Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск захоронения - Тарасенко Григорий Ефимович (похоронен в Крженице)  (Прочитано 2275 раз)

Васильковое лето

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день!
Очень хотим найти захоронение моего прадеда - Тарасенко Григория Ефимовича. Согласно похоронке - погиб в селе КржеЛице Чехословакия. В ОБД нашла информацию в Книге памяти: р. 1907, Погиб апр. 1945, Похоронен с. КржеНице, Чехо-Словакия. Бабушка настаивает, что название места захоронения пишется именно через "Л", но такого пункта я нигде не нашла, да и в ОБД данные о КржеНице.
На карте в Гугле я нашла деревеньку с похожим названием недалеко от Праги. Имеются ли там захоронения? Или они перенесены куда-либо???
Будем очень благодарны за любую информацию.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    504334975
Фамилия   Тарасенко
Имя   Григорий
Отчество   Ефимович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Краснодарский край, ст. Тимошевка
Дата и место призыва   __.__.1941, Тимашевский РВК, Краснодарский край, Тимашевский р-н
Последнее место службы   109 Гв. сд
Воинское звание   гв. старшина
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   23.04.1945
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0649/00000166.jpg&id=4334828&id=4334828&id1=0604bbd7688422062055aa3d63a210fb

Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Здравствуйте.
Село называется Кржепицы ( Křepice) и находится в Южной Моравии,  в 30 км от г. Брно. http://g.co/maps/wqy38
Захоронения советских воинов там нет. Были перезахоронены на  воинское кладбище.  Думаю, что в Брно. В списках , захороненных в Брно на Центральном кладбище числятся в колумбарии урны с прахом 2-х неизвестных офицеров, погибших и первично захороненных в Кржепицех. Никого из воинов из  вышеуказанного Донесения, к сожалению, в списках известных захороненных в Брно или Густопечех я не нашла.
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Да, Лола уже все точно написала. Наверно у нас пока не известно, сколько здесь было первично захороненно солдат и куда их перезахоронили. В книге Красная армия освобождает Моравию (изд. в 1948г.) упоминается 108 здесь захороненых солдат. В книге Направление Брно (1975г.) упоминает автор только эти двое офицера.
Записан

Васильковое лето

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо вам огромное!!! Это очень ценная для нас информация. Получается описку допустили и в похоронке и в книге памяти? Есть у нас надежда получить более точную информацию? Или считать, что захоронение находится в Брно?
Соня, а в книге Красная армия освобождает Моравию (изд. в 1948г.) также не упоминается фамилий? Не подскажите где я могу прочитать о сражении в котором погиб прадед?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »