Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ходус Дмитрий Николаевич-судьба военнопленного?  (Прочитано 3843 раз)

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
    Уважаемые участники Форума, добрый вечер!
    Помогите разобраться и если возможно, то  прояснить судьбу военнопленного Ходус Дмитрия Николаевича 1905 г.р.уроженца с.Николина Балка Петровского района Ставропольского края. Пленен был 06.08.1941 г.под Трубчевском,282 сд. В ОБД Мемориал на него есть два документа т.е. две карты военнопленного и две даты смерти--декабрь 1941 г. и 16.03.1942 г.
  По данным Подворного обхода 1946 г.видно, что связи с ним семья не имела с августа 1941 г., однако сын погибшего 1938 года рождения, утверждает, что его отец погиб (утонул) на реке Висла. Об этом рассказал семье, вернувшийся с войны однослуживец и односельчанин по фамилии Алферов, якобы  они вместе с Ходус Д.Н. начали переправляться через р.Вислу, но на другой берег Ходус Д.Н. уже не вышел. Ни даты, ни обстоятельств при которых это произошло сын не знает.
   Может быть в перскарте есть какие отметки (простите, но я по немецки ни бе ни ме) о попытке к бегству или погиб во время следования на какие-то работы вне лагеря, а может продолжил воевать после освобождения из плена и погиб? В печатной Книге Памяти Ставропольского края записано -погиб, Сандомирский плацдарм,1945 г.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300099087
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301145111
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62221665

С уважением- Татьяна.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 21:00:45 от Пустовит »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Зеленая карточка.



https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=301145110&id1=d94a4e1552e833c9e6eee0a9bbe39698&path=SVS/004/058-0977528-0115/00000740.jpg



Пометка "Умер 12.1941".
Это от нашего переводчика. Откуда взял?

Пометка "вх. 44247с/47" это ссылка на послевоенное донесение РВК.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62221612&page=5
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Здравствуйте.
Из указанного Вами села всего 4 человека по фамилии Алферов, вернувшиеся с войны и имевшие награды. Вот их список с указанием мест службы и вида награды:
1.   Алферов Андрей Карпович
Год рождения: __.__.1914
место рождения: Ставропольский край, Петровский р-н, с. Николина Балка
№ наградного документа: 79
дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1510403614
Орден Отечественной войны I степени

 1376 сп 417 сд СКФ 07.10.1942-09.10.1942 – ЗБЗ (За боевые заслуги)
Очевидно, этот человек имел серьезное ранение и был комиссован. До конца войны наверное не воевал (нужно проверять).

2.   Алферов Дмитрий Абрамович
Год рождения: __.__.1916
место рождения: Ставропольский край, Петровский р-н, с. Николина Балка
№ наградного документа: 27
дата наградного документа: 21.02.1987

№ записи: 1510404010
Орден Отечественной войны II степени

3.   Алферов Егор Петрович
Год рождения: __.__.1910
красноармеец
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ставропольский край, Петровский р-н, с. Николина-Балка

906 сп 243 сд 2 УкрФ 27.01.1945 – ЗБЗ

4.   Алферов Иван Карпович
Год рождения: __.__.1925
гв. рядовой
в РККА с __.__.1943 года
место рождения: Ставропольский край, Петровский р-н, с. Николина-Балка

28 гв. Кп 02.08.1944 – ЗБЗ, 28 гв. кп 6 гв. кд – Орден Славы ІІІ ст, 18.01.1945-31.01.1945 , 28 гв. кп 6 гв. кд 2 БелФ 01.05.1945
Попробуйте разобраться какая из в/ч участвовала в Висло-Одерской операции. Возможно, таким способом определите место службы Вашего бойца.
Конечно, наилучший способ проверки принадлежности Вашего бойца к в/ч – узнать имя и отчество односельчанина Алферова, о котором Вы вели речь. Тогда по его данным можно точно знать полк и дивизию.
Далее по книге учета личного состава полка можно попробовать установить, служил ли такой боец в этой части.
Николай.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна, добрый день!

Думаю, что этот военнопленный умер в концлагере Аушвитц (точнее, в лагере для военнопленных на территории этого концлагеря). Если Вы наберете в ОБД место захоронения - Аушвитц, а дату смерти - 16.03.1942, то увидите, что все записи о смерти внесены одной рукой

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300023803

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300021268

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300674373

и т.д.

Видите в правом верхнем углу перскарт красненькие номера? Это регистрационные номера, которые военнопленные получили в Аушвитце. Если забить их в базу данных мемориала,

http://www.auschwitz.org/en/museum/auschwitz-prisoners/

то находятся вроде все, кроме Ходуса Д.Н. Может быть, я неправильно вижу его номер как 8119 или 8019? А может быть, его забыли внести в базу данных, и такое очень может быть. Напишите в мемориал и спросите, куда подевалась запись о смерти Ходуса. Заодно проверьте, пожалуйста, по номерам, может, они еще кого затеряли.

С уважением,
Татьяна
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
     Добрый вечер! Всем спасибо за участие в этой теме!
    Уважаемый Николай,я пытаюсь,конечно, вычислить земляка по фамилии Алферов, но их на самом деле немножко больше. В КП Ставропольского края, нашла еще 8 человек, да только кто ж мне теперь что расскажет ? И то обстоятельство, что Ходус Д.Н. находился в лагере Аушвиц, заставляет меня немного сомневаться.Сколько их военнопленных уцелело там к моменту освобождения?!

1. Алферов Василий Абрамович
14.09.1926 г., русский, 3 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка
призван: Междуреченский РВК, ЧИ АССР, январь 1945, 224 гв. полк, звание/должность рядовой, сапер
1949, Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка, з-с «Петровский», охранник, умер в 1977 г.
Том 18
2. Алферов Петр Феоктистович
1909 г., русский, 4 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка
призван: Петровский РВК, 1941, 817 стр. полк, звание/должность рядовой, стрелок
ранен, медаль «За победу над Германией...», декабрь 1941, Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка, к-з «Заветы Ленина», плотник, умер 13.06.1969 г.
Том 18
3. Алферов Василий Фомич
1919 г., русский, 1 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка
призван: Петровский РВК, 1941, 178 гаубично-арт. полк, 1520 пушечно-арт. полк, звание/должность рядовой, телефонист
1946, Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка, к-з «Заветы Ленина», умер 25.07.2000 г.
Том 18
4. Алферов Петр Яковлевич
1904 г., русский, 2 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка
призван: Петровский РВК, 1941, 161 стр. полк, звание/должность рядовой, стрелок
ранен, юбилейные медали, май 1942, Ставропольский кр., Петровский р-н,с. Николина Балка, к-з «Заветы Ленина», умер в 1989 г.

Том 18
5. Алферов Федор Феоктистович
1911 г., русский, 1 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка
призван: Петровский РВК, 1941, 1153 стр. полк, звание/должность рядовой, сапер
был в плену, Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка, к-з «Заветы Ленина», умер 24.10.1977 г.

Том 18
6. Алферов Михаил Павлович
1907 г., русский, 2 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка
призван: Петровский РВК, 1942, 59 стр. полк, звание/должность рядовой, стрелок
юбилейные медали, 1945, Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка, к-з «Заветы Ленина», умер 10.07.1991 г.
7. Алферов Петр Феоктистович
1909 г., русский, 3 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка
призван: Петровский РВК, 1941, 239 дивизия, звание/должность лейтенант
ранен, инв. 2 гр., орден Отечественной войны 1 ст., медали: «За отвагу», Жукова, «За победу над Германией...», 1945, Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Шведино, к-з «Родина».
Том 20
8. Алферов Иван Абрамович
1923 г., русский, 3 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., с. Николина Балка
призван: Петровский РВК, звание/должность рядовой
медаль «За победу над Германией...», 1945 г., Ставропольский кр., Шпаковский р-н, с. Татарка, умер в 1960 г.
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
 Уважаемая Татьяна Николаевна,здравствуйте.
Трудная это для меня задачка,пока трудная,но попробую разобраться.Так значит в базе данных Мемориала Освенцим нет фамилии Ходус под номером 8119?
  С уважением Татьяна.
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228

  Ходус Дмитрий Николаевич. Фото,скорее всего довоенное.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 20:18:03 от Пустовит »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемая Татьяна Николаевна,здравствуйте.
Трудная это для меня задачка,пока трудная,но попробую разобраться.Так значит в базе данных Мемориала Освенцим нет фамилии Ходус под номером 8119?
  С уважением Татьяна.
Татьяна,  добрый вечер Вам еще раз!

Если задача эта пока кажется Вам сложной, то Вы просто отправьте в мемориал перскарту Ходуса и спросите, есть ли в Книге регистрации смертей к/ц Аушвитц подтверждение его смерти там. Если Вам ответят,  что есть, то можно обратить их внимание на отсутствие соответствующей записи в их базе данных онлайн. Я еще одного нашла с тех пор, как писала Вам. То есть это, скорее всего, человеческий фактор (невнимательность). Но все-таки нужно проверить.

С уважением,
Татьяна
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 16:03:19 от Tanjuka »
Записан

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Татьяна, здравствуйте.

Посмотрите внимательно на карту Польши. Аушвиц (Освенцим) находится на берегу реки Сола, которая является притоком Вислы. До Вислы от него не так далеко. Если предположить, что Ваш боец сразу из лагеря был призван в ряды РККА (думаю, что так не могло быть, хотя, все возможно…), то получается, что он действительно мог участвовать в форсировании этой реки.

В этом случае не трудно определить, какой фронт, армия действовали в этом направлении.

Тогда список известных Вам Алферовых можно значительно сузить. Например, сразу можно исключить бойца из 2 УФ.

Правда, в этом варианте есть один «изъян». Дело в том, что нам не известно, в каком  именно Аушвице содержался Ваш боец. Ведь их было целых три (Аушвиц I, Аушвиц II (Биркенау), Аушвиц III).

У меня был интересный случай, когда удалось установить о бойце все: место службы, дату и место пленения, лагерь военнопленных, где он содержался, дату гибели, даже фотографию надгробной доски, а в последствии оказалось, что боец приезжал домой после войны. Правда, его родной брат выгнал из дома, боясь репрессий со стороны власти. Так что версия о том, что боец утонул в Висле не должна быть исключена.

Николай.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Татьяна Николаевна, добрый день.
На ПК Ходуса справа вверху мне видится номер 8119.

На самой карте есть и "крест" вверху справа, и отметка WAST слева.
Полагаю, что всё же погиб в плену.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Владимир Степанович,

вообще-то я уверена, что он там погиб. Ходус Д.Н. из так называемых "рабочих русских", которых в октябре 1941 г. в количестве нескольких тысяч (десять, кажется) завезли в к/ц Аушвитц. Через год оставшихся можно было пересчитать по пальцам - в Маутхаузене тоже так было. Но мне не хочется уж очень сильно навязываться со своим мнением. Простые разумные объяснения почему-то не очень воспринимаются людьми. Вот детективные истории типа агентов абвера и двойников этнических немцев - это да, тут огромный интерес и попкорн.

Думаю, что раз сын считает, что его отец утонул свободным человеком, защищая свою Родину - пусть так считает. Мысль о том, что его отца как и многих других взяли в плен еще летом 1941 года и уморили голодом и истязаниями будет тяжела для него. Возможно, так полагал и односельчанин Алферов, придя после войны к родителям друга и смотря в их полные скорби глаза. Ну а нам для себя все-таки нужно знать правду. Надеюсь, Татьяна поиском истины и займется.
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Уважаемая Татьяна Николаевна здравствуйте!
Вы как будто читаете мои мысли.Да, мне тоже не хочется переубеждать родных Дмитрия Николаевича,в том,что он погиб в плену, пусть останется для них все как есть.Для себя,для успокоения своей души,я сделаю запросы по вашему совету и позже отпишусь.Огромное вам спасибо!
С уважением,Татьяна.
Фотографию Ходус Дмитрия Николаевича родные поместили на могилку его жены Ксении Семеновны,просто для сохранения памяти.Так многие у нас делают.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 18:39:12 от Пустовит »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Здравствуйте,уважаемые участники Форума!
Скажите мне,кто-нибудь, когда Татьяна Николаевна Сэкей  сможет участвовать в работе Форума???
Вчера я получила ответ из музея Аушвитц-Биркенау на запрос по военнопленному  Ходус Д.Н.,но вопросы остались.



С уважением,Татьяна.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, добрый вечер!
Что Вам ответили из мемориала? Неужели не нашли Ходуса в Книге регистрации смертей?

С уважением,
Татьяна
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 08:11:27 от Tanjuka »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Татьяна Николаевна, слава Богу, вы вернулись!
Здравствуйте!!! :) :D

Вот такой получила ответ из Освенцима
Цитировать
archiwum@auschwitz.org
archiwum@auschwitz.org
10 фев в 16:21
Вам:
puostovit@yandex.ru
Язык письма — английский. Перевести на русский?
Перевести
Oświęcim, 10 February, 2017

Ref. I-Arch-BBW.525.4586.2016

 Tatiana Puostovit
e-mail: puostovit@yandex.ru

In reply to your enquiry the Auschwitz-Birkenau State Museum in Oświęcim would like to inform that we have searched partially saved documentation, which are kept in our Archives.

Unfortunately, there is no information about CHODUS Dmitrij Nikołajewicz.

 We only know that Soviet POW who received prisoners number R-8119 was deported to KL Auschwitz in last days of October 1941.
We can confirm that he died in the camp in March 16, 1942.

 Source of information:

-              KL Auschwitz roll-call book.

The State Museum would like to explain that during the evacuation and liquidation of the KL Auschwitz by order of the camp authorities almost all-important documents of KL Auschwitz including prisoners personal files were destroyed. On the basis of the partially saved documents it is impossible to impart complete information about all people, who were imprisoned at the camp.

 We suggest you contact in your further search the International Tracing Service: Internationaler Suchdienst, Grosse Allee 5-9, 34454 Bad Arolsen, Germany e-mail:
email@its-arolsen.org

 Yours sincerely,

 Piotr Supiński

Biuro ds. Byłych Więźniów
Bureau for Former Prisoners
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Это текст после  автоперевода. 
Цитировать
В ответ на ваш запрос в Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме хотел бы сообщить, что у нас частично спасло искали документы, которые хранятся в наших архивах.
К сожалению, нет информации о CHODUS Nikołajewicz Дмитрий.

 Мы знаем только, что советских военнопленных, которые получали заключенные номером R-8119 был депортирован в концентрационный лагерь Освенцима в последние дни октября 1941 года.
Мы можем подтвердить, что он умер в лагере 16 марта 1942 года.

 Источник информации:

- Кл Аушвиц поименную книгу.

 Государственный музей хотел бы объяснить, что при эвакуации и ликвидации кл Аушвиц по приказу лагерного начальства, почти все важные документы кл Аушвиц в том числе заключенных, личные дела были уничтожены. На основании частично сохранившихся документов невозможно передать полную информацию о всех людей, которые были заключены в лагеря.

 Советуем обратиться в ваш дальнейший поиск в международной службе розыска: Интернационале Suchdienst, Гроссе аллее 5-9, 34454 Бад-Арользен, Германия Е-mail:

email@its-arolsen.org

 С уважением,

 Петр Supiński

Бюро ДС. Więźniów Byłych

Бюро для бывших заключенных

 Если я правильно поняла, то в архивах Мемориала Аушвитц-Биркенау, нет на хранении Книг Регистрации смертей узников концлагеря и никакой другой информации на военнопленного Ходус Д.Н, кроме перскарты у них тоже нет.
Может тогда следует рассмотреть вторую версию гибели военнопленного Ходус Д.Н.?
Цитировать
По данным Подворного обхода 1946 г.видно, что связи с ним семья не имела с августа 1941 г., однако сын погибшего 1938 года рождения, утверждает, что его отец погиб (утонул) на реке Висла. Об этом рассказал семье, вернувшийся с войны однослуживец и односельчанин по фамилии Алферов, якобы  они вместе с Ходус Д.Н. начали переправляться через р.Вислу, но на другой берег Ходус Д.Н. уже не вышел. Ни даты, ни обстоятельств при которых это произошло сын не знает.
Мне кажется, я нашла свидетеля гибели по фамилии Алферов.

С уважением,Татьяна.
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Татьяна Николаевна, доброго времени. А почему возникли сомнения в достоверности данных ПК 1 военнопленного? Судя по записям, это тот самый этап из Ламсдорфа, который непосредственно принимал участие в строительстве комплексов лагеря, который мы знаем как Освенцим. И сотрудники Музея подтверждают факт смерти военнопленного Ходуса в лагере. Свидетельств о том, что кто-то из того этапа пережил плен и дождался освобождения, я не встречала. (Если у коллег имеются таковые, - поделитесь в теме). "Свидетель" Алферов мог руководствоваться разными мотивами, когда утверждал, что видел Ходуса при форсировании Вислы. Возможно, семье нужна была помощь и  требовалось оформить пенсию по потере кормильца; нужен был свидетель гибели бойца...
У родственников Ходуса Н.Д. отторжение информации идет по какой причине? Если по окончании войны таковое  имело место, - то понятно. Но сейчас ведь факт пребывания в плену и  смерть там - это не позор, не предательство, но мученичество....
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый вечер!

Татьяна Николаевна, я так понимаю, что в мемориале уверены, что Ходус Д.Н. умер в концлагере, просто соответствующую запись предоставить не могут, потому что она не сохранилась. Мне все-таки кажется, что вторую версию рассматривать не нужно.

Елена Александровна, из "рабочих русских", строивших Аушвитц-Биркенау, некоторые выжили. Причем не дождались освобождения, а бежали. Воспоминания Погожева А.А. нельзя читать без содрогания. Его привезли в концлагерь ранее Ходуса и из другого шталага, но он был в числе всё тех же десяти тысяч октябрьских военнопленных.

Погожев А. А., Стенькин П. А. Побег из Освенцима. Остаться в живых. — М.: Яуза, Эксмо, 2005. — 288 с. — (Война и мы. Солдатские дневники). Тираж 4000 экз. isbn 5–699–11024–0.

Аннотация издательства: В начале октября 1941 года в Освенцим прибыли эшелоны, к которых находилось примерно двадцать тысяч советских военнопленных. Через год в живых осталось только двести человек. Остальные погибли, не выдержав чудовищных условий жизни в лагере. 6-го ноября семьдесят наших соотечественников, прорвав оцепление во время поиска пропавшего узника, совершили единственный в истории Освенцима массовый побег. К сожалению, до Родины смогли добраться единицы, и среди них Андрей Погожев и Павел Стенькин. В воспоминаниях этих людей, переживших ужас Освенцима, подробно описывается по-немецки четкая система, направленная прежде всего на подавление психики человека, превращение его в полуживотное, а затем и его физическое уничтожение. Выжить в этих условиях могли только люди с фантастическим запасом духовных и физических сил. Откройте книгу и познакомьтесь с ними.


http://militera.lib.ru/memo/russian/pogozhev_aa/index.html

Вот что он пишет о флегмоне - причине смерти, указанной у Ходуса Д.Н. (флегмона при общем истощении организма):

Флегмона — это гнойное воспаление подкожной или межмышечной клетчатки, очень болезненный глубинный нарыв. Флегмона — бич узников лагеря, болезнь унесла тысячи жизней, болезнь — спутник концентрационных лагерей смерти.

Всем известный синяк в нормальном организме не вызывает не только никаких последствий, но на него вообще не обращают внимания, и он в течение небольшого промежутка времени исчезает бесследно. В условиях лагеря при полуголодном существовании, при малокалорийной, бедной витаминами пище, и как следствии этого — дистрофии, синяк превращается в застой крови, нарыв. Удар любой силы у большинства узников вызывал флегмону.

Особенно в тяжелой гнойной форме проходил воспалительный процесс в больших мышцах — бедрах, ягодицах. Там нарыв начинался от кости, отслаивая мышцы от костной ткани. Конечно, болезненно флегмона протекала и в других частях тела.


Погожев свидетельствовал на процессе против эсэсовцев Освенцима. Скачивала с интернета протокол допроса на немецком и русском еще одного свидетеля - бывшего узника Освенцима, но пока что в ноутбуке его потеряла   >:(
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Уважаемые Татьяна Николаевна и Елена Александровна, благодарю вас  за оказанную помощь в выяснении трагической судьбы моего земляка.
Цитировать
15 марта, возвратившись с работы, мы были ошеломлены известием: больница с советскими военнопленными в течение 13,14,15-го ликвидирована. Около 500 больных за это время убиты уколами яда. Несколько человек из бывших больных, работавших [87] в больнице, вечером 15 марта присоединили к нам в блок. Они-то и рассказали о происшедшем, рассказали о том, как продуманно и организованно было осуществлено это преступление.
Цитировать
16 марта 1942 года — Бжезинка, или Биркенау, или Освенцим II, как концентрационный лагерь, как филиал центрального Освенцима начал свое существование, чтобы в скором времени превратиться в ту фабрику смерти, черная слава которой стала известна всему миру.
Первая поверка. В зоне только советские военнопленные. Впервые за 5 месяцев и 10 дней услышали: нас 666 человек. Это из многих тысяч привезенных 7 октября 1941 года. Большинство из них «доходяги», мусульмане, как презрительно называли всех слабых и истощенных эсэсовцы.

 Очень убедительными оказались ваши доводы, поэтому  тоже считаю, что не стоит тратить время на рассмотрение других версий с предполагаемым свидетелем. Слишком мало у меня информации по свидетелю Алферову, да и полной уверенности, что это тот самый  Алферов, нет, также  не понятно в какой промежуток времени они могли  видеться- в лагере или за его пределами,.
Для родственников погибшего в плену Ходуса Д.Н. выложу в соцсетях ссылку на данную тему нашего Форума и ссылку на мемуары Погожева А.А.
Всем спасибо за участие!
С уважением, Татьяна.
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"

Елена Александровна, из "рабочих русских", строивших Аушвитц-Биркенау, некоторые выжили. Причем не дождались освобождения, а бежали. Воспоминания Погожева А.А. нельзя читать без содрогания. Его привезли в концлагерь ранее Ходуса и из другого шталага, но он был в числе всё тех же десяти тысяч октябрьских военнопленных.

Татьяна Николаевна, спасибо. Погожев А.А. - мой земляк. Соотносила его с другим этапом и первоначальным  лагерем, поэтому "привязала" к Ходусу только после этого вашего сообщения. Вместе с А. Погожевым в этапе был и Третьяков из 211 сд (погиб в Аушвице).

С уважением,Е.М.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »