Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу помочь найти летчика ГВФ, предположительно фамилия Долгих  (Прочитано 8714 раз)

Гильмутдинов Наиль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте, прошу Вас найти данные на летчика ГВФ (летал на ПО-2, возможно Московского управления ГВФ) в 1941-1945 годы Казань-Бугульма-Шугурово-Кулебаки... звали его Дмитрий (родом из Тюмени, предположительно фамилия Долгих). Данные о нем ищет его дочь Вера Дмитриевна. Ее отчим уничтожил все данные о нем. Нашему Шугуровскому району в этом году 80 лет, по его примеру многие школьники стали летчиками. Он на празднике "сабантуй" катал их на самолете. Эти летчики также привозили в курорт Бакирово на лечение раненных бойцов. Т.е. это нужно истории.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Ее отчим уничтожил все данные о нем.

Запросите сведения в архиве ЗАГС.
Там должны храниться книги регистрации свидетельств о рождении
Записан
С уважением,  Александр

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Наиль!
Пока воспользуйтесь советом уважаемого Александра Валерьевича и отправьте запросы во все возможные адреса, куда посчитаете нужным.
После начала работы соответствующего архива в новом, 2011 году (только сегодня был там в "крайний" в этом году раз - мы "поздравлялись" с его заведующей), обращусь туда по Вашему вопросу. Если фамилия и имя верны, то данные найдутся!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 22:09:00 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Гильмутдинов Наиль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Уважаемые Александр Валерьевич и Константин Борисович, глубоко тронут вашей оперативностью и отзывчивостью. Дело в том, что мама Веры Дмитриевны - Маслова София Григорьевна была эвакуирована из блокадного Ленинграда в наше Шугурово, где на местном аэродроме познакомилась с летчиком. Через полгода, она переезжает в Горьковскую область в Кулебаки, где проработала на заводе № 178 до декабря 1945 года. Летчик Дмитрий прилетал туда, и хотел Софью Григорьевну отправить к сестре в Тюмень, но почему-то они с папой возвращаются в Ленинград в 1946 году. 6 сентября 1946 года и родилась Вера Дмитриевна, которая ни разу не видела отца. Похоже регистрации в ЗАГСе не было.
Теперь она проживает в Санкт-Петербурге, и хочет найти данные об отце (уточнить не у кого, мамы уже нет в живых) и показать его фото (если найдется) своим детям и внукам.
После получения от нее письма мне удалось узнать, что начальником аэродрома тогда был Карпов, который потом погиб на фронте. Почему-то никто не запомнил фамилии летчика.
В Бакирово (от Шугурово несколько километров) нашлись две фотографии без подписей имен летчиков, которые привезли на лечение раненных бойцов из Куйбышева. Она была рада этим фотографиям. Мои обращения в Казанский аэропорт и национальный архив были безрезультатными. Теперь надежда на Вас, Константин Борисович, имя и место рождения верны, но фамилия может быть другой. Как бы то ни было фамилии этих летчиков нужны для включения в историю нашего района. То, что они привозили письма, с фронта, а также с разных мест Советского Союза почту, документы дорогого стоят. Именно в то время в 1943 году было открыто Шугуровское месторождение нефти.
Большое вам обоим спасибо, доброго здоровья и всяческих благ в Новом году,
                         
С уважением Н. Т. Гильмутдинов.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

Летчик Дмитрий прилетал туда, и хотел Софью Григорьевну отправить к сестре в Тюмень, но почему-то они с папой возвращаются в Ленинград в 1946 году. 6 сентября 1946 года и родилась Вера Дмитриевна, которая ни разу не видела отца. Похоже регистрации в ЗАГСе не было.


Уважаемый Наиль!
Еще раз

Запросите сведения в архиве ЗАГС.
Там должны храниться книги регистрации свидетельств о рождении

При регистрации свидетельств о рождении
указывают ФИО и национальность родителей
Записан
С уважением,  Александр

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Россия / Урал / Тюменская область
 
Добрый день. На сайте

http://www.pobediteli.ru/veteran-search/index.html?charset=windows-1251&flag=&region=&district=&mode=lastname&q=%C4%CE%CB%C3%C8%D5+%C4%CC%C8%D2%D0%C8%C9

два человека с фамилией ДОЛГИХ

Долгих Дмитрий Александрович
 08.11.1926 г. р.
 
Долгих Дмитрий Андреевич
 02.07.1926 г. р.
 
Может, пригодится вам. Ну, хотя бы для исключения этих вариантов, если год рождения не подходит. Удачи вам в дальнейших поисках.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Гильмутдинов Наиль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте, Уважаемые Александр Валерьевич, Константин Борисович и Анна Ахмедовна! 
Александр Валерьевич, я по телефону связался с Верой Дмитриевной, как она ответила в архивах ЗАГС, вместо фамилии отца там одни прочерки.
Анна Ахмедовна, после прочтения Вашего сообщения с двумя фамилиями стало теплее. Уверен, что ваши данные облегчат поиски в архиве Константину Борисовичу. Возможно, кто–то сообщит о них поподробнее.
Кроме этого Вера Дмитриевна добавила - по воспоминаниям двоюродной сестры, что в Кулебаках, мать, работая на заводе №178, проживала в доме Грицковых. Дружила с их дочерью Ниной, к ним приходил отец, и они вместе фотографировались. Надеюсь, возможно, из Кулебак добрый человек, тоже отзовется.
 
             
С благодарностью и с наилучшими пожеланиями, Наиль Гильмутдинов.
Записан

Гильмутдинов Наиль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
           Здравствуйте, Уважаемые Александр Валерьевич, Константин Борисович !

Александр Валерьевич, я написал письмо в отдел ЗАГС Кулебакского  района Нижегородской области   по семье Грицковых, но руководство ЗАГСа запросило дополнительные сведения: «Указать точные ФИО, дату рождения(смерти, брака) т.к. без этих данных найти записи не предоставляется возможности». К сожалению,  у меня опять таки нет точных данных, но еще раз обращусь туда, с просьбой опубликовать мое письмо в городской газете.
 Константин Борисович сообщите, пожалуйста, удалось ли что либо вам найти в архиве.
           
                                                               
С благодарностью и с наилучшими пожеланиями, Наиль Гильмутдинов.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Наиль!
Ваш вопрос у меня "на контроле", но, к сожалению, из-за серьёзной болезни мамы мне в этом году пока так и не удалось посетить данный архив. Так что пока могу ответить одно - "Ждите!".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Наиль!
Сегодня неожиданно смог на несколько часов выбраться в данный архив, но, к сожалению для Вас, чуда не произошло - в списках лётного состава ГВФ Дмитрий Долгих не значится... Единственный лётчик с такой фамилией носил другое имя...
Поиски без точного знания фамилии бесперспективны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Гильмутдинов Наиль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Уважаемый Константин  Борисович,  спасибо за поиски.   Может  Вы сообщите  фамилию Долгих и  с другим именем, и другие фамилии с именами Дмитрий,  да не лишним были бы и другие  фамилии летчиков которые в то время летали в нашем  тогда Шугуровском районе до Казани.  Как никак они были двигателями прогресса. В памяти у жителей остались  некоторые факты, например на самолете  в Шугурово  доставили  Красное знамя - награду нефтяникам  за ударный труд. 
Может Вы  и в Уральском управлении посмотрите.
Уральское управление ГВФ:
Транспортный отряд № 45
Отряд специального применения № 108
Аэропорты - Арзамас, Ижевск, Казань, Магнитогорск, Молотов, Свердловск, Уфа, Челябинск, Чистополь, Чкалов, Янвуль.

Я надеюсь может у Веры Дмитриевны екнет сердце  на ком то в списке. Думаю, стоит из них запрос сделать и  Тюменский  ЗАГС.   И еще,  а вот из этих,  двоих  которые Анна Ахмедовна  нашла,   кто ни будь в списке был?
Россия / Урал / Тюменская область
Долгих Дмитрий Александрович   
08.11.1926 г. р.
Долгих Дмитрий Андреевич   
02.07.1926 г. р.
                       
 
С благодарностью и с  пожеланиями скорейшего выздоровления вашей маме
 Наиль Гильмутдинов.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Наиль!
Прочитал Ваше сообщение. За добрые пожелания моей маме спасибо!
Однако перейдём к делу.
Вы пишете: "Может  Вы сообщите  фамилию Долгих и  с другим именем..." - Фамилия у него "Долгих", другое имя даже не стал себе записывать, так как нас интересует исключительно "Дмитрий"
"...и другие фамилии с именами Дмитрий..." - Как по вашему: сколько сотен, а скорее - тысяч лётчиков советской гражданской авиации носило это распространённое русское имя? Мне их ВСЕ для Вас выписать???
"...да не лишним были бы и другие  фамилии летчиков которые в то время летали в нашем  тогда Шугуровском районе до Казани" - Пожалуйста: выписывайте себе командировку в Москву в РГАЭ с "открытой" датой возвращения и начинайте просматривать ВСЕ архивные дела ГВФ за 1930-е - первую половину 1940-х годов по Московскому и Уральскому управлениям. Сколько этих дел всего, сказать затрудняюсь, но явно будет несколько сотен. Так как в день выдают не более 10 архивных дел, то за неделю можно просмотреть, таким образом, до 50, за месяц - до 200. Сколько месяцев на такую работу потребуется, Вы сможете выяснить на месте. Вот когда такой список составите, то может быть "у Веры Дмитриевны екнет сердце  на ком то в списке". После этого, конечно, будет "стоит из них запрос сделать и  Тюменский  ЗАГС".
Вам показалось, что я над Вами издеваюсь? А Вы надо мной своим сообщением?
Я обещал Вам помочь по спискам личного состава ГВФ, которые хранятся в ведомственном архиве, где дела выдаются сразу же по их заказу. Увы, лётчика Долгих Дмитрий в ГВФ не было, после чего я написал Вам, что "Поиски без точного знания фамилии есперспективны...". Фонды же всех управлений ГВФ находятся в абсолютно другом архиве, РГАЭ, где заказанные сегодня дела выдают только через 2 дня и в указанном выше количестве. Вы предлагаете мне потратить несколько месяцев на поиски "лётчика Дмитрия из Тюени, летавшего в годы войны в Шугуровский район"? Вынужден отказаться от такого предложения...
И в заключении - по Вашим словам: "И еще,  а вот из этих,  двоих  которые Анна Ахмедовна  нашла,   кто ни будь в списке был?
Россия / Урал / Тюменская область
Долгих Дмитрий Александрович   
08.11.1926 г. р.
Долгих Дмитрий Андреевич   
02.07.1926 г. р.".
Какое реально отношение эти двое могут иметь у разыскиваемому Вами лётчику? Особенно по своему году рождения, который в 1944 (а иногда и в 1943-м) призывали в Красную Армию, а отнюдь не отправляли учиться на лётчиков ГВФ? И как они могут быть в том архиве, если я ясно написал, что "в списках лётного состава ГВФ Дмитрий Долгих не значится"?
Я готов помочь каждому, если ищу КОНКРЕТНОГО человека. Посмотрите вот эту тему на наше Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15789.0
Здесь по итогам вчерашнего же посещения того же самого ведомственного архива мне удлось для другого участника нашего Форума найти не только дату, место и обстоятельство гибели его деда-лётчика ГВФ, но и место его тогдашнего захоронения. Но искал я не абстрактного "лётчика Дмитрию из Тюмени", а конкретного человека, и нашёл его! Будет у Вас хотя бы точная фамилия этого Дмитрия, найду по нему всё, включая его фото!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Гильмутдинов Наиль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Уважаемый Константин  Борисович,  спасибо за поиски  и за ваш ликбез, я действительно не в курсе обстановки работы в архиве, но вместе с тем вряд ли можно согласиться что летчиков в управлении было несколько сотен. Их было единицы, тем более во время войны. Один борт - летчик охватывал пол  Татарстана , он  приземлялся  оставлял и забирал почту  и летел в другой районный центр.  После получения Вашего сообщения  отправил письмо Вере Дмитриевне  по уточнению фамилии. Да это очень сложно, тем более она перед этим обращалась в ТВ  « Жди меня» - ответа не получила.  Но чем труднее тем приятнее будет если поиски увенчаются успехом. Так что будем уточнять фамилию. И будем ждать ответа из ЗАГСА  Кулебак.   

   С благодарностью и с наилучшими пожеланиями, Наиль Гильмутдинов.
   
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Наиль!
Вы пишете: "вряд ли можно согласиться что летчиков в управлении было несколько сотен".
Укажите, пожалуйста, в моих сообщениях то место, где я ЭТО написал!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Гильмутдинов Наиль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
                 Здравствуйте уважаемый Константин  Борисович,  прошу прощения за столь долгое молчание, но  переписка с ЗАГС Кулебаки затянулась, они потребовали точную дату рождения или смерти, тогда я через них узнал название районной газеты и попросил их найти Нину Грицкову  у которых в эвакуацию жила ее мать.
   Для информации - вчера от главного редактора  газеты "Кулебакский металлист"  Владимира Федоровича Чернова  получил такой ответ:
                                Здравствуйте, Наиль Талипович!
Для Вас две вести - приятная и неприятная.
Приятная - мы нашли Нину Грицкову. Живет она в нашем городе Кулебаки, пенсионерка. Больная женщина.
Неприятная - никакой полезной информации она не предоставила. Она помнит, что в их доме - в другой половине - жили беженцы, но никого конкретно не помнит. Не помнит и летчика. Ей было тогда   11 лет. Никаких фотографий у нее нет. Не смогли мы получить сведения и от ее родных старшего возраста.
Вот такие дела.
                            С уважением Владимир Федорович.

                       Так что опять чуда не произошло, Вера Дмитриевна еще об этом не знает, она до 10 июня будет в  больнице.
                                                                                 
                                               Так что Константин  Борисович  у меня очередной тупик.
                                                  С наилучшими пожеланиями Н.Гильмутдинов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Наиль!
Прочитал ваше письмо и не могу, к сожалению, не согласиться с Вашим выводом...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Гильмутдинов Наиль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте уважаемый Константин  Борисович , похоже Вы очень сильно заняты. Мне через Интернет удалось приобрести книгу Рашида Ибрагимова « Время летать» где есть  некоторые сведения  . Так оказывается  в Казани тогда был  Казанский  13-ый авиаотряд Воздушного флота СССР . И приведен документ « 1. Установить регулярную связь с райцентрами Закамья  не менее чем на трех самолетах У-2 грузоподъемностью  120 кг. предоставляемых  для эксплуатации Московским  управлением воздушных линий .
2.   Для полетов самолетов определить следующие маршруты  Казань-Чистополь – Аксубаево- Черемшан – Шугурово- Бугульма  и Казань – Чистополь-Шереметьево-Елабуга- - Мензелинск- Муслимово – Азнакаево- Бугульма общей протяженностью 713 км.
...7. Открытие Регулярного движения приурочить ко дню празднеств Всесоюзного Дня Воздушного Флота – 18 августа»
     И далее оказывается первым пилотом  местных авиалиний в 1933 году был  З.И.Нохов , который вспоминал : « Сразу после прибытия  из Москвы и небольшой подготовки – мы загрузили в гаргот самолета три мешка почты и полетели по первому определенному маршруту , то есть в Бугульму. Со мной летел Голованов – это он давал мне провозную …» Это был будущий Главный маршал Авиации Голованов. Вот такой знаменитый летчик оказывается  тогда первым  прилетал к нам в Шугурово.
       Что касается моего вопроса то с инициалами на - Д  - оказался  лишь один  Д.И. Приказчиков. Но отмечен  он уже в послевоенное время.   Так что фамилия есть , но нет полного имени и отчества.  Если есть  возможность,  пожалуйста поищите данные на него.                                                                       
                                         
http://s004.radikal.ru/i208/1107/92/c9cfbc14d85d.jpg
Это весь личный состав Казанского 13-го авиаотряда Воздушного флота
( 1935г.)  Вероятно, что  нужный нам Дмитрий и запечатлен здесь, но пока это только предположение.


                                                                     С наилучшими пожеланиями Н.Гильмутдинов


[/img][/img]
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Наиль!
Не понял Вашего: "...похоже Вы очень сильно заняты" - ??? К чему это здесь?
Как можно понять из Вашего текста, Вас интересуют персональные данные на З.И.Нохова? Какие именно?
Хотя он, конечно, явно не "Дмитрий" по имени, но обязательно посмотрю, что есть по нему, когда в очередной раз буду в том архиве, то есть в сентябре - октябре.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Гильмутдинов Наиль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Еще раз  Здравствуйте уважаемый Константин  Борисович , мое то что Вы сильно заняты это от того, что я никак не могу привыкнуть  к    "Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
                   
     Константин Борисович прошу извинить  что я не смог правильно объяснить , но нужно посмотреть данные на Д.И. Приказчикова.
                                                                 С наилучшими пожеланиями Н.Т. Гильмутдинов.


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Наиль!
Смогу посмотреть на обоих как писал выше, "когда в очередной раз буду в том архиве, то есть в сентябре - октябре".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »