Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тушино. Экипаж самолета ЛИ-2 погибший 23.01.1943 г.  (Прочитано 6144 раз)

Anatoliy1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Корпусов Анатолий Леонидович
Добрый всем день! Помогите узнать где покоится прах моего деда Корпусова Леонида Алексеевича 1915г.р. До войны предположительно в 1936-37 закончил Балашовскую школу пилотов ГВФ.Работал пилотом в Узбекском управлении.Участвовал в Финской войне(по словам бабушки)потом работал в Уральском управлении г.Красноуфимск оттуда и ушёл на фронт 1-й АП 1-я АТД ГВФ лейтенант погиб в авиакатастрофе ЛИ-2 №3443 в январе1943года.Буду благодарен за любую информацию.Хотелось бы знать причину катастрофы,может акт лётного проишествия я знаю,что из этого экипажа погибли борт-техник и стрелок-радист. Пытался искать через обд=0
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 18:59:25 от Абрамов А.И. »
Записан

Anatoliy1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Корпусов Анатолий Леонидович
Кушнерёв Дмитрий Кузьмич 1916г.р сержант,воздушный стрелок-радист. Погиб в авиакатастрофе 23.011943г. 1АТД ГВФ
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 18:58:58 от Абрамов А.И. »
Записан

Anatoliy1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Корпусов Анатолий Леонидович
Очкасов -Чехов Иван Яковлевич 1914г.р механик авиационный бортовой 1 АТД ГВФ погиб в авиакатастрофе 23.01.1943г.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Анатолий!
И Очкасова-Чехова, и Кушнерёва вместе с Вашим дедом занёс в список на поиск при очередном посещении архива бывшего ГВФ. Однако в печатных списках погибших гражданских лётчиков по состоянию на 1995 год ни одного из этих имён нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Anatoliy1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Корпусов Анатолий Леонидович
Константин Борисович огромное спасибо! Будем терпеливы -может повезёт. С уважением Корпусов Анатолий
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Анатолий!
Сегодня смог выбраться на несколько часов в ведомственный архив бывшего ГВФ, и в результате работы с его документами могу дать исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.
Конспективно дело выглядит следующим образом:
Ваш дед, два его товарища по экипажу самолёта и два их пассжира погибли 23.01.1943 в результате катастрофы при посадке Ли-2 № 3443 на Тушинском аэродроме. Самолёт упал на землю в районе деревни Строгино (оба пункта ныне - в границах территории города Москва). Погибшие были 25.01.1943 захоронены на кладбище деревни Изварино (ныне - Внуковского сельского поселения Одинцовского района Московской области), в районе аэропорта Внуково - тогдашнего главного гражданского аэропорта страны. Определение сохранности могилы к настоящему времени требует отдельной поездки на место.
На момент гибели Ваш дед в звании лейтенанта являлся 2-м (правым) пилотом данного самолёта, входившего организационно в состав 1-й авиационной экадрилии 1-го авиационного полка 1-й авиационной транспортной дивизии Гражданского Воздушного Флота СССР, куда Ваш дед прибыл из 7-й учебной авиационной эскадрилии ГВФ. У погибшего осталась жена (Ваша бабушка, как я понимаю) Корпусова Анна Николаевна с несколькими детьми (в одном месте указаны двое, в другом - трое), проживавшая на момент гибели мужа по фактическому адресу: Свердловская область, город Красноуфимск, улица Ленина, дом 84, квартира 15 (почтовый адрес - там же, п/я 200).
Личные дело Вашего деда в архиве отсутствует, на поиски личной карточки сегдня не хватило времени, и я планирую их продолжить в следующий визит туда.
Из погибших вместе с ним лётчиков нашёл личное дело на Очкасова-Чехова (кроме всего прочего, в нём есть две его фотографии), поиски личных карточек на него и на Кушнарёва буду продолжать. Установлены имена погибших вместе с ними пассажиров.
Подробности этой катастрофы планирую выслать Вам по Вашей домашней электронной почте.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вместе с 3 членами экипажа Ли-2 погибли 2 из 3 его пассажиров - инженеры-электротехники Иванов и Виленкин, летевшие из Ленинграда в Москву. В путевом листе указаны только их фамилии, но в списках вещей, оставшихся от них, есть номера документов и наград, по которым можно попытаться установить их личности.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Тем более, что люди летевшие на "транспортнике" в гордом одиночестве не могли быть рядовыми гражданами осажденного Ленинграда...
С Уважением Абрамов А.И.
PS Фамилия Виленкин мне встречалась где-то в монографиях по радиоэлектронике, но вот где - увы не вспомню ... :(
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Внимательно изучая копии документов, установил, что погибшими пассажирами были:
- Иванов Александр Алексеевич - главный инженер завода № 211 Народного комиссариата электротехнической промышленности Союза ССР,
- Виленкин Алексей Иванович - главный инженер завода "Радист" того же наркомата.
Первый завод известен изготовлением ещё до войны приборов ночного видения, второй - телевизоров!
Вёз же Ли-2 груз того же НКЭП (есть полное описание), который в результате катастрофы оказался "разбит".
Кстати, третьим, уцелевшим пассажиром был старший инженер НИИ Электротехнической промышленности Георгий Дмитриевич Архангельский.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 20:49:38 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Таки мой склероз по поводу Виленкина мне не изменил...
С Уважением Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Мир вашему дому.
Виленкин А.Г "Импульсные транзисторные стабилизаторы напряжения" 1970г.
http://naukoved.ru/files/view/32564/
значит не тот.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Фамилия "Виленкин" - послереволюционного, советского происхождения - от имени "Вилен" (Владимир Ильич ЛЕНин), бралсь в 20-е - 30-е годы взамен старых фамилий. Поэтому вы оба, уважаемые Андрей Игоревич и Алексей Анантольевич, вспомнили не о том Виленкине, который погибшему, возможно, даже не родственник...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Да Алексей Анатольевич - явно не он. Пытаюсь сейчас порытся в закутках памяти, но увы - пока без результатно... Надо рытся в книжных завалах, может какая-то обложка наведет на мысль... Одно могу сказать, что книга была издана до 1961 года...
Завтра приеду на Таганку- пороюсь...
А вот по поводу тот-не тот еще не факт - книгу найду, тогда посмотрим... Еще смутное воспоминание о том, что в книге была информация о электронно лучевых трубках...

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Здесь рассказ про НИИТВ, а в нем -про предвоенную продукцию заводов №210 Радист и №211, в т.ч. и оборонного значения
http://www.niitv.ru/home/
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Константин Борисович!

Ваше утверждение о том, что фамилия Виленкин - "вновь образованная" может быть подвержено сомнению... Как один из опровергающих моментов может служить данная ссылка - http://biography.yaxy.ru/01130761.htm
С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Игоревич!
Там, извините, какая-то хрень и в целом, и по отдельности написана...
Начнём в того, что он не Виленкин, а Виленский...
А вообще-то мы все что-то сильно от темы деда Анатолия Леонидовича и его погибших товарищей отдалились...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Согласен, что ссылка несовсем корректна, но вот по поводу того, что судьба пассажиров, погибших вместе с экипажем, не относится к данной теме, согласится не могу...

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »