VIII-Спецслужбы - досье > особые сд войск НКВД

Дивизия милиции Южного фронта

<< < (7/7)

Александр Слободянюк:
Петрунин Владимир Иванович (1896-?), представитель высшего командного состава войск НКВД, полковник.
   Родился в 1896 году, уроженец Пензенской области, Калышлейский район, с. Темчино. Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1918 года. В Гражданской войне не участвовал. Майор Петрунин В.И. после ранения командира 43-го стрелкового полка полковника Трегубенко, назначается командиром этого полка в составе Пограничной противодесантной бригады войск НКВД по охране и обороне тыла Южного фронта. В составе группы полковника Колосова группа подразделений полка под его командованием участвовала в боевых действиях, где проявил личное мужество и геройство. Группа Колосова уничтожила 68 танков и свыше 2230 вражеских солдат и офицеров, 36 минометов и свыше 90 автомашин.
    С февраля 1942 года майор Петрунин В. И. (с июня 1942 года – подполковник) начальник штаба Дивизии милиции войск НКВД по охране тыла Южного фронта (3-я стрелковая дивизия ВВ НКВД) и Северной Группы войск Закавказского фронта. После расформирования дивизии, управление которой было обращено на формирование Управления войск НКВД по охране тыла Северной Группы войск, данных нет.
   Награды: два ордена Красного Знамени (20.12.1941, 1.1945), орден Отечественной войны II-й степени (06.11.1985), орден Красная Звезда (11.05.1943), медалями.
   Мерзлов Василий Васильевич (1909-?), политработник войск НКВД, старший политрук.
   Родился в 1909 году. Русский. Член ВКП(б), в Красной Армии с 1931 года. Участник Отечественной войны. Военный комиссар 43-го стрелкового полка старший политрук Мерзлов В.В. в составе Пограничной противодесантной бригады войск НКВД по охране и обороне тыла Южного фронта. В составе группы полковника Колосова группа подразделений полка под его командованием участвовала в боевых действиях, где проявил личное мужество и геройство. Группа Колосова уничтожила 68 танков и свыше 2230 вражеских солдат и офицеров, 36 минометов и свыше 90 автомашин.
   Дальнейшая судьба не установлена. Награды: орден Красного Знамени (20.12.1941).

13.08.2013 г. Александр Слободянюк

Larissa:
Вечер добрый, Александр!

Подскажите пожалуйста - правильно ли я определила дивизию?

В ответ на мой запрос в РГАСПИ прислали рег.бланк члена КПСС моего деда. И там указано -

С августа 1942г по февраль 1943г он в Действующей Красной Армии, Южный фронт, боец 2-го полка войск НКВД.

В его личном деле, в автобиографиях различных годов он пишет про этот период - в войсках по охране тыла Сев-Кавказского фронта (боролся с парашютным десантом и банд.группами).
И в мае 1944г был награждён медалью "За оборону Кавказа".

Александр Слободянюк:
Цитата: Larissa от 24 Сентября 2013, 18:21:17>>>>Вечер добрый, Александр!

Подскажите пожалуйста - правильно ли я определила дивизию?

В ответ на мой запрос в РГАСПИ прислали рег. бланк члена КПСС моего деда. И там указано -

С августа 1942 г. по февраль 1943 г. он в Действующей Красной Армии, Южный фронт, боец 2-го полка войск НКВД.

В его личном деле, в автобиографиях различных годов он пишет про этот период - в войсках по охране тыла Сев-Кавказского фронта (боролся с парашютным десантом и банд.группами).
И в мае 1944 г. был награждён медалью "За оборону Кавказа".
<<<<Возможно действительно это полк Дивизии милиции, но -
В дивизии милиции (3-я стрелковая дивизия ВВ НКВД) полки имели наименование - 1-й полк милиции, 2-й полк милиции и т.д. С августа 1942 года Дивизии милиции уже не существовало, а полки дивизии получили наименование полк ВВ НКВД по охране тыла фронта.
Кроме этого в составе войск НКВД были полки таким же номером в Отдельной мотострелковой бригаде НКВД Особого Назначения и 2-й Отдельный мотострелковый полк ВВ НКВД и в составе дивизии ВВ НКВД.
Дивизия милиции НКВД по охране тыла Южного и Северо-Кавказского фронтов в составе ДКА с 11.41-00.08.42 Управление этой дивизии (3-й сд ВВ НКВД- Дивизии Милиции) переформировано в Управление войск НКВД по охране тыла Северной группы войск Закавказского фронта (2-го формирования) с 08.1942 года.
По индивидуальным данным можно было бы определиться, подходит он или нет на спецназавца?
С уважением Александр Слободянюк

Larissa:
Цитата: Александр Слободянюк от 24 Сентября 2013, 19:14:20>>>>
По индивидуальным данным можно было бы определиться, подходит он или нет на спецназавца?
С уважением Александр Слободянюк
<<<<
Спасибо за развёрнутый ответ.
Действительную службу он проходил в 1929-30гг в 65сп 22 Краснодарской сд и весной 1930г ..."боролся против бандитизма в горных районах Чечни".
Имел альпинистскую подготовку.
В органах милиции с 1930г.
До августа 1942г был ст.инспектором ПРО города, мл.лейтенант милиции.
С марта 1943г начальник ПРО города и далее до майора МГБ.


P.S. В РГВА обратиться не могу, т.к. в архивах не сохранились документы, подтверждающие родство. Они посоветовали мне обратиться в суд для признания моего деда моим дедом...

С уважением, Лариса

Александр Слободянюк:
Цитата: Larissa от 24 Сентября 2013, 22:55:47>>>>Цитата: Александр Слободянюк от 24 Сентября 2013, 19:14:20>>>>
По индивидуальным данным можно было бы определиться, подходит он или нет на спецназавца?
С уважением Александр Слободянюк
<<<<
Спасибо за развёрнутый ответ.
Действительную службу он проходил в 1929-30гг в 65сп 22 Краснодарской сд и весной 1930г ..."боролся против бандитизма в горных районах Чечни".
Имел альпинистскую подготовку.
В органах милиции с 1930г.
До августа 1942г был ст.инспектором ПРО города, мл.лейтенант милиции.
С марта 1943г начальник ПРО города и далее до майора МГБ.


P.S. В РГВА обратиться не могу, т.к. в архивах не сохранились документы, подтверждающие родство. Они посоветовали мне обратиться в суд для признания моего деда моим дедом...

С уважением, Лариса
<<<<
Опять же предположительно, так как не имею никаких исходных данных, могу предположить, что он мог быть бойцом спецотряда 2-го полка ОМСБОН НКВД. Альпинисты этой бригады проводили ряд серьезных мероприятий в интересах обороны Главного Кавказского хребта в 1942 году. Можно обратить внимание на документы, если сохранились и имеют указание на командиров их выдавших. От этих данных также возможен поиск...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница