Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Никитин Семён Никитич: боец 51 гв. сд  (Прочитано 8258 раз)

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Форумчане,  помогите мне  узнать место  и  состояние могилы/захоронения моего деда  - Никитина   Семена Никитича (Никитовича), погибшего   в  Литве в 1994 г.

Текст извещения о смерти , полученного   в сентябре 1944 года и недавно найденного у дальних родственников:
".. Ваш муж гвардии красноармеец Никитин Семен Никитич уроженец д. Ст. Тябердино Кайбицкого р-на в бою за социалистическую Родину , верный воинской присяге , проявив геройство и мужество , был тяжело ранен и умер от ран 30 августа 1944 года похоронен ....дер. Юшкайцы Шауляевского района Каунасской области Литовской ССР, могила 260.
РВК под-к  - Губайдуллин..."

Кроме того,  в ОБД  Мемориал  я нашел  запись:
"Никитин Семен Никитович  - 1906 г. рождения, моб. Звенигородским РВК, красноармеец, 620 мсб, 51 сд, умер от ран 30.08.1944, зах: Шяуляйский район, с. Юшканцы".

Год рождения его  может быть указан и как 1908г. Предположительно был связистом.

Я даже не смог найти на карте  с. Юшканцы/Юшкайцы, и в Интернете  такое не упоминается. Как дальше  быть? Подскажите! Хочу найти могилу  и приехать в Литву...
Буду очень благодарен  за любую помощь.

Альберт
Записан

Geo Z

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Я даже не смог найти на карте  с. Юшканцы/Юшкайцы, и в Интернете  такое не упоминается. Как дальше  быть? Подскажите! Хочу найти могилу  и приехать в Литву...
Буду очень благодарен  за любую помощь.

Альберт

Ну Юшкайчяй в Литве аж 12 штук, да вот не в Шяуляйском районе, а в основном по окрестным.
Нужно бы выяснить, где в это время находилась 51СД.
Наиболее подходящие Юшкайчяй: в Ионишкском районе, севернее Шяуляй и в Расейняйском районе, южнее Шяуляй.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 00:15:41 от Geo Z »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Ещё есть в ОБД

Номер записи    54189694
Фамилия   Никитин
Имя   Семен
Отчество   Никитич
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Татарская АССР, Кайбицкий р-н, д. Старо-Табердино
Дата и место призыва   Звенигородский РВК
Последнее место службы   51 Гв. сд
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   30.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54189664

д.Юшкайцы  1 км с-з д.Памеляй
Записан
С уважением, Лариса.

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Лариса   -  огромное вам спасибо. В документе, который вы прислали  - указан именно  мой  дед  - Никитин Семен Никитич.   

Форумчане   -  кто может помочь  узнать, сохранилось ли могила Никитина  Семена Никитича (захоронение  номер 260), расположенная в центре деревни Юшкайцы, в 1 км. северо-западнее д. Памеляй?   
И как сейчас  может называться деревня Юшкайцы, так как на доступных картах я не смог ее найти..

Альберт
Записан

Geo Z

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Лариса   -  огромное вам спасибо. В документе, который вы прислали  - указан именно  мой  дед  - Никитин Семен Никитич.   

Форумчане   -  кто может помочь  узнать, сохранилось ли могила Никитина  Семена Никитича (захоронение  номер 260), расположенная в центре деревни Юшкайцы, в 1 км. северо-западнее д. Памеляй?   
И как сейчас  может называться деревня Юшкайцы, так как на доступных картах я не смог ее найти..

Альберт

Из всего вышеприведенного можно сделать вывод, что это Юшкайчяй в Ионишкском районе. Эта деревня находится в 1 км северо-западнее деревни Дамеляй и в Юшкайчяй, по последней переписи 2001 года, жителей нет.
Записан

VS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
   Ближайшее место перезахоронения - Жагаре. Из девяти воинов захороненых в центре деревни Юшкайчай ни одного имени в Жагаре нет. Обелиска с надписью о захоронении неизвестных нет. На ближайших захоронениях тоже нет. Деревня в настоящее время распахана. Вполне вероятно, что они там и остались.
Записан
......и откуда - то сверху прощаете нас....

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Уважаемый   Geo  Z  -   спасибо за помощь!
Как вы думаете   - что лучше делать дальше:   пробовать выходить на органы местного самоуправления  и попытаться узнать о судьбе  как самой деревни Юшкайчяй,  так и захоронений  в ее центре

ИЛИ  искать в интернете  материалы  по возможным перезахоронениям?

Альберт
Записан

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Уважамый VS  - спасибо за информацию, пусть и такую удручающую..

Так неожиданно, что пока не знаю  - что делать дальше...

Альберт   
Записан

SHELYAG

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Шеляг Александр
Альберт здравствуйте! Мой дед и ваш погибли в ходе одних и тех-же боевых действий , примерно в одно и то-же время и оба были связистами. Очень много информации о августовских боях 1944 под Шауляем я нашел в мемуарах и воспоминаниях ветеранов . Карты и схемы которые я там увидел ,дали представление о нахождении конкретных подразделениях на то время . Ваша 51 гв.сд. стояла в 30-40 км. северо-западнее Шауляя. Пытался отправить изображение , почувствовал себя дауном, позвал друзей на помощь , понял что не одинок ! Попробуй набери в поисковике:"Боевые действия 2-й гвардейской армии на Шауляйском ноправлении \июль-август 1944\ . Удачи! Александр. 
Записан

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Александр   - спасибо за  информацию.

Попробовал сделать   запрос  на тему  2-й армии, но никакой конкретики   найти не смог.   Если у вас  есть возможность прислать несколько  ссылок на те ресурсы (где  вы видели схемы и карты..)  буду очень признателен...
Вам  удалось  выяснить место  гибели и захоронения  вашего деда?

Альберт
Записан

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Александр    -  для информации  - нашел   ссылку   про боевой путь  51 СД.
http://www.museum.lyseum7.t-k.ru/about.php

Там  говорится  , что 51 гвардейская  дивизия входила  в 6-ю гвардейскую армию.  Так  что теперь буду искать  боевой  путь  6-й армии...( а не 2-й)
А ваш дед  в какой дивизии/армии воевал?

Альберт
Записан

SHELYAG

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Шеляг Александр
Да , я про своего все узнал и нашел захоронение . Точнее мне показали форумчане , дай Бог им здоровья ! Загляните в личные сообщения , я вам там оставил информацию.
Записан

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Форумчане -   хочу попробовать найти  ныне здравствующих  воинов  51 -й  гвардейской  стрелковой  дивизии, воевавших под Шяуляем летом 1944 года.   Как лучше это сделать? 

У кого  родственники  воевали   в  этой дивизии в тех местах  - откликнитесь..

Если у кого  то   есть  материалы или  ссылки  на мемуары-воспоминания или описания боевых действий  51 -й  дивизии 23-го  стрелкового  корпуса 6 -й гвардейской армии  в августе 1944 года  -  буду очень признателен...

Я открыл отдельную тему  по "51-й гвардейской дивизии" - идите по ссылке: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8628.0  

Альберт 
« Последнее редактирование: 01 Июня 2010, 20:14:45 от Trident »
Записан

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Форумчане  -  подскажите  как можно выяснить , был ли мой погибший дед  Никитин Семен Никитич   представлен  к боевым наградам?  Существуют ли  какие либо архивы, связанные с наградами и наградными листами? Сам он об этом не писал, да и фронтовые письма его не сохранились..

К сожалению у родственников  нет никакой достоверной информации .  Отсались только  непроверенные слухи, что  дед вроде бы собирался  с фронта съездить в Москву для получения награды (!?), но так туда и не добрался...

Боевой  путь   51 -й гвардейской дивизии впечатляет.
http://www.museum.lyseum7.t-k.ru/about.php

То есть дед повоевал  в самых горячих точках  Сталинградской битвы и Курской дуги  и при этом выжил. Вполне вероятно, что он был   награжден...Как  об этом можно узнать?

Альберт


 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Trident, Вам - в наградной отдел ЦАМО...
Записан

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Sobkor  - спасибо за информацию.   Жаль, что у ЦАМО нет сайта.  Вот где еще поле непаханное для  оцифровки  архивов! 
Впечатляет    количество неврученных наград . Если верить  переписке на форуме   : от 650 000 до 1,5 миллиона  медалей и орденов не дошли до  награжденных ...
Записан

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
   Ближайшее место перезахоронения - Жагаре. Из девяти воинов захороненых в центре деревни Юшкайчай ни одного имени в Жагаре нет. Обелиска с надписью о захоронении неизвестных нет. На ближайших захоронениях тоже нет. Деревня в настоящее время распахана. Вполне вероятно, что они там и остались.

Уважаемый VS  ,  а  имена  остальных  восьмерых  воинов, похороненных в центре деревни Юшкайчай  вам известны?

Альберт
Записан

SHELYAG

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Шеляг Александр
Записан

SHELYAG

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Шеляг Александр
Записан

Trident

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Мой  дед  -   Никитин Семен  Никитич  (подробности см. выше) был захоронен в центре деревни Юшкайчай  вместе еще с 8-ю  воинами - смотрите список:

1. гв.ряд. Никитин С.Н.
2. гв.ряд. Чимита Н.Б.
3. ряд. Дубовский Н.Ф.
4. ряд. Руденко П.П.
5. ряд. Середин Н.В.
6. ряд. Кралько И.Г.
7. ряд. Аполонов С.М.
8. ряд. Карлович Н.П.
9. ряд. Поляков Н.А.

Уважаемые   родственники, друзья и знакомые  перечисленных здесь  погибших -  мы с  вами коллеги по несчастью. Откликнитесь, если у вас   есть  какая  то информация  по  боевому пути погибших, обстоятельствах их смерти и судьбе этого захоронения!

Внимание : я открыл специальную  тему  по "51-й гвардейской дивизии" -http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8628.0

Альберт

« Последнее редактирование: 01 Июня 2010, 20:11:48 от Trident »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »