Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боевые действия 13 гв. ВДБр у реки Свирь.  (Прочитано 9665 раз)

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Всем доброго дня. Продолжая устанавливать боевой путь моего деда Кормушкина Михаила Ивановича, 1925 г.р., который закончил войну в Венгрии в составе 103 Гв. СД возникли некоторые вопросы. А именно с апреля 1944 года он был в составе 13 Гв. ВДБр. Проведенным собственным поиском я узнал, что в июне 1944-го 13-я Гвардейская воздушно-десантная бригада стала 300-м гвардейским стрелковым полком 99-ой гвардейской стрелковой дивизии (в данной информации есть сомнения, прошу если неправильно поправить). Далее данная дивизия вела боевые действия в районе реки Свирь, где десантники одни из первых форсировали реку. Прошу информационной помощи по этому этапу войны. Период боевых действий в данной операции? Состав дивизии на тот момент. Дальнейшее участие дивизии в ВОВ до января 1945 года. Вообщем буду благодарен за любою помощь.
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Час добрый! Посмотрите для начала эту ссылку.  http://nastropahpamati.narod2.ru/eh_svirskii_rodnoi_trehstotii
По 300 полку (бывшей 13-й ВДбр.) на просторах рунета это самая подробная информация.
Есть еще ряд книг. Список позже представлю.
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
У нас в г.Белгороде-Днестровском Одесской области Украина жив еще один из десантников, ветеранов ВОВ, который служил в 99-й ВДД. Дед каждый год приходит на 9 мая к нам в клуб "Десантник" и выступает перед молодежью. Истории интересные, в том числе по боевой подготовке, прыжкам и участии в Свирско-Петрозаводской операции. По возможности постараюсь пообщаться с стариком и записать разговор на диктофон.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В действительности девяносто девятая в годы войны не была десантной! Её полное официальное наименование: 99-я гвардейская стрелковая Свирская ордена Кутузова дивизия...
Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Час добрый! Действительно 99-я Гвардейская стрелковая Свирская ордена Кутузова дивизия окончила войну именно под таким названием. Но дивизия была сформирована из 14-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в конце января 1944 года в городе Ногинске, Московской области, при этом входившие в состав воздушно-десантной дивизии бригады стали полками дивизии: 6-я гвардейская воздушно-десантная бригада стала 297-м гвардейским стрелковым полком, 13-я гвардейская воздушно-десантная бригада - 300-м гвардейским стрелковым полком, 16-я гвардейская воздушно-десантная бригада - 303-м гвардейским стрелковым полком.
В это время никакого названия Свирская она не носила по понятным причинам. Далее после боевых действий против финнов летом 1944 года дивизия перебрасывается в Белоруссию в Оршу где 11 августа 1944 года она снова становится воздушно-десантной и учебу проходит как воздушно-десантную. В декабре 1944 года вновь становится стрелковой. Вот с этого момента и до конца войны они и именовалась как 99-я Гвардейская стрелковая Свирская... Так что считаю что дивизия десантная. А ветераны, а я общался не с одним ветераном дивизии, хоть и воевали как пехота все же считают себя десантниками.
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Де-юре бывшая десантная не есть ровно десантной! Но при всём этом воздушно-десантные войска, конечно же, вправе гордиться боевой славой девяносто девятой гвардейской стрелковой...
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Да, дед-ветеран так и говорил, что его часть была в Подмосковье.Туда он был направлен за месяц до окончания пулеметной школы, им всем так и н6е присвоили офицерские звания. При этом боевая подготовка у них шла по плану- не только стреляли, но и прыгали(причем и с аэростатов и самолетов). А затем их направили в Карелию.
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На самом деле офицерские звания присваивались только выпускникам школ пилотов. Выпускники всех прочих военных школ, за редким исключением, - в лучшем для них случае младшие командиры...
Записан

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Добрый день. Похоже я немного запутался в переформированиях дивизий ВДВ в конце войныи пошел по неверному пути. Кто может мне помочь с хронологией в обратном порядке 317 стрелкового полка 103 стрелковой дивизии, а именно с марта 1945 по март 1944 года. Заранее спасибо.
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Час добрый! 317-й Гвардейский стрелковый ордена Александра Невского полк 103-й Гвардейской стрелковой Краснознаменной ордена Кутузова дивизии был сформирован в городе Быхов Могилевской области, Белорусской ССР. Формирование начато 29 декабря 1944 года закончено 8 января 1945 года по приказу ставки Верховного главнокомандующего Красной Армии № 0047 от 18 декабря 1944 года. Основой для формирования явилась 3-я Гвардейская воздушно-десантная бригада, та самая которая высаживалась за Днепр в сентябре 1943 года. Она входила в 13-ю Гв. ВДД. В марте 1944 она стояла в Тейково. После формирования полк 15 января выдвинулся в Польшу в город Озет. Там в ожидании приказа на боевые действия от 2-го Украинского фронта находился до 4 февраля 1945 года. В этот день полк передали 3-му Украинскому и полк переправляется по ЖД в Венгрию где сосредоточился 23 февраля в н. п. Тапиобичке в районе станции Цеглед. Там он находится до 4 марта. С 5 по 16 марта полк совершает 215 км марш и стновится во втором эшелоне 37 Гв. СК.
Записан

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Спасибо Алексей за информацию. Получается, что 3 Гв. ВДБр с марта 1944 года в активных боевых действиях не участвовала и после Днепровского десанта стояла в резерве и пополнялась новым личным составом.
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Именно так. Днепровская операция стала единственной в которой участвовала 3-я Гв. ВДБр. Поищите книгу "Мне часто снятся те ребята : Записки ветерана войны" / А. С. Сорокин ; [Лит. запись М. Б. Минькова], 80 с. 4 л. ил. 20 см, Львов Каменяр 1984. Сорокин был назначен командиром 3-й бригады и командовал соответственно 317-м Гв. СП до конца войны. В нете нет ищите в библиотеках.
Но мы отклонились от темы которая заявлена в заголовке ветки форума.
Записан

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Спасибо теперь для меня все понятно, я признаюсь, что ошибочно предпологал, службу своего дедушки в 13 гв. ВДБр. Он был призван в Красную Армию в ноябре 1943 года и  оказался в 3 Гв. ВДБр, а затем  в 317 Гв СП.
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Re: Боевые действия 13 гв. ВДБр у реки Свирь.
« Reply #13 : 23 Декабря 2013, 18:11:44 »
Всем доброго дня. Продолжая устанавливать боевой путь моего деда Кормушкина Михаила Ивановича, 1925 г.р., который закончил войну в Венгрии в составе 103 Гв. СД возникли некоторые вопросы. А именно с апреля 1944 года он был в составе 13 Гв. ВДБр.


Игорь, с трудом нашел данные о деде на портале  подвигнарода. В наградном листе у него год рождения 1926, мордвин. Призван 19.11.1943 Рузаевским РВК Кокчетавской области. Участник ВОВ (в действующей армии) с 24.4.1944  по 9.5.45.
Участник боев под. г. Веспрем в составе 317 сп 103 сд 9А в качестве второго номера ручного пулемета.
22 марта 1945 получил задачу поддерживать наступление стрелковой роты пулеметным огнем по немцам. Во времен передвижения вперед перебежками получил сквозное пулевой ранение правого бедра.... достоин правительственной награды - медаль За боевые заслуги.
Наградной лист писался в 1947 при службе его стрелком 241 Отдельного Авиационно-Технического батальона, рядовым. Возможно после ранения он был в медсанбате и потом переведен в эту часть.
Судя по дате участия в боях. Он мог быть и в 13-й бригаде и форсировать Свирь. Напишите мне на электронную почту гровен собака рамблер. ру. Пришлю наградной лист и книжку о 13 вдбр, которая формировалась не в Ногинске, а во Фрязино-Щелково.
А что солдатская книжка не сохранилась у бойца?
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Re: Боевые действия 13 гв. ВДБр у реки Свирь.
« Reply #14 : 23 Декабря 2013, 18:17:08 »
13я гвардейская воздушно-десантная бригада –
300 гвардейский стрелковый полк

«Всю ночь в лагере, где собралось несколько сотен ветеранов и ребят из школьных поис-ковых отрядов, горели костры, пели песни под гитару ребята и десантники-ветераны. А ранним утром 21 июня десятки наших бу-мажных корабликов поплыли по Свири с ма-ленькими зажженными свечками. Такая традиция сложилась здесь – отдание почес-тей памяти погибших десантников». Из дневника отряда «Поиск»

13-я гвардейская в/д бригада: Щелково-Фрязино. 1944 г.
Фрязино. Расширяется научная работа нового института электро-вакуумных приборов для радиолокационных установок противовоз-душной обороны. Растет выпуск электронных приборов. Элекронщики Фрязино работают в жестком ритме военного завода.
А в здании школы поселка - новые жители. Здесь с января 1944 г. начинает боевую подготовку переведенный из Щелкова 3й батальон 13й воздушно-десантной бригады, переименованной в 300 стрел-ковый полк.
Щелково. В Щелково продолжали боевую подготовку 1й и 2й ба-тальоны и спецчасти полка. В апреле полку будет вручено гвардей-ское знамя. В июне 1944 г. 300 гв. сп уйдет на прорыв обороны финских войск на Карельском фронте между Ладожским и Онеж-ским озерами. Там, при героическом форсировании реки Свирь,  полк получит свое первое боевое крещение и подтвердит звание гвардейского.
А в 1998 году 300-й гв. воздушно-десантный полк будет расфор-мирован, закончив свою 55-летнюю военную службу – боевой путь по дорогам Венгрии, Австрии, Чехословакии, мирную службу на Дальнем Востоке, походы по боевым тропам Афганистана.

Начало
В начале июня 1943 года в Щелково начали прибывать офицеры для формирования 13й воздушно-десантной бригады.
Рассказывает бывший десантник этой бригады, житель Фрязино, Ворона Виктор Аврамович: «Я прибыл в Щелково младшим лейте-нантов с курсов подготовки десантников в Нахабино. Это был как раз день моего рождения, 10 июня. Тогда мы втроем с Гришей Куд-риным (лейтенант, на фото - слева) и Даней Герасимовым (лейте-нант, на фото - справа), и сфотографировались- рассказывает В.Ворона (на фото - в центре). – Их, как и меня, назначили команди-рами взводов пулеметной роты.
Наш командир - Николай Белоусов, опытный офицер, участник финской кампании 1939-40 гг. Командиром нашего 3-го батальона был капитан Владимир Белотелов (он погиб в Карелии). Начальни-ком штаба у него – ст. лейтенант Александр Кудрявцев, хороший топограф, умелый проводник в лесных наших походах в финский тыл. Командиры рот – капитан Петр Хантеев (9-я рота), Василий Кузнецов (ст. лейтенант, 8-я рота), ст. лейтенант Николай Кузне-цов (7-я рота, жил в Балашихе, недавно умер). Помню также ко-мандира взводов – Скоробогатова (живет у Байконура) и Галкина.
Командирами были - Гришин (рота ПТР), капитан Фомин (мино-метная батарея), Вл. Вас. Климов (взвод 82 мм минометов, живет в Рязани).
Командир 2 батальона - капитан В.М.Матохин, начальник шта-ба лейтенант Н. Д. Мушенков. В штабе полка – начальник оперот-деления Межуев и начальник разведки Гребенюк (потом он окончил Академию и в командовании ВДВ занимался опять же разведкой). Как я попал в ВДВ?
Я окончил 10 кл. в Ново-Украинке Кировоградской области в 1940 г., подал заявление и поступил в Авиационный институт самолето-строения (Киев),
а в декабре по спецнабору был зачислен в Кременчугскую авиашколу штурманов бомбардировочной авиации. Осенью 1941 года нас эва-куировали в Ташкент. В апреле 1942 год меня ускоренно выпустили сержантом и направили на Западный фронт под Москву. Был штурманом СБ (скоростной бомбардировщик), не раз вылетал на бомбежки (24 вылета). 10 июля возвращались с бомбардировки у Ржева. В воздушной бою с «Миссершмитами» наш самолет заго-релся, и я и летчик были ранены, но удалось выпрыгнуть с парашю-том. Приземлились удачно вблизи переднего края, но от ранения в голову и шею потерял сознание. Нас подобрали санитары пехоты. Так я попал в госпиталь в Москве. После госпиталя стал я «негод-ным для летной службы» и был направлен на курсы десантников (ОКУКС ВДВКА). Здесь я получил 2 февраля первое офицерское зва-ние – младший лейтенант...
… Через некоторое время начало прибывать пополнение – млад-шие командиры. Нам повезло – прибыли старослужащие моряки с Дальнего Востока – разного рода специалисты. Они и стали опорой, командирами взводов и отделений. Несмотря на то, что всем им выдали армейскую форму, но с собой в вещмешках у них всегда была бескозырка, а под гимнастеркой тельняшка. Крепкая для нас под-держка при обучении молодых и в боях на Карельском фронте.
Три парашютно-десантных батальона бригады располагались в Щелкове, а 4й батальон во Фрязино, сначала в бараках, а когда 3я гв. вдб ушла в героический десант на Днепр, батальон перебрался в школьное здание.
И днем и ночью шла боевая подготовка прибывших солдат, в т.ч казахи, таджики, узбеки. Многие из них даже русский язык плохо знали, пришлось использовать переводчиков из них же. С другой стороны и командиром было приказано составить словарь команд на этих языках. До сих пор помню «мултук – винтовка, палте – то-пор, дзютур – смирно». Командование решило расформировать часть из них и создать крепкий десантный корпус для Резерва Глав-нокомандующего».
«Я прибыл в Щелково в августе 1943 г., - пишет в своих воспоми-наниях М.П.Журавлев (живет в Щелково, его потрет – см. на 3 стр. обложки), - и был назначен взвода 5й роты 2-го батальона, которым командовал капитан Владимир Филиппович Матохин. Начальником штаба у него был Николай Дмитриевич Мушенков (ныне генерал-майор, зам. начштаба управления ВДВ в отставке). Батальон распо-лагался в здании лесотехнического техникума, 1й батальон (капитан М.Иващенко) - в старом здании школы №2, где теперь – департамент здравоохранения. Управление полка располагалась в старой казарме из красного кирпича, где сейчас возвышается кинотеатр «Аврора».

Январь 1944 –
Рождение 300-го полка: из десантников в пехоту.
Тем временем командование приняло решение сформировать из десантных бригад 37й стрелковый корпус, в который вошли три де-сантных подмосковных дивизии получивших новое наименование – 98 я (командир), 99я (командир Блажевич) и 100 я (командир - Ра-менское-Звенигород).
В 99ю сд вошли три воздушно-десантных бригады, преобразован-ные в стрелковые полки: так 13я вдб получила наименование 300 сп, соседние бригады – 297 сп и 303 сп. Они формировались в Ногинске, Лосино-Петровске и Монино. Управление дивизии располагалось в Ногинске.
Это переименование, конечно, вызвало и недовольство, и горечь. Принадлежность к элитарным воздушно-десантным частям вселяла всем старым и новым товарищам этого десантного братства особую гордость, да и особый натиск при атаке. Но … приказы не обсужда-ют.
В связи с тем, что в стрелковом полку по штату - три батальона, а не 4. Четвертый (фрязинский) батальон (командир Иващенко) при-шлось расформировать, пополнив остальные, а его место в четырех-этажной школе поселка Фрязино занял 3й батальон, переведенный из Щелкова.
Отсюда батальон и уйдет на погрузку в эшелоны в начале июня. А пока идет серьезная боевая подготовка молодых бойцов. На всякий случай их учат и прыгать с парашюта. Снова над полем (где сейчас НИИ «Платан»), поднимается аэростат, и с непривычки было страш-но всем прыгать в бездну.
Говорили, что командир полка Данилов был из морской пехоты. Был очень требователен, и походные марши до Фряново и обратно (или до Медвежьих Озер на аэродром) при полном походном воору-жении стало нормой. Уметь ходить группами по лесу, разжигать кос-тер, варить пищу, маскироваться, преодолевать болотистую местность, ориентироваться в лесу – подготовка шла ежедневно.
«В сохранившемся сегодня старом доме на углу Школьной и Цен-тральной у школы располагалась офицерская столовая и общежи-тие, а в здании, где потом располагалась милиция (на Институтской) был медпункт.
Офицеры жили по квартирам. В актовом зале школы изредка ко-мандир разрешал танцевальные вечера.
Командиром одного из взводов был у нас карел – лейтенант Лебе-дев. Большую помощь он оказал полку на Карельском фронте: пере-водил документы, вел допрос пленных, выступал на громкоговорящей установке с обращениями к финским частям. Там он был ранен».

Еще один десантник - Михаил Калмыков из д.Камшиловка, что в 5 км от Гребнева. В июне 1942 ок. фрязинскую десятилетку, посту-пил на радиоламповый завод во Фрязино. В феврале 1943 был при-зван в армию и направлен в офицерское училище в г.Скопин. Через 6 месяцев, когда готовился быстрый выпуск, училище было преобра-зовано в трехгодичное с серьезной подготовкой. А всех годных по здоровью направили в десантные войска. Так появился в Раменском молодой солдат, ставший десантником, а затем переименованный в стрелки. Их 100я дивизии, входила в тот же корпус что и 99я, и име-ла в своем составе 8, 10 и 12 в/д бригады, переименованные в 296, 302 и полки. Вместе
с ним прибыл и Сергей Камышов, родом из д.Фрязино. «Напарником по котелку» был Борис Воробьев из Фряново.
100я тоже готовилась к прорыву водной преграды. И после подго-товки провела массовый тренировочный штурм Москвы-реки. Само-дельные плоты. десантные лодки, понтонные мосты – всё развертывалось для стремительного броска через реку. Бывалые бой-цы смекали – видно где-то нужно будет преодолевать водную пре-граду, и гадали – Висла, Дунай или Одер?

Из «Военной энциклопедии»:
СВИРСКО-ПЕТРОЗАВОДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944, на-ступательная операция войск левого крыла Карельского фронта во взаимодействии с Ладожской и Онежской воен. флотилиями в Великой Отечеств. войне, проведённая 21 июня – 9 авг.; завершающая операция битвы за Ленинград 1941 – 44. С.-П. о. имела цель разгромить пр-ка в Юж. Ка-релии, восстановить гос. границу СССР, вывести из войны Финляндию (совместно с Выборгской операцией).
Финское командование создало в Юж. Карелии мощную глубоко эшелонированную оборону, особенно между Онеж-ским и Ладожским озерами, где было построено 6 оборони-тельных полос. Местность Юж. Карелии (заболоченные лесные массивы, бездорожье, большое кол-во озёр и рек) сильно затрудняла ведение наступательных действий: ис-ключалось наступление крупными массами войск, нельзя было эффективно использовать тяжёлую военную технику, затруднялся манёвр, усложнялись разведка р-на и управле-ние войсками.
Замысел операции заключался в том, чтобы ударами с двух направлений разгромить группировку финнов в между Онежским и Ладожским озёрами.
Главный удар наносила 7-я армия (команд. ген.-л. А.Н.Крутиков) из р-на Лодейного Поля вдоль Ладожского озера в общем направлении Олонец, Сортавала.

Подготовка удара по финским войскам

В январе 1944 г. из состава воздушно-десантных войск были вы-делены три гвардейские воздушно-десантные дивизии: 13, 14 и 15-я, которые переформировывались в гвардейские стрелковые дивизии – 98, 99 и 100-ю, вошедшие в состав 37-го гвардейского стрелкового корпуса.
Командиром корпуса был назначен генерал-майор П.В.Миронов, 98-й гв. стрелковой дивизией командовал полковник К.Н.Виндушев, 99-й, куда вошел 300й полк – полковник И.И.Блажевич, 100-й – ге-нерал-майор В.А.Лещинин.
В мае 1944 г. дивизиям и полкам в торжественной обстановке бы-ли вручены гвардейские боевые знамена.

 
1944. Хроника отношений с Финляндией.
В феврале 1944 Финляндия начала зондаж, на каких условиях она могла бы выйти из войны. Советское правительство выдвину-ло мирные условия, «во многих странах расцененные как вполне умеренные и приемлемые». Финляндия не согласилась с ними.
22 апреля было опубликовано Заявление Советского прави-тельства о советско-финляндских отношениях.
13 мая – Совместное обращение союзников: СССР, Велико-британии и США к Венгрии, Румынии, Болгарии и Финляндии с предложением прекратить войну на стороне Германии. Финлян-дия ответа не дала.
10 июня на Карельском перешейке началась Выборгская опе-рация, в результате которой 20 июня был освобожден Выборг и начато продвижение к границам Финляндии.
21 июня с форсирования советскими войсками реки Свирь на-чалась Свирско-Петрозаводская операция.
22 июня Финляндия снова через посольство Швеции обрати-лось с просьбой о мире. СССР потребовал принятия ранее сооб-щенных условий выхода из войны.
27 июня премьер-министр Финляндии заявил о продолжении войны.
28 июня освобождена столица Карелии, Петрозаводск (28 ию-ня), а затем вся Южная Карелия между Ладожским и Онежским озерами.
Подтянув резервы из глубины страны, финны оказали сильное сопротивление Выборгской группировке наших войск. Дальней-шее проведение Выборгской операции могло привести к большим потерям. Операция остановлена 12 июля в 22 км от новой фин-ской границы.
21 июля войска, наступавшие севернее 37 корпуса, части 32й армии вышли на границу Финляндии, но в результате ожесточен-ных боев отошли на 5 км восточнее границы.
Успехи советских войск вызвали политический кризис в Фин-ляндии.
1 августа финляндский сейм избрал нового президента - К.Маннергейма, главнокомандующего вооруженных сил, прави-тельство им было сменено.
9 августа Петрозаводская операция была приостановлена.
17 августа в Хельсинки прибыл немецкий фельдмаршал В.Кейтель, но его переговоры о продолжении Финляндией войны на стороне Германии не достигли успеха.
25 августа новое правительство Финляндии обратилось к СССР с просьбой о перемирии или подписании мирного договора.
29 августа СССР сообщил о готовности начать переговоры, ес-ли немецкие войска будут выведены из Финляндии в течение двух недель.
4 сентября Финляндия заявила о разрыве с Германией, финская армия прекратила боевые действия против СССР и Великобрита-нии.
14 сентября начались переговоры в Москве, которые заверши-лись 19 сентября Соглашением о перемирии Финляндии с Объе-диненными Нациями.
С 15 сентября Финляндия оказалась в состоянии войны с Гер-манией, выводившей слишком медленно свои войска.
 
Хроника военного июня 1944 года
К 1 июня советские войска освободили более 2/3 территории, за-хваченной немецкими, румынскими и финскими войсками. Западнее г.Бельцы наши войска прорвались к государственной границе СССР и начали бои на территории Румынии.
4 июня – союзные войска США и Великобритании вошли в Рим.
6 – начало Норманнской десантной операции –англо-американские войска форсировали Ла-Манш и высадились на конти-нент. Начало боевых действий союзников в Западной Европе.
10 – начало летней военной кампании советских войск.
10 июня –12 июля - Выборгская операция против финских войск.
15 – начало Марианской десантной операции США на Тихом океане.
20 – советские войска освободили Выборг.
21 – начало Свирско-Петрозаводской операции десантных частей (37 ск, 7А) и 32й армии по освобождению Карелии от финских за-хватчиков (21июня – 9 августа). Совместно с Выборгской операцией она привела к выходу Финляндии из войны.
23 – начало Белорусской наступательной операции.
26 – освобожден Витебск.
28 – освобожден Петрозаводск, столица Карелии.
29 – освобожден Бобруйск.

На Карельский фронт
В начале июня 1944 г. части и соединения 37-го гвардейского стрелкового корпуса были погружены в эшелоны и направлены на Карельский фронт. 10 июня на станцию Фрязино-Товарная подошел эшелон теплушек и 3й батальон отправился к Ленинграду и далее вдоль Ладожского озера до станции Паша.
По решению Ставки Верховного Главнокомандования в июне – августе 1944 г. войскам Карельского фронта (командующий фронтом Маршал Советского Союза К.А.Мерецков) предстояло проводить Свирско-Петрозаводскую операцию. Одна из решающих задач в этой операции возлагалась на 37-й гвардейский корпус.
На этом участке фронт стабилизировался еще в декабре 1941 г., и все эти годы, вплоть до июня 1944 г., противник непрестанно совер-шенствовал оборону. Глубина обороны на наиболее важных участках достигала 6 – 8 км. В траншеях имелось большое количество пуле-метных точек: на каждом километре фронта было сооружено по 9 – 12 дзотов и установлено по несколько бронеколпаков.
Основная полоса обороны проходила по правому берегу реки Свирь – от Вознесенья до Свирьстроя. Ее правый фланг, на который предстояло наступать частям 37-го корпуса, прикрывался Олонецким укрепленным районом. Это была своеобразная крепость, скрытая массивами леса и прикрытая болотами.
37-й гвардейский стрелковый корпус вошел в состав 7-й армии генерала А.Н.Крутикова, которая, наступая на левом фланге Карель-ского фронта, получила задачу прорвать оборону противника на фронте Мирошкиничи, Лодейное Поле, озеро Охтальское и, нанося главный удар в направлении на Олонец, Сортавала, разбить свирско-петрозаводскую группировку противника.
37-й гвардейский стрелковый корпус, наступая в первом эшелоне армии на направлении главного удара, имел в первом эшелоне две дивизии – 98-ю и 99-ю и во втором – 100-ю гвардейские стрелковые дивизии.
Прорыв сильно укрепленной обороны противника представлял собой нелегкую задачу. Особую сложность составляло форсирование реки Свирь (ее ширина на участке форсирования 7-й армии состав-ляла 300 – 400 м, а глубина 5 – 7 м), так как правый берег ее был очень сильно укреплен, а предварительной разведкой не удалось полностью вскрыть все огневые точки противника, находящиеся на переднем крае. Поэтому форсирование реки Свирь планировалось осуществить в три этапа – сначала передовыми батальонами дивизий первого эшелона, затем по одному усиленному стрелковому полку от каждой дивизии первого эшелона для расширения плацдарма и, на-конец, уже главными силами дивизий, артиллерией усиления и диви-зиями второго эшелона.
Непосредственная подготовка к операции проходила в период с 6 по 20 июня. К ее началу дивизии 37-го корпуса прибыли в распоря-жение Карельского фронта и сосредоточились в районе восточнее Лодейного Поля. Здесь они приступили к оборудованию исходного района для наступления, продолжая боевую подготовку.
Поскольку финские укрепления были очень мощными командо-вание решило нанести авиационный удар по двум первым линиям их обороны, а затем и артиллерийский удар по намеченным целям. Кор-ректировщики огня выдвигались на самый берег Свири, стоявший высоко над рекой и над всем полем будущего боя.
Но и после этого прочность железобетонных ДОТов смогла бы устоять от удара. Командование решило провести незадолго до окончания артналета ложный десант. По этому десанту ударят уце-левшие финские огневые точки, и вот тогда-то корректировщики за-секут их и повторным ударом уничтожат.
Для снижения потерь среди этих десантников, решено было изго-товить чучела солдат, разместить их на плотах и лодках, для этого приготовить и макеты орудий и пулеметов. Плотами должны были управлять 16 добровольцев. Они были отобраны из передового 300 полка (12 бойцов) и полков (296 – 3 чел. и 298 – 1 чел.) соседней 98й дивизии.

Ложный десант двенадцати добровольцев 300-го полка
21 июня в 8 часов 5 минут над обороной врага появились совет-ские бомбардировщики и штурмовики, прикрываемые истребителя-ми. Войдя в район целей, они обрушили на противника тысячи бомб и снарядов. В небо взметнулось море огня и огромные столбы разры-вов.
В 8 часов 40 минут началась и продолжалась почти три часа ар-тиллерийское наступление.
Незадолго до её окончания от нашего берега отошли несколько плотов и лодок. И тотчас же по ним открыли огонь неподавленные огневые точки противника.
Однако на этих плотах и лодках были не бойцы, а чучела и маке-ты оружия. Для этого и были изготовлены плоты с чучелами, кото-рые должны были толкать 16 воинов-добровольцев. Им предстояло вызвать огонь врага на себя.
Самые умелые и отважные бойцы-добровольцы были выбраны в состав этого десанта. Двенадцать из 2-го батальона 300-го полка 99 сд, трое из 296 и один из 298 гв.сп  (98 сд).
Тысячи людей с затаенным дыханием следили за действиями смельчаков. Многие солдаты только в эти минуты поняли, на какой риск шли эти двенадцать человек. Как только десантники достигли середины реки, противник усилил по ним ружейно-пулеметный огонь из уцелевших огневых точек. Вскоре заговорили и молчавшие до этого артиллерийские и минометные батареи. Все это с большой точностью тут же засекали наши артиллерийские наблюдатели и на-водчики самоходно-артиллерийских установок, выдвинувшихся к самому берегу. Метким огнем артиллеристы уничтожали одну огне-вую точку за другой.
«Ложный десант проходил вблизи нас, - рассказывает В.Ворона, - мы сначала удивились этому десанту, уж очень мало было смельча-ков. Пулеметы полка все начали стрелять по ожившим точкам финнов. Рядом с нами СУ-100, приданные полку, метко била. В голо-вах у нас гудело от выстрелов».
Но вражеский огонь не прекращался. Вода кипела от разрывов возле плотов с чучелами, пулеметные очереди поднимали фонтанчи-ки брызг. Под сильным огнем врага добровольцы-десантники дос-тигли противоположного берега.
И сразу им в поддержку началась массовая переправа. Вслед за ними под прикрытием огня всех видов передовые подразделения первого эшелона начали подтаскивать к берегу десантные лодки и спускать их на воду. Первым начал форсирование реки Свирь 300-й полк.
Первый эшелон на лодках и машинах-амфибиях, ведя огонь на плаву из пулеметов и автоматов, в течение нескольких минут пере-правился через реку в районе западнее Лодейное Поле и захватил плацдарм шириной до 4 км и глубиной до 1 км. Этот плацдарм вско-ре был значительно расширен, что обеспечило переправу главных сил корпуса. По понтонным мостам вместе с наступающими прошли и самоходки СУ-100.

 
Судьба Героев Свири
Солдатское счастье уберегло добровольцев ложного десанта от смерти. Их героизм помог сохранить жизни многих сотен наступав-ших.
Все они были представлены к званию Героя Советского Союза, вызваны в Москву и в начале августа им были вручены Золотая Звез-да и орден Ленина. Все они остались живы и в последующих боях в Венгрии, в Австрии и в Чехословакии.
Вот имена героев-гвардейцев 2-го батальона 300 полка:
пулеметчик разведвзвода Арк. Фед. Барышев (1925, Ульян. обл. – 1.9.1965, Сумская обл.),
стрелок Серикказы Бекбосунов (21.9.1925, Семипалат. обл., Ка-зах. ССР - 22.3.1977, Вост.-Казахст. обл.),
пулеметчик младший сержант И.С.Зажигин (22.7.1925, Пенз. обл., живет в в Челябинске, подполковник танковых войск),
командир пулеметного отделения сержант Виктор Александр. Малышев (18.3.1923, Куйбыш. обл., ж. Солнечног. р-н Моск. обл., полк.-к запаса),
стрелок Владимир Андр. Маркелов (30.5.1925, Ульян. обл., жи-вет в Москве, полковник запаса ВДВ),
стрелок 300 гв. сп Ив. Петр. Мытарев (26.11.1925, Ульян. обл., ж. там же),
ком-р отделения ст. сержант Владимир Ив. Немчиков (24.5.1925, г.Ленинград, ж. там же, 352-89-82, зав. кафедрой Высш. инж.-мор. уч-ща),
пом. наводчика орудия рядовой Петр Павл. Павлов (25.6.1925, Куйбыш. обл., живет в Севастополе, полковник запаса),
снайпер сержант Ив. Кир. Паньков (22.6.1925, Донецк. обл., - 1997, М.);
стрелок Мих. Ром. Попов (2.12.1925, Куйб. обл. – 26.7.1947, Мо-сква),
стрелок Мих. Ив. Тихонов (25.8.1925, Ульян. обл., живет в Кие-ве, полковник запаса), почетный гражданин г.Щелково;
стрелок-разведчик Борис Ник. Юносов (12.12.1925, г.Ленинград – 3.4.1980, г.Куйбышев).
Форсирование реки Свирь, победы на Карельском фронте вошли яркой страницей в летопись боевой истории воздушно-десантных войск.

Расширение плацдарма и освобождение Карелии
Преодолев водную преграду, соединения корпуса решительно по-вели бой за закрепление и расширение захваченных плацдармов. Уже в первый день они прорвали главную полосу обороны противника на 12-километровом фронте и продвинулись на глубину до 6 км, а к концу второго дня наступления плацдарм был увеличен до 60 км по фронту и 12 км в глубину.
Противник, опасаясь полного разгрома, начал поспешно отводить свои войска на вторую полосу обороны и к городу Петрозаводск. Чтобы не дать ему закрепиться и отрезать пути отхода, наши диви-зии предприняли смелые обходы флангов, быстрые и решительные действия по проникновению в тыл обороны его соединений.
«Местность была болотистая («Турецкое болото»), вспоминает В.А.Ворона. - Машины всё чаще застревали и поэтому было прика-зано всем офицерам и сержантам нести с собой две мины на шнурке или коробку с лентами патронов для «Максимов», или боеприпасы и гранаты в вещмешках.
Артиллерия и авиация поработали неплохо. Только изредка слы-шались выстрелы противника. Мы шли все вперед и вперед, чтобы не дать финнам опомниться». Решительно действовали батальоны 300-го гвардейского полка. Особо отличился в этом полку 2-й ба-тальон.
Еще 4 июля командир корпуса отдал командиру полка боевой приказ: совершить маневр в направлении Кармелиста, Чарой, Колат, Сельга, захватить узел дорог в районе Лоймола и удерживать до под-хода главных сил корпуса.
На подступах к Лоймоле полк встретил сильную, заранее подго-товленную оборону. После короткой артиллерийской подготовки десантники решительно перешли в атаку. Однако главным силам полка прорвать оборону противника не удалось. Только 2-й баталь-он, вырвавшись несколько вперед, достиг указанного района и захва-тил дорогу. Противник сильной контратакой отрезал батальон от главных сил полка и окружил его. Все попытки командира полка пробиться к батальону успеха не имели.
Вспоминает бывший командир роты 2 батальона М.П.Журавлев: «Батальон оказался в тяжелом положении. Драться с противником приходилось в одиночку, с весьма скудными запасами боеприпасов и продовольствия. В течение четырех суток батальон отражал яро-стные атаки врага. Чтобы сломить сопротивление десантников, противник вел непрерывный артиллерийско-минометный обстрел занимаемого батальоном района, создал очаги пожаров. Но десант-ники стояли насмерть, смело, решительно отражали яростные атаки противника.
На исходе пятых суток обстановка в батальоне становилась критической. Яростные атаки противника усиливались. Запасы бо-еприпасов и продовольствия практически были исчерпаны. Коман-дир батальона решил прорваться к главным силам полка.
В прорыв батальон бросился в момент очередной артиллерийской подготовки наших войск. Мы вырвались из окружения, потеряв в течении этой недели боев больше трех четвертей состава».
Развивая прорыв на олонецком направлении, 37-й гв.ск взял один за другим сильно укрепленные населенные пункты Назарьевская, Кинкеево и Парфиевская. Для развития успеха был введен в бой 2й эшелон – 100-ю гв. сд
В этой дивизии прошел боевой путь фрязинец, бывший автомат-чик 301 гв. стрелкового полка Михаил Петрович Калмыков: «Свирь мы форсировали на понтонах вместе с приданными нам танками. Быстро прошли по перепаханному снарядами укрепрайону и вышли на дорогу на Олонец. Потом нам было приказано уйти вправо, что-бы разгромить ряд опорных пунктов врага».
22 июня дивизия подошли к сильно укрепленному опорному пункту противника в районе Карельской. Однако попытка взять его с ходу успеха не имела. Командир корпуса генерал-лейтенант П. В. Миронов принял решение силами 100-й гвардейской стрелковой ди-визии во взаимодействии с 29-й танковой бригадой, переданной в его подчинение командующим 7-й армией, обойти этот опорный пункт и атаковать врага с фронта и тыла. К исходу
23 июня опорный пункт врага в районе Карельской был взят. На-ступление корпуса продолжалось.
Потеряв некоторое время на промежуточных рубежах, части кор-пуса подошли к узлу сопротивления Самбатукса. Взять его с ходу также не удалось.
М.Калмыков вспоминает: «Самбатукса была сильно укреплена. Это была настоящая крепость, по насыщенности огневых точек и инженерных сооружений она была посильнее линии Маннергейма. Попытки её взять с ходу стоили многих потерь. Наш командир пол-ка Хасан Харазия послал в тыл крепости батальон Хабекова. А со-провождающая нас артиллерия все время била по крепости. Им помогали штурмовики, били реактивными снарядами. Боязнь ос-таться в окружении вынудило финнов оставить свои позиции.
В боях в Карельских лесах наш полк понес значительные потери, к началу августа осталось, например, в нашей роте всего 8 человек от 130.
25 июня был освобожден Олонец, 28 – при поддержке морского десанта освобождена столица Карелии – Петрозаводск.
Наши части вышлю на старую границу Финляндии, которая была сильно укреплена. Здесь тоже шли непрерывные бои. В этих боях был тяжело ранен пулеметчик мой земляк, с которым мы вместе пришли в новую фрязинскую школу, Камышов Сергей Васильевич из д. Фрязино. Пуля раздробила ему плечо. Его пришлось эвакуировать. Он долго лечился в госпиталях, был демобилизован по ранению».

Неся большие потери в живой силе и технике, противник отходил на Сортавала. Упорнейшие бои шли на всех участках фронта.
В этих боях воины-десантники проявляли мужество, отвагу, бес-примерную стойкость. Вот один из боевых примеров, рассказывает десантник 3 батальона 3000 полка В.Ворона:
«Немало потерь было и среди наших частей. Погиб от снайпер-ской пули наш командир батальона Белотелов, ранен в грудь и вы-был из строя командир взвода нашей роты.
Нашему продвижению вперед сильно мешал бронепоезд. Финны-корректировщики умело управляли его огнем. Много погибло бой-цов… Нашему 3му батальону (командовал уже А.Кудрявцев) прика-зано было обойти по болотам станцию и подорвать туннель и рельсы. Трудна была задача, тем более, что все тропинки – замини-рованы, и иногда броды в болотах. Но мы задачу эту выполнили. Да, кстати, здесь нашли в лесу старый труп нашего солдата в полу-шубках и буденновке, погибшего в той финской войне 1939-1940 гг. Распороли карманы, нашли его документы и, похоронив солдата, передали документы в штаб, чтобы он не числился пропавшим без вести.
На обратном пути наткнулись на засаду, роту финских авто-матчиков. Завязался бой. Здесь я был ранен в плечо от минометной мины. Она взорвалась в метре от меня. Соседей всех убило, а я чу-дом оказался в мертвой зоне, автомат мой ППШ изогнуло, а оско-лок сантиметров 10 в плечо ударил, в правую лопатку. И фельдшер долго расшатывал зазубрины осколка, чтобы вытащить его. Пере-вязали меня, и не до госпиталя было, жаль было покидать батальон. Зажило, после нескольких перевязок. За эти бои я был награжден орденом «Красной Звезды».
Часть остановилась на рубеже ст. Лоймола («Линия Маннер-гейма 1939-1940гг.»), но в начале августа 1944 года финское прави-тельство капитулировало, и штурмовать этот укрепрайон не пришлось. 4 августа войска получили приказ возвратиться по про-шедшему с боями маршруту (230 км.): Калат-Сельга, Палалахта, Большие горы, Видлица, Алексала, Обжа, Умбарица, Котчела, Рабо-ла, Олонец, Мегрега, Утозеро, ст. Шоткуса: Калат-Сельга, Пала-лахта, Большие горы, Видлица, Алексала, Обжа, Умбарица, Котчела, Рабола, Олонец, Мегрега, Утозеро, ст. Шоткуса (вот та-кой путь я записал в своей записной книжке, сохранившейся до сего-дняшних дней), и 8 августа прибыли на ст. Паша для погрузки.
С 3 августа по распоряжению Ставки Верховного Главнокоман-дования
37-й гвардейский стрелковый корпус был выведен из состава Ка-рельского фронта и сосредоточен в район Могилева-Орши. Здесь он был переформирован в 37-й гвардейский воздушно-десантный кор-пус. Но в начале 1945 г. корпус опять стал стрелковым и направлен на 3й Украинский фронт в Венгрию.

Итоги боев.
В результате наступательных боев левофланговые армии Карель-ского фронта преодолели глубоко эшелонированную, сильно укреп-ленную полосу обороны противника, Олонецкий и Медвежьегорский укрепленные районы и ряд промежуточных позиций с большим ко-личеством естественных препятствий и многочисленными загражде-ниями. В ходе наступления войска 7-й и 32-й армий на широком фронте продвинулись на 200 – 250 км, освободили захваченную про-тивником часть Карело-Финской ССР и ее столицу – город Петроза-водск, Кировскую (Мурманскую) железную дорогу, Беломоро-Балтийский канал и реку Свирь на всем ее протяжении. Противник понес тяжелые потери.
В эту славную победу достойный вклад внесли и воины-десантники 37-го гвардейского стрелкового корпуса, который нано-сил главный удар на левом фланге фронта. В ходе Свирско-Петрозаводской операции соединения корпуса прошли с боями более 250 км, форсировали семь крупных водных преград, освободили 165 городов и крупных населенных пунктов, нанесли противнику чувст-вительный урон в боевой технике и вооружении. Они истребили и пленили более 8 тыс. вражеских солдат и офицеров. Благодаря этим победам в короткие сроки Финляндия была выведена из войны.
Родина высоко оценила боевой подвиг героев Свири. Приказом Верховного Главнокомандующего 37-му гвардейскому стрелковому корпусу, 98, 99 и 100-й гвардейским стрелковым дивизиям, отли-чившимся в боях при форсировании реки Свирь и прорыве сильно укрепленной обороны противника, присвоены почетные наименова-ния Свирских.
Тысячи бойцов и командиров были награждены орденами и меда-лями.
Форсирование реки Свирь, победы на Карельском фронте вошли яркой страницей в летопись боевой истории воздушно-десантных войск.
«Сравнивая эту оборонительную полосу с линией Маннергейма, - писал в своих воспоминаниях Командующий Карельским фронтом К.Мерецков, - я пришел к выводу, что они были равны по мощи, но свирская полоса оказалась лучше приспособленной к сопротивлению современным средствам разрушения. Несомненно, финны использо-вали опыт, приобретенный ими в кампанию 1939-1940 годов. И все-таки, они, на мой взгляд, должны были отчетливо представлять себе, что их ждало. Только слепая, безрассудная ненависть могла двигать теми, кто ввязался в такую авантюру, как война с великой Страной Советов».
Много лет ведет сбор материалов о сражениях 37 десантного кор-пуса генерал-майор ВДВ, бывший начштаба 2 сб 300 сп Николай Дмитриевич Мушенков из Москвы (см. 4-ю сторону обложки). Он исследовал десятки документов в Центральном архиве МО в По-дольске. В результате работы им собраны списки офицеров 13 Гв. вдб 1943 г., 300-го полка 1944 и 1945 гг., подсчитаны общие потери десантников в ожесточенных боях на Карельском фронте.

Данные о потерях убитыми, б/в пропавшими и ранеными по 99й ди-визии:

Время боев
на Карель-ском фронте
в 1944 г.   Убито   без вес-ти   ранено   Итого
   офиц   ост.   все   офиц   ост.   офиц   ост.   всех
21.6-10.7   12   181   20   36   450   48   651   699
10-15 июля   37   487   34   82   916   119   1437   1556
15-16 июля   8   81   148   28   288   37   536   553
17-19 июля   1   43   7   27   58   28   105   136
1-30 июля   50   661   174   117   1495   167   2330   2497
Всего за вре-мя
боев с 21.6-1.8   65   842   48   147   2080   212   2970   3182

Эти цифры свидетельствует об ожесточенном характере боев. За 40 дней из 12000 офицеров, сержантов и рядовых погибло 842 и вы-было всего до четверти личного состава дивизии. Особенно большие потери понес 2й батальон 300-го полка, в боях в окружении с 10 по 15 июля. Указанные за это время потери большей частью относятся к этому батальону,
Справка:
В 37-м корпусе – три дивизии: 98, 99 и 100я.
Командующий дивизией -  г/м Павел Васильевич Миронов (1900, Тамб. обл. – 1969, Москва), в 1945 – генерал-лейтенант, Герой Со-ветского Союза, нагр. 2 орд. Ленина, 4 – Кр. Знамени, орд. Суворова 1ст, Кутузова 2 ст.:
98-я – комдив полковник К.Н.Виндушев.
99   - комдив полковник Ив. Ив. Блажевич (7.1.1903, Литва – 24.4.1945, Австрия), Герой Советского Союза (1945, ком. 99 гв. сд 9 гв. а. 3 Укр. фронт), нагр. орд. Суворова 2ст., Кутузова 2 ст., Александра Невского, Красного Знамени. Умер от тяже-лого ранения.
Дивизия имела в своем составе три полка:
297й – формирование в г.Ногинск.
300й - командир полковник Н.А.Данилов, формир. Фрязино-Щелково,
303й - подполковник В.А.Соколов, Герой Советского Союза (1945), формирование - Лосино-Петровский - Монино,
100-я – комдив генерал-майор В.А.Лещинин, в составе 9й (Рамен-ское), 10й (Раменское) и 12й (Звенигород) гв. вдбр.
Эти дивизии из резерва ВГК были на период операции приданы 7й армии.

Боевой путь 300 полка – Венгрия-Австрия-Чехословакия
Боевой опыт гвардейцев был использован ставкой Верховной Главнокомандующего, когда корпус был переброшен в Венгрию, чтобы у озера Балатон остановить мощный удар эсэсовских дивизий прорыва. В тяжелых боях корпус, остановив врага, перешел в насту-пление и вышел на границу с Австрией.
За мужество и героизм в этих боях 99-я гв. Свирская стр. дивизия была награждена орденом Кутузова II степени. 300 и 303 полки за взятие австрийских городов награждены орденами Кутузова III ст. , а 297й полк – орденом Александра Невского.
23 апреля 1945 от взрыва мины погиб командир 99й дивизии ге-нерал Блажевич, не дожив 5 дней до присвоения ему звания Героя Советского Союза.
Погиб в этих боях и бывший в 1944 г. командиром пульроты 3-го батальона капитан Н.Белоусов. И.И.Лисов так пишет об его послед-них боях: “Для операциях в тылу врага 15 апреля подвижной отряд из 72 гвардейцев 300 полка под командованием капитана Н.А.Белоусова. – Действуйте по-десантному, - напутствовал их Блажевич.
Скрытно углубившись на 30 км в расположение врага, отряд во-рвался в ночь в г.Пернитц, разгромил штаб отряда эсэсовцев и ме-стное гестапо, уничтожив до 100 гитлеровцев, взорвала фабрику, в которой находился склад боеприпасов, и, заминировав походы к го-роду , благополучно вышла из вражеского тыла». Через два дня Бе-лоусов погиб. Его большой портрет  и боевой путь – в музее школы №2 (Щелково).
Во Фрязино у командира пуль роты 3 батальона Белоусова осталась подруга Мария. Он приехал за ней после Белоруссии и увез с собой на фронт. Там она работала в медсанбате. Когда ей пришла пора родить, то отправил домой, где она и родила сына. Сын окончил военное училище, старший лейтенант. Судьбу их установить не удалось.
После взятия Вены десантный 37й корпус был маршем перебро-шен в Чехословакию, где вел боевые действия по разгрому немецкой 1,5 млн. группировки Вернера до 13 мая.
После войны 300й воздушно-десантный полк нес боевую службу в различных частях нашей страны, трем его офицерам – участникам Афганской войны  присвоено звание Героя Советского Союза. По-следним его командиром  был Алексей Лебедь, брат известного кан-дидата в президенты. В 1998 г. командир полка, начало которому положили гг. Щелково и Фрязино, был избран Президентом Хакасии.
Записан

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: Боевые действия 13 гв. ВДБр у реки Свирь.
« Reply #15 : 23 Декабря 2013, 22:22:46 »
Доброго времени суток Георгий Васильевич. Спасибо за  ответ и предоставленную историческую информацию. Его участие в Свирской операции под вопросом, хотя если исходить из даты его участия в ВОВ, в его наградном листе "24.04.1944" то все возможно.
Отвечаю на ваш вопрос: солдатской книжки  не сохранилось. К большому сожалению, сохранилось только одно военное фото.
Здесь информация которую мне удалось собрать за последний год
http://kormushkin1979.ucoz.ru/publ/pomnim_i_gordimsja/kormushkin_mikhail_ivanovich_1926/1-1-0-8   
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 22:36:11 от Игорь Кормушкин »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »