКВД СССР: Санатуллин Летфулла Санатуллович/Некрасов Леонид Савельевич  (Прочитано 16215 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
Альбина пишет мне на мейл

Мне рассказывал мой дед. Я бы точно спросила, но мой дед приедет только через 2 недели, он должен привести еще какие-нибудь документы.

***
значит примерно числа 8-9 или 7 ноября дед будет в Ульяновске, а там - глядшь- может еще что из документов увидим.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фото, безусловно, уникальные. Вообще партизанский фотоархив не столь велик, как фронтовой, а здесь подлинная фотолетопись зафронтового спецформирования НКВД-НГКБ СССР!
Записан

Курушина Альбина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
1 письмо
Здравствуйте дорогие мои!
Я жив здоров, нахожусь далеко на Западе,об этом я вам письмо напмсал возможно получили. С 5 июля нахожусь в части , живем мсключительно в лесу, напите мне в том что вы получили или нет.справку за1943 год от части, где я служу, потом деньги 400 рублей. Жду ответа. Напишите письмо поэтому адресу П.П.С. часть 137 Стулову Бригады Прудникова Некрасову А.С. 13.8.43г. С приветом (его подпись) Стоит печать военн. почта СССРсорт. пункт№28 в серединке печати 21843

Я извеняюсь, что в таком виде вам предоставляю письма, но увы сканы не отправляются
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Альбина, спасибо!
Планирую сработать для газеты МВД России "Щит и меч" очерк о Вашем героическом дедушке. Но пока, признаюсь, не хватает биографических сведений, а посему прошу прояснить: в какой семье родился и рос, где учился и работал, когда призван на военную службу?
Записан

Курушина Альбина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Санатуллин Летфулла Санатуллович  родился 27 января 1917 года В ТАССР Дрожжановский р-н деревня Старая Задровка. В семье крестьян. Мать занималась детьми, их в семье было 9 детей, 5 мальчиков и 4 девочки.Отец всю жизнь работал на земле. В зимний период времени уезжа в город на работу.Мой прадедушка в школе у чился очень хорошо. Мальчик постоянно стремился к знаниям, упорным, спокойным, был очень смышленым мальчиком. Среди своих братьев он был самым умным и граммотным,т.к. его братья меньше учились, больше работали.Окончил 10 классов. После окончания школы поступает в Тетюшское педагогическое училище. Учится хорошо. Закончил его в июне 1938 году. После этого работал в деревенской школе завучем и преподовал немецкий язык. Тамже он и знакомится со своей женой,она работала там учительницей младших классов. Через год поженились Прадеду было 22, а прабабушке 18.Прожили вместе всего 3 месяца, т к началась война. В 1941 1 июля был призван Буденновским райвоенкоматом ТАССР.Со слов его жены которая еще жива,он уехал в Москву где учился 11 месяцев на радиста.Во время войны он возращался домой в отпуск на 17 дней,после отпуска его отправляют в Чехословакию, перед уходом он сказал что может не вернутся т. к. было очень трудное задание,если я вернусь сказал он то я буду счатливым человеком которому очень сильно повезло.Эти слова моя бабушка запомнила на всю свою жизнь. И после его пропажи она больше не выходила замуж. Более того она до сих пор верит в точто он вернется. У него есть сын, в последний раз он видел его когда ему было 3 года. Бабушка рассказывает: "Когда он был в отпуске его сын сидел у него на руках и хватался за медаль которая весела у него на груди, и спрашивал что это такое, через некоторое время опять,а он опять сорок пять.

С войны из 5-х вернулся старший сын, которому удалось бежать из плена. Он жив и по сей день,живет под Ульяновском, ему сейчас 94 года. Ну вроде все. Если, что спрашивайте.
Записан

Курушина Альбина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Узнала от своего деда, что Когда взяли Берлин ,прадеда отправляют в Прагу. т к там было восстание. И поэтому у него версия что он именно там и погиб.


Морозов, Волков- это псевданимы (скорее всего)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Альбина, спасибо!
Вопросами стану досаждать чуть позже - недельки через две-три, когда приступлю к работе над очерком.
А пока прошу предоставить по возможности в мой адрес более качественные (разрешение - не менее 300-х точек) фронтовых снимков, которые ранее вы отправляли Анне Ахметовне...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Узнала от своего деда, что Когда взяли Берлин ,прадеда отправляют в Прагу. т к там было восстание. И поэтому у него версия что он именно там и погиб.

Чекистские ДРГ, сформированные по линии НКГБ Украинской ССР, в своей основной массе действовали в южной Польше и в тогдашней Чехословакии.
Характерный почерк - органичное сочетание диверсионно-партизанской деятельности в тылу врага с методами внешней агентурной разведки.
К слову сказать, это именно диверсанты-разведчики от чекистского ведомства стояли за кулисами Пражского восстания...

Морозов, Волков- это псевдонимы (скорее всего)

Если быть ещё более точным - ОПЕРАТИВНЫЕ псевдонимы...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Свой очерк о бойце чекистского спецназа красноармейце Летфулле Санатулловиче Санатуллине разместил здесь -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=323.new#new
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сс. 50-52 № 6 за июнь 2011 года журнала МВД России «Полиция России»:

http://s58.radikal.ru/i162/1106/97/12476534e8ef.jpg

« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 15:28:58 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »