Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто этот генерал?  (Прочитано 12342 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кто этот генерал?
« : 25 Апреля 2009, 19:29:00 »
Уважаемые коллеги!
Одной из самых серьёзных моих архивных находок минувшей рабочей недели стала ученическая тетрадь в косую линейку с рукописью под названием «Оборона о.Хортицы на Днепре в августе 1941 г. Воспоминания участника обороны Прокудо Василия Стефановича». В описываемый период автор в звании сержанта служил командиром дальномерного отделения-старшим стереоскопистом во 2-й (учебной) батарее 37-мм пушек 135-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 169-й стрелковой дивизии войск Южного фронта. Воспоминания датированы им 22 марта 1965 года, когда он в звании капитана запаса работал научным сотрудником Днепропетровского Государственного исторического музея имени академика Д.И.Яворницкого.
Привожу ниже довольно объёмный отрывок этих воспоминаний, с которыми до вчерашнего дня не работал ещё ни один исследователь (архивные листы 93 об. – 96):
«Хочу сообщить некоторые сведения о гибели командира [моей] батареи лейтенанта [Якова Владимировича] Виноградского. Возможно, родным и близким неизвестно, где и что с ним произошло… Последние минуты жизни лейтенанта Виноградского стоят того, чтобы о них вспомнили добрым словом. …постараюсь с большой достоверностью пересказать рассказ участника событий – техника батареи, по званию лейтенанту Виноградскому], генерал стал исполнять обязанности орудийного номера. Обязанности были распределены так: лейтенант Виноградский – командир орудия, он же [-] руководитель стрельбы, техник-лейтенант – наводчик, матрос – заряжающий, генерал и солдат – подносчики снарядов.
Стрельба осложнялась двумя деталями: первое – это [то, что] никто до сих пор не стрелял из гаубицы, номеров] «расчёта» не были вообще артиллеристами, а два остальных, хотя и артиллеристы, но зенитчики и с гаубицами никогда дела не имели; вторая трудность была в отсутствии у орудия оптического прицела, который, по всей вероятности, унесли или г
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кто этот генерал?
« Reply #1 : 29 Мая 2009, 23:22:10 »
Уважаемые коллеги!
В продолжение объявленной мной выше темы (ответ на первый вопрос которой я не теряю надежды получить) - цитата из ещё одной, сегодняшней архивной находки, из письма за 1965 год жителя города Россошь Воронежской области Григория Максимовича Дерконоса С.С.Смирнову:
"При отступлении из города Россоши наших войск в июле 1942 года, утром рано была разбита воинская часть. Возле птице-техникума по улице Февральской, рядом с общежитием птице-техникума застрелился не то полковник, не то генерал Советской Армии - высокий, чернявый, в кожанном обмундировании. Приложил к виску наган и так погиб, но гитлеровцам не дался живым в руки. После лежал так 3 дня - немцы не давали хоронить... Кто он, надо бы узнать, а люди в Россоши по улице Февральской должны знать - небось найдутся люди, которые и бумаги в его кармане видели".
Вопросов сегодня два: кто он был по званию - полковник или всё-таки генерал, и - в любом случае - как его фамилия?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кто этот генерал?
« Reply #2 : 11 Ноября 2009, 17:29:20 »
Уважаемые коллеги!
Очередное продолжение объявленной мной темы - выдержки из ещё одного архивного документа - письма от 28.03.1963 Ивана Михайловича Брюханова:
«Я … участник обороны Могилева в июле 1941 г. – был там политруком стрелковой роты.
… к нам из Бреста пробились остатки части во главе с генералом. Как раз мне на передовой пришлось их принимать… Из вышло из леса на наши позиции у деревни Гребенево 10 – 12 человек, все в крови, грязи, с забинтованными головами, руками, в одних гимнастёрках, многие босиком, но с оружием. Они форсировали Днепр и ещё не совмес обсохли.
Генерал – старичок, босой, без головного убора, измученный до предела, а возможно – и раненый, сидел верхом на неосёдланном коне, находясь почти в забытье. Конь – одни кости, качался из стороны в сторону, вёз генерала и тянул за собой на лямках станковый пулемёт. Знаков различия ни у кого не было, но все – с чубами, значит – командиры. Они очень внимательны были к своему генералу, старались ему помочь. Я только и слышал как молитву: «Товарищ генерал! Товарищ генерал!»…
Выходцев с того света (а их только так и можно назвать, до чего они все были истощены и измучены) наши бойцы встретили сперва не совсем приветливо, грубовато. Из-за чего  почему произошёл такой инцидент, я не выяснил. Но дело дошло до того, что окружающие генерала в мгновенье ока выкатили пулемёт к бою, залегли и были готовы обороняться. Это вызвало восхищение ими! Какие замечательные советские люди!
… Но вот всё успокоилось. На лицах командиров видны радостные улыбки. Как же: они вышли из окружения, столько хватит горя по пути, попали к своим… Последний, проходя мимо меня, уронил фразу:
- Всем бы так пришлось, как нам… Мы из самого Бреста идём…»
Итак, вопрос остаётся предним - КТО ЭТОТ ГЕНЕРАЛ?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кто этот генерал?
« Reply #3 : 11 Ноября 2009, 17:42:11 »
Уважаемые коллеги!
Давно собирался разместить в этой теме следующий эпизод из найденного в архиве письма бывшего пограничника 94 ПО Сученинова Николая Ивановича, написанное им из Нижнего Тагила 27.05.1968:
"...мы взяли направление на город Белую Церковь, где соединились с остальными силами отряда. Всего собралось порядка 500 человек. Это было числа 8 - 10 июля. ... Когда я прибыл в штаб, там было уже ещё 5 бойцов и с ними командир (звание и фамилию не знаю), который возглавил нашу группу из 7 человек, подвёл нас к автомашине  поставил задачу отобрать живым или мёртвым генерал-майора Петрова, находящегося в плену в Белой Церкви, и наша группа на автомашине поехала на выручку генекрал-майора Петрова. Было примерно 11 часов утра. ... Когда мы подъехали к Белой Церкви, немцы заметили нашу машину, быстро погрузились в свои бронемашины и уехали из города. Подъехав ближе, мы увидели обгоревший труп, руки и ноги были связаны и между ними продёрнута 6-метровая труба, после чего всё погрузили в автомашину и поехали обратно в штаб, сдав труп генерал-майора...".
Конечно, Петров - фамилия распространённая, и генерал с такой фамилией был не один, но пока я не смог выяснить конкретно, КТО ЭТОТ ГЕНЕРАЛ?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

невалакс

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Кто этот генерал?
« Reply #4 : 25 Апреля 2010, 09:57:50 »
Уважаемые коллеги. Судя по описанию босого старика - генерала. Это может быть даже не генерал, а полковник Козырь - заместитель командира 42 сд. В книге К.Симонова Разные дни войны есть воспоминания о встрече в 1944 году в Румынии с генерал-майором Козырем Максимом Евсеевичем, в ходе которой последний рассказывает о себе, в том числе и об отступлении в 1941 году. Козырь - это прототип генерала Кузьмича. Не помню в каком источнике, но есть воспоминания о том, что группа Козыря выходила из окружения в 1941 году верхом на неоседленных лошадях.
  У меня есть одна просьба ко всем форумчанам. Есть ли укого фотографии полковника Рыбалка Григория Леонтьевича, командира 152 сд, попковника Кровякова Ивана Филатовича, командира 56 гв. сд, генерал-майора т/в Вержбицкого Михаила Сидоровича, начальника 1-го Саратовского бронетанкового училища?
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Кто этот генерал?
« Reply #5 : 13 Мая 2010, 08:28:30 »
Конечно, Петров - фамилия распространённая, и генерал с такой фамилией был не один, но пока я не смог выяснить конкретно, КТО ЭТОТ ГЕНЕРАЛ?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

У Хоменко (в Управлении Погран. округа) был заместителем генерал-майор Петров.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто этот генерал?
« Reply #6 : 13 Мая 2010, 08:44:42 »
Конечно, Петров - фамилия распространённая, и генерал с такой фамилией был не один, но пока я не смог выяснить конкретно, КТО ЭТОТ ГЕНЕРАЛ?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
У Хоменко (в Управлении Погран. округа) был заместителем генерал-майор Петров.

В Белоруссии не было погранокруга, а было УПВ НКВД БССР, а это суть разные вещи - округ и военно-полицейская структура...
Записан

Ирина А.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
Re: Кто этот генерал?
« Reply #7 : 18 Мая 2010, 14:15:03 »
Здравствуйте!Простите,если не в тему.Меня интересует кем был генерал-майор Ануфриев А.А(похоронен в с.Красный Оскол Изюмского района,с ним п-к Басенко В.,п/п-к Сачуб Л.Д.,п/п-к Лобанов А.Н.,п/п-к Плеханов М.Н.,п-к Шибякин А.Т.).В ОБД по всем ним только ссылка на захоронение.
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Кто этот генерал?
« Reply #8 : 24 Мая 2010, 16:12:51 »
В Белоруссии не было погранокруга, а было УПВ НКВД БССР, а это суть разные вещи - округ и военно-полицейская структура...
Хоменко и Петров во Львове делами заправляли. Украина вроде бы.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто этот генерал?
« Reply #9 : 24 Мая 2010, 16:57:54 »
Здравствуйте!Простите,если не в тему.Меня интересует кем был генерал-майор Ануфриев А.А(похоронен в с.Красный Оскол Изюмского района,с ним п-к Басенко В.,п/п-к Сачуб Л.Д.,п/п-к Лобанов А.Н.,п/п-к Плеханов М.Н.,п-к Шибякин А.Т.).В ОБД по всем ним только ссылка на захоронение.
Правильная фамилия генерала - Онуфриев. Имя-отчество - Александр Алексеевич.
Это герой воздушно-десантных войск за лето 1941 года, а также за Вяземскую десантную операцию 1942 года.
На момент гибели - командир 38-й гв. сд. Данное соединение было сформировано в 1942 году на базе родного для этого генерала 4-го вдк (1 ф)...
Здесь скан донесения о гибели: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018001-1141/00000126.jpg
В этом же донесении - Басенко и Сачук...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 17:02:49 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто этот генерал?
« Reply #10 : 24 Мая 2010, 17:03:38 »
Будущий генерал А.А. Онуфриев в предвоенные годы и в звании капитана:
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Кто этот генерал?
« Reply #11 : 24 Мая 2010, 19:56:43 »
В Белоруссии не было погранокруга, а было УПВ НКВД БССР, а это суть разные вещи - округ и военно-полицейская структура...
Это как? УПВ НКВД БССР это военно-полицейская структура? Даже пограничники этого не знают. Могу и цитату привести из их ведомственного труда.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Кто этот генерал?
« Reply #12 : 24 Мая 2010, 20:02:44 »
п/п-к Лобанов А.Н... В ОБД по всем ним только ссылка на захоронение.
Пехота, светлая им всем память. К началу войны - майор, командир 115-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии 4-й армии ЗапОВО. На фронте с 22 июня. Бои южнее Бреста и в Полесье на Пинском направлении.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто этот генерал?
« Reply #13 : 24 Мая 2010, 20:06:21 »
В Белоруссии не было погранокруга, а было УПВ НКВД БССР, а это суть разные вещи - округ и военно-полицейская структура...
Это как? УПВ НКВД БССР это военно-полицейская структура? Даже пограничники этого не знают. Могу и цитату привести из их ведомственного труда.
А какая это тогда структура иначе, если она из блока силовых правоохранительных ведомств?! А "силовые правоохранительные ведомства" условно равно "полицейские ведомства".
ПВ и ВВ - это полиция, имеющая военную организацию, то есть говоря по-другому - государственная военная полиция, но только не путать их с военной полицией оборонного ведомства...
И с такой ничтожной эрудицией в военном деле вы, г-н Егоров, взялись вдруг за военно-историческую "монографию"! О-балдеть!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто этот генерал?
« Reply #14 : 24 Мая 2010, 20:16:10 »
п/п-к Лобанов А.Н... В ОБД по всем ним только ссылка на захоронение.
Пехота, светлая им всем память. К началу войны - майор, командир 115-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии 4-й армии ЗапОВО. На фронте с 22 июня. Бои южнее Бреста и в Полесье на Пинском направлении.

Опять налицо военная безграмотность "историка-монографиста"! Правильно: 75-я стрелковая Краснознамённая дивизия (1-го формирования).
По одним данным (Перечни боевого расписания РККА) - в подчинении 28-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 4-й армии (1-го формирования) Западного особого военного округа, а по другим (и на этой версии особенно настаивает г-н Егоров) - непосредственному штарму-4...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 22:38:52 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто этот генерал?
« Reply #15 : 24 Мая 2010, 21:43:56 »
Г-ну Егорову: Ваши переполненные хамством посты стёр. Этическая цензура. Если вновь будете использовать в речи брань - насильно удалим с Форума как невежу и хама...
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: Кто этот генерал?
« Reply #16 : 24 Мая 2010, 22:02:37 »
Это карточка военнопленного? Или это что-то вроде досье и констатция что убит в бою 30.06.1941?
Номер записи    272079547
Фамилия   Митрофанов
Имя   Александр
Отчество   Степанович
Последнее место службы   485 мех. корп.
Воинское звание   генерал
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   30.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272079546
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272079548
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто этот генерал?
« Reply #17 : 24 Мая 2010, 22:09:09 »
Генерал Митрофанов погиб в бою, но похоронен был уже немцами, которые и составили по надлежащей форме документ.
Подобного рода документов в ОБД немало. Главным образом, они в отношении трупов советских офицеров и военнослужащих-женщин. Но эпизодически встречаются и составленные на "нижних чинов", но, по моим наблюдениям, умерших от ран в полевых лазаретах вермахта... 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Кто этот генерал?
« Reply #18 : 24 Мая 2010, 22:39:09 »
п/п-к Лобанов А.Н... В ОБД по всем ним только ссылка на захоронение.
Пехота, светлая им всем память. К началу войны - майор, командир 115-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии 4-й армии ЗапОВО. На фронте с 22 июня. Бои южнее Бреста и в Полесье на Пинском направлении.

Опять налицо военная безграмотность "историка-монографиста"! Правильно: 75-я стрелковая Краснознамённая дивизия (1-го формирования).
По одним данным (Перечни боевого расписания РККА) - в подчинении 28-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 4-й армии (1-го формирования) Западного особого военного округа, а по другим (и на этой версии особенно настаивает г-н Егоров) - непосредственному штарму-4...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Кто этот генерал?
« Reply #19 : 24 Мая 2010, 22:46:56 »
Это карточка военнопленного? Или это что-то вроде досье и констатция что убит в бою 30.06.1941?
Номер записи    272079547
Фамилия   Митрофанов
Имя   Александр
Отчество   Степанович
Последнее место службы   485 мех. корп.
Воинское звание   генерал
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   30.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272079546
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272079548

Если дословно, то это Totenliste (см. запись на обороте). Дословно - "смертный лист", "лист смерти". Возможно, русский аналог - "свидетельство о смерти".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »